Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Lends

Новичок
Сообщения
100
лично. А чего бояться, ща реально же нет пока призыва по мобилизации. Сейчас призыв срочников идёт. Что потом будет неизвестно... Я воспользовался ситуацией :)
Пофигизм и отвага. Это РОССИЯ! (с). Может быть все что угодно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Актуально да. Как можно сняться с учета удаленно? 🤔
На Медузе недавно статья про это была. Если кратко, то нужно найти свой военный билет или приписное, оформить доверенность, например, на возрастную родственницу, написать заявление о снятии с учёта, какое-то доказательство жития заграницей перевести и заверить, отправить всё это в РФ, чтобы родственница сходила в военкомат. Плюс всякие нюансы, как обычно.

В общем, кажется, довольно сложно. Мне тоже интересно было бы почитать о успешных кейсах, особенно из Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Внж технически не доказывает житие за границей, он даёт лишь право.. Им можно и не воспользоваться.

Контракт рабочий тоже - он может быть подписан обеими сторонами, но ты можешь получить отказ в визе, или работать удалённо 🤷🏻‍♀️

Прописка немецкая, вроде как.. Но прописать и в гостинице могут, и через Airbnb - поди докажи, что ты там надолго.. 🤔

Штампы в паспорте тогда уж. Но вы видели эти розовые штампы? Там под лупой рассматривать, что за цифры стоят.

В общем, беда..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Вот у меня как раз вопрос по этому пункту, да:


Интересен опыт, а что приняли и в каком виде.
так не регламентированно же. Так что будет кто в лес. а кто по дрова.

Им надо причина, почему мы тут живем и что живем больше 6 месяцев.
То есть видимо заверенный перевод ВНЖ (причина) и наверное копия страницы загранпаспорта с датой убытия. Или что-то иное. По второму пункту у меня тоже сомнения. Если тот паспорт просрочен давно, и штам был 9 лет назад, то что это доказывает, что однажды, при царе гороха я уезжал однажды из страны? и чо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
С этими деревянными ребятами в погонах чем проще, тем лучше, они таких слов то могут не знать. Я по размышлении решил предъявить анмельдунг и паспорт с визой и въездной отметкой. Где то через месяц процесс пойдёт, отпишусь потом по результатам
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Уточните, пожалуйста, а какие доки они приняли для подтверждения? (в ынтырнетах пишут, что внж надо переводить и заверять, они ж не вразумеют по-немецки 🤦🏻‍♀️)

И ещё до кучи - снимались ли вы с прописки, и вставали ли на консульский учёт?
ничего не переводил, дал им еще доку с ФМС о подтверждении того что я "уведомил о наличии ВНЖ" (копию), говорю вот ВНЖ (на немецком), а вот дока от ФМС что они приняли, значит оно подлинное :). Я им вообще пачку принес :) без переводов, и прописку в Берлине, и копии загранника с пересеченеим границ, и ВНЖ. Им ничего кроме ВНЖ не надо :) говорят "а можно подержать? мы ни разу не видели ВНЖ" :) и всё.
С прописке не снимался (это и не требуется), на консульский учет я вставал, но справку не брал, не успел перед отпуском.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Mishiko58de

Новичок
Сообщения
103
Помимо медузы, еще вот, довольно осмысленный юридический комментарий, в том числе и по вопросу о снятии с воинского учета из-за границы (с 14й минуты)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
А по срокам 10 летние паспорта - кто-нибудь делал в последнее время? А то у них проблемы недавно с чипами были. Их вроде бы решили, но как на самом деле не слышал. Не хочется встрять на неопределенынй срок без окончания даты. Если будет такое, то лучше 5 летний..
Две недели назад дочь подавала заявление на 10-летний паспорт, приняли. Посмотрим, когда сделают. Но при приеме заявления ничего такого не сказали, что проблемы какие-то и ждать дольше обычного.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 055
приехал 2.5 недели назад, сразу же снялся в военкомате с учета по основанию "выезд из РФ на срок свыше 6 месяцев", подтвердив ВНЖ статус, сдал военный билет, получил справку.
"Что там было? Как ты спасся? -
каждый лез и приставал.
Но milukoff только трясся
и чинарики стрелял" (с)

Не, действительно - это интересно, как подтвердить свой уезд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

milukoff

Новичок
Сообщения
151
С этими деревянными ребятами в погонах чем проще, тем лучше, они таких слов то могут не знать. Я по размышлении решил предъявить анмельдунг и паспорт с визой и въездной отметкой. Где то через месяц процесс пойдёт, отпишусь потом по результатам
да они такие посмотрели, я еще написал в заявлении "прошу снять....", "прилагаю"...
они говорят не надо нам такое! пишите на нашем бланке, и не пишите "прилагаю", мы ща выберем что там и как... и выбрали ВНЖ копию и всё
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Уточните, пожалуйста, а какие доки они приняли для подтверждения? (в ынтырнетах пишут, что внж надо переводить и заверять, они ж не вразумеют по-немецки 🤦🏻‍♀️)

И ещё до кучи - снимались ли вы с прописки, и вставали ли на консульский учёт?
По сути ничего не знаю, но знаю, что последние пару недель очень много российских мальчиков именно с просьбой о заверенном переводе внж обращаются.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 292
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
знаю, что последние пару недель очень много российских мальчиков именно с просьбой о заверенном переводе внж обращаются.
Интересно, зачем им? В раше нет аналога присяжного переводчика, тут хоть гугл транслейтом переводи
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Интересно, зачем им? В раше нет аналога присяжного переводчика, тут хоть гугл транслейтом переводи
Я клиентов никогда не спрашиваю, зачем им что нужно. Обращаются, значит нужно.
Если от себя об этом пишут разве что. Но данная присяга подразумевает и конфиденциальность. Вы понимаете 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх