Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Перечитала своё сообщение, и мне оно показалось слишком снобским:) Так что допишу ещё немного, чтобы разбавить. По опыту моей дочери, не очень-то приятно учиться в классе, где кроме тебя все хорошо говорят, когда к тебе единственной повышенное внимание учителей и одноклассников, пусть это и не негативное внимание, а все наоборот хотят помочь. Она-то привыкла на родине быть одной из лучших учениц, а тут такое. Ей было бы комфортнее, если бы в классе кроме неё было ещё 2-3 ученика плохо понимающих по-немецки. А от психологического комфорта ребёнка напрямую его успехи в учёбе зависят. Вот такой опыт.
Кроме того слышала, хотя лично и не сталкивалась, что в более немецких школах легче встретить ксенофобию со стороны учителей.
С другой стороны, задача съёма квартиры в Мюнхене всё равно слишком сложная, чтобы можно было просто поставить галочки "такой-то процент ненемцев в начальной школе приемлем", "учителя не ксенофобы" (вообще, забавное сочетание параметров) :) как уже не раз говорилось, ты можешь выбирать квартиру только если готов снимать её за стоимость выше рыночной, иначе выбирают тебя, а кто выберет иностранца с одним работающим в семье да ещё на испытательном сроке.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, на прошлой неделе получили по младшей первый цойгнис. По немецкому (сюда входит несколько предметров: Чтение, разговорный, правописание) стоит прочерк, типа не оченивают в течение первых двух лет. Остальные предметы Gut и Sehr Gut. Мы сказали учителю что занимаемся с предподавателем по немецкому, на что она конечно была очень рада. Учительница также сказала, что видит в нашей дочери потенциал и если немецкий подтянется, то скорее всего наша дочь больше тянет на гимназию, чем на хауптшуле. Но все это пока что общие слова. Мы занимаемся с репетитором ( из Москвы по скайп) уже 23 занятия, но сказать что разговорная речь улучшилась я не могу да и вообще прогресс для нас не очевиден, потому как мы его не можем проверить. Порой мне кажется что мы тратим деньги и время зазря. Они занимаются по книжке, которую давали в немецкой школе для изучения немецкого иностранцам. На прошлой неделе позвонили одной из девочек из класса младшей, жена помогала младшей разговаривать, потому что сама она или стеснялась или не знала как сказать. Но и девочка немка тоже не поддерживала беседу, потому что наша задавала вопросы а та просто отвечала и ждала дальше вопросы. То есть блок на говорение у нашей конечно есть и как его снять без очных занятий и общения в школе я не представляю. Я не понимаю, когда читаю истории как другие дети через 2 месяца уже начинают говорить на немецком, при этом никогда им не занимаясь до этого и без всяких репетиторов. Может мы что-то делаем неправильно?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я не понимаю, когда читаю истории как другие дети через 2 месяца уже начинают говорить на немецком, при этом никогда им не занимаясь до этого и без всяких репетиторов. Может мы что-то делаем неправильно?
Люди же не одинаковые роботы. Кому-то языки легче даются, другим - технические науки, у третьих плохо и с языками, и с техникой, зато рисуют и поют. Не расстраивайтесь.
Перебивает ли репетитор исправлениями, когда дочь делает ошибки? Меня это всегда сбивало и сбивает. Плюс важна подача этих ошибок.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мы тут уже полтора года, а младшая ничего кроме как Hallo и Gut, danke не выдает и не хочет. У старшей дело обстоит лучше, но у старшей какая никакая заинтересованность есть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте, на прошлой неделе получили по младшей первый цойгнис. По немецкому (сюда входит несколько предметров: Чтение, разговорный, правописание) стоит прочерк, типа не оченивают в течение первых двух лет. Остальные предметы Gut и Sehr Gut. Мы сказали учителю что занимаемся с предподавателем по немецкому, на что она конечно была очень рада. Учительница также сказала, что видит в нашей дочери потенциал и если немецкий подтянется, то скорее всего наша дочь больше тянет на гимназию, чем на хауптшуле. Но все это пока что общие слова. Мы занимаемся с репетитором ( из Москвы по скайп) уже 23 занятия, но сказать что разговорная речь улучшилась я не могу да и вообще прогресс для нас не очевиден, потому как мы его не можем проверить. Порой мне кажется что мы тратим деньги и время зазря. Они занимаются по книжке, которую давали в немецкой школе для изучения немецкого иностранцам. На прошлой неделе позвонили одной из девочек из класса младшей, жена помогала младшей разговаривать, потому что сама она или стеснялась или не знала как сказать. Но и девочка немка тоже не поддерживала беседу, потому что наша задавала вопросы а та просто отвечала и ждала дальше вопросы. То есть блок на говорение у нашей конечно есть и как его снять без очных занятий и общения в школе я не представляю. Я не понимаю, когда читаю истории как другие дети через 2 месяца уже начинают говорить на немецком, при этом никогда им не занимаясь до этого и без всяких репетиторов. Может мы что-то делаем неправильно?
Если репетитор взрослый человек и занимается с ребенком по книжке, то не ждите результатов. Идеальный вариант - среда таких же детей плюс увлеченный преподаватель, который с ними играет, а не занимается по книжке. Попробуйте поискать студентов-репетиторов, которые еще не забыли, что такое детство. Песенки там всякие, обзывалки и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я не понимаю, когда читаю истории как другие дети через 2 месяца уже начинают говорить на немецком, при этом никогда им не занимаясь до этого и без всяких репетиторов.
Такие быстрые результаты, мне кажется, возможны только у очень коммуникативных детей 4-7 лет, которые постоянно варятся в среде ровесников.

А насчёт занятий с репетитором, помогают развивать разговорную речь пересказы - тренируется навык составления на ходу собственных предложений из известной информации, плюс расширяется словарный запас. Неплохо может быть для пересказов давать сказки из немецких книжек для детей соответствующего возраста, чтобы подключаться к культурному коду ровесников.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
Здравствуйте, на прошлой неделе получили по младшей первый цойгнис. По немецкому (сюда входит несколько предметров: Чтение, разговорный, правописание) стоит прочерк, типа не оченивают в течение первых двух лет. Остальные предметы Gut и Sehr Gut. Мы сказали учителю что занимаемся с предподавателем по немецкому, на что она конечно была очень рада. Учительница также сказала, что видит в нашей дочери потенциал и если немецкий подтянется, то скорее всего наша дочь больше тянет на гимназию, чем на хауптшуле. Но все это пока что общие слова. Мы занимаемся с репетитором ( из Москвы по скайп) уже 23 занятия, но сказать что разговорная речь улучшилась я не могу да и вообще прогресс для нас не очевиден, потому как мы его не можем проверить. Порой мне кажется что мы тратим деньги и время зазря. Они занимаются по книжке, которую давали в немецкой школе для изучения немецкого иностранцам. На прошлой неделе позвонили одной из девочек из класса младшей, жена помогала младшей разговаривать, потому что сама она или стеснялась или не знала как сказать. Но и девочка немка тоже не поддерживала беседу, потому что наша задавала вопросы а та просто отвечала и ждала дальше вопросы. То есть блок на говорение у нашей конечно есть и как его снять без очных занятий и общения в школе я не представляю. Я не понимаю, когда читаю истории как другие дети через 2 месяца уже начинают говорить на немецком, при этом никогда им не занимаясь до этого и без всяких репетиторов. Может мы что-то делаем неправильно?
Мы пока в Москве, но репетитора наоборот взяли из Германии, учительницу грундшуле лет 50-ти. Дочке очень нравится с ней общаться, кроме книжки они иногда просто обсуждают своих домашних животных, кто чем занимался в выходные и т.д. Я вижу, что языкового барьера сильного нет, хотя слов еще знает не очень много. На уроке подглядывает в словарик, если какое-то слово очень нужно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я не понимаю, когда читаю истории как другие дети через 2 месяца уже начинают говорить на немецком, при этом никогда им не занимаясь до этого и без всяких репетиторов. Может мы что-то делаем неправильно?
Большинство же до того как мир сошёл с ума переехали. Если в школу очно дети пойдут, должно лучше пойти. По нашему опыту, нужно ещё продленку. Но тут может нам просто повезло так, что она там себе супер- друзей нашла. С другой стороны, дружиться в этом возрасте естественное состояние для человеческого детёныша, поэтому обычно, у большинства, действительно проблем нет.
И всё-таки не два месяца, а подольше, полгода там, год.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Мы пока в Москве, но репетитора наоборот взяли из Германии, учительницу грундшуле лет 50-ти. Дочке очень нравится с ней общаться, кроме книжки они иногда просто обсуждают своих домашних животных, кто чем занимался в выходные и т.д. Я вижу, что языкового барьера сильного нет, хотя слов еще знает не очень много. На уроке подглядывает в словарик, если какое-то слово очень нужно.
Сейчас она с русской преподавательницей наладила контакт, открыто с ней общается, а месяц назад когда начинали младшая в себя уходила и молчала. Мы уже рады что она с ней контакт наладила, потому что они и поют песни и ролики смотрят на ютубе и разговаривают о выходных, но общаются на русском в основном, что меня расстраивает. Я поговорил с ее репетитором, она видит начало общения на немецком через 1,5 месяца. Думаю что сейчас срывать ребенка и переключать на другого преподавателя будет неразумно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Сейчас она с русской преподавательницей наладила контакт, открыто с ней общается, а месяц назад когда начинали младшая в себя уходила и молчала. Мы уже рады что она с ней контакт наладила, потому что они и поют песни и ролики смотрят на ютубе и разговаривают о выходных, но общаются на русском в основном, что меня расстраивает.
Доверьтесь учителю. У нее есть педагогические образование и опыт. Она должна знать как лучше...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Так можно скатиться до того, чтобы врачам и автопроизводителям довериться.
Врачам да. Операцию я не смогу сделать. Автопроизводителям - да никогда. Я ж сам им сборочные линии программирую :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сейчас она с русской преподавательницей наладила контакт, открыто с ней общается, а месяц назад когда начинали младшая в себя уходила и молчала. Мы уже рады что она с ней контакт наладила, потому что они и поют песни и ролики смотрят на ютубе и разговаривают о выходных, но общаются на русском в основном, что меня расстраивает. Я поговорил с ее репетитором, она видит начало общения на немецком через 1,5 месяца. Думаю что сейчас срывать ребенка и переключать на другого преподавателя будет неразумно.
Отпустите пока ситуацию, сейчас локдаун. Пусть с преподавателем учит, вы можете вместе смотреть мультики на немецком (одна серия в день вместе), потом пару фраз на немецком, обсудить, что посмотрели.
Если голова ясная, потом догонит, особенно если удастся в кружок по душе устроить или в продленке.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Сейчас она с русской преподавательницей наладила контакт, открыто с ней общается, а месяц назад когда начинали младшая в себя уходила и молчала. Мы уже рады что она с ней контакт наладила, потому что они и поют песни и ролики смотрят на ютубе и разговаривают о выходных, но общаются на русском в основном, что меня расстраивает. Я поговорил с ее репетитором, она видит начало общения на немецком через 1,5 месяца. Думаю что сейчас срывать ребенка и переключать на другого преподавателя будет неразумно.
Не знаю однозначно правильного ответа (я не филолог по специальности), но скажу из своего опыта. Фишкой современной методики изучения немецкого есть с первых дней общение только на немецком.. будь это на курсах Гёте института (например, Киев..когда я ходила 15 лет назад, и также пару лет назад, когда пошли родители учить с нуля), так и в Германии (муж приехал с формальным а1, поэтому по факту учил тут с нуля). Всячески - жестами, на пальцах, простыми словами - но только на немецком! Хочешь не хочешь, но человек обязан заговорить. Кроме того, смотрю по своей дочке - она пошла в Германии в сад, когда ей было 4,5, на тот момент она знала 4 фразы (хочу есть, пить, в туалет, позвоните маме) - сейчас ей 6 - она спокойно говорит.. да, словарный запас на немецком более ограниченный чем на русском, но вполне приличный (при том, что это 100% заслуга сада, так как у меня установка - дома говорим только по-русски, чтоб не транслировать ребёнку свои ошибки и не идеальное произношение). Но самое интересное заключается в том - как детки учат немецкий.. у меня это просто не укладывается в голове.. как она запоминает конструкции предложений.. три формы глаголы.. вообщем все то, от чего у нас, взрослых, идёт кругом голова.. они как маленькие попугайчики повторяют и на подсознательном уровне чувствуют. Часто когда дочка говорит по-немецки, спрашиваю, а что это значит по-русски.. и она четко переводит (при том, что этот перевод она сама поняла, а не ей сказал кто-то из детей и воспитателей).. этот долгий пост был комментом на то, что Ваш преподаватель ещё полтора месяца собирается оттягивать разговоры на немецком
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
но общаются на русском в основном, что меня расстраивает.
как по мне - это не репетитор, а шарлатан. ?
вы и сами можете по русски общаться, вы же не няню искали, блин, а репетитора ПО НЕМЕЦКОМУ
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Я поговорил с ее репетитором, она видит начало общения на немецком через 1,5 месяца.
Какая удобная для репетиторши программа :)
Мы начинали с нуля и нам учительница с первого занятия на немецком и русский только для объяснений правил.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я поговорил с ее репетитором, она видит начало общения на немецком через 1,5 месяца. Думаю что сейчас срывать ребенка и переключать на другого преподавателя будет неразумно.
/* подбирает челюсть с пола */
Сегодня младшая была на индивидуальном занятии по Skype - ее заставляли говорить по немецки и слушать. УЧительница говорила на немецком, видя, что не понимает, переключалась на русский - одно-два предложения, и снова на немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Да может учитель не хочет ребенка мучить лишний раз, пытается не давить и не нагонять стресса, а сделать так чтобы ребенку было легко и интересно.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Погодите Александ. Вы что репетитора в России наняли? Я думал вы имеете в виду учительницу из Вашей немецкой школы...Не ну это развод конечно - репетитор который по-русски разговаривает ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх