Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кириллическая раскладка клавиатуры

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
Меня, кстати, крайне бесит, когда FN - с краю, вместо CTRL. У жены Lenovo thinkpad, вот там так вот.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 059
Не повод для гордости :) , подсветка доп.денег стоит и это удобно
Где ты нашёл там гордость? Это просто констатация факта. Может оно и удобно, я не пробовал никогда. Все ноуты и клавы были без подсветки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Я вот не против слепой печати научиться, но как - когда клава мака и обычная клава - отличаются 🤪
Ага, я заказала себе с той английской, которая у меня на винде всегда была. Там были опции, я погуглила, чем разные английские отличаются. Ну и внешняя дефолтная маковская - тут боль все еще - когда быстро пишу - постоянно промахиваюсь. Но я и не владею слепым методом, я печатаю одной, муж говорит, поэтому мне нельзя работать неудаленно, кто-нибудь увидит - выгонят с испытательного☺️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Посмотреть вложение 15195
Это вот клавиатура на моем домашнем ноуте (Винда, Dell), с ней я себя чувствовала очень комфортно, независимо от языка (русский, английский, немецкий)


Посмотреть вложение 15196

вот эта гадость поселилась у меня в ноябре в качестве рабочей лошадки, и с этой клавиатурой я не смогла сдружиться. Я не знаю, как объяснить, вроде, буквы-то все на месте, но то ли размер, то ли смещение идет какое-то, я постоянно промахиваюсь, на любом из трех языков!!!
Посмотреть вложение 15197
а вот с этой проблем нет, ее и использую. Хотя расположение символов, конечно, очень непривычное ( я сейчас о символах типа ~ говорю)
Тююю, а что не сдружились? Стандартная раскладка немецкая для мака. Ну вроде в Германии же живем. А если не нравится - то да, можно у яблоков выбирать между QWERTZ и QWERTY вроде. Но опять же - то что дали на работе, то не закажешь))
 

Tony Chikov

Новичок
Сообщения
4
Лучше купить внешнюю. Будет точно дешевле.
Ещё вариант, наклейки.
Гравировку тоже ок.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 689
как по мне, как минимум слабый внешний свет необходим для нормального восприятия глазами.
подсветка доп.денег стоит и это удобно
Просто не надо сидеть в полной темноте, это вредно для глаз.
И может депр(е/и)мировать!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Тююю, а что не сдружились? Стандартная раскладка немецкая для мака. Ну вроде в Германии же живем. А если не нравится - то да, можно у яблоков выбирать между QWERTZ и QWERTY вроде. Но опять же - то что дали на работе, то не закажешь))
да вот magic keyboard на немецком я пробовала, она тоже ок, дело именно в каком-то очень специфичном сдвиге и/или размере макбучной клавиатуры... А интернациональную английскую я взяла, тк. я на английском на работе общаюсь куда больше, чем на немецком, плюс у меня на домашнем ноуте клавиатура английская, зачем себя насиловать?)
 
У

Удаленный 5203

Это 100%: привык к рабочему Деллу 17’’, а потом купил 15’’ домашний и просто закипал,т.к. клавиатура уже и постоянно промахивался клавишами
IMG_20230317_145452.jpg
Ну вот не могу сказать, что буквенная часть как-то сильно меньше, накладываю одно на другое - да все вроде ок... И все равно!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я клавиатуру ноутбука не очень люблю, когда есть возможность подключаю внешнюю. Может чисто самовнушение, но кажется, что клавиши там поболее
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Это вот клавиатура на моем домашнем ноуте (Винда, Dell), с ней я себя чувствовала очень комфортно, независимо от языка (русский, английский, немецкий)

вот эта гадость поселилась у меня в ноябре в качестве рабочей лошадки, и с этой клавиатурой я не смогла сдружиться. Я не знаю, как объяснить, вроде, буквы-то все на месте, но то ли размер, то ли смещение идет какое-то, я постоянно промахиваюсь, на любом из трех языков!!!

на мой вкус и взгляд, 1я клава значительно удобнее 2й.
тут не только в Enter дело, стрелки другие & PgUp-Down.
Dell, увы, ушёл в более модные варианты в новых ноутах, те. похожие на 2й.
Lenovo пока держатся, в линейке ноутов thinkpad.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Как решаете вопрос с кириллической раскладкой клавиатуры ноутбука? Покупаете готовую внешнюю или отдаёте на лазерную гравировку? Беглый поиск результата не дал.

Возможно это будет полезным...
Tastaturbelegung "Kyrillisch" für deutsche Nutzer, Win 11, 10, 8, 7, Vista, XP, 2000
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Я клавиатуру ноутбука не очень люблю, когда есть возможность подключаю внешнюю.
Я тоже основное время использую внешнюю клавиатуру.
Это связано ещё и с тем, что я использую и второй монитор 32", который играет роль основного.
Именно использование внешней клавиатуры и мыши позволяет расположить экран ноута в наиболее удобном месте, а именно слева от основного монитора. Объективно - для внешней клавиатуру можно регулировать наклон и она подогревает дополнительно руки летом. Субъективно - не боюсь при печати лишний раз сотрясать хоть и надёжную, но всё-таки микроэлектронику.
Теперь собственно о клавиатуре. Перебрал их порядка 30-ти разных видов и нашёл модель, которая меня устраивает по всем параметрам. Это Cherry Stream
Эта клавиатура имеет ножничный механизм, с очень небольшим ходом, что для меня наиболее удобно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
Наклейки уже наклеил. Выглядят норм, но при касании как-то не очень приятная шероховатость. И внешнюю заказал, потому что лично мне не нравится фиксированное расстояние между клавиатурой и экраном.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Z и Y в немецкой раскладке...
Просто зачем?..
 
  • 😂
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Z и Y в немецкой раскладке...
Просто зачем?..
"Это сделано было из-за эргономических соображений, так как в немецком языке буква Z встречается намного чаще Z (в английском — наоборот), следовательно, в американской раскладке букву Z пришлось бы набирать мизинцем." - (c) QWERTZ — Википедия
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх