Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как сняться с учета в военкомате в России, находясь в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Толку от такой формы снятия с учета никакой
1686989125345.png

1686989100629.png
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kaktus

Новичок
Сообщения
3
Не, я лично по доверенности подавала
Скажите, доверенность заверили в консульстве?
Хочу составить доверенность на снятие с воинского учёта. В образце доверенности указывается номер загранпаспорта и немецкая прописка, так как личность человека идентифицируется по загранпаспорт. Как в военкомате узнают точно, что это доверенность от меня, у них нет никаких данных о моем загранпаспорте.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 707
Скажите, доверенность заверили в консульстве?
Хочу составить доверенность на снятие с воинского учёта. В образце доверенности указывается номер загранпаспорта и немецкая прописка, так как личность человека идентифицируется по загранпаспорт. Как в военкомате узнают точно, что это доверенность от меня, у них нет никаких данных о моем загранпаспорте.
- в консульстве можно заверить и на русский паспорт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaktus

Новичок
Сообщения
3
- в консульстве можно заверить и на русский паспорт
Можно лиив шапке довереннсти указать и российский, и загранпаспорт? Российский думаю будет важен для военкомата, а загранпаспорт для подтверждения ВНЖ, который предоставляется как док-во военкомату, так как в Aufenthaltserlaubnis стоят данные загранпаспорта. Или я не правильно рассуждаю?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Скажите, доверенность заверили в консульстве?
Хочу составить доверенность на снятие с воинского учёта. В образце доверенности указывается номер загранпаспорта и немецкая прописка, так как личность человека идентифицируется по загранпаспорт. Как в военкомате узнают точно, что это доверенность от меня, у них нет никаких данных о моем загранпаспорте.
Да, заверили. С обоими паспортами, если не ошибаюсь. Тут муж лучше помнит. @Dark_Jones его ник тут
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 184
Можно лиив шапке довереннсти указать и российский, и загранпаспорт? Российский думаю будет важен для военкомата, а загранпаспорт для подтверждения ВНЖ, который предоставляется как док-во военкомату, так как в Aufenthaltserlaubnis стоят данные загранпаспорта. Или я не правильно рассуждаю?
Можно указать только загран, только российский или оба паспорта доверителя. Всё равно. Важно взять соответствующий паспорт для идентификации (загран - в любом случае: по нему происходит идентификация за рубежом). Проект доверки загружаете им на сайт (я смотрю на сайте Генконсульства во Франкфурте, раздел "Нотариат", услуга "Доверенность")- получите номер. В Генконсульстве сообщите этот номер и сотрудники оформят шапки, подправят по мелочи, проверят документы доверителя. Подпись - в присутствии нотариуса.
Идентификацию "кому доверяем" не проводят: важен только доверитель. Так что его паспорта не нужны.
 

bornikkk

Новичок
Сообщения
76
Для каких-то регионов уже доступно
Белгородская
Толку от такой формы снятия с учета никакой
"Вас пригласят в военкомат" смущает? Я думаю это, что бы вернуть военник. Мой уже в России, попробую, что бы жена сходила отдать
 

bushart

Новичок
Сообщения
39
"Вас пригласят в военкомат" смущает? Я думаю это, что бы вернуть военник. Мой уже в России, попробую, что бы жена сходила отдать
В таком виде функция присутствует еще с сентября прошлого года. На первый взгляд это альтернатива отправке документов по обычной почте, которой уже очень много лет. Если это так, то по идее явка заявителя обязательна, но буду очень рад если вам получится снятся без личного присутствия. Жду продолжения вашей истории.
 
У

Удаленный 5203

Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

bushart

Новичок
Сообщения
39
Интересно, а опротестовать в связи с апрельскими правками, ведь, согласно им, теперь "лично" не обязан?..
Разве этот закон уже вступил в силу? На сколько я помню часть касающаяся удаленной постановки/снятия запланрована на осень. Могу ошибатся, конечно, но я изначально именно так прочитал. На сколько я понимаю снятие без личной явки, на данный момент, и есть самодеятельность. Отрадная для граждан, но все же самодеятельность.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Интересно, а опротестовать в связи с апрельскими правками, ведь, согласно им, теперь "лично" не обязан?
Проблема в том, что п. 8 ст. 8.2 говорит о внесении изменений в Реестр - которого пока нет.

Посмотрите ст. 10:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат..., о переезде на новое место пребывания,... либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или... либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Вот и выходит - через Госуслуги или отправив письмо, можно уведомить об изменениях, но в условиях отсутствия единого Реестра - придётся явиться лично 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 995
Интересно, а опротестовать в связи с апрельскими правками, ведь, согласно им, теперь "лично" не обязан?..

Посмотреть вложение 16401

Вот тут даже образец заявления был таким:

Посмотреть вложение 16402
Я уже уезжала, радовалась хотя бы тому что ответ успела получить до уезда. В следующий раз еще хз когда поеду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх