Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кириллическая раскладка клавиатуры

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Попробую. Много лет прошло, когда за маком последний раз сидел.
англ./ нем. раскладка.
русский, английский, немецкий - вслепую. Не надо, мне, пожалуйста рассказывать, что различаются базисы. Точнее он для каждого языка свой. А спец.символы - да, зависят от конкретной клавиатуры, но я уже сказал, учатся легко, если знаешь базис.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Много лет прошло, когда за маком последний раз сидел.
Понимаете-ли, в мире, кроме Вас, есть ещё несколько миллиардов людей.
Некоторые из них таки да работают и за Win, и за *nix, и за Mac машинами.
А кое-кто даже на клавах с разными раскладками.

русский, английский, немецкий - вслепую. Не надо, мне, пожалуйста рассказывать, что различаются базисы.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
:oops: Заводские же имеют цвет. Мы видимо, что-то разное под гравировкой понимаем. Как гравировка может дать белую букву на черной кнопке?
На всех моих ноутбуках и на внешней клавиатуре есть подсветка и заводская гравировка - это вырезанные лазером в краске буковки и белыми они становятся от подсветки. Завтра сфоткаю, если не забуду.
Соответственно, для таких клавиатур без проблем делается гравировка «недостающей» раскладки
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
У меня ни на ноуте, ни на клаве обычной подсветки нет.

как по мне, как минимум слабый внешний свет необходим для нормального восприятия глазами.
После чего подсветка клавы (для меня) перестаёт иметь смысл.
Те. ни экран (категорически), ни клавиатура (желательно) не должны находиться в полной темноте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Как гравировка может дать белую букву на черной кнопке?


прожигание канавок в пластиковом колпачке клавиши.
Иногда заполняют выжженную канавку краской.
Иногда это 2х-слойный пластик, внешний чёрный и внутренний прозрачный/молочно-белый.

вот Вам, для примера, 2х-слойные сменные
01-keycap-crystalcrown-main.jpg04-keycap-crystalcrown-black.jpg
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зачем? Тут все машинистки?
Я тоже не машинистка, и даже скорость не выше, чем двумя пальцами глядя в клавиатуру. Вслепую удобнее, потому что смотришь в монитор и видишь что на самом деле получается, и что вокруг набираемого.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вот посмотрите в чем разница, у меня есть и то и это, разницы для меня никакой нет что энтер другой формы) Но кого-то это прям бесит и он заказывает американскую клавиатуру.

banner_1_3_1.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Некоторые из них таки да работают
О чем и речь. Когда я сажусь за незнакомый комп, мне абсолютно все равно, что там написанно на клавиатуре, потому что я на нее не смотрю. Я сажусь и работаю, без мучений - "где же эта буковка и надо бы сделать гравировку".
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

DSC05102.jpg
Это вот клавиатура на моем домашнем ноуте (Винда, Dell), с ней я себя чувствовала очень комфортно, независимо от языка (русский, английский, немецкий)


macbook_pro_tastatur.jpg

вот эта гадость поселилась у меня в ноябре в качестве рабочей лошадки, и с этой клавиатурой я не смогла сдружиться. Я не знаю, как объяснить, вроде, буквы-то все на месте, но то ли размер, то ли смещение идет какое-то, я постоянно промахиваюсь, на любом из трех языков!!!
MQ052Z.jpeg
а вот с этой проблем нет, ее и использую. Хотя расположение символов, конечно, очень непривычное ( я сейчас о символах типа ~ говорю)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх