Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Фактически я стою перед выбором:

1. облегчить страдания семье и возвратиться на какое-то время в Москву. Возможно гипотетически восстановить свой ВНЖ через 2 года и если не восстановить, то опять искать работу и опять оформлять Блау Карту. Это при условии что все поменяют свое мнение через 2 года нахождения в Москве и зная что их будет ждать в Германии решат возвращаться в Германию.
2. гнуть свою линию неопределеное кол-во времени, пока у кого-то не случится депрессия или еще что-то, или же пока люди не переломят себя и не начнут заниматься развитием, а не внутренней борьбой. Есть большие риски нарушения здоровья у старшей дочери и жены ну и у младшей наверное тоже - она же все это видит и тоже внутри нестабильна. Еще есть риск, что жена не выдержит и первая возьмет детей с собой и поедет домой, оставив меня здесь. Потом возможны вариации - ей будет трудно там, в Москве, будет казаться что в Германии было легче даже с учетом сложностей. А может быть наоборот будет поначалу фигово, а потом нормально, т.к. привыкнет и по другому себя почувствует. Тогда и семья и брак как таковой станет под вопросом. Зачем папа сидит в Германии и держит нам место, когда нам тут хорошо и папы не хватает - скажут дети.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Знакомец сейчас в Казахстане. Его жена здесь не могла себя найти. Уговорила вернуться, тот и доволен был, рыбалка, свобода итп. Вернувшись неспеша нашла себе другого, развелась, вышла замуж. Дочь живёт с папой, с мамой жить не хочет. Но уехать в Германию пока не могут. Но видимо уедут. Вот вам страшилка - идти на поводу у женщин обычно добром не кончается):
 
  • 🤐
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 637
Фактически я стою перед выбором:

1. облегчить страдания семье и возвратиться на какое-то время в Москву. Возможно гипотетически восстановить свой ВНЖ через 2 года и если не восстановить, то опять искать работу и опять оформлять Блау Карту. Это при условии что все поменяют свое мнение через 2 года нахождения в Москве и зная что их будет ждать в Германии решат возвращаться в Германию.
2. гнуть свою линию неопределеное кол-во времени, пока у кого-то не случится депрессия или еще что-то, или же пока люди не переломят себя и не начнут заниматься развитием, а не внутренней борьбой. Есть большие риски нарушения здоровья у старшей дочери и жены ну и у младшей наверное тоже - она же все это видит и тоже внутри нестабильна. Еще есть риск, что жена не выдержит и первая возьмет детей с собой и поедет домой, оставив меня здесь. Потом возможны вариации - ей будет трудно там, в Москве, будет казаться что в Германии было легче даже с учетом сложностей. А может быть наоборот будет поначалу фигово, а потом нормально, т.к. привыкнет и по другому себя почувствует. Тогда и семья и брак как таковой станет под вопросом. Зачем папа сидит в Германии и держит нам место, когда нам тут хорошо и папы не хватает - скажут дети.

Трудная ситуация у Вас, конечно, не позавидуешь..
Полина дело предлагет. Для начала жену на форум присадить, тут есть несколько людей, переехавших со взрослыми детьми, может, что подскажут ей лично (или просто выговориться помогут). С дочкой договориться о пробецайте - пусть даст шанс Германии. Вам лично - развлекать их по полной
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 751
Фактически я стою перед выбором:

1. облегчить страдания семье и возвратиться на какое-то время в Москву. Возможно гипотетически восстановить свой ВНЖ через 2 года и если не восстановить, то опять искать работу и опять оформлять Блау Карту. Это при условии что все поменяют свое мнение через 2 года нахождения в Москве и зная что их будет ждать в Германии решат возвращаться в Германию.
Через два года старшая станет еще старше, будет только сложнее с учебой и характером. Младшая же подберется к предпубертату, тоже хорошего мало.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
тоесть, например, "Давайте договоримся, - остаемся на 1 год"
У нас в прошлом году так и было. Но все обломила корона, и я сказал жене что прошлый год был не показательный, потому что корона. Она согласилась, но в душе все равно чувствовала себя немного обманутой.
Когда в июле мы приезжали в Москву у жены возникло острое желание остаться. Потом было много мучений и страданий, но в итоге мы с женой лично договорились, что либо она едет на год чтобы дать шанс всем, либо остается уже сейчас. Жена внутри себя взвесила и подумала и потом решила возвращаться. Конечно для старшей это все было очень тяжело, ведь она встретилась со своим молодым человеком, они каждый день гуляли и вот тут возвращаться настала пора. Это был для нее удар. Но стиснув зубы села в машину и рыдая поехала.
Но как приехали и началась жизнь ничего в настроении жены и старшей не поменялось (младшая просто вторит обеим, хотя я бы не сказал что у нее конкретно в классе опа, так, жить можно и есть над чем работать и улучшать).

Про то что не будет локдаунов - возможно, но тесты опять ввели или введут чтобы пойти в магазины, музеи, рестораны или кафе. А скоро и они станут платными по 10-12 евро с носа. Греция вот уже в сентябре вводит платные тесты везде где можно. И получается что все свои походы по магазинам не только нужно будет оплачивать, но и заранее планировать, заезжать тестироваться и ехать по запланированному маршруту - никакого экспромпта.

Тесты для детей в школе - отдельная тема. Тоже крайне не нравится, как и сидение в маске целый день.

Ну и возвращаясь к предложению. 1 год активных стараний интеграции - как вы себе представляете человека, который знает что через 1 год он возвращается в Москву? Зачем ему прикладывать усилия к интеграции когда он уже себе исход наметил и к нему вообще-то будет идти? В этом и засада. Для того чтобы начать семимильными шагами адаптироваться и интегрироваться, нужно никак не возвращение в Москву выбирать как конечную цель. Может быть я не прав и это можно как-то по другому обыграть - тогда поделитесь?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 679
Ну и возвращаясь к предложению. 1 год активных стараний интеграции - как вы себе представляете человека, который знает что через 1 год он возвращается в Москву? Зачем ему прикладывать усилия к интеграции когда он уже себе исход наметил и к нему вообще-то будет идти? В этом и засада. Для того чтобы начать семимильными шагами адаптироваться и интегрироваться, нужно никак не возвращение в Москву выбирать как конечную цель. Может быть я не прав и это можно как-то по другому обыграть - тогда поделитесь?
Я всё же исхожу из того, что когда она согласилась в Германию вернуться она уже внутри себя определила что останется в Германии.
А скоро и они станут платными по 10-12 евро с носа.
Так сделайте прививку.
Но как приехали и началась жизнь ничего в настроении жены и старшей не поменялось (младшая просто вторит обеим, хотя я бы не сказал что у нее конкретно в классе опа, так, жить можно и есть над чем работать и улучшать).
Старшая пусть инстаграмм заведет и рассказывает как круто жить в Германии :) Так многие делают:)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

@alexandert а приезжайте в гости. Познакомим ваших и наших, они ровесницы. Пусть обменяются телефонами, будут трындеть о сложностях немецкой жизни друг с другом.
Ну или мы можем приехать, не так уж далеко)
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 751
Конечно для старшей это все было очень тяжело, ведь она встретилась со своим молодым человеком, они каждый день гуляли и вот тут возвращаться настала пора. Это был для нее удар. Но стиснув зубы села в машину и рыдая поехала.
Ну вот же. Учеба вообще не при чем, получается. Совершенно иррациональная причина и ничего с этим не поделать, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Что у жены с немецким сейчас? Почему бы не пойти на интенсивные курсы? Догнать до С1 в минимальный сроки, поступить в ВУЗ на интересную специальность?
У жены B2.1. Пойти на курсы - надо мотивацию. Жена пойдет на курсы, окончит и дальше что? Страдающее лицо старшей и ее разговоры что она скоро сдохнет, вскроется и т.д. мотивацией не являются. Это надо быть одержимым идеей человеком, который не придает значение временным трудностям и не делает из них постоянных проблем.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Пусть обменяются телефонами, будут трындеть о сложностях немецкой жизни друг с другом.
Я только за. Вдруг обнаружат что-то общее во взглядах или интересах. А у вас тоже дети любят трындеть как у них все сложно?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Я всё же исхожу из того, что когда она согласилась в Германию вернуться она уже внутри себя определила что останется в Германии.
Увы нет. Она выбрала из двух зол меньшее. Остаться одной в Москве с детьми - это ей вообще полная неизвестность и страх. Поехать в Германию где тоже гемор еще тот, но все более-менее понятно - это меньшее зло.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Я только за. Вдруг обнаружат что-то общее во взглядах или интересах. А у вас тоже дети любят трындеть как у них все сложно?
нет. Мои просто любят трындеть. Особенно младшая. Вот прямо сейчас (у них еще каникулы) она играет в онлайн-игру и трындит с девочкой (русскоязычной) из Франции.
Старшая сидит рисует какой-то концепт в какому-то фандому, потому что договорилась и люди на нее рассчитывают. Трындеть, как у нее все сложно, она начинает, когда злобный монстр в моем лице заставляет вместо этого читать учебник по географии и заниматься уборкой в комнате (точнее, хотя бы расчисткой завалов одежды, чтобы можно было без риска свернуть шею пройти от двери до рабочего стола)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У жены B2.1. Пойти на курсы - надо мотивацию. Жена пойдет на курсы, окончит и дальше что? Страдающее лицо старшей и ее разговоры что она скоро сдохнет, вскроется и т.д. мотивацией не являются. Это надо быть одержимым идеей человеком, который не придает значение временным трудностям и не делает из них постоянных проблем.
Про психолога вам уже писали.
Молодые человеки приходят и уходят. Отталкиваясь от романтических переживаний дочери решать будущее семьи бессмысленно. Но как это донести до подростка с бушующими гормонами я не знаю.

Жена вообще чем планировала по приезду заниматься кроме помощи дочкам?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Старшая пусть инстаграмм заведет и рассказывает как круто жить в Германии :) Так многие делают:)
Ну наверное наоборот, какая попа эта Германия. Ведь она своим друзьям из Москвы рассказывает что тут полная попа, все хреново что аж в петлю лезь.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ну наверное наоборот, какая попа эта Германия
ну вы ей скажите, что вообще в инсте все очень сильно выдуманное. Люди многие живут реально в полной ж, но по инсте если судить - у них все очуменно. Пусть она попробует так же, в инсте создать видимость, что все зашибись и круто очень. Такой челлендж. Для этого, конечно, придется что-то хорошее тут искать, чтоб это "вытягивать". Какие-то минусы преподносить, как плюсы.
На самом деле неплохое упражнение. Которое может помочь.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
. И получается что все свои походы по магазинам не только нужно будет оплачивать, но и заранее планировать, заезжать тестироваться и ехать по запланированному маршруту - никакого экспромпта.
Можно привиться.
1 год активных стараний интеграции - как вы себе представляете человека, который знает что через 1 год он возвращается в Москву?
Я представляю, что спадет напряжение от неизвестности и недосказанности. Но, конечно, это только мои личные размышления.
ведь она встретилась со своим молодым человеком, они каждый день гуляли
Пригласите мальчика к себе. Не получится?
А скоро и они станут платными по 10-12 евро с носа.
Ну и что?
@alexandert а приезжайте в гости. Познакомим ваших и наших, они ровесницы. Пусть обменяются телефонами, будут трындеть о сложностях немецкой жизни друг с другом.
Ну или мы можем приехать, не так уж далеко)
Вот правильно. Наши с @Katich777 сыновья как встретились, так и не расстаются. Каждый день висят на связи по 3-5 часов.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Пригласите мальчика к себе. Не получится?
Ну попасть сейчас без веской причины сложно. Второе у него вообще-то учеба в Москве. Если только на каникулах.
Я представляю, что спадет напряжение от неизвестности и недосказанности. Но, конечно, это только мои личные размышления.
Понимаю ваше предложение. Я с первого взгляда тоже так кажется. Когда будет определенность, то возможно градус снизится. Но адаптироваться от этого старшая точно не будет стараться. И весь этот год будет как опущенная в воду ходить. И тут главное вовремя отследить что она на грани нервного срыва или какого-то плохого поступка и уберечь ее. Конечно если такие вещи начнут происходить жена объявит ультиматум - ведь пока что единственным средством приведения страшей в чувства выглядит возвращение в Москву. Потому что остальные варианты сложные и не гарантированные.
Ничего конечно такого. Просто будем платить и просто будет неудобно, что надо куда-то ехать предварительно чтобы потом поехать туда куда тебе нужно. не смертельный момент, просто лишнее неудобство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну планировала работу поискать. Или к знакомым на работу опять попроситься.
Имхо, пусть попробует выйти на работу тогда, как планировала. Раз уж вы пока тут.
То, что она не работает, никак не помогает дочке, так ведь? Поплакать вместе можно и вечерами, после школы и работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх