Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не подскажите по ситуации (Blaue Karte)?!

megaes

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте!

Не подскажите по ситуации?!
У моего работодателя есть офисы в России и ЕС.
Я нахожусь в процессе переезда из русского офиса в немецкий, т.е. мне предстоит увольнение из одного офиса и трудоустройство в другой. Сейчас я нахожусь в Германии по визе D c перспективой получения Blaue Karte, удаленно кодю на русский офис, и планирую прописаться в Германии 27.01.2022. У меня (точнее, у работодателя) есть мед. рабочая страховка TK c началом действия 1.12.2021
Вопрос:
1. Является ли наличие карточки Blaue Karte необходимым условием для начала трудовой деятельности в Германии? Я слышал, что работодателю достаточно лишь предоставить номер банковского счета (который, в общем случае, открывается после регистрации).
2. С какого момента мед. страховка начинает реально работать? Должен ли я заносить ей денег?
3. Я могу продолжать тихо кодить на русский офис? Если нет, то кого я должен поставить в известность и когда?
4. Мне нужно c кем-то делиться информацией о своих доходах в России?

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!

Не подскажите по ситуации?!
У моего работодателя есть офисы в России и ЕС.
Я нахожусь в процессе переезда из русского офиса в немецкий, т.е. мне предстоит увольнение из одного офиса и трудоустройство в другой. Сейчас я нахожусь в Германии по визе D c перспективой получения Blaue Karte, удаленно кодю на русский офис, и планирую прописаться в Германии 27.01.2022. У меня (точнее, у работодателя) есть мед. рабочая страховка TK c началом действия 1.12.2021
Вопрос:
1. Является ли наличие карточки Blaue Karte необходимым условием для начала трудовой деятельности в Германии? Я слышал, что работодателю достаточно лишь предоставить номер банковского счета (который, в общем случае, открывается после регистрации).
2. С какого момента мед. страховка начинает реально работать? Должен ли я заносить ей денег?
3. Я могу продолжать тихо кодить на русский офис? Если нет, то кого я должен поставить в известность и когда?
4. Мне нужно c кем-то делиться информацией о своих доходах в России?

Спасибо!
1. Aufenthaltstitel по параграфу Blaue Karte для начала работы не нужен. Важнее вопрос, по какому параграфу выдана ваша национальная виза D (с разрешением на работу или нет).
2. С момента начала работы по контракту. С вашей зарплаты автоматически платятся взносы в страховку. Их размер стандартный и это выплаты отображаются в зарплатном листке, который выдают каждый месяц.
3. Нет, не можете. Обычно в рабочем контракте прописано, что дополнительная занятость должна быть согласована с работодателем.
Плюс с российской зарплаты вы обязаны самостоятельно платить социальные взносы в Германии.
4. Ну и естественно, это все нужно указывать в налоговой декларации, которая в случае иностранных доходов обязательна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
1. Aufenthaltstitel по параграфу Blaue Karte для начала работы не нужен. Важнее вопрос, по какому параграфу выдана ваша национальная виза D (с разрешением на работу или нет).
2. С момента начала работы по контракту. С вашей зарплаты автоматически платятся взносы в страховку. Их размер стандартный и это выплаты отображаются в зарплатном листке, который выдают каждый месяц.
3. Нет, не можете. Обычно в рабочем контракте прописано, что дополнительная занятость должна быть согласована с работодателем.
Плюс с российской зарплаты вы обязаны самостоятельно платить социальные взносы в Германии.
4. Ну и естественно, это все нужно указывать в налоговой декларации, которая в случае иностранных доходов обязательна.
1. Виза выдана по параграфу §18B(2)
3. В моей истории один работодатель, но по факту я сейчас нахожусь в Германии и получаю зп в России
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1. Виза выдана по параграфу §18B(2)
3. В моей истории один работодатель, но по факту я сейчас нахожусь в Германии и получаю зп в России
1. Тогда можете приступать к работе. Вам визу выдали для работы на конкретного работодателя. Соответственно, работать вы можете только на него.
3. Почему ваш переход с одного офиса в другой не оформляют просто переводом, а через увольнение и заключение нового договора?

Вы должны будете доплатить с российской зарплаты, которую получали уже в Германии, социальные взносы в Германии. И когда будете подавать декларацию за 2022 год, указать все доходы в России (налоги с них вы не платите, но они влияют на налоговую ставку).
Чем быстрее вы начнёте получать зарплату от местного отделения вместо росмийского, тем меньше у вас будет проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Почему ваш переход с одного офиса в другой не оформляют просто переводом, а через увольнение и заключение нового договора?
Разные юрлица. Мы тоже через увольнение и новый договор "переводились". Правда трехсторонний.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
1. Тогда можете приступать к работе. Вам визу выдали для работы на конкретного работодателя. Соответственно, работать вы можете только на него.
3. Почему ваш переход с одного офиса в другой не оформляют просто переводом, а через увольнение и заключение нового договора?

Вы должны будете доплатить с российской зарплаты, которую получали уже в Германии, социальные взносы в Германии. И когда будете подавать декларацию за 2022 год, указать все доходы в России (налоги с них вы не платите, но они влияют на налоговую ставку).
Чем быстрее вы начнёте получать зарплату от местного отделения вместо росмийского, тем меньше у вас будет проблем.
3. Я не знаю почему перевод осуществляется через увольнение. Более того, работодатель настаивает, чтобы я сначала получил Blaue Karte, и только затем будет трудоустройство. Но, насколько я понимаю, BK будет рождаться еще несколько месяцев.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
3. Я не знаю почему перевод осуществляется через увольнение. Более того, работодатель настаивает, чтобы я сначала получил Blaue Karte, и только затем будет трудоустройство. Но, насколько я понимаю, BK будет рождаться еще несколько месяцев.
Фигню говорит какую-то, если честно. У всех сначала есть виза и они начинают сразу с ней работать, а потом к истечению срока визы переделывают визу на карточку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Думаю, речь вообще идет о ВНЖ-карточке, как таковой БК-карты же не существует. Это раз.
Два - если выдали визу и чел в ФРГ, то он спокойно может начать работать, более того, он обязан же...
Три, ТК начнет действовать с первого рабочего дня по контракту в ФРГ, а не просто так
Четыре - кодить на российский офис - зависит от визы (там может быть приписка, что кроме контракта деятельность запрещена)...Да и вопрос - тихо - это как? Нелегально? Трудовой с российским офисом разорван?
Ну и вообще, что-то мутит работодатель, да и ТС не совсем понимает, что происходит
 
  • 👍
Реакции: 4 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
А с какого момента я стану немецким налоговым резидентом? С момента прописки?
У меня сейчас денег в Германии нет, все решается с помощью перевода денег из России (Swift переводы, MasterCard)
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Думаю, речь вообще идет о ВНЖ-карточке, как таковой БК-карты же не существует. Это раз.
Два - если выдали визу и чел в ФРГ, то он спокойно может начать работать, более того, он обязан же...
Три, ТК начнет действовать с первого рабочего дня по контракту в ФРГ, а не просто так
Четыре - кодить на российский офис - зависит от визы (там может быть приписка, что кроме контракта деятельность запрещена)...Да и вопрос - тихо - это как? Нелегально? Трудовой с российским офисом разорван?
Ну и вообще, что-то мутит работодатель, да и ТС не совсем понимает, что происходит
Возможно, а что я не понимаю?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
А с какого момента я стану немецким налоговым резидентом? С момента прописки?
У меня сейчас денег в Германии нет, все решается с помощью перевода денег из России (Swift переводы, MasterCard)
Хм, т.е. ваш работодатель за код просто переводит на карточку? Как физик-физику или как?
Обязанности резидента с момента вашего въезда по визе))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Думаю, речь вообще идет о ВНЖ-карточке, как таковой БК-карты же не существует. Это раз.
Два - если выдали визу и чел в ФРГ, то он спокойно может начать работать, более того, он обязан же...
Три, ТК начнет действовать с первого рабочего дня по контракту в ФРГ, а не просто так
Четыре - кодить на российский офис - зависит от визы (там может быть приписка, что кроме контракта деятельность запрещена)...Да и вопрос - тихо - это как? Нелегально? Трудовой с российским офисом разорван?
Ну и вообще, что-то мутит работодатель, да и ТС не совсем понимает, что происходит
Тихо - значит продолжаю работать на русское юр. лицо и никого не ставлю в известность об этом в Германии
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Возможно, а что я не понимаю?
ок, давайте по пунктам еще раз:
1. Вы делали визу Д, вы предоставляли в посольство контракт, какая там дата начала работы в Германии?
2. Как вы кодите на РФ, на основании чего?
3. Конкретная формулировка, почему ваш работодатель не начинает с вами работу по контракту здесь? Есть цитата?
Blaue Karte - это не что-то физическое, это параграф, по которому вам дали визу. Физическое - это карточка ВНЖ, но для начала работы она не является необходимостью, хотя виза и должна быть обменена на нее до конца срока действия. На возможность работать это никак не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Хм, т.е. ваш работодатель за код просто переводит на карточку? Как физик-физику или как?
Обязанности резидента с момента вашего въезда по визе))
Нет, я работаю на русское юр. лицо, и зп мне приходит на русский банковский счет.
Если в Германии кто-то захочет посмотреть выписку по моему русскому счету, то там каждый месяц будет отчетливо написано OOO "Рога и Копыта", зп
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Кстати, чтобы получить физическую карточку БК, надо показать три зарплатных листка со своей работы. Той, на которую вы приехали по визе, а не российскую.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Кстати, чтобы получить физическую карточку БК, надо показать три зарплатных листка со своей работы. Той, на которую вы приехали по визе, а не российскую.
Не вводите в заблуждение, он и так запутался, карточку ВНЖ же...))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А с какого момента я стану немецким налоговым резидентом? С момента прописки?
У меня сейчас денег в Германии нет, все решается с помощью перевода денег из России (Swift переводы, MasterCard)
Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в двухнедельный срок после въезда.
Вы становитесь резидентом Германии с момента въезда по национальной визе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
мой опыт - тоже закрыл договор в российском офисе = официальное увольнение с выдачей трудовой на руки
и новый трудовой договор с немецким офисом
надо разобраться в каком году у вас произодет смена налогового резидентсва, т.е. если вы прожили в россии в 2021 183 дня и более, то вы остались налоговым резидентом РФ.
если в 2022г вы не проживаете в РФ 183 дня, то вы становитесь налоговым неризедентом и ставка подоходного налога меняется с 13 на 30% - применима только на доходы в РФ
т.е. ваша январская зарплата 2022 в российском офисе уже подлежит 30% ндфл - при условии , что вы вас не будет в РФ 183 дня
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх