Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как заставить шефа меня уволить

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
мне нравится этот форум потому что тут крайне высокая концентрация интеллигентных вдумчивых людей. Нигде больше такого нет, везде в основном невоспитанные крикуны задолбаливыжитьнамоиналоги)))) поэтому я подумала, если я тут все по полкам разложу, может и у меня в голове устаканится.
ну так вот. фирма небольшая, торгует сталью. устроено так. есть глобальный трейдер, как это шеф называет. это человек который договаривается с клиентом о поставке 500-1000 тонн или больше и размещает на заводе этот объем. у каждого трейдера есть менеджер, который должен потом эти договоренности обеспечить, то есть проконтролировать готовность на заводе, привезти либо напрямую клиенту с растаможкой, либо перевалить в порту и отправить дальше клиентам по Европе. Решено было этих менеджеров подключить к продажам, а логистику отдать логисту. Но только транспортную. То есть я обеспечиваю все перевозки автотранспортом, страхую грузы, веду первичную бухгалтерию по вопросам транспорта. многократно проговаривалось и на собеседовании и позже, что все вопросы с перевалкой в портах и растаможкой остаются в ведении менеджеров. оказалось, что менеджеры загружены сильно больше чем можно успеть в течение стандартного рабочего дня. одна девчонка например работает по 13 часов в сутки чтобы успеть и перевозки с доставками сделать и попродавать (к слову ей это не оплачивают, она физически работает в Москве в московском филиале, а там никто не в курсе про переработки, с другой стороны, она эти правила игры приняла). Ну то есть когда все вопросы логистики аккумулировались у меня, то это получилась загрузка больше чем 100%. у меня 50-110 отгрузок в месяц по Европе, 20-40 машин в месяц из России и Украины ( в апреле планируется около 65ти) - это все сопровождается большим количеством переговоров и спрогнозировать сколько такая работа займет времени невозможно, иногда планируешь быстро решить вопрос, но что-то идет не так. Страховка это по мелочи, в расчет не беру. И ко мне стекается еще около трехсот счетов в месяц за все перевозки, страховки, перевалки, такелажки, растаможки. Это все нужно внести в программу, разбив по весу в инвойсе, проекту и т.д. То есть работенка тоже ничего себе. А еще на меня бросили все счета, с которыми никому не охота было разбираться в течении последних двух лет до моего прихода)
я пробовала делать все очень очень быстро быстро. но тогда я заметила что вообще не усваиваю информацию. то есть я планирую отгрузки но потом не могу вспомнить что у меня когда и куда едет, кто контактные лица, что с теми или иными проблемными поставками. пусто в голове, не могу ответить ни на один вопрос без компьютера, выгляжу совершеннейшей идиоткой. тогда я стала работать медленнее, вдумчивее. Могу компоновать допустим всевозможные переговоры и переписки с какой то одной механической работой. с усвоением информации стало намного лучше. Но меня нельзя дергать в такие моменты - ну то есть вообще нельзя дергать в течение рабочего дня, один звонок-задание не в тему и все мои настроенные логические цепочки рушатся.
а шеф сам тоже трейдер, и по вопросам перевалки и растаможки он стал вдруг давать задания не своему менеджеру а мне. начались звонки с заданиями. но времени он мне не дает закончить одно и начать другое, перезванивает через полчаса-час - ну вы связались? ну вы выяснили? ну вы просчитали? это очень важно, нужно бросить все и сделать это. Бросаю недоделанное, переключаюсь. Он продолжает сыпать вопросами на другие темы, которые тоже очень важные и ими надо заниматься в первую очередь. вобщем - он постоянно меняет мне приоритеты в работе и когда какую то часть работы я откладываю в третью очередь - например счета, там начинает сбоить, перевозчики начинают жаловаться что нет оплат, он возвращает мне этот приоритет, я откладываю что то другое в третью очередь. ну и так по кругу. Естественно все это в ущерб качеству работы, какие то моменты нет времени продумать, получается как-то, но не хорошо. не доделано и т.д. На мои попытки напомнить о договоренностях он то удивляется - не было такого, то начинает откровенно манипулировать - вы что, предлагаете снять с вас ваши обязанности? или - ну раз вы не делаете, придется как всегда мне делать самому, или - ну если вы за пять месяцев не понялаи что это тоже относится к вашим обязанностям то извините... вобщем - в его глазах я выгляжу идиоткой, которая не может ответить ни на один вопрос, ничего не успевает вовремя, не вникает в детали, ошибается и проч...
А может и не выживает. Что ему мешало уволить раньше? Грузят ту лошадку, которая везет. Пока не сдохнет, сорри. Возможно, он пытается прогнуть под свои условия. Есть тип начальников рабовладельцев. Подумайте о возможных плюсах, если отработаете испытательный срок и останетесь там на постоянном контракте.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
@Хрюндель , ещё такой момент:
возможно, имеет смысл (именно сейчас, пока испытательный) «забить» и поиграть в дурочку (ответственному человеку это сложно, но тем не менее) - чтобы всё-таки уволил теперь, и вот почему:
работать с ним Вы всё равно не сможете. Сейчас Вас уволят как не прошедшую испытательный срок - для дальнейшей карьеры это неприятно, но не смертельно. Потом будет сложнее: Вас устроит только betriebsbedingt, а с этим бывает непросто (идеально - найти новую работу и уйти самой, но искать параллельно такому «кишкомотству» непросто, и может не получиться).

Как вариант - поиграть в «сам дурак». Вполне вероятно, что сейчас он тестирует: насколько Вы прогибаемы. Покажите, что не слишком - и у него останется 2 варианта: уволить - или отвязаться. Вас устроят оба.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Если хватает силы, можно и в раба поиграть, а после испытательного срока можете по-другому работатт и Вас будет непросто уволить, да еще и без должностной инструкции. Там можно и по врачам походить с расстройством... потом просто больше возможностей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
а шеф русский)))) это очень русский подход в маленьких компаниях.
...
Коммерческие фирмы сейчас выживают как могут. Может шеф собирается сократить рабочее место, так как работы стало меньше?


я помню абсолютно все
А шеф не все помнит. Особенно, если три дня назад доя него уже не актуально. Я в какой-то момент начала вести ексель табличку: дата Что сказал шеф (например, с такого числа проект такой-то приоритетный. Остальным сроки можно затягивать). С такого числа НДС 19%,... 16...опять 19%
И вы можете последовательно проследить историю поручений.
так как устная форма приказов очень быстро забывается тем человеком, которому это в данный момент (не)/выгодно. Я так и спрашивала шефа: я запишу себе в таблицу?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 859
А если подойти в шефу в спокойном состоянии в начале/конце дня, попросить 5 минут на разговор и СПОКОЙНО рассказать ему всё тоже самое, что вы написали тут про вашу работу.
Есть вероятность, что он просто не понимает/не осознает, сколько на самом деле "мелочи" на вас свалили.
Возможно что он и му..к, но есть вероятность, что он где-то в своем "космосе", что не все обстоятельства вам известны и он просто не понимает
сколько всего вы должны делать. Я не вижу минусов в таком разговоре. Если он будет как баран настаивать на том, что это "не много работы" и вы все это должны успевать или не захочет дослушать, вы по крайней мере будете точно понимать, что он за человек и будете знать, что сделали все что могли, ради разрешения конфликта.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А если подойти в шефу в спокойном состоянии в начале/конце дня, попросить 5 минут на разговор и СПОКОЙНО рассказать ему всё тоже самое, что вы написали тут про вашу работу.
Есть вероятность, что он просто не понимает/не осознает, сколько на самом деле "мелочи" на вас свалили.
Возможно что он и му..к, но есть вероятность, что он где-то в своем "космосе", что не все обстоятельства вам известны и он просто не понимает
сколько всего вы должны делать. Я не вижу минусов в таком разговоре. Если он будет как баран настаивать на том, что это "не много работы" и вы все это должны успевать или не захочет дослушать, вы по крайней мере будете точно понимать, что он за человек и будете знать, что сделали все что могли, ради разрешения конфликта.
я подходила. выслушал. сказал - да, возможно это и так, и действительно это слишком большой объем, но я не собираюсь вникать в эти детали.
 
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 859
сказал - да, возможно это и так, и действительно это слишком большой объем, но я не собираюсь вникать в эти детали.
ну тогда у вас:
1. совесть чиста.
2. делайте то что считаете нужным, (чтобы результат был качественным на ваш взгляд) и успеваете и кладите болт крепления рельса на все наезды.
3. ждите окончания испытательного срока.
Там уж или он вас не оставит или поймет что "где залезешь там и слезешь" и будете тогда сами смотреть как оно дальше пойдет.
Можно тогда и работу параллельно искать. А чтобы нервы не трепались, рассматривайте все это как телешоу "у кого нервы крепче" ;)
Худшее что вас ждет, это увольнение, но так это и так то чего вы хотите. Вы в любом случае "в дамках"
:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Lässt sich ein Mitarbeiter in der Probezeit krankschreiben, ist er gesetzlich vor einer Kündigung geschützt. Folgt dennoch der Rausschmiss, muss es dafür andere schwerwiegende Gründe geben.

То есть, если сейчас приболеть, то шефу надо будет выдумывать trifftige Gründen.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Справедливости ради, можно спросить что по этому поводу думают коллеги по работе? Или прессинг идет не равномерно на всех?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Справедливости ради, можно спросить что по этому поводу думают коллеги по работе? Или прессинг идет не равномерно на всех?
справедливости ради да. но мы не сплетничаем, то есть очень мало и очень сдержанно и очень тактично. но да, есть отзывы что все перегружены, что шеф человек настроения, что дергает и меняет приоритеты задач, это все есть.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
справедливости ради да. но мы не сплетничаем, то есть очень мало и очень сдержанно и очень тактично. но да, есть отзывы что все перегружены, что шеф человек настроения, что дергает и меняет приоритеты задач, это все есть.
Если коллектив Вас поддерживает, то значит, что еще не все потеряно?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Если коллектив Вас поддерживает, то значит, что еще не все потеряно?
Почему? Коллектив сам решает работать им или нет, и я сама. Не думаю, что между нами есть какая то связь. Я думаю что у шефа есть личная неприязнь ко мне, возможно потому что я пытаюсь не поддаваться на манипуляции и делаю это возможно немного толсто.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Почему? Коллектив сам решает работать им или нет, и я сама. Не думаю, что между нами есть какая то связь. Я думаю что у шефа есть личная неприязнь ко мне, возможно потому что я пытаюсь не поддаваться на манипуляции и делаю это возможно немного толсто.
Чего он тогда вас не уволит, если личная неприязнь?
Мне кажется, он просто чхать на всех хотел, в одинаковой мере Х)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Чего он тогда вас не уволит, если личная неприязнь?
М***к, видимо ?‍♀️
Хочет, чтоб и работа была сделана - и нервы потрепать.
Вероятно, ТС хорошо работает - и этим бесит (невыгодно увольнять)... но чем-то не нравится. Ну или он вообще такой - а чувствительность к этому у всех разная.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
М***к, видимо ?‍♀️
Хочет, чтоб и работа была сделана - и нервы потрепать.
Вероятно, ТС хорошо работает - и этим бесит (невыгодно увольнять)... но чем-то не нравится. Ну или он вообще такой - а чувствительность к этому у всех разная.
думаю, даже если я и не очень хорошо работаю, то сотрудникам я облегчаю жизнь, и думаю что шеф понимает, что с логистом лучше чем без, но я ему не нравлюсь и он видимо в раздумьях.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
мне нравится этот форум потому что тут крайне высокая концентрация интеллигентных вдумчивых людей. Нигде больше такого нет, везде в основном невоспитанные крикуны задолбаливыжитьнамоиналоги)))) поэтому я подумала, если я тут все по полкам разложу, может и у меня в голове устаканится.
ну так вот. фирма небольшая, торгует сталью. устроено так. есть глобальный трейдер, как это шеф называет. это человек который договаривается с клиентом о поставке 500-1000 тонн или больше и размещает на заводе этот объем. у каждого трейдера есть менеджер, который должен потом эти договоренности обеспечить, то есть проконтролировать готовность на заводе, привезти либо напрямую клиенту с растаможкой, либо перевалить в порту и отправить дальше клиентам по Европе. Решено было этих менеджеров подключить к продажам, а логистику отдать логисту. Но только транспортную. То есть я обеспечиваю все перевозки автотранспортом, страхую грузы, веду первичную бухгалтерию по вопросам транспорта. многократно проговаривалось и на собеседовании и позже, что все вопросы с перевалкой в портах и растаможкой остаются в ведении менеджеров. оказалось, что менеджеры загружены сильно больше чем можно успеть в течение стандартного рабочего дня. одна девчонка например работает по 13 часов в сутки чтобы успеть и перевозки с доставками сделать и попродавать (к слову ей это не оплачивают, она физически работает в Москве в московском филиале, а там никто не в курсе про переработки, с другой стороны, она эти правила игры приняла). Ну то есть когда все вопросы логистики аккумулировались у меня, то это получилась загрузка больше чем 100%. у меня 50-110 отгрузок в месяц по Европе, 20-40 машин в месяц из России и Украины ( в апреле планируется около 65ти) - это все сопровождается большим количеством переговоров и спрогнозировать сколько такая работа займет времени невозможно, иногда планируешь быстро решить вопрос, но что-то идет не так. Страховка это по мелочи, в расчет не беру. И ко мне стекается еще около трехсот счетов в месяц за все перевозки, страховки, перевалки, такелажки, растаможки. Это все нужно внести в программу, разбив по весу в инвойсе, проекту и т.д. То есть работенка тоже ничего себе. А еще на меня бросили все счета, с которыми никому не охота было разбираться в течении последних двух лет до моего прихода)
я пробовала делать все очень очень быстро быстро. но тогда я заметила что вообще не усваиваю информацию. то есть я планирую отгрузки но потом не могу вспомнить что у меня когда и куда едет, кто контактные лица, что с теми или иными проблемными поставками. пусто в голове, не могу ответить ни на один вопрос без компьютера, выгляжу совершеннейшей идиоткой. тогда я стала работать медленнее, вдумчивее. Могу компоновать допустим всевозможные переговоры и переписки с какой то одной механической работой. с усвоением информации стало намного лучше. Но меня нельзя дергать в такие моменты - ну то есть вообще нельзя дергать в течение рабочего дня, один звонок-задание не в тему и все мои настроенные логические цепочки рушатся.
а шеф сам тоже трейдер, и по вопросам перевалки и растаможки он стал вдруг давать задания не своему менеджеру а мне. начались звонки с заданиями. но времени он мне не дает закончить одно и начать другое, перезванивает через полчаса-час - ну вы связались? ну вы выяснили? ну вы просчитали? это очень важно, нужно бросить все и сделать это. Бросаю недоделанное, переключаюсь. Он продолжает сыпать вопросами на другие темы, которые тоже очень важные и ими надо заниматься в первую очередь. вобщем - он постоянно меняет мне приоритеты в работе и когда какую то часть работы я откладываю в третью очередь - например счета, там начинает сбоить, перевозчики начинают жаловаться что нет оплат, он возвращает мне этот приоритет, я откладываю что то другое в третью очередь. ну и так по кругу. Естественно все это в ущерб качеству работы, какие то моменты нет времени продумать, получается как-то, но не хорошо. не доделано и т.д. На мои попытки напомнить о договоренностях он то удивляется - не было такого, то начинает откровенно манипулировать - вы что, предлагаете снять с вас ваши обязанности? или - ну раз вы не делаете, придется как всегда мне делать самому, или - ну если вы за пять месяцев не понялаи что это тоже относится к вашим обязанностям то извините... вобщем - в его глазах я выгляжу идиоткой, которая не может ответить ни на один вопрос, ничего не успевает вовремя, не вникает в детали, ошибается и проч...
Вот теперь картина ясна. В этой ситуации просто ноги в руки и вперёд.
Работать больше за спасибо, получается? Отлично, тогда нате вам ещё больше работы... не получается? А должно!
Возможно, что в этой отрасли все так работают, но тогда далеко не каждый психотип подходит на такую работу. Поэтому беги лола, беги.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Lässt sich ein Mitarbeiter in der Probezeit krankschreiben, ist er gesetzlich vor einer Kündigung geschützt. Folgt dennoch der Rausschmiss, muss es dafür andere schwerwiegende Gründe geben.

То есть, если сейчас приболеть, то шефу надо будет выдумывать trifftige Gründen.
Там вроде бы ещё 1,5 месяца до окончания испытательного срока. Будет нелегко так долго болеть.
 
Верх