Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

bushart

Новичок
Сообщения
37
Всем привет,

В июне переехал в Германию по BlueCard, в августе получил ВНЖ. После объявления частичной мобилизации узнал, что оказывается при отъезде из России надо было прийти в военкомат и снятся там с учета.

Изучаю вопрос как это можно теперь сделать, находясь в Германии. Есть ли у кого-нибудь такой опыт? Если да, то поделитесь, пожалуйста.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Полагаю, что нужно выписаться. Тогда оформляется листок убытия в другую страну на основании ВНЖ и снимают с учета в военкомате.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Изучаю вопрос как это можно теперь сделать, находясь в Германии.
Посмотрите на госуслугах. Быстрый поиск говорит, что в зависимости от адреса прописки, где-то только лично, а где-то можно аж даже по email 🙈
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Ребенок учится в Германии. Присылает справку (из личного кабинета в Университете) о зачислении на следующий семестр. Распечатываем, несем в военкомат. В Питере этого достаточно для снятия с воинского учета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kotik_Senpai

Новичок
Сообщения
7
А зачем выписываться?
Вопрос в чём - я тут видел одно видео двух людей, которые получали визу D в 2020 году, так у них спрашивали при получении визы, сделали ли они листок убытия? Раньше он был нужен. Сейчас, вроде, только штамп в паспорте на месте прописки. Вот возникает вопрос - у кого-то именно консульства немецкие при выдаче визы просили штамп в российском паспорте о выписке? Ни в каких списках необходимых документов я сейчас выписки (как самой бумажки, так и штампа в паспорте на месте прописки) я не вижу.
Автор что-то смог выяснить? Я пока нахожусь в России и, надеюсь, в скором времени получить визу. В военкомат ни ногой, конечно. Я думаю, все тупо забивают на эту выписку, нет?
Ещё раз, есть два типа "выписки":
1. В паспортном столе, где нужно сообщить что уезжаешь на ПМЖ из России. Надеюсь, на фоне "конца" мобилизации хотя бы такую выписку дадут.
2. Выписка из военкомата. Её с вероятностью 99% не дадут сейчас.

Какие сложности могут быть вызваны отсутствием этих выписок, если я, например, после того как уеду в Германию в Россию в ближайшее время ни ногой?
Мне консульство РФ в Германии не продлит загран (он у меня до 2024 года)? Вроде же можно с какой-то справкой существовать? Гуру форума, можете пояснить?
 

bushart

Новичок
Сообщения
37
Я не выписывался. Кода делал визу - мне сказали, что, вроде как есть требование Германии, что человек должен выписаться в РФ, если переезжает в Германию, но никакой возможности это проверить Германия не имеет, да и не особо интересуется этим т.к. я услышал, что "надо, но никто этим не интересуется" и забил. В том числе потому, что на момент переезда я еще ехал "просто посмотреть" и думал, что буду ездить в Россию каждые два месяца, поэтому смогу решать вопросы по мере поступления. Теперь, конечно, ситуация изменилась и надо ждать завершения всей это воблы, чтоб спокойно ехать.

Но ваш вопрос меня обеспокоил и мне теперь то же интересно. Неужели действительно могут быть проблемы по части обновления заграничного паспорта, если я не выписался в России? Раньше мне казалось, что это какие-то бюрократические бессмысленные процедуры, которые никого не волнуют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
у них спрашивали при получении визы, сделали ли они листок убытия?
Кто спрашивал? Посредники поди? В первый раз такое слышу, в консульстве никого не парит Ваша прописка и военкоматовский учет, ни на визу, ни после
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Кстати, а почему Вам сразу новый загран не сделать, пока Вы в раше?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
PS до чего народ запуган... Рассказывали что давеча в Лондоне спрашивали, брать ли с собой паспорт на демонстрацию, "проверять же будут"
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Не было случаев, чтобы российское консульство не продлевало паспорт из-за мобилизации или чтобы немецкое консульство требовало снятия с учета.
Если возникла бы такая ситуация с российским консульством, в Германии могут выдать Reiseausweis für Ausländer.
Попробуйте получить загран тем не менее. Сможете ещё 10 лет не вспоминать об обновлении загранпаспорта.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kotik_Senpai

Новичок
Сообщения
7
Reiseausweis für Ausländer
Вот, про эту бумажку как раз спрашивал, но не знал как называется... Спасибо, то есть без заграна можно существовать.
Продлит, куда денется. Почему Вы думаете что не продлит?
Вот в том то и дело, что нашему государству уже никакого доверия нет и не хочется рисковать.
Попробуйте получить загран тем не менее. Сможете ещё 10 лет не вспоминать об обновлении загранпаспорта.
Я боюсь, что на визу подал сканы старого заграна, а чтобы новый сделать мне же старый сдать нужно будет? А в консульстве немецком мне скажут что загран-то другой подавался. Я точно не уверен, это мой первый загран и вообще переезд далее, чем в Казахстан.
Посредники поди?
Вот вроде именно консульство... Ладно, нет так нет, вы меня успокоили :)
Всем спасибо за ответы :)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я боюсь, что на визу подал сканы старого заграна, а чтобы новый сделать мне же старый сдать нужно будет? А в консульстве немецком мне скажут что загран-то другой подавался. Я точно не уверен, это мой первый загран и вообще переезд далее, чем в Казахстан.
:)
Если вы делаете биометрический десятилетний паспорт, то старый сдавать не нужно, нужно только отметить в заявлении на получение второго паспорта, что новый вы хотите получить в дополнение к старому. Никаких вопросов это не вызывает, хотите и хотите - платите деньги, оформляете и заполняете все через госуслуги, и приходите фотографироваться, когда подойдет время, на 10 минут - потом еще раз на 2 минуты - забрать готовый паспорт, в нем расписавшись. Для этого в военкомат ходить не нужно, в Москве и Подмосковье все в МФЦ делается, полагаю, что и в других городах РФ там.
В консульстве немецком покажете оба паспорта, это совершенно обычный случай сейчас, объяснений каких-либо не требует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А зачем выписываться?
Вопрос в чём - я тут видел одно видео двух людей, которые получали визу D в 2020 году, так у них спрашивали при получении визы, сделали ли они листок убытия? Раньше он был нужен. Сейчас, вроде, только штамп в паспорте на месте прописки. Вот возникает вопрос - у кого-то именно консульства немецкие при выдаче визы просили штамп в российском паспорте о выписке? Ни в каких списках необходимых документов я сейчас выписки (как самой бумажки, так и штампа в паспорте на месте прописки) я не вижу.
Автор что-то смог выяснить? Я пока нахожусь в России и, надеюсь, в скором времени получить визу. В военкомат ни ногой, конечно. Я думаю, все тупо забивают на эту выписку, нет?
Ещё раз, есть два типа "выписки":
1. В паспортном столе, где нужно сообщить что уезжаешь на ПМЖ из России. Надеюсь, на фоне "конца" мобилизации хотя бы такую выписку дадут.
2. Выписка из военкомата. Её с вероятностью 99% не дадут сейчас.

Какие сложности могут быть вызваны отсутствием этих выписок, если я, например, после того как уеду в Германию в Россию в ближайшее время ни ногой?
Мне консульство РФ в Германии не продлит загран (он у меня до 2024 года)? Вроде же можно с какой-то справкой существовать? Гуру форума, можете пояснить?
Листков убытия в рф уже давно нет.
Для некоторых категорий выезжвающих на ПМЖ есть требование от консульства Германии выписаться из жилья в рф.
У меня было такое требование, при подаче документов на визу D меня попросили выписаться до отъезда, поскольку в паспорте РФ на день подачи документов стоял штамп прописки. Я не выписалась, было очень много дел, две работы, жуткий стресс и большие очереди в МФЦ. При проставлении визы никто ваш паспорт рф на предмет наличия или отсутствия прописки не проверяет, вы его даже не показываете, никому не инстересно. А больше никак это по вашим документам не проверишь.

Про военкомат - я бы туда не ходила в любом случае, просят в консульстве или не просят. При проставлении визы не проверяют. Весной у сына не проверяли, например. Это тот случай, когда любые бюрократические сложности, как по мне, не стоят таких рисков.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 332
Если текущий пятилетний, то к нему в дополнение можно сделать десятилетний.
Я к тому, что если текущий пятилетний, и делается в дополнение 10 летний, то так не работает. 5 летний обнулят. Я уже эту проблему описывал в прошлом году :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я к тому, что если текущий пятилетний, и делается в дополнение 10 летний, то так не работает. 5 летний обнулят. Я уже эту проблему описывал в прошлом году :)
Странно, моей сестре сделали в марте этого года, именно в дополнение к почти новому пятилетнему, биометрический на 10 лет. На первый она пожадничала денег год назад, а второй хотела именно на 10 лет "пока дают". У нее действительны оба.

В общем, надо просто открыть анкету на госуслугах и проверить, чего уж проще.
:)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 332
Странно, моей сестре сделали в марте этого года, именно в дополнение к почти новому пятилетнему, биометрический на 10 лет. На первый она пожадничала денег год назад, а второй хотела именно на 10 лет "пока дают". :)
ну а вот мы разбирались с ФМС в своё время. они пояснили, что таже информация на Госуслугах неверная, только когда первый 10летний, то к нему можно в дополнение делать без обнуления
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
ну а вот мы разбирались с ФМС в своё время. они пояснили, что таже информация на Госуслугах неверная, только когда первый 10летний, то к нему можно в дополнение делать без обнуления
Видимо, и в ФМС бардак^^
 
Верх