Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

salexvolkov

Новичок
Сообщения
5
Эт Вы меня поправляете, что ли? :))) Нет, правильно всё-таки вЪезд, если по-русски.

Я не могу гарантировать, что у Вас не будет проблем при выезде. Откуда я знаю, чего там ещё таможенники придумают, если захотят.

Но хотя бы можно будет тогда указать на эту информацию на сайте таможни, что можно полгода без регистрации ездить. Хотя имейте ввиду, что чисто по-хорошему, раз Вы приехали сюда, то должны регистрировать свою машину.

А чего Вы съэкономить-то пытаетесь? Вы думаете, налог этот настолько огромен что ли?

В итоге же получается, что Вы хотите съэкономить 100 евро, а рискуете получить штраф в несколько сотен :)

Я понимаю, если бы Вам это необходимо прям было, а чисто из меркантильных соображений чего-то там выдумывать - зачем оно надо?
Нет, Степан, не проверяю, просто не нашел на клаве) (она без кириллицы). Да не совсем из меркантильных, просто в ином случае нужно оплачивать KFZ-steuer (евро 300) на год в Zollamt, и техосмотр проходить. А у меня дизель и может что-нить им не понравится, мало ли. А машина нужна первое время для обустройства и перевоза вещей
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нет, Степан, не проверяю, просто не нашел на клаве) (она без кириллицы). Да не совсем из меркантильных, просто в ином случае нужно оплачивать KFZ-steuer (евро 300) на год в Zollamt, и техосмотр проходить. А у меня дизель и может что-нить им не понравится, мало ли. А машина нужна первое время для обустройства и перевоза вещей
Ну, так всё равно ж потом регистрировать. А полгода налога - это 150€. Стоит ли заморачиваться?

А если не зарегистрируют авто, так тем более можно будет на нём ещё полгода и поездить с бумажкой, что вот, мол, регистрации не подлежит, сейчас вещи перевезу и продам.
 

paltusplintus

Новичок
Сообщения
6
Ну, так всё равно ж потом регистрировать. А полгода налога - это 150€. Стоит ли заморачиваться

А если не зарегистрируют авто, так тем более можно будет на нём ещё полгода и поездить с бумажкой, что вот, мол, регистрации не подлежит, сейчас вещи перевезу и продам.

Я именно по такой схеме поехал как описывает salexvolkov поехал (пользуясь случаем спасибо этому сайту и форуму за множество полезной информации). Сейчас в Германии меньше месяца еще. Приехал на машине из России, машина нужна была для перевозки вещей. Планирую осенью вернуть в Россию и продать. Регистрировать тут не хочу по одной простой причине - в какой-то момент ее нужно будет продавать, а сделать этого я не смогу (продать машину эко класса Евро-4 на сколько я понял в Германии нельзя - только для личного пользования).
 

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Здравствуйте,


Что касается автомобиля, то в принципе всем резидентам Германии требуется регистрировать свою машину в Германии. У Вас будет долгосрочное ВНЖ в Германии, Вы будете жить в Германии более полугода, Вы будете зарегистрированы в Германии, поэтому я совершенно не вижу, из каких предпосылок Вы сможете ездить на машине с российскими номерами. В принципе, до 12-ти месяцев опять же можно не регистрировать, если пенять на то, что статус ещё не ясен. Но это чисто теоретически.
Степан, прошу, на всякий случай, уточнить один момент. Если есть есть гражданство и машина с российскими номерами периодически (скажем два раза в год) выезжает из евросоюза. Потом приезжает снова. Можно ли имея два гражданства ездить на ней в Германии с российскими номерами?
Насколько я понимаю, даже если да, застраховать свою ответственность в Германии не получится и надо иметь международную страховку из России? Или есть варианты? Иногда проскакивает шальная мысль, а может проще иметь машину на российских номерах, если надо периодически на ней в Россию ездить?
Или забыть о таких мыслях?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можно ли имея два гражданства ездить на ней в Германии с российскими номерами?
Здравствуйте,

Причём тут гражданство? Я уже 100500 раз сказал, что гражданство роли вообще не играет в плане автомобиля.

Если Вы резидент Германии, то Вы должны зарегистрировать машину в Германии. Куда Вы будете на ней ездить - это дело Ваше. Где оформлять страховку - тоже. Но раз живёте тут, то номера должны быть местные.

Из этого правила есть исключения, они касаются студентов и командировочных, то есть когда статус резидента не вполне определён.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Ок. Общий посыл понятен. Но вопросы всё равно остаются. Поясните, ваши мысли, пожалуйста.

Ситуация 1. А если машина не моя. Скажем моего родственника из другой страны. Могу я по доверенности на время въезжать на ней в Германию? По идее - это очень возможная и логичная процедура. Разве нет?

Ситуация 2. Я как живущий в Германии, могу на своей, зарегистрированной в Германии машине, въехать в Россию и там определенное время на ней ездить. Точно так же, я как живущий в России - могу въехать на время в евросоюз на российской машине. У меня может быть два места проживания. Основное и второе, где я бываю меньшее время в году, НО я в каждом из них как гражданин могу зарегистрировать автомобиль. Вопрос - в такой ситуации въезд на время в Германию на машине с Российскими номерами, это на ваш взгляд тоже нарушение?

Просто интересно разобраться в ситуации, когда машина именно на время въезжает (потом выезжает) в евросоюз.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Просто интересно разобраться
Когда-то Степан дал отличный совет -- вначале привыкнуть к стране, не пытаться сделать ничего нестандартного и, возможно, неправильного, а уже потом, как освоился, то и начинать испытывать систему на прочность (лучше не нужно, но если сильно хочется, то взрослый на то и взрослый, чтобы самому за себя решать). Не зная законодательства и пользуясь ответами на форуме можно очень сильно попасть.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Когда-то Степан дал отличный совет -- вначале привыкнуть к стране, не пытаться сделать ничего нестандартного и, возможно, неправильного, а уже потом, как освоился, то и начинать испытывать систему на прочность (лучше не нужно, но если сильно хочется, то взрослый на то и взрослый, чтобы самому за себя решать). Не зная законодательства и пользуясь ответами на форуме можно очень сильно попасть.

Это совершенно верный совет. И никто не собирается "хитрожопить". Просто хочется разобраться. Например, я точно знаю, что въехать на машине с российской регистрацией на определенное время можно, собственно, как и наоборот. И можно соответственно ездить определенное ограниченное время.
Но потом обязан либо выехать, либо легализовать машину. В России - всё то же самое.
Вопросы больше в том насколько это может быть экономически оправдано или нет, если в силу обстоятельств, часто будешь все равно выезжать-въезжать.
В частности вопрос со страховкой очень интересен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просто хочется разобраться.
Ну, фактически, Вы не разбираетесь, а просто заставляете разобраться меня :) Будет время - посмотрю немецкие законы на этот счёт, но сейчас мне честно лень :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Ну, фактически, Вы не разбираетесь, а просто заставляете разобраться меня :) Будет время - посмотрю немецкие законы на этот счёт, но сейчас мне честно лень :)
Степан, вы, нас уж извините, но мы без вас вообще тут никуда. :) Вот проживем тоже лет 7-8 и тогда будем вам помогать. Спасибо, за вашу работу и заботу о нас "несмышленых" :)))) Будем ждать.

Со своей стороны могу сказать всем, кто собирается на немецкой машине в Россию - проблем особых нет. На сайте таможни много информации на этот счет. В двух словах - оформляется временный ввоз. Если не ошибаюсь, для имеющих ВНЖ,ПМЖ и гражданство, даже залог оставлять не надо. 6 мес. можно ездить без права доверия. За рулем - только собственник. Исключение - не дай бог, его смерть или болезнь и вывоз машины обратно. В случае необходимости временнный ввоз можно продлить по месту пребывания еще на 6 мес. потом надо либо выехать и снова въехать, либо растаможить машину.
Что то мне подсказывает что в Германии будет либо что-то подобное, либо даже более удобный механизм. Единственная проблема - место и стоимость страхования ответственности.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Регистрировать тут не хочу по одной простой причине - в какой-то момент ее нужно будет продавать, а сделать этого я не смогу (продать машину эко класса Евро-4 на сколько я понял в Германии нельзя - только для личного пользования).
Это еще почему? Тут процентов 60-70 с Евро4 катаются и спокойно машины продаются. А я видел и с евро3 и ниже... Определяется довольно просто: в Евро3 уже зеленую нашлепку не дают, только желтую. У нас по городу и с красными видел пару машин. Тут другой вопрос: имеет ли смысл оформлять и растомаживать, если после этого машина уйдет за копейки. Но это нужно садиться и считать сколько ввоз, растаможка и постановка на учет стоит. Возможно, ее просто растаможить стоит и на учет не ставить, а сразу продать... Хотя мне постановка на учет немецкого авто обошлась в 100 евро с номерами...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Потому что действует закон на запрет первичной регистрации авто с катализатором ниже euro6. А ввезённые из-за границы автомобили в Германии зарегистрированны не были, поэтому попадают под категорию Neuanmeldung.

То, что продаются и ездят по улицам машины с евро3 и евро4 - это другое дело, потому что они уже были первично зарегистрированны и под закон об ограничениях не попадают.
 

neznayka26

Новичок
Сообщения
1
Уважаемые форумчане! Прошу помочь с ответом по машине, зарегистрированной в ЕС. Ввезли как собственное имущество, зарегистрировали, получили номера, все документы. При регистрации забрали ПТС и техпаспорт. Чудом удалось сохранить российские номера. Сейчас нужно возвращаться в РФ на неопределенный срок. В РФ машину с учета не снимали. Если обратиться в консульство РФ с просьбой выдать справку для въезда в РФ в связи с утратой документов на машину - пропустят? Что будет, если поляки на границе пробьют VIN и увидят, что машина имеет регистрацию в ЕС, а проезжает под другими номерами?
Въезжать в РФ с европейскими номерами - значит платить залог за нерастаможенную машину, но она-то зарегистрирована в РФ и уже была ранее растаможена!

Всем спасибо за участие!
 
Сообщения
2
Братан... У меня такая же почти ситуация только отличие что она тоже здесь на учете только с Украины а я хотел ее продать сейчас в Украине... Здесь нельзя... Но другого выхода нет как заново машину растомаживать и все такое.. При таких условиях и ценах ее не выгодно даже ввозить ...а вот на российских номерах с регистрацией ЕС не рискуй себе дороже)))
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 777
так же, номера оставлись украинские, дома не снимал с регистрации. Надумаю продавать поеду пофик на каких номерах, скажу потерял текпаспорт и получив новый - продам. Как-то так себе вижу.
 
Сообщения
2
Denis а ты на ПМЖ? Я то приехал на ПМЖ и когда приехал на машине своей все украинские документы и номера нужно отдать было хотя в Украине тоже не снимался с учета)вот думал продать в Украине но думаю это не возможно так как нужно ввозить авто как иностранные со всеми платежами??
 

Татьяна_vvv

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, очень нужен совет!

Прочитала статьи и комментарии о провозе личного автомобиля из РФ в Германию, но все-таки остались вопросы.
У меня в собственности уже 2 года автомобиль Toyota Corolla 2006 года, планируем перевезти в январе, переезд по воссоединению семьи. Я так предполагаю, что техосмотр машина вряд ли пройдет, или с этим будут очень большие заморочки, как показывает опыт предыдущих комментаторов. Но даже если и пройдет, то продать ее будет в Германии нереально. В связи с этим, такой вопрос: можно ли привезти машину, пользоваться меньше года, потом вернуть в Россию, и там благополучно продать?
На момент пересечения немецкой границы еще будет действовать национальная виза на 3 месяца. Вид на жительство (Afenthaltstitel) будет выдан на год, сразу после въезда (я заранее приеду его оформить).
Не подскажите, насколько законно пользование автомобилем без регистрации и прохождения ТС при наличии вида на жительство на год?
Интересует реальный опыт, сталкивался ли кто-нибудь с проблемами?
По сути, автомобиль нужен для перевозки вещей, но повседневное пользование тоже желательно (но вне пределах больших населенных пунктов, где я полицейских ни разу не видела) до покупки нового авто.
И еще вопрос: если ехать из Москвы через Латвию, Литву и Польшу, возникнут ли вопросы на таможенном контроле? Читала, что у кого-то требовали выплатить таможенный сбор в размере 10-20% от стоимости авто, с возможностью возврата после регистрации авто.

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.
Интересует реальный опыт, сталкивался ли кто-нибудь с проблемами?

Вот тут Как я переехал в Германию (Евгений) писал человек, что перевёз на своей машине вещи и потом по Германии на машине своей ездил. Потом в почте с ним ещё переписывались - он только через полгода где-то начал думать про регистрацию авто и я не помню, сделал он это или перегнал машину обратно в Белоруссию.

В любом случае, такой вариант возможен, люди так делают, а закона тут единого и чёткого нет, допускаются трактовки в данной ситуации. Это риск, но риск приемлемый, мне кажется.

Главное, чтобы страховка из РФ покрывала поездки по Европе.
если ехать из Москвы через Латвию, Литву и Польшу, возникнут ли вопросы на таможенном контроле? Читала, что у кого-то требовали выплатить таможенный сбор в размере 10-20% от стоимости авто, с возможностью возврата после регистрации авто.
Мне кажется, это как повезёт. Кого-то пропускают ничего не спросив, к кому-то начинаются вопросы.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 777
проблем вообще ноль:приехал в феврале с вещами из дома под завязку,катался и не парился,а на учет поставил в октябре. Главное гринкарту иметь,здесь без регистрации не дадут
з.ы. Даже лучше на родных номерах:можете привыкать к движению и правилам местным и не опасаться штрафов :) сам схлопотал за парковку штраф,вернее квитанцию мол нарушил жди штраф "на деревню дедушке"
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх