Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Каждый пятый в Германии имеет миграционное прошлое

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Но вот вы мне скажите ваше мнение: как бороться с ростом дефицита бюджета при нежелании многих новоприбывших работать и необходимости их содержать? Где взять недостающее количество врачей, медсестер, учителей?
Так все эти программы не рассчитывают на отдачу от переселенцев. Они рассчитывают на следующее поколение - интегрированные дети и внуки переселенцев будут давать это экономике. Это долгосрочная стратегия.
А вот например программа блюкарточников - это отдача уже сегодня.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Я переезжал в страну, где действует сила права, а не право силы. Но вижу, что этот принцип меняется не в лучшую сторону. Меня в Германии все устраивает, а те моменты, о которых мы говорим, пока просто режут глаз. Но жить в розовых очках и игнорировать существование реальных проблем тоже не стоит.
Ой, осторожно с «розовыми очками»! Тут я уже где-то пыталась призвать к тому же, меня не все поняли.
На счет социальных программ, понятно что они не для профита. Но вот вы мне скажите ваше мнение: как бороться с ростом дефицита бюджета при нежелании многих новоприбывших работать и необходимости их содержать? Где взять недостающее количество врачей, медсестер, учителей?
Хорошие вопросы. Спасибо за такую предметную дискуссию. К сожалению, пока все ограничивается декларациями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
проживание в каких-то спецлагерях, при этом деньги на их содержание должны зарабатывать сами выполняя какие-то общественные работы: те же улицы убирать например. У людей должен быть стимул искать работу и интегрироваться в общество, а не сидеть у него на шее.
Раньше это называлось работными домами
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Я знаю эти правила, похожи в чем то на канадские. Любой пост о правах людей можно перекрутить. Но, в чем плоха политика протекционизма своего населения и т.д. Они хотят видеть молодых и здоровых налогоплательщиков. А кто их не хочет? Она ж не за пособием ехала а работать.
Это совсем другая история.
Я поняла, что любая, даже конструктивная критика вами не воспринимается. Мол, не нравится что-то - до свидания. Изначально эта тема была про школьное образование в Германии, где проблем сейчас море. По телевизору часто рассказывают о кризисе младшей школы, катастрофического уровня знаний, особенно по математике и языку.. что что то нужно делать и т.д. Но тут, похоже, об этом говорить нельзя, иначе опять посоветуют домой. Вы думаете все немцы довольны? У меня у немецких коллег дети у половины школьного возраста и они постоянно жалуется что учителя вечно болеют, замены нет, что все больше надо прибегать к помощи репетиторов.
Простите, разжигать не хочу, но и спать хочу спокойно: что-то сверлило в моем мозгу, что в этой переписке что-то было не так. Дошло около часа тому назад, но хотела сначала закончить работу:

Людмила, извините, но я не верю, что Вы историк по образованию. Потому что в противном случае при написании
Они хотят видеть молодых и здоровых налогоплательщиков.

у Вас не могло бы не возникнуть ассоциаций с эпохой работорговли или с распределением Гитлера, кого на принудительные работы, а кого ... На этом прощаюсь. Tschüß und Gut Nächtle
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Простите, разжигать не хочу, но и спать хочу спокойно: что-то сверлило в моем мозгу, что в этой переписке что-то было не так. Дошло около часа тому назад, но хотела сначала закончить работу:

Людмила, извините, но я не верю, что Вы историк по образованию. Потому что в противном случае при написании



у Вас не могло бы не возникнуть ассоциаций с эпохой работорговли или с распределением Гитлера, кого на принудительные работы, а кого ... На этом прощаюсь. Tschüß und Gut Nächtle
Вы можете верить или не верить это ваше право. Выкладывать свои документы я сюда, по понятным причинам не буду. Но эта бальная система для мигрантов была разработана и предложена не мной. Она работает во многих странах мира. Наиболее известна в Канаде и Австралии. Каким боком я к этим иммиграционным программам и их требованиям. Больше баллов набирают молодые, здоровые профессионалы, желательно с хорошим образованием и востребованной профессией, знанием языка. Детей везут- вообще замечательно. Чем больше лет тем меньше баллов и шансов. Если у вас они вызывают какие то ассоциации, то какие ко мне претензии. Нравятся ли они всем, наверное, нет. Справедливы- вопрос. Причём здесь я. Я просто указала что они есть, и в чем их смысл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
Вы можете верить или не верить это ваше право. Выкладывать свои документы я сюда, по понятным причинам не буду. Но эта бальная система для мигрантов была разработана и предложена не мной. Она работает во многих странах мира. Наиболее известна в Канаде и Австралии. Каким боком я к этим иммиграционным программам и их требованиям. Больше баллов набирают молодые, здоровые профессионалы, желательно с хорошим образованием и востребованной профессией, знанием языка. Детей везут- вообще замечательно. Чем больше лет тем меньше баллов и шансов. Если у вас они вызывают какие то ассоциации, то какие ко мне претензии. Нравятся ли они всем, наверное, нет. Справедливы- вопрос. Причём здесь я. Я просто указала что они есть, и в чем их смысл.
Ну так и в Германии это есть - например у еврейских иммигрантов. Прогноз интеграции подсчитывается именно так, как вы написали. Баллы за молодость, образование, детей, язык, опыт работы. Только набрав минимум 50 баллов, можно рассчитывать на положительное решение. Это не мешает ЕИ ехать в хайм и садиться на социал. Случаи ЕИ без социала - это настолько редкое исключение, несмотря на набранные баллы, оцененные тем же BAMF, что все процессы для ЕИ без социала - это некий квест. Германия ждет от иммигранта, что он сядет ей на шею на пару лет минимум - выучит язык неспешно, чему-нить научится, работу найдет.. или так на социале и на пенсию выйдет.
Так что эта ваша система работает (на самом деле нет) и в Германии.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ну так и в Германии это есть - например у еврейских иммигрантов. Прогноз интеграции подсчитывается именно так, как вы написали. Баллы за молодость, образование, детей, язык, опыт работы. Только набрав минимум 50 баллов, можно рассчитывать на положительное решение. Это не мешает ЕИ ехать в хайм и садиться на социал. Случаи ЕИ без социала - это настолько редкое исключение, несмотря на набранные баллы, оцененные тем же BAMF, что все процессы для ЕИ без социала - это некий квест. Германия ждет от иммигранта, что он сядет ей на шею на пару лет минимум - выучит язык неспешно, чему-нить научится, работу найдет.. или так на социале и на пенсию выйдет.
Так что эта ваша система работает (на самом деле нет) и в Германии.
Наверное, все таки не совсем такая система, раз люди могут годами получать социал. И в этом вы правы. Мне не понятно почему у предыдущего автора это вызвало столько эмоций. Я просто упомянула о них и написала, что требования логичны. Они есть в большинстве стран. Либо едешь работать, либо учиться, либо воссоединение с семьей. Отдельно стоят визы цифровым кочевникам, золотые визы для инвесторов. Возможно, Елене такая ситуация с миграционными возможностями не по душе, но это реальность.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
Наверное, все таки не совсем такая система, раз люди могут годами получать социал. И в этом вы правы. Мне не понятно почему у предыдущего автора это вызвало столько эмоций. Я просто упомянула о них и написала, что требования логичны. Они есть в большинстве стран. Либо едешь работать, либо учиться, либо воссоединение с семьей. Отдельно стоят визы цифровым кочевникам, золотые визы для инвесторов. Возможно, Елене такая ситуация с миграционными возможностями не по душе, но это реальность.
То, что вы пишете, не учитывает гуманитарных виз и беженцев - вот и все. Нельзя мешать в одну кучу золотые визы и людей, бегущих от войны. А большинство социальных проблем именно от большого количества последних. Потому что Германия их принимает. И началось это не в 2022, а куда раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
То, что вы пишете, не учитывает гуманитарных виз и беженцев - вот и все. Нельзя мешать в одну кучу золотые визы и людей, бегущих от войны. А большинство социальных проблем именно от большого количества последних. Потому что Германия их принимает. И началось это не в 2022, а куда раньше.
100%
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Раньше это называлось работными домами
Не нужно сравнивать несравнимое. Несложные физически работы по уборке, озеленению и им подобные уже давно практиковались в Германии (так называемые Ein-Euro-Jobs) для длительное время безработных.
Чтобы сравнить с работным домом, перечитайте, пожалуйста, какую специфику имели эти работные дома и как они возникли. На эту тему есть очень информативная книга, там подробно в том числе и про работные дома:


Знаете, Вы, видимо, проходили здесь другой путь, а когда я сюда приехала, в общежитии висело расписание, какая семья когда убирает коридор, кухню, ну и так далее. Большие площади, и никого не интересовало, в каком физическом состоянии находились люди пожилого возраста. Есть расписание - изволь убирать. Так положено. Сейчас, если почитаете информацию о многих общежитиях, где живут новоиспеченные «беженцы» и беженцы, то оказывается, что во многих грязь и вандализм. Сама видела такое. А при этом убирать приходят уборщицы, которых оплачивает государство и над которыми некоторые наглые типы еще и издеваются. Социальные работники зачастую бессильны что-то изменить, боятся слово сказать. Толерантность, …..Кормят и поят 4 раза в день (естественно, халяль), карманные деньги дают как минимум или пособие в зависимости от статуса. Араба нельзя поселить в одну комнату с африканцем. Документов нет, но новенький телефон имеется. Многие волонтеры, кого я знала, уже давно отчалили, увидев полную бесперспективность своих усилий. Какие тут работные дома…
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
То, что вы пишете, не учитывает гуманитарных виз и беженцев - вот и все. Нельзя мешать в одну кучу золотые визы и людей, бегущих от войны. А большинство социальных проблем именно от большого количества последних. Потому что Германия их принимает. И началось это не в 2022, а куда раньше.
Если бегущих от войн - это ладно. Проблема в том, что Германия принимает практически всех, кто в состоянии встать на границе и сказать заветное „Asyl“.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 581
Не нужно сравнивать несравнимое. Несложные физически работы по уборке, озеленению и им подобные уже давно практиковались в Германии (так называемые Ein-Euro-Jobs) для длительное время безработных.
Чтобы сравнить с работным домом, перечитайте, пожалуйста, какую специфику имели эти работные дома и как они возникли. На эту тему есть очень информативная книга, там подробно в том числе и про работные дома:


Знаете, Вы, видимо, проходили здесь другой путь, а когда я сюда приехала, в общежитии висело расписание, какая семья когда убирает коридор, кухню, ну и так далее. Большие площади, и никого не интересовало, в каком физическом состоянии находились люди пожилого возраста. Есть расписание - изволь убирать. Так положено. Сейчас, если почитаете информацию о многих общежитиях, где живут новоиспеченные «беженцы» и беженцы, то оказывается, что во многих грязь и вандализм. Сама видела такое. А при этом убирать приходят уборщицы, которых оплачивает государство и над которыми некоторые наглые типы еще и издеваются. Социальные работники зачастую бессильны что-то изменить, боятся слово сказать. Толерантность, …..Кормят и поят 4 раза в день (естественно, халяль), карманные деньги дают как минимум или пособие в зависимости от статуса. Араба нельзя поселить в одну комнату с африканцем. Документов нет, но новенький телефон имеется. Многие волонтеры, кого я знала, уже давно отчалили, увидев полную бесперспективность своих усилий. Какие тут работные дома…
Дак я знаю специфику работных домов, на это и намекаю. Что куда-то не туда можно свернуть.

И я конечно по обещежитиям не жила никогда, я ж блюкарточник. Все остальное не буду комментировать.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 389
Не буду вмешиваться в спор, сложная тема, как по мне, но вот резануло:

Вот это:
Группа крутых подростков: штаны задниц полностью не прикрывают, кепки (не знаю как называются, придающие голове форму урода), И орут по-русски.
совсем не связано с этим:
по бутылке водки у каждого. Время - 11 часов дня. Гогочат, людей проходящих задевают, орут....
Допили, пока мы там стояли, и начали бить бутылки, бросаясь ими против мусорного бака в качестве цели. Когда муж с сыном вернулись, я сказала, что не хочу, чтобы наши дети росли в этом городе.
А вообще хорошо было бы не впускать всех подряд, а только тех, кто владеет специальностями нужными рынку труда, ну или если есть контракт с конкретной фирмой, тогда с любой профессией.
Хм, по такой логике, меня нельзя пускать сюды, только мужа, пусть один ехал бы. Поехал ли?(n)
 

Rooney

Новичок
Сообщения
568
Не буду вмешиваться в спор, сложная тема, как по мне, но вот резануло:

Вот это:

совсем не связано с этим:


Хм, по такой логике, меня нельзя пускать сюды, только мужа, пусть один ехал бы. Поехал ли?(n)
Ну и членов семени тоже естественно, куда же без вторых половинок и детей. Тем более на одну зарплату одного члена семьи в Германии сильно не разгонишся, поэтому "вторые половинки" и дети из таких семей быстро интегрируются и находят себе что-то по душе: кто работу, кто учебу.
Здесь я имел ввиду людей, которые изначально даже не пларируют искать работу и интегрироваться. Причем все равно какой национальности или веры эти люди. Например та же программа по еврейской миграции или поздние переселенцы. У меня сосед дедушка из Казахстана, ему сейчас за 80 уже. Он сам рассказывал, что сюда приехал в начале 2000, когда ему было 60 с лишним лет с деной своей вдвоем, детей у них нет. Все годы, пока он не достиг пенсионного возраста, он сидел на пособиях и его отправляли каждый год на языковые курсы, он каждый год не здавал экзамен и все начиналось по новой, пока он не вышел на пенсию. Вот посчитайте сколько денег вложила Германия в этого дедушку за 20 лет и сколько он ей вернул. И таких персонажей много.
Даже на бытовом уровне пример: почему пожилые одинокие немцы из последних денег всегда платят за проезд в траспорте, а беженцы ездят зайцем, а если их ловят, то они говорят что денег на штраф у них нет и в итоге за них платит джоб центр. У людей вырабатывается чувство безнаказанности: можно нарушать любые правила - не факт, что поймают, а если поймают - то за меня джоб центр заплатит. При этом почти каждый такой беженец неофициально подрабатывает: девочки делают маникюры, прически, макияжи на дому, мужчины перевозят грузы за кэш или купи-продай.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Вы можете верить или не верить это ваше право. Выкладывать свои документы я сюда, по понятным причинам не буду. Но эта бальная система для мигрантов была разработана и предложена не мной. Она работает во многих странах мира. Наиболее известна в Канаде и Австралии. Каким боком я к этим иммиграционным программам и их требованиям. Больше баллов набирают молодые, здоровые профессионалы, желательно с хорошим образованием и востребованной профессией, знанием языка. Детей везут- вообще замечательно. Чем больше лет тем меньше баллов и шансов. Если у вас они вызывают какие то ассоциации, то какие ко мне претензии. Нравятся ли они всем, наверное, нет. Справедливы- вопрос. Причём здесь я. Я просто указала что они есть, и в чем их смысл.
Доброе утро.

Да, наверное, неправильно выразилась. Правильно было бы "удивительно, что у Вас как историка не возникает при такой формулировке ассоциаций...". Но и формулировку "они хотят видеть молодых и здоровых налогоплательщиков" по-прежнему считаю циничной. Кстати, моя подруга ехала не на работу и тем более не на пособие, а просто как мужнина жена. А муж ее был ведущим сотрудником по контроллингу одной фарма-фирмы, то есть налогов принимающей стране перепало бы немало. Кстати, они там тоже не прижились. Уезжали навсегда, дом под Веной продали, но потом вернулись.

Ладно, тема durch. Я только на днях узнала, что Вы из Маннхайма и удивилась, что у Вас проблемы с врачами. Хотите, я набросаю Вам имена врачей, которых считаю просто восхитительными (без гарантии, что Вы их тоже такими посчитаете, возможно, у нас с Вами разные требования)? Могу предложить коллективную практику домашних врачей, кожника, стоматолога, гинеколога, уролога, кардиолога, окулиста и нейролога.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Не буду вмешиваться в спор, сложная тема, как по мне, но вот резануло:

Вот это:

совсем не связано с этим:


Хм, по такой логике, меня нельзя пускать сюды, только мужа, пусть один ехал бы. Поехал ли?(n)
Не поняла, что с чем не связано :(
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Ну и членов семени тоже естественно, куда же без вторых половинок и детей. Тем более на одну зарплату одного члена семьи в Германии сильно не разгонишся, поэтому "вторые половинки" и дети из таких семей быстро интегрируются и находят себе что-то по душе: кто работу, кто учебу.
Здесь я имел ввиду людей, которые изначально даже не пларируют искать работу и интегрироваться. Причем все равно какой национальности или веры эти люди. Например та же программа по еврейской миграции или поздние переселенцы. У меня сосед дедушка из Казахстана, ему сейчас за 80 уже. Он сам рассказывал, что сюда приехал в начале 2000, когда ему было 60 с лишним лет с деной своей вдвоем, детей у них нет. Все годы, пока он не достиг пенсионного возраста, он сидел на пособиях и его отправляли каждый год на языковые курсы, он каждый год не здавал экзамен и все начиналось по новой, пока он не вышел на пенсию. Вот посчитайте сколько денег вложила Германия в этого дедушку за 20 лет и сколько он ей вернул. И таких персонажей много.
Даже на бытовом уровне пример: почему пожилые одинокие немцы из последних денег всегда платят за проезд в траспорте, а беженцы ездят зайцем, а если их ловят, то они говорят что денег на штраф у них нет и в итоге за них платит джоб центр. У людей вырабатывается чувство безнаказанности: можно нарушать любые правила - не факт, что поймают, а если поймают - то за меня джоб центр заплатит. При этом почти каждый такой беженец неофициально подрабатывает: девочки делают маникюры, прически, макияжи на дому, мужчины перевозят грузы за кэш или купи-продай.
Вы уверены с джоб-центром, оплачивающим штрафы? :oops:
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Если бегущих от войн - это ладно. Проблема в том, что Германия принимает практически всех, кто в состоянии встать на границе и сказать заветное „Asyl“.
А как Вы хотите различать? Вы же волонтерствовали (я тоже, хоть недолго), и проблематика знакома Вам наверняка из практики.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Наверное, все таки не совсем такая система, раз люди могут годами получать социал. И в этом вы правы. Мне не понятно почему у предыдущего автора это вызвало столько эмоций. Я просто упомянула о них и написала, что требования логичны. Они есть в большинстве стран. Либо едешь работать, либо учиться, либо воссоединение с семьей. Отдельно стоят визы цифровым кочевникам, золотые визы для инвесторов. Возможно, Елене такая ситуация с миграционными возможностями не по душе, но это реальность.
Елена просто считает такой подход, мягко говоря, эгоистичным, если не сказать ассоциальным. Рынок скота как-то напоминает. Опять-таки, мне лично, никому не навязывая.
 
У

Удаленный 5203

Могу предложить коллективную практику домашних врачей, кожника, стоматолога, гинеколога, уролога, кардиолога, окулиста и нейролога.
Нам предложите, пожалуйста) мы хоть и не из Маннхайма, но ехать туда час всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх