Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не подскажите по ситуации (Blaue Karte)?!

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в двухнедельный срок после въезда.
В постоянном жилье, ТС не упомянул, где он живет и по какому контракту.
мой опыт - тоже закрыл договор в российском офисе = официальное увольнение с выдачей трудовой на руки
и новый трудовой договор с немецким офисом
надо разобраться в каком году у вас произодет смена налогового резидентсва, т.е. если вы прожили в россии в 2021 183 дня и более, то вы остались налоговым резидентом РФ.
если в 2022г вы не проживаете в РФ 183 дня, то вы становитесь налоговым неризедентом и ставка подоходного налога меняется с 13 на 30% - применима только на доходы в РФ
т.е. ваша январская зарплата 2022 в российском офисе уже подлежит 30% ндфл - при условии , что вы вас не будет в РФ 183 дня
Это только для РФ-стороны. Для ФРГ - те вопросы резиденства, которые задает ТС - с даты въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
На этом форуме не рассказывают, как нарушать закон.
Я создал эту тему, чтобы прояснить для себя в каких моментах я могу нарушить закон и что делать, чтобы избежать этого.
Ведь, как известно, не знание законов не освобождает от ответcтвенноcти.
И потом, я планирую своего работодателя ознакомить с ней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
мой опыт - тоже закрыл договор в российском офисе = официальное увольнение с выдачей трудовой на руки
и новый трудовой договор с немецким офисом
надо разобраться в каком году у вас произодет смена налогового резидентсва, т.е. если вы прожили в россии в 2021 183 дня и более, то вы остались налоговым резидентом РФ.
если в 2022г вы не проживаете в РФ 183 дня, то вы становитесь налоговым неризедентом и ставка подоходного налога меняется с 13 на 30% - применима только на доходы в РФ
т.е. ваша январская зарплата 2022 в российском офисе уже подлежит 30% ндфл - при условии , что вы вас не будет в РФ 183 дня
Но налоговым резидентом Германии человек становится сразу по въезду.
Да, получается одновременно налоговый резидент России и Германии.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я создал эту тему, чтобы прояснить для себя в каких моментах я могу нарушить закон и что делать, чтобы избежать этого.
Ведь, как известно, не знание законов не освобождает от ответcтвенноcти.
И потом, я планирую своего работодателя ознакомить с ней.
Тогда вы не можете "тихо" работать на российский офис. Это уклонение от налогов, уклонение от оплаты социальных взносов, и нарушение миграционного законодательства до кучи (вам выдали визу для проживания в Германии и работы в Германии на конкретного работодателя, любую дополнительную трудовую деятельность, неважно, где работодатель, вам нужно согласовывать с миграционным ведомством - Ausländerbehörde).
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

1. Страховка не может быть "у работодателя", она всегда у вас. До тех пор, пока вы со своей зп не платите туда отчисления, у вас нет страховки
2. Без подтвержедния страховки и регистрации по месту жительства оформление вида на жительства (по любому параграфу) вам не светит. Не помню, чтоб у меня требовали зарплатные листы при оформлении внж - просили контракт, а три зарплатных листа - только при продлении. Тем не менее, без официальной работы здксь у вас нет пункта (1)
3. Виза D, выданная по вашему параграфу, это и есть виза по параграфу голубой карты, с ней вы уже можете (и по сути должны) начинать здесь работать. Если работодатель сомневается - пусть HR позвонит в Ausländerbehörde, ему обьяснят, что он неправ, и что без начала работы вам саму физическую карту в обмен на визу не видать, как собственных ушей.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Дак это она и есть. Какую еще карточку БК от него может ждать работодатель.
Ох уж эти работодатели...У мужа вообще они все разрешение на работу спрашивают, постоянно. Сначала приходилось влезать в кадр митинга и объяснять им что визы достаточно, потом муж уже сам мой текст выучил)))))
Тогда вы не можете "тихо" работать на российский офис. Это уклонение от налогов, уклонение от оплаты социальных взносов, и нарушение миграционного законодательства до кучи (вам выдали визу для проживания в Германии и работы в Германии на конкретного работодателя, любую дополнительную трудовую деятельность, неважно, где работодатель, вам нужно согласовывать с миграционным ведомством - Ausländerbehörde).
Вот-вот....
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
Тогда вы не можете "тихо" работать на российский офис. Это уклонение от налогов, уклонение от оплаты социальных взносов, и нарушение миграционного законодательства до кучи (вам выдали визу для проживания в Германии и работы в Германии на конкретного работодателя, любую дополнительную трудовую деятельность, неважно, где работодатель, вам нужно согласовывать с миграционным ведомством - Ausländerbehörde).
Отличный пост, спасибо!
Я срочно займусь исправлением своего плохого поведения :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
а еще в течении месяца после открытия счета в немецком банке вы обязаны сообщить об этом в ФНС РФ
возможен админ штраф 5 тыс руб + штраф размере 75%-100% от суммы транзакций, проведенных через иностранный банковский счет с нарушением законодательства
так что вся ваша немецкая зар плата может пополнить российский бюджет :cry:

мой работодатель позаботился и привлек фин консультанта (крупный аудитор - не даю название, чтоб не было рекламы) для заполнения налоговых деклараций в германии и рф
также дали памятки, что и как сделать, чтоб минимизировать риски штрафов и прочих санкций

это было включено в мой пакет поддержки при релокации
кому интресно - могу подедиться памяткой по выезду из РФ
 
  • 👍
Реакции: 3 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
ну и до кучи про МВД ))

Миграционные уведомления (применимы к российским гражданам)​

Все российские граждане, у которых есть иное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать в иностранном государстве (в течение 1 года и более), должны уведомлять о наличии таких документов орган МВД в течение 60 дней со дня получения второго гражданства или иного документа, разрешающего проживать в иностранном государстве.

При этом закон допускает исключение в процедуре подачи данного уведомления теми российскими гражданами, которые в связи с нахождением за пределами РФ не уведомили орган МВД о факте получения такого гражданства/иного документа на право проживания в иностранном государстве в течение вышеуказанного срока. В таком случае гражданин должен направить соответствующее уведомление не позднее 30 дней с момента своего первого въезда в РФ. Данное правило применимо лишь к тем гражданам, которые на протяжении всего срока в 60 дней со дня наступления соответствующего события находились за пределами РФ.

Подача уведомления осуществляется гражданином лично или законным представителем гражданина на основании нотариально заверенной доверенности.

Законом предусмотрены значительные санкции за несоблюдение данных требований миграционного законодательства:

Несвоевременная подача уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве/ предоставление информации в неполном объеме либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве - штраф в размере 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Вопрос - если я уведомляю МВД, что постоянно проживаю за пределами, они меня снимут с регистрации по месту жительства в РФ ???
т.е прописку в РФ я потеряю ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос - если я уведомляю МВД, что постоянно проживаю за пределами, они меня снимут с регистрации по месту жительства в РФ ???
т.е прописку в РФ я потеряю ?
Нет, не снимут, не потеряете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вопрос - если я уведомляю МВД, что постоянно проживаю за пределами, они меня снимут с регистрации по месту жительства в РФ ???
т.е прописку в РФ я потеряю ?
МВД не имеет никакого отношения к вашей прописке
 
  • 👍
Реакции: 1 user

megaes

Новичок
Сообщения
64
ну и до кучи про МВД ))

Миграционные уведомления (применимы к российским гражданам)​

Все российские граждане, у которых есть иное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать в иностранном государстве (в течение 1 года и более), должны уведомлять о наличии таких документов орган МВД в течение 60 дней со дня получения второго гражданства или иного документа, разрешающего проживать в иностранном государстве.

При этом закон допускает исключение в процедуре подачи данного уведомления теми российскими гражданами, которые в связи с нахождением за пределами РФ не уведомили орган МВД о факте получения такого гражданства/иного документа на право проживания в иностранном государстве в течение вышеуказанного срока. В таком случае гражданин должен направить соответствующее уведомление не позднее 30 дней с момента своего первого въезда в РФ. Данное правило применимо лишь к тем гражданам, которые на протяжении всего срока в 60 дней со дня наступления соответствующего события находились за пределами РФ.

Подача уведомления осуществляется гражданином лично или законным представителем гражданина на основании нотариально заверенной доверенности.

Законом предусмотрены значительные санкции за несоблюдение данных требований миграционного законодательства:

Несвоевременная подача уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве/ предоставление информации в неполном объеме либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений административный штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве - штраф в размере 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.
Спасибо!
 

megaes

Новичок
Сообщения
64
ок, давайте по пунктам еще раз:
1. Вы делали визу Д, вы предоставляли в посольство контракт, какая там дата начала работы в Германии?
2. Как вы кодите на РФ, на основании чего?
3. Конкретная формулировка, почему ваш работодатель не начинает с вами работу по контракту здесь? Есть цитата?
Blaue Karte - это не что-то физическое, это параграф, по которому вам дали визу. Физическое - это карточка ВНЖ, но для начала работы она не является необходимостью, хотя виза и должна быть обменена на нее до конца срока действия. На возможность работать это никак не влияет.
не заметил сообщение, извините.
1. Дата начала работы 1.11.2021 была указана не в контракте, а в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, которое требовало посольство. Посольству нет дела, когда мне надо начать работать. И перед выдачей визы в конце ноября они спросили, когда я хочу выехать на работу. Виза у меня с 2.12.2021, в стране я с 13.12.2021
2. Я в РФ трудоустроен, а работать могу из любой точки мира, главное - наличие качественного интернет соединения.
3. План работодателя на данный момент:
- Получение регистрации
- Подача заявления на Blue Card в миграционной службе (примерно месяц ждать с пред. шага)
- Получение Blue Card (изготовление карточки ждать около 6-8 недель + до 4х недель ожидания приглашение на получение карточки)
- Фактическое трудоустройство.
 
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

2. Я в РФ трудоустроен, а кодить могу из любой точки мира, главное - наличие качественного интернет соединения.
3. План работодателя на данный момент:
- Получение регистрации
- Подача заявления на Blue Card в миграционной службе (примерно месяц ждать с пред. шага)
- Получение Blue Card (изготовление карточки ждать около 6-8 недель + до 4х недель ожидания приглашение на получение карточки)
- Фактическое трудоустройство.
По п. 2 не совсем верно, точнее, верно, если вы работаете как ИП/по ГПХ ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245 - по обычному трудовому договору вы не можете работать настолько "удалённо". А уж сколько вопросов будет здесь по страховке в этом случае, по налогам и соц. выплатам...
П.3 п план работодателя далек от реалистичного. Выше уже объясняли, почему. Вам BK дается на основании работы, а не наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
не заметил сообщение, извините.
1. Дата начала работы 1.11.2021 была указана не в контракте, а в Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis, которое требовало посольство. Посольству нет дела, когда мне надо начать работать. И перед выдачей визы в конце ноября они спросили, когда я хочу выехать на работу. Виза у меня с 2.12.2021, в стране я с 13.12.2021
2. Я в РФ трудоустроен, а работать могу из любой точки мира, главное - наличие качественного интернет соединения.
3. План работодателя на данный момент:
- Получение регистрации
- Подача заявления на Blue Card в миграционной службе (примерно месяц ждать с пред. шага)
- Получение Blue Card (изготовление карточки ждать около 6-8 недель + до 4х недель ожидания приглашение на получение карточки)
- Фактическое трудоустройство.
2. Вы не можете осуществлять в Германии трудовую деятельность, на которую у вас нет разрешения. То есть, сейчас вы работаете нелегально. Да, это может быть основанием для депортации.
3. Если вы не начали трудовые отношения по контракту, вам не выдадут Aufenthaltstitel. По завершению действия визы вы будете обязаны покинуть Германию. Плюс нелегальная работа на неодобренного работодателя, как вишенка на торте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

megaes

Новичок
Сообщения
64
2. Вы не можете осуществлять в Германии трудовую деятельность, на которую у вас нет разрешения. То есть, сейчас вы работаете нелегально. Да, это может быть основанием для депортации.
3. Если вы не начали трудовые отношения по контракту, вам не выдадут Aufenthaltstitel. По завершению действия визы вы будете обязаны покинуть Германию. Плюс нелегальная работа на неодобренного работодателя, как вишенка на торте.
Чтобы приступить к работе у меня должен быть минимальный набор документов (страховка, банковский счет), со своей стороны я прикладываю максимум усилий, чтобы добыть эти документы как можно быстрее. Но на что мне жить сейчас? Никто не говорил, что я должен въехать в страну с определенной суммой денег. Может криминал с моей стороны начинается если я бездействую (не делаю документы или, имея документы, работаю на другое юр. лицо)?
 
У

Удаленный 5203

Чтобы приступить к работе у меня должен быть минимальный набор документов (страховка, банковский счет)
Кто вам сказал?
Вы выходите на работу, заключаете договор со страховкой и отдаете данные своей страховки работодателю.
Банковский счет тоже открываете уже после мере работы. Быстрее всего- в директ банках, типа Vivid.
Я прилетела 27 января, 1 февраля вышла на работу. Кто вам сказал, что вам нужны месяцы на все это "до того, чтоб приступить к работе"? И что вы в это время имеете право работать где-либо еще с точки зрения миграционного законодательства Германии?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Зачем вообще было ехать в Германию, чтобы продолжать работать на офис в РФ? Мне, к сожалению, кажется, что вас работодатель дурит, ну или он тупит ужасно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх