Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не подскажите по ситуации (Blaue Karte)?!

megaes

Новичок
Сообщения
64
Отлично. А то говорите, что не знаете


Тогда получается, что у Вас сейчас два контракта с разными юрлицами. Оба контракта действуют, верно?
Контракт-то у меня есть, но я не знаю может ли он свидетельствовать о трудоустройстве в немецкое юр. лицо. Например, если бы я получил немецкую зп, то для меня это было бы показателем того, что все ok. И потом, я не увольнялся из русского юр. лица и по-прежнему получаю русскую зп.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Контракт-то у меня есть, но я не знаю может ли он свидетельствовать о трудоустройстве в немецкое юр. лицо. Например, если бы я получил немецкую зп, то для меня это было бы показателем того, что все ok. И потом, я не увольнялся из русского юр. лица и по-прежнему получаю русскую зп.
Ну погодите. Немецкий кнтракт когда начал действовать? С какой даты в контракте Вы работаете или должны начать работать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Ну погодите. Немецкий кнтракт когда начал действовать? С какой даты в контракте Вы работаете или должны начать работать?
Контракт на немецком, я там дат, написанных числами, не вижу :)
Но при подаче документов на визу посольство требовало Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, и там стояла дата начала работы 1.11.2021.
Посольство открыло визу только в конце ноября. А моя TK страховка начала действовать 1.12.2021, эта дата указана в confirmation letter
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Контракт на немецком, я там дат, написанных числами, не вижу :)
Но при подаче документов на визу посольство требовало Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, и там стояла дата начала работы 1.11.2021.
Посольство открыло визу только в конце ноября. А моя TK страховка начала действовать 1.12.2021, эта дата указана в confirmation letter
Зарплату за декабрь от немецкой компании получали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Зарплату за декабрь от немецкой компании получали?
Нет, для этого нужен банковский счет, а чтобы его открыть нужно время.
Если все пойдет по плану, то он у меня будет только к началу февраля
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, для этого нужен банковский счет, а чтобы его открыть нужно время.
Если все пойдет по плану, то он у меня будет только к началу февраля
Вы не должны получать зарплату от российского юрлица.
Вы должны получать зарплату от немецкого, и ваш немецкий работодатель должен платить с нее соцвзносы (в том числе медстраховку). Если страховка все ещё не получала от вашего работодателя денег - это проблема.
Если вы не приступили к работе, это тоже проблема.

Работа - первична, все остальное - производные от работы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Конечно же подписал, мне 39 лет - это самый лучший работодатель в моей жизни
каким бы ни был работодатель и вообще ситуация вокруг, подписывать документы, содержание которых вы не понимаете может быть очень опасно. В прямом смысле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Нет, для этого нужен банковский счет, а чтобы его открыть нужно время.
Если все пойдет по плану, то он у меня будет только к началу февраля
Ок.
Как бы глупо это не звучало, но Вам нужно убедиться, что оба контракта (а они оба сейчас действуют) не запрещали Вам работать на другой контракт.
Остальные действия Вам тут уже перечисляли про налоги при работе удалённо на компанию в РФ.
Помните, что это Ваша ответственность, а не работодателя. Сами делайте, а не ждите работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я думаю ничего такого страшного у человека еще не случилось в плане налогов. Он пока не зарегистрирован, так что еще не резидент Германии полноценно. К тому же обычно никто в России слишком сильно не копает в этом плане. Сам не засветишь что из Германии работал, никто и не спросит.
Надо просто сейчас уволится, хотя удаленно это может быть не так легко, надо же заявление в российский офис отправить. И надо выйти на работу в Германии как можно раньше, но после увольнения в России.
У страховки конечно есть вопросы. Вроде контракт есть, человек есть, а деньги с зарплаты не капают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я думаю ничего такого страшного у человека еще не случилось в плане налогов. Он пока не зарегистрирован, так что еще не резидент Германии полноценно. К тому же обычно никто в России слишком сильно не копает в этом плане. Сам не засветишь что из Германии работал, никто и не спросит.
Надо просто сейчас уволится, хотя удаленно это может быть не так легко, надо же заявление в российский офис отправить. И надо выйти на работу в Германии как можно раньше, но после увольнения в России.
У страховки конечно есть вопросы. Вроде контракт есть, человек есть, а деньги с зарплаты не капают.
Кто знает, не пойман - не вор, так себе позиция, чревато
Насчет увольнения в РФ и выхода здесь - ИМХО, не связанные вещи. Надо здесь выходить, параллельно решая с РФ

Насчет уволиться из РФ - боюсь, будут проблемы. Надо лететь в РФ, вроде, по доверенности нельзя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Кто знает, не пойман - не вор, так себе позиция, чревато
Насчет увольнения в РФ и выхода здесь - ИМХО, не связанные вещи. Надо здесь выходить, параллельно решая с РФ

Насчет уволиться из РФ - боюсь, будут проблемы. Надо лететь в РФ, вроде, по доверенности нельзя
Нужно быть там для подачи заявления или чтоб трудовую забрать?
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
Я думаю ничего такого страшного у человека еще не случилось в плане налогов. Он пока не зарегистрирован, так что еще не резидент Германии полноценно. К тому же обычно никто в России слишком сильно не копает в этом плане. Сам не засветишь что из Германии работал, никто и не спросит.
Надо просто сейчас уволится, хотя удаленно это может быть не так легко, надо же заявление в российский офис отправить. И надо выйти на работу в Германии как можно раньше, но после увольнения в России.
У страховки конечно есть вопросы. Вроде контракт есть, человек есть, а деньги с зарплаты не капают.
С удаленным увольнением проблем не будет, все предусмотрено.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Кто знает, не пойман - не вор, так себе позиция, чревато
Насчет увольнения в РФ и выхода здесь - ИМХО, не связанные вещи. Надо здесь выходить, параллельно решая с РФ

Насчет уволиться из РФ - боюсь, будут проблемы. Надо лететь в РФ, вроде, по доверенности нельзя
На мой взгляд с точки зрения России сильного нарушения пока нет. Каждый второй фрилансер работает из всяких ГОА и всем пофигу.
Уволится по доверенности конечно нельзя. Увольняются заявлением на увольнение с подписью сотрудника, которое надо послать по почте с треком. Но пока оно идет, если компания настроена лояльно в сотруднику и не упрется рогом в бюрократию, она может оформить все и сейчас по копии, а оригинал приложить когда он придет. Но это мое ИМХО, это надо с компанией обсуждать конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
На мой взгляд с точки зрения России сильного нарушения пока нет. Каждый второй фрилансер работает из всяких ГОА и всем пофигу.
Уволится по доверенности конечно нельзя. Увольняются заявлением на увольнение с подписью сотрудника, которое надо послать по почте с треком. Но пока оно идет, если компания настроена лояльно в сотруднику и не упрется рогом в бюрократию, она может оформить все и сейчас по копии, а оригинал приложить когда он придет. Но это мое ИМХО, это надо с компанией обсуждать конечно.
Да мы ж тут рассуждаем с точки зрения ФРГ. С точки зрения РФ он станет нерезидентом по итогам 2022, да и, как понимаю, это больше проблема компании в РФ, чем работника.

Я б с трудом доверяла компании ТС с таким раскладом и отношением))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Да мы ж тут рассуждаем с точки зрения ФРГ. С точки зрения РФ он станет нерезидентом по итогам 2022, да и, как понимаю, это больше проблема компании в РФ, чем работника.

Я б с трудом доверяла компании ТС с таким раскладом и отношением))))
Я не думаю что у компании есть злой умысел подставить ТС под статьи. Обычная некомпетентность. Надо идти туда и рассказывать эйчарам как оно должно быть на самом деле. Причем в темпе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я не думаю что у компании есть злой умысел подставить ТС под статьи. Обычная некомпетентность. Надо идти туда и рассказывать эйчарам как оно должно быть на самом деле. Причем в темпе.
Если б злой умысел, вообще б прибить стоило))
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх