Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Какие шансы на работу с дипломом экономиста (РФ)

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Дополнительный гуглёж показал, что немецкиe юридические консультанты рекомендуют ориентироваться на размер пособия ALG2 (эта сумма должна оставаться после всех налогов и социальнох отчислений) плюс аренда жилья.
Поиск по размерам пособия выдал это
Для пары - по 389 евро на каждого,
для детей: 14-18 лет - 328 евро
6-13 лет - 308 евро
до 5 лет включительно - 250 евро.

Круто, спасибо!!! Сама сижу гуглю))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Плюс оплата жилья как минимум.
Дополнительный гуглёж показал, что немецкиe юридические консультанты рекомендуют ориентироваться на размер пособия ALG2 (эта сумма должна оставаться после всех налогов и социальнох отчислений) плюс аренда жилья.
:cool:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 283
А вы в Эссене живёте, да? Можно я вас спрошу про район Альтендорф? Ну если уместно. У нас там как раз есть квартира, на Niederfeldstraße. Это так себе район или ноом? Насколько там спокойно или не спокойно? В общем-то, любому мнению благодарна) если есть чем поделиться
Да мы тут пока сами, скажем так, не местные) в этом районе ни разу не был. Мы в Бреденай живем. В основном на юге обитаем))
Можно спросить у @AndreyD , тоже в Эссене жил)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Да мы тут пока сами, скажем так, не местные) в этом районе ни разу не был. Мы в Бреденай живем. В основном на юге обитаем))
Можно спросить у @AndreyD , тоже в Эссене жил)
@Nadezhda1987
К сожалению, не смогу чего добавить. Мы жили в Бреденай и Рютеншайде, в других районаз практически не бывали, не было поводов. Поэтому Альтендорф не знаю.
Но стало интересно: Так у вас уже есть своя собственная квартира в Германии и вы ее сдаете? Или что то не правильно понял?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
@Nadezhda1987
К сожалению, не смогу чего добавить. Мы жили в Бреденай и Рютеншайде, в других районаз практически не бывали, не было поводов. Поэтому Альтендорф не знаю.
Но стало интересно: Так у вас уже есть своя собственная квартира в Германии и вы ее сдаете? Или что то не правильно понял?

Спасибо за информацию)
Да, у нас есть квартира в Германии, она сдается. Поэтому мысли о переезде в первую очередь именно в Германию.
Но наличие квартиры не приносит каких то особых доходов или других плюшек. Ну насколько мы знаем сами. Визу можно туристическую получить на подольше разве что..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но наличие квартиры не приносит каких то особых доходов или других плюшек
Нужно сопоставить доход от сдачи квартиры в аренду и расход на аренду квартиры, где вы будет жить, с вариантом самим жить в своей квартире.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Значит нужно приезд рассчитать так, чтобы арендаторы покинули квартиру. А уведомлять в Германии нужно сильно заранее (не помню точно, около полугода, по моему).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadezhda1987

Новичок
Сообщения
21
Значит нужно приезд рассчитать так, чтобы арендаторы покинули квартиру. А уведомлять в Германии нужно сильно заранее (не помню точно, около полугода, по моему).

Да, об этом я знаю. Кстати, кажется если сам планируешь заезжать, то есть исключения по срокам уведомления, но я не уверена, надо договор читать. В любом случае, если решим, то заблаговременно все спланируем.
Ну и момент, конечно, где территориально муж работу найти сможет
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, об этом я знаю. Кстати, кажется если сам планируешь заезжать, то есть исключения по срокам уведомления, но я не уверена, надо договор читать. В любом случае, если решим, то заблаговременно все спланируем.
Ну и момент, конечно, где территориально муж работу найти сможет
Я бы в первую очередь от работы отталкивалась. Привязка к квартире только усложнит поиск.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, об этом я знаю. Кстати, кажется если сам планируешь заезжать, то есть исключения по срокам уведомления, но я не уверена, надо договор читать. В любом случае, если решим, то заблаговременно все спланируем.
Ну и момент, конечно, где территориально муж работу найти сможет
Слава богу, нет никаких сокращений сроков, если арендодатель сам хочет жить. Даже более того, во многих случаях съемщик может задержаться и подольше -- если, например, у него дети и он не может найти подходящую новую квартиру.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yuliya

Новичок
Сообщения
8
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
В настоящий момент прорабатываем с мужем стратегию (возможной) эмиграции в Германию, и если с мужем более менее понятно, то по моим перспективам там есть вопросы, на которые решилась попросить вашего опыта, мнения, слухов и пр. Читала и читаю много, от некоторых моментов голова кругом, поэтому не обессудьте пжлст, если вопрос банален и где то уже обсуждался прямо или косвенно.
Мне 32 года, есть высшее экономическое образование (специалитет, финансы) государственного ВУЗа одного из крупных городов РФ и опыт работы по этой специальности. Сейчас в декрете 5ый год.. В целом не глупа, школу окончила с медалью, универ с почти красным дипломом (не стала пересдавать предметы для красного), всегда на хорошем счету была в коллективе, владею более менее английским, не для полностью профессионального использования, но понимать и общаться смогу, собеседование проходить пока вряд ли, надо подтянуть. Немецкий изучать начала. Это для понимания общей картины со стороны.
По анабину не до конца разобралась, что с моим дипломом, университет мой есть, но конкретно мой факультет и специальность не вижу. Это видимо значит надо дополнительно подтверждать, верно?
Итак, сам вопрос. Какие у меня шансы найти более менее приличную работу по специальности в Германии (СРФ, скорее всего) при тех данных, что есть сейчас, ну скажем на 1500 евро в месяц, реально? Или скажем так, на какой уровень дохода и какую примерно должность я могу рассчитывать? И если смотреть дальше, в каком направлении лучше получить образования в германии, чтобы остаться в профессии и улучшить свои позиции на рынке труда (аусбилдунг, магистратура вуза, что то еще ??)?
Муж считает, что мои перспективы это продавец в супермаркете или мытье горшков и унитазов:p:p а мне хочется верить, что я еще что-то могу)) жду ваших советов, спасибо заранее!


Добрый день! Если вам еще актуально, то поделюсь своими соображениями.
Мое мнение пока что основывается лишь на том, что успела изучить и узнать за год жизни в Германии. У меня тоже экономическое образование (белорусское) большой опыт работы только там.

Напишу все ниже к дополнению вышесказанному.

Хочется вас поддержать, потому что сама в похожей ситуации (только мой муж уверен, что я смогу стать высококвалифицированным и конкурентным специалистом в Германии. Спасибо ему огромное за эту поддержку!!!).

Первое, если вы будете думать так, как считает ваш муж, вам будет очень сложно в новой стране.

Второе, учите учите и ещё раз учите немецкий! Минимум В2!!! чтобы просто предпринимать какие-то шаги в поисках работы или учебы. Но на этом не останавливайтесь. И в большинстве вакансий к тому же хотят анлийский дополнительно. Это почти по умолчанию в этой сфере.

Третье, изучите немецкий рынок вакансий. «Наши профессии» немного отличаются тут по своим функциональным обязанностям и названиям.

Четвёртое, лучше всего найдите Masterstudium либо как минимум какое-то другое обучение (Weiterbildung и т.п.). Про признание диплома тут написано очень много, поэтому не буду повторяться.

Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх