Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Эх, только наш военкомат мудачится, похоже 😭
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Эх, только наш военкомат мудачится, похоже 😭
не только ваш. Мой товарищ рассказал про свой неудавшийся случай - жесть что там было (подробности рассказывать не буду - он есть на форуме). Но смысл в том, что военкому нужно "разрешение от консульства/посольства РФ в Германии о пребывании на постоянной основе в Германии". Что это за документ такой - никто не знает
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users

viest

Осваивается
Сообщения
948
Это Коля про меня рассказывает.
Кратко: прочитал ФЗ 53 почти полностью, с введенными апрельскими поправками (в простонародье "об электронных повестках"), приказ Министра Обороны 700, который более-менее устанавливает порядок действий военкомов при работе с военным учетом граждан, и описывает случаи снятия гражданина с ВУ. Читал статьи на Медиазоне, Тинькоффе и тд про опыт о снятии. Консультировался со знающим человеком в этой среде (не юрист, но он работает в крупной компании в HR, и по долгу службы теперь полностью в теме про мобилизацию, отсрочки и снятие своих сотрудников с ВУ, т.к. теперь, после 24.02, скажем так, взаимодействие юридических лиц и военкоматов по вопросам мобилизационной подготовки стало более плотным).
Перевел тут в ФРГ свой ВНЖ, справку с места работы, заверил свой загранпаспорт со штампом о выезде из РФ в мае 2022, съездил в консульство в Бонне и все заверил у них, и отправил в РФ. В РФ к этому всему приложили военник, российский паспорт, квиток об уведомлении МВД о наличии у меня ВНЖ, которым я их уведомлял в конце 2021 года, когда бывал в РФ. У моей мамы была уже от меня доверенность на предоставление моих интересов, но, правда, общего плана - с формулировкой "во всех государственных структурах..".
Раз 5 она там у них была, последний раз на приеме самого военкома. Параллельно я еще и через Госуслуги подал заявление о снятии с приложением тех же доков, что подготовил, как только такая возможность появилась у них (в июне). Через ГУ сразу, в четко отведенные законом сроки, через 7 дней, пришел отказ о снятии с формулировками и про "явиться лично" и даже про то, что "в результате межведомственного взаимодействия, адрес регистрации гражданина, указанный в Заявлении, не подтвержден".
Так вот, про очное посещение военкомата моим представителем: военком заявил, цитирую, "меня Ваши бумажки, что Вы мне тут принесли, не интересуют. Ну и что, что они выданы в Германии. Да хоть в Гондурасе! Я служу России, а не Германии! Ну и что, что заверены консульством?!" Ну и советы и тирады, что ее сын должен делать, а что нет. Приводить не буду.
В итоге, мама записала его разговор, и мы выяснили, что он снимет с учета, если ему принесем "разрешение российского посольства о том, что гражданин пребывает постоянно в ФРГ". Что это за документ, товарищ военком не изъявил желания объяснять и всячески показывал, что разговор окончен (понять человека можно, военная выправка, работы много, полученные внутренние инструкции, да и таких мамочек и юристов у него каждый день тысячи, кто же тут сдюжит от такого свалившегося "счастья"), мама тоже была взволнована разговором, в итоге разговор закончился.
Я тоже сначала подумал при справку о постановке на консульский учет, но ведь эта справка по сути ничего не доказывает? Во-первых, она добровольная, нет принудительной обязанности ставиться на учет в консульстве. Во-вторых, она лишь подтверждает, что генконсульство знает про меня, мои контактные данные и адрес, где меня искать ,если вдруг в ФРГ случится ЧП.
То есть, другими словами, она совершенно не доказывает, что консульство или посольство разрешают мне тут проживать.

Да и вообще, вроде по Конституции, даже в текущей редакции, гражданин не должен спрашивать разрешения у своего государства, где ему жить)) Я так подозреваю, уважаемый военком мыслит армейской прямотой - я допускаю, что есть отдельные категории граждан РФ, которым действительно надо получать какие-то разрешения от государства, прежде чем ехать поселяться в другую страну: госслужащие, судьи, силовики, люди, имевшие доступ к гостайне.. Но уж точно не всем гражданам РФ..

Сейчас ждем письменного ответа на наше обстоятельно составленное письмо с изложением всех документов, ссылок на действующие законы, и причин, почему я обязан заявить о снятии себя с ВУ, а они обязяаны снять, и будем смотреть, что делать.

Еще вопрос. Про доверенность. С моей доверенностью, где ничего не сказано про военкомат и действия, связанные со снятием с ВУ, врядли можно идти кудато-то дальше. Чтобы сделать правильную доверенность на предоставление интересов, правильно ли я понял, что достаточно составить правильный текст, и заверить ее в консульстве в Бонне при моем личном присутствии? Совершенно не обязательно сначала делать заверение у немецкого нотариуса, потом ехеть в окружной суд города делать апостиль на нее, потом отправлять в РФ, и в РФ переводить на русский язык и делать нотариальное заверение перевода?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
Зачем? Военком все равно не снимет с учёта, видно же, что дурака валяет.
это точно, "принеси то, незнамо что".
по-моему, нет смысла подбирать наиболее подходящую бумагу под его слова, поскольку он в закон даже не смотрит, и говорит отсебятину, в следующий раз скажет еще какую-нибудь чушь.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 184
Зачем? Военком все равно не снимет с учёта, видно же, что дурака валяет.
Ну, теоретически, можно пожаловаться в военную прокуратуру. Чтобы там дали оценку требования "разрешение на пребывание гражданина за границей" и препятствование в выполнении обязанности гражданина в части снятия его с воинского учёта. Но для этого нужны не слова, а письменный ответ. Иначе военком скажет "она не так меня поняла". Это всё, конечно, если есть время и желание заморачиваться.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

viest

Осваивается
Сообщения
948
Ну, теоретически, можно пожаловаться в военную прокуратуру.
да, именно так. Ждем ответа на наш ответ на их ответ... ))) Переписка у нас с ними с 25 мая началась, параллельно хождению моей мамы туда. Конечно, его слова про "какое-то там разрешение Самого Консула или Посла" - это пока слова, и под них не подложить бумажку, по крайней мере, я не знаю такой бумаги. Консульский учет - это всего лишь мое заявление, я даже не знаю, дают ли какую-то по форме справку о постановке, вроде на сайте консульства есть слова про "при желании, консульство может выдать справку". То есть, это настолько сугубо добровольное действие, что под него даже документооборота не предусмотрено.
В разговоре несколько раз прозвучало про "можете обжаловать мое решение, это Ваше право", "я все сказал, мне добавить нечего, Вы можете идти дальше, если хотите"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
В разговоре несколько раз прозвучало про "можете обжаловать мое решение, это Ваше право", "я все сказал, мне добавить нечего, Вы можете идти дальше, если хотите"
самоуправство на местах :(
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Наверно если собственности нет, то с учёта можно и не сниматься
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bornikkk

Новичок
Сообщения
76
Что это за документ, товарищ военком не изъявил желания объяснять
да он сам не знает, что ему надо, с такими дуболомами надо не по уму действовать, а их же оружием, хуже точно не будет (как в анекдоте про не покрашеное ведро на дуле танка, при проверке в военской части). Несите ему с умным видом справку о постановке на консульский учет, якобы постановка на консульский учет и есть, то что он просит, так сказал, лично посол.
С моей доверенностью, где ничего не сказано про военкомат и действия, связанные со снятием с ВУ, врядли можно идти кудато-то дальше.
не подсказывайте, пока сами не попросят
достаточно составить правильный текст, и заверить ее в консульстве в Бонне при моем личном присутствии?
да
видно же, что дурака валяет
ну да, тут кто кого перевяляет
Возможно он просто не знает как вас снимать с учета, и ему проще отказать, но если ему будет в результате вашей настойчивости проще разобраться как снять, то все может закончиться благополучно, посоветуйте ненавязчиво проконсультироваться в военкоматах в которых снимают. В моем военкомате просили прийти еще раз, хотели проконсультироваться с военкоматом который имеет опыт, а потом просили еще донести бумагу, на самом деле которую уже в паспортном столе не выдают, собственно мое доверенное лицо это объяснила и вместо нее отдала уведомление о ВНЖ. Иногда им просто нужны какие нибудь бумаги, про которые они сами ничего не знают.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
547
Снялся через госуслуги. Заняло месяц. Прислали уведомление о снятии с цифровой подписью военкома. Понадобился только ПМЖ с переводом, заверенным в консульстве
Ну и чтобы закрыть тему, сходил ногами и сдал военник, теперь у меня аж две справки о снятии с учета. Все гладко, без военкоматовских штучек, принуждений к подписЯм, долгам родине и блокады выходов.
В соседнем окне выдавали военники 18летним, один спрашивает
- а че, куда меня отправляют то служить?
- Никуда не отправляют, иди доиой
- че. правда?
- правда
- о, огромное вам спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Ну и чтобы закрыть тему, сходил ногами и сдал военник, теперь у меня аж две справки о снятии с учета. Все гладко, без военкоматовских штучек, принуждений к подписЯм, долгам родине и блокады выходов.
В соседнем окне выдавали военники 18летним, один спрашивает
- а че, куда меня отправляют то служить?
- Никуда не отправляют, иди доиой
- че. правда?
- правда
- о, огромное вам спасибо!
У вас странный военкомат, будто не в России вообще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Комитет Госдумы одобрил поправки о повышении штрафов за неявку в военкомат

За несообщение гражданином в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы или должности, а также непредоставление сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией, будет грозить штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ранее – до трех тысяч рублей). Столько же придется заплатить при несообщении сведений о выезде из страны на срок более шести месяцев или въезде в страну, либо за неявку в военкомат в установленный федеральным законом срок


Интересно получается, могут ли теперь влепить штраф тому, кто подал заявление на снятие с учета в военкомат через госуслуги, но военкомат отказал в снятии.
 

viest

Осваивается
Сообщения
948
Получается, могут. Ведь массово пишут в отказах про "явиться лично". А уж объяснять, что у тебя уважительная причина, что не можешь явиться лично по причине нахождения в другой стране - надо будет уже после вынесения решения о штрафе.
А там уже, кому какой военком попадется: понимающий или по армейски думающий.
 
Верх