Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Книги которые нам нравятся - Впечатления

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Юрий Козлов "Новый вор". Свежий философский роман на тему "куды мы катимся". С примесями фантастики, но в гомеопатических дозах. Хотя книга очень серьёзная. Сильный, какой-то врачебный, ледяной слог. Как будто отчёт патологоанатома читаешь. Очень интеллектуального такого, но своё дело знает.

Повествование нелинейное, а как гипертекст - сноски и примечания прямо по ходу дела, фразы, мысли. Очень много подтекста, намёков, цитат.

Читаешь и иногда не понимаешь, это вот автор шутит сейчас или так и есть. Лезешь гуглить - оказывается не шутка. Но вообще, стильный юмор. Пару раз "разорвало".

До слёз пробило "русские всё могут!" и описание смерти Герхарда. А, ещё Медведица Пятка и кабан Пятак ? Когда понимаешь, что это вроде как Винни-Пух и Пятачок ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А читал кто-то модного Хоссейни? Я поддалась тренду и прочитала Бегущего за ветром. Та еще чернуха и если честно главному герою под конец книги делала всякого нехорошего. Тысяча сияющих солнц лежит на тумбочке уже больше года и не идет никак. Настолько меня отвратила первая книга, что новую даже открывать не хочу. Ну и еще из модных веяний..Зулейха открывает глаза. Зашло очень даже, хотя тоэе чернуха, но как-то близкая и понятная. А еще Побег из Северной Кореи...это вообще залпом зашло за 1 день.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Что еще понравилось и даже пересматриваю картинки))) История московских домов, рассказанная их жителями. Потрясающая книга, очень качественное издание, что хочется сохранить в своей библиотеке.

ну и чисто фанатские восторги от этого))

IMG-20200813-WA0001.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Недавно прочел вот это, т.к. интересна история. Очень понравилась. Рекомендую, если кому интересно понимать атмосферу того времени.
Во избежание любых недоразумений подчеркну: это об истории!
20200813_120418_1.jpg
 
  • 👍
Реакции: 7 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
а давайте я по поводу дождя, октября и карантина еще занесу хорошего?
Марина Аницкая (amarinn) - Онтологически человек

очень. очень. очень хорошая трилогия с очень отпугивающим названием. о Мерлине, Артуре и осознанности целеполагания.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
а давайте я по поводу дождя, октября и карантина еще занесу хорошего?
Марина Аницкая (amarinn) - Онтологически человек

очень. очень. очень хорошая трилогия с очень отпугивающим названием. о Мерлине, Артуре и осознанности целеполагания.
Там без первоисточника делать нечего, непонятно будет, на что автор ссылается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Там без первоисточника делать нечего, непонятно будет, на что автор ссылается.
безусловно, если Вы читали Мэллори, Битву деревьев, Оливера Сакса, воспоминания Джимми Коллинза, альбомы Сталленхага и Великую хартию вольностей (и, и, и, там можно очень долго перечислять, и нет, ни автор ни, упаси боги, я - никто не выпендривается, оно там от огромной любви автора к этому всему целиком) - то Вам это будет читать любопытнее. Если нет, то трилогия вполне читается как помесь фэнтези и социальной фантастики, с флаерами, коммами и Эскалибуром. Там еще и чудесный язык и лихой непровисающий сюжет.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
безусловно, если Вы читали Мэллори, Битву деревьев, Оливера Сакса, воспоминания Джимми Коллинза, альбомы Сталленхага и Великую хартию вольностей (и, и, и, там можно очень долго перечислять, и нет, ни автор ни, упаси боги, я - никто не выпендривается, оно там от огромной любви автора к этому всему целиком) - то Вам это будет читать любопытнее. Если нет, то трилогия вполне читается как помесь фэнтези и социальной фантастики, с флаерами, коммами и Эскалибуром. Там еще и чудесный язык и лихой непровисающий сюжет.
Блин, а я имел в виду просто легенды о короле Артуре в пересказе для детей...
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
  • 😂
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Меня всегда мучал вопрос, почему одни народы летают на Луну, а другие продолжают жить в каменном веке.

stal.jpg

Автор пытается разобраться. Вывод довольно неожиданный: многим евразийским цивилизациям просто чертовски повезло.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А я в третий раз начал перечитывать "Троецарствие". Книжка может показаться тяжёлой -- очень много героев с похожими именами, которых к тому же постоянно убивают. Особенно по началу, когда вообще ещё непонятно ничего в куче мелких военоначальников. Но есть плюсы -- она длинная, можно на долго погрузится в древний Китай; там просто ворох забавных анекдотов, которые ещё называют стратагемами; вы получаете +100 очков к уважению в разговоре с любым китайцем.

Когда запасы кончились, ведающий провиантом Жэнь Цзюнь и смотритель житниц Ван Хоу пришли с докладом:
-- Что делать? Войск много, а провианта нет.
-- Выдавайте малой мерой -- это спасет нас на время, -- сказал Цао Цао.
-- А если в войсках подымется ропот? -- спросил Ван Хоу.
-- Тогда я придумаю, что делать, -- успокоил его Цао Цао.
Выполняя приказ, Ван Хоу стал выдавать провиант малой мерой. Прослышав, что среди воинов растет недовольство и ходят разговоры, что якобы чэн-сян обманывает их, Цао Цао вызвал к себе Ван Хоу и сказал так:
-- Я хочу кое-что попросить у вас. Необходимо успокоить воинов. Не поскупитесь.
-- Что желает господин чэн-сян?
-- Вашу голову.
-- Я ни в чем не виновен! -- воскликнул перепуганный Ван Хоу.
-- Я и сам знаю, что вы не виновны. Но если я не казню вас, подымется бунт. Не беспокойтесь о семье, я обещаю вам обеспечить ее после вашей смерти.
Ван Хоу пытался что-то возразить, но Цао Цао кликнул палача; несчастного вытащили за ворота и обезглавили. Отрубленную голову выставили на высоком месте, а войскам зачитали приказ:
"Ван Хоу при выдаче провианта пользовался малой мерой и таким образом обкрадывал наших воинов; за это, согласно военным законам, он казнен..."
Волнение среди воинов улеглось.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А я в третий раз начал перечитывать "Троецарствие".
У меня он в очереди уже лет 5 лежит. Всё время находится что-то "вот прям ща" ? Но надо-надо, да, уже в который раз хороший отзыв от умного человека читаю ☺
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Вот же ж засада, насколько приятнее было меряться уровнем интеллекта:)

В книге развивается мысль, что "коллективный интеллект" конкретной цивилизации является производным от природных обстоятельств, в которых цивилизация возникла и развивалась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В книге развивается мысль, что "коллективный интеллект" конкретной цивилизации является производным от природных обстоятельств, в которых цивилизация возникла и развивалась.
Ага, и почему народы Севера так же далеки от цивилизации, как жители экватора.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня он в очереди уже лет 5 лежит. Всё время находится что-то "вот прям ща" ? Но надо-надо, да, уже в который раз хороший отзыв от умного человека читаю ☺

Ну, я киноман же. Если у зацепившего фильма есть литературная основа чаще всего читаю. Посмотрел когда-то на волне интереса к азиатским новым фильмам "Битву у красной скалы" Дж. Ву. Сам фильм не то чтобы прям впечатлил, но уж больно образ Чжуге Ляна понравился (Канесиро вообще хорош -- такой корейско-китайский Ди Каприо по диапазону).

P.S. Спасибо за умного человека :).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Ага, и почему народы Севера так же далеки от цивилизации, как жители экватора.

Не только северные, таких народов сотни если не тысячи. Ответ прост и сложен одновременно.
Важнейшую роль сыграла димистикация домашних животных и растений. Самая выгодная комбинация получилась в районе ближнего востока. Облик современной цивилизации определило сельское хозяйство с крупными млекопитающими, особенно лошади. Из растений - пшеница. Остальным народам повезло граздо меньше. Например индейцы изобрели колесо, но никогда не использовали, потому-что не было лошадей и быков, кукуруза менее ценный и более сложный в обработке продукт и т.д.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Вообще, книги с теориями по социологии должны писать социологи, с графиками, математическими моделями и результатами экспериментов. А когда их пишут вот так, это просто художественная литература с соответсвующей ценностью. Таких писателей с теориями удивительно удачно натянутыми на удобные факты и игнорирующими неудобные, в разных областях десятками. У специалистов от них обычно фейспалм. Может конечно эта книга не из их числа, и я тут не читала но осуждаю. Просто предупреждаю, что лучше делить подобное чтиво на десять.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не только северные, таких народов сотни если не тысячи. Ответ прост и сложен одновременно.
Важнейшую роль сыграла димистикация домашних животных и растений. Самая выгодная комбинация получилась в районе ближнего востока. Облик современной цивилизации определило сельское хозяйство с крупными млекопитающими, особенно лошади. Из растений - пшеница. Остальным народам повезло граздо меньше. Например индейцы изобрели колесо, но никогда не использовали, потому-что не было лошадей и быков, кукуруза менее ценный и более сложный в обработке продукт и т.д.
Справедливости ради нужно подчеркнуть, что автор получил за эту книгу Пулитцеровскую премию, что говорит о ее скорее художественной, нежели научной ценности.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх