Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как выбрать билет на проезд

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Такой билет есть в каждой земле, но для одного он стоит 23 Евро, для двух -- 28 и так далее до 43 за 5. Только в Хессене этот билет стоит 34 Евро независимо от числа ездящих. Удобно для большой группы и неудобно для одного-двух.
Да, так и есть. Совершенно верно. Еще дико неудобным мне после НРВэшной системы показалось несколько вещей(речь про пригород Франкфурта, как минимум):
1. Все крупные развязки во Франкфурте, и пересадки тоже только там. Т.е. Нет таких направлений на ЖД, когда неи привязки к мегаполису. Например, из Бад Зодена в Висбаден попасть можно только, если делать пересадку во Франкфурте, в отличии от НРВ, где сообщение между относительно большие городами сделано напрямую, минуя, например, Дюссльдорф или Кельн. Большая часть вокзалов проездные насквозь, а не глухие, тупиковые. Все это и время и деньги, т.к. предпогалается пересадка в зоне, куда тебе по факту не нужно, но где ты вынужден пересаживаться.
2. Отсутствие компостеров, что исключает продажу билетов заранее, и проблемы с очередями к автоматам перед поездом.
3. Как следствие п.2. отсутствие билетов на 4 и 10 поездок, как класса. Всё надо покупать прямо перед поездкой. Исключение всякие проездные на день, неделю, месяц, при покупке которых можно указать в автомате, с какого дня должно быть действие билета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Günter

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте! Зачитался форумом, но не нашел ответа на интересуемый вопрос. У меня родня живёт под Берлином. Это 80 км и до часа езды (если верить Гугл картам про проезда). На сайтах ЖД нарыл инфу про билеты по 20 евро в одну сторону. А здесь читал о том, что есть проездные. Не подскажите, кто сталкивался с ситуацией по Берлину - где смотреть, есть ли вообще такое? А то съездить погулять в Берлин разово за 40 евро туда и обратно ещё пол беды. А погостить у них месяц и кататься в столицу так будет очень дорого.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Берлинская транспортная компания- bvg.de
Для 80км от Берлина-это уже региональные поезда и думаю 20 евро и будет сие удовольствие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Flixbus.de были самыми дешёвыми при очень приличном комфорте,со своими мелкими косяками.
Eurolines.de есть еще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Günter

Новичок
Сообщения
20
Flixbus.de были самыми дешёвыми при очень приличном комфорте,со своими мелкими косяками.
Eurolines.de есть еще
Спасибо! Eurolines как-то показывает больше рейсы между странами, а вот Фликс уже вышел ближе к делу. Только из моего Lübben он все равно не ходит. Зато в соседний райцентр Cottbus, который ещё на 50 км дальше от Берлина, можно добраться за 4,99! Цена отличная, но есть одно Но: там два рейса: вечером в Берлин, у рано утром - обратно)) Может ещё кому-то на память придут автобусные компании в этом направлении? Заранее благодарен за подсказки!
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
есть ещё специальный билет выходного дня на поезд:коллеги из Котбуса как раз ко мне в Берлин приезжали. Утром приезжали и весером в часов 9 назад. Цена помню была демократическая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Для билетов выходного дня ищите Wochenende Ticket. Действует на все виды транспорта с 00:00 до 03:00 следующего дня.
А так Flixbus, есть еще всякие bla-bla-car...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Здравствуйте! Зачитался форумом, но не нашел ответа на интересуемый вопрос. У меня родня живёт под Берлином. Это 80 км и до часа езды (если верить Гугл картам про проезда). На сайтах ЖД нарыл инфу про билеты по 20 евро в одну сторону. А здесь читал о том, что есть проездные. Не подскажите, кто сталкивался с ситуацией по Берлину - где смотреть, есть ли вообще такое? А то съездить погулять в Берлин разово за 40 евро туда и обратно ещё пол беды. А погостить у них месяц и кататься в столицу так будет очень дорого.
Может посмотреть на сайте VBB - Alles ist erreichbar

Там есть помощник в выборе тарифа после выбора начальной и конечной станции, VBB-Fahrinfo - Tarifauskunft - Ergebnis
(не знаю, будет ли работать ссылка)
есть разные варианты, ездить в рабочие или выходные дни, после 8 или 9 утра (обычно дешевле), дневной, недельный, месячный проездной (134 евро вроде за месяц, и Берлин в эти поездки, возможно, входит). Цены, по-моему, сносные. В Landkreis не очень разбиралась, надо читать Вам внимательнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Günter

Новичок
Сообщения
20
Может посмотреть на сайте VBB - Alles ist erreichbar

Там есть помощник в выборе тарифа после выбора начальной и конечной станции, VBB-Fahrinfo - Tarifauskunft - Ergebnis
(не знаю, будет ли работать ссылка)
есть разные варианты, ездить в рабочие или выходные дни, после 8 или 9 утра (обычно дешевле), дневной, недельный, месячный проездной (134 евро вроде за месяц, и Берлин в эти поездки, возможно, входит). Цены, по-моему, сносные. В Landkreis не очень разбиралась, надо читать Вам внимательнее.
Спасибо большое! Ссылка работает и тариф показывает 10 евро! Смотрел проездные на месяц - VBB-Umweltkarte 134,00 €, что очень хорошо! Теперь буду рад, если немного расскажите про это VBB? Это, как показывает Гугл, транспортная компания Берлин-Бранденбург. Для не местных - я просто прихожу на вокзал и ищу в кассе билеты этой VBB? Простите, что мучаю вопросами. Но есть планы осенью на месяц на курсы немецкого приехать, а у родни есть свободное жилье, но там нет курсов немецкого. Вот и думаю, как так пазл сложить, чтобы в Берлин на курсы ездить максимально по скромным расходам.
 

Günter

Новичок
Сообщения
20
Есть, я так понимаю, в месячных проездных варианты пригородного поезда и каких-то видов городского транспорта. Помогите расшифровать, что это за транспорт:
LDS + TF
LDS + LOS
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
  • 👍
Реакции: 1 users

Günter

Новичок
Сообщения
20
Хоспади, где Вы это откопали?
LDS - скорее всего Landkreis Dahme-Spreewald – Wikipedia
TF - скорее всего Тельтов-Флеминг (район) — Википедия
LOS - скорее всего Landkreis Oder-Spree – Wikipedia

Все три - регионы/районы земли Брандебург. Это не виды транспорта, а территории.
Спасибо! Это такие проездные я увидел у VBB. Подумал, что это какие-то виды еще транспорта по городу добавлены. :) Тогда спрошу еще и о том, где посмотреть проездные на городской транспорт в Берлине?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо большое! Ссылка работает и тариф показывает 10 евро! Смотрел проездные на месяц - VBB-Umweltkarte 134,00 €, что очень хорошо! Теперь буду рад, если немного расскажите про это VBB? Это, как показывает Гугл, транспортная компания Берлин-Бранденбург. Для не местных - я просто прихожу на вокзал и ищу в кассе билеты этой VBB? Простите, что мучаю вопросами. Но есть планы осенью на месяц на курсы немецкого приехать, а у родни есть свободное жилье, но там нет курсов немецкого. Вот и думаю, как так пазл сложить, чтобы в Берлин на курсы ездить максимально по скромным расходам.
Все проще. Приходите на любую станцию, подходите к автомату. Жмакаете конечную остановку транспорта, максимально близкую к конечной точке поездки, выбираете что-то одно:
Einzelticket - билет в одну сторону,
Tagesticket - билет на весь день, с 00:00 до 03:00,следующего дня.
Wochenticket - проездной на неделю,
Wochendeticket - проездной на один из выходных,
Monatsticket - проездной на месяц
Тыкаете деньги и забираете билет и сдачу, если должна быть.
Как вариант на крупных вокзалах подходите в кассу и говорите, куда Вам надо. Там же и платите.

Никаких окошек каких-либо компаний на вокзалах не бывает, кроме DBahn, это не аэропорт.
Все билеты действуют на все виды общественного транспорта, кроме такси, IC, ICE, AST(с билетом только доплачивать надо, а не платить по полной), паромов, фуникулеров и т.д.
Исключения составляют только паромы/фуникулеры и т.д. входящие в состав транспортной системы города, а не дополняющие ее. Т.е. если в городе нет транспорта на гору, но туда есть фуникулер, то билет возможно прокатит и для фуникулера, но если фуникулер является средством доставки туристов на смотровую площадку, то в билет общественного транспорта он вряд ли входит.

Все, что не трамвай, автобус, электричка(S-Bahn), региональный поезд (RB), региональный экспресс(RE) или метро (U-Bahn), как правило оплачиваются отдельно. Или как минимум надо читать стенды на остановке.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо! Это такие проездные я увидел у VBB. Подумал, что это какие-то виды еще транспорта по городу добавлены. :) Тогда спрошу еще и о том, где посмотреть проездные на городской транспорт в Берлине?
Понятия не имею. Живу в пригороде Франкфурта. Как правило, билет купленный до города действует и в городе. Т.е. нет припудренной системы "купи, проедь, купи еще, и только потом едь дальше".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это такие проездные я увидел у VBB
Все правильно. Скорее всего это проездные в разные транпортные зоны. От этого зависит цена билета. Это примено как, ну не знаю. Первое, второе и третье транспортные кольца в Москве, хотя я Москву совсем не знаю. Так вот предположим, Вы стоите в самом центре этих колец. Любая поездка по немецкой системе тогда стоила бы по разному, в зависимости от того, как далеко Вы едите. И имеем три зоны: внутри первого кольца, внутри первого и второго, внутри трех колец.
Вот принцип примерно такой, но только не кольцами, а районами/территориями. Ну и в каждом регионе приколы свои. Рекомендую выяснить все у родственников в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Günter

Новичок
Сообщения
20
Всем большое спасибо за подсказку и объяснение! Теперь все понял. Бывал в разных странах, но в Германию в гости еду в первый раз и приходится все осваивать с нуля. :) Много почерпнул на форуме, но вот с транспортом ветки не нашел. Теперь есть и с очень подробными ответами ))
 

A_a_Z

Новичок
Сообщения
1
можно посмотреть на rmv.de , там есть цены и маршруты
я пользуюсь приложением для Android DB Navigator
для покупки Monatsticket в автомате , нужна карта eTicket, её бесплатно дают в любом магазине на вокзале
актуально для Hessen
 
Верх