Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не подскажите по ситуации (Blaue Karte)?!

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Чтобы приступить к работе у меня должен быть минимальный набор документов (страховка, банковский счет), со своей стороны я прикладываю максимум усилий, чтобы добыть эти документы как можно быстрее. Но на что мне жить сейчас? Никто не говорил, что я должен въехать в страну с определенной суммой денег. Может криминал с моей стороны начинается если я бездействую (не делаю документы или, имея документы, работаю на другое юр. лицо)?
Страховка начинает действовать с момента выхода на работу. Банковский счет нужен, чтобы получить зарплату, но не нужен для старта работы.
Обычно человек заключает контракт, получает по нему визу, приезжает и выходит на работу. Дальше в процессе он регистрируется, получает документы от страховки, номер от налоговой, номер социального страхования, открывает счет в банке.
То, что вы сейчас творите с вашем работодателем - это просто маразм и риск депортации, так осуществляется неразрешенная трудовая деятельность и уход от налогов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я думаю работодатель просто не в курсе как это делается, вот и мудрит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
зачем тогда вез из РФ? Почему не узнал заранее? Вопросов слишком много.
Потому что нужен работник.
Если компания не имела раньше такого опыта, то она может не знать многих нюансов. Это нам тут многое очевидно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
зачем тогда вез из РФ? Почему не узнал заранее? Вопросов слишком много.
Ой, наш такой же. Но наш честно предупредил, что опыта релокейта из вне ЕС у него нет, крутитесь сами. Да еще HR, которой нас поручили... ну она... эээ.. ну не буду материться
ИМХО, план такой:
1. Сказать этому сотруднику, который выкатил вам этот список вы охренели?!
Что он и работодатель нарушает законодательство (а он тоже нарушает), и давайте другого сотрудника и чуть ли ни завтра вы должны выйти на работу в НЕМЕЦКОЙ ФИРМЕ, все необходимое для этого у вас есть. ФАКТИЧЕСКОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО - должно быть первым пунктом и вы уже должны работать!
2. Срочно разорвать контракт в РФ
3. Регистрация (вы не рассказали, где вы живете, в отеле или в квартире, возможно, тут вы тоже накосячили)
4. После регистрации откройте счет (для начала работы он вам не нужен! только для непосредственного получения денег)
5. Подача заявления на ВНЖ (сорян, но там все гораздо дольше, чем изготовление, там термина на подачу ждать охренеть сколько)
6. Налоговый консультант. Явки с повинной и т.д. Вы уже накосячили

не заметил сообщение, извините.
1. Дата начала работы 1.11.2021 была указана не в контракте, а в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, которое требовало посольство. Посольству нет дела, когда мне надо начать работать. И перед выдачей визы в конце ноября они спросили, когда я хочу выехать на работу. Виза у меня с 2.12.2021, в стране я с 13.12.2021
2. Я в РФ трудоустроен, а работать могу из любой точки мира, главное - наличие качественного интернет соединения.
3. План работодателя на данный момент:
- Получение регистрации
- Подача заявления на Blue Card в миграционной службе (примерно месяц ждать с пред. шага)
- Получение Blue Card (изготовление карточки ждать около 6-8 недель + до 4х недель ожидания приглашение на получение карточки)
- Фактическое трудоустройство.

И вот это - ПППКС.?
По п. 2 не совсем верно, точнее, верно, если вы работаете как ИП/по ГПХ ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245 - по обычному трудовому договору вы не можете работать настолько "удалённо". А уж сколько вопросов будет здесь по страховке в этом случае, по налогам и соц. выплатам...
П.3 п план работодателя далек от реалистичного. Выше уже объясняли, почему. Вам BK дается на основании работы, а не наоборот.
так что, ваш второй пункт тоже не совсем верен

Насчет уведомления ФНС об открытии счета - это уже потом, возможно, для 2022 прокатит и без этого.
Также как и про уведомление МВД, у вас ВНЖ еще нет, уведомлять будете, когда в РФ с карточкой ВНЖ полетите. Сейчас это - не главные ваши проблемы. Главная, как многие уже сказали, вы нарываетесь на депортацию по нехорошей статье и с нехорошими штрафами
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
настолько, что уже давно тут, но все еще работает на офис в РФ? ?
Я тоже не предполагала, пока не столкнулась с местными хрюшами и советчиками из окружения, что такое возможно. Хорошо, что я в теме, отмахались, а то тоже всякое могло быть
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я б еще посоветовала все остальные этапы (регистрация, получение ВНЖ и т.д.) тоже не доверять этому работодателю, а взять в свои руки
 
  • 👍
Реакции: 4 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Ой, наш такой же. Но наш честно предупредил, что опыта релокейта из вне ЕС у него нет, крутитесь сами. Да еще HR, которой нас поручили... ну она... эээ.. ну не буду материться
ИМХО, план такой:
1. Сказать этому сотруднику, который выкатил вам этот список вы охренели?!
Что он и работодатель нарушает законодательство (а он тоже нарушает), и давайте другого сотрудника и чуть ли ни завтра вы должны выйти на работу в НЕМЕЦКОЙ ФИРМЕ, все необходимое для этого у вас есть. ФАКТИЧЕСКОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО - должно быть первым пунктом и вы уже должны работать!
2. Срочно разорвать контракт в РФ
3. Регистрация (вы не рассказали, где вы живете, в отеле или в квартире, возможно, тут вы тоже накосячили)
4. После регистрации откройте счет (для начала работы он вам не нужен! только для непосредственного получения денег)
5. Подача заявления на ВНЖ (сорян, но там все гораздо дольше, чем изготовление, там термина на подачу ждать охренеть сколько)
6. Налоговый консультант. Явки с повинной и т.д. Вы уже накосячили



И вот это - ПППКС.?

так что, ваш второй пункт тоже не совсем верен

Насчет уведомления ФНС об открытии счета - это уже потом, возможно, для 2022 прокатит и без этого.
Также как и про уведомление МВД, у вас ВНЖ еще нет, уведомлять будете, когда в РФ с карточкой ВНЖ полетите. Сейчас это - не главные ваши проблемы. Главная, как многие уже сказали, вы нарываетесь на депортацию по нехорошей статье и с нехорошими штрафами
У моего работодателя нет опыта перевоза сотрудников из РФ в Германию.
Я, наверно, в компании единственный из РФ, кто выразил интерес к Германии.
Возможно, в компании есть некоторое недопонимание в общении между офисами, и я все-таки трудоустроен и в Германии, и в России :)
Я в понедельник проясню ситуацию и уволюсь из русского офиса.

Что касается регистрации, то я живу в квартире. Спустя 11 дней после приезда я отправил по эл. почте форму Anmeldung и Wohnungsgeberbestätigung в Bürgerbüro. Позавчера от них пришло письмо, что они что-то там сделали, и теперь мне нужно к ним прийти с документами, предварительно записавшись на прием, 27.01 пойду регистрироваться.
Abholung Dokumente bei Anmeldung einer Wohnung (zzgl. Ummeldung) - это же про регистрацию?!
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
У моего работодателя нет опыта перевоза сотрудников из РФ в Германию.
Я, наверно, в компании единственный из РФ, кто выразил интерес к Германии.
Возможно, в компании есть некоторое недопонимание в общении между офисами, и я все-таки трудоустроен и в Германии, и в России :)
Я в понедельник проясню ситуацию и уволюсь из русского офиса.

Что касается регистрации, то я живу в квартире. Спустя 11 дней после приезда я отправил по эл. почте форму Anmeldung и Wohnungsgeberbestätigung в Bürgerbüro. Позавчера от них пришло письмо, что они что-то там сделали, и теперь мне нужно к ним прийти с документами, предварительно записавшись на прием, 27.01 пойду регистрироваться.
Abholung Dokumente bei Anmeldung einer Wohnung (zzgl. Ummeldung) - это же про регистрацию?!
Эх, не трудоустроены вы еще в Германии, в этом проблема(((

По регистрации:
По идее, раз термин вы запросили, вы ничего не нарушаете, выдыхайте))Wohnungsgeberbestätigung даже добыл, красава))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Возможно, в компании есть некоторое недопонимание в общении между офисами, и я все-таки трудоустроен и в Германии, и в России :)
Главное, используйте правильные определения: офисы тут не при чем! Самое главное - с каким юрлицом, немецкой компанией или российской, у Вас контракт подписан и действует! Ну уж это Вы точно должны знать, если подписывали контракт.
Здесь могут правильно подсказать, что и как сделать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Главное, используйте правильные определения: офисы тут не при чем! Самое главное - с каким юрлицом, немецкой компанией или российской, у Вас контракт подписан и действует! Ну уж это Вы точно должны знать, если подписывали контракт.
Здесь могут правильно подсказать, что и как сделать.
Нуу, я точно работаю на русское юр. лицо, а как у меня обстоят дела с немецким юр. лицом не знаю.
13.01 в немецкий офис звонили из TK, очень хотели со мной поговорить, просили перезвонить.
Сейчас для меня самое сложное испытание - общение на ин. яз. по телефону, и они хотят говорить со мной на темы, о которых я вообще никакого представления не имею.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нуу, я точно работаю на русское юр. лицо, а как у меня обстоят дела с немецким юр. лицом не знаю.
13.01 в немецкий офис звонили из TK, очень хотели со мной поговорить, просили перезвонить.
Сейчас для меня самое сложное испытание - общение на ин. яз. по телефону, и они хотят говорить со мной на темы, о которых я вообще никакого представления не имею.
У ТК есть англоязычные сотрудники, попросите, чтоб такой звонил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Контракт с немецкой компанией подписывали? А такой контракт обсуждался при переезде?
И как без контракта посольство пропустило? У нас просили, несмотря на Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis
 
  • 👍
Реакции: 2 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
На каком языке Вы говорите?
Англ., но я бы не сказал, что общение на нем проходит просто, особенно по телефону.
Мне по приезду нужно было пройти видео-верификацию для активации sim карты телефона.
Мне не понравилось, это было какое-то мычание с 2х сторон на англ, а затем - раз и зачет, я прошел верификацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Контракт я подписал еще в сентябре, он обязателен для посольства
Отлично. А то говорите, что не знаете
как у меня обстоят дела с немецким юр. лицом не знаю.

Тогда получается, что у Вас сейчас два контракта с разными юрлицами. Оба контракта действуют, верно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх