Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тяжело договориться родителям, один из которых не видит смысла и плюсов прибывания в Германии, потому что его голова забита страданиями старшей дочери. А мне на это смотреть тоже мало удовольствия смотреть на то как твое страдают, а жизнь проходит мимо них.

Что верно то верно. Но изменить свое амплуа очень тяжело, если последние 17 лет в браке жена запомнила меня другим да и дети тоже. Встать на дыбы и шагать по жертвам, сломать всех под себя сейчас очень тяжело. Но и жить в неопределенности очень сложно.
У вас нет иного пути, кроме как с женой договариваться. Нужно прийти к общей позиции, которой оба хотят придерживаться. Это может быть и возвращение, да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Мне кажется что это ключевое. Ребёнок найдёт в вас опору, когда вы единым фронтом с мужем идёте и знаете зачем вы в Германии, у вас есть общие цели. У нас к сожалению жену смотрит обратно в отличии от меня и ребёнку тяжело опереться на взрослых, которые каждый день спорят. Поэтому старшая прибывает в трауре и это все только усугубляется с каждым днём. А жена очень зависима от настроения дочери, и не может на это все безучастно смотреть.
Люди не знают как сюда приехать чтобы нормальное образование получить. Тем более бесплатно. После местной гимназии прямой путь в ВУЗ. Возможно вы и в Москве имеете такие перспективы и гарантировано ЕНТ пройдете. А если в Москве такая же ситуация с ребенком будет? А если ребенок просто привык что ему потокают и ему нравится вызывать сочувствие? Есть ли гарантия, что переезд в Москву решит все проблемы с настроением ребенка?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Имхо, большинство проблем от безделья и сидения дома без желания себя чем-то занять. Оно и в родной среде таких примеров полно, когда кто-то не работает, сидит дома целыми днями и "страдает". От этой скуки начинает выносить мозг супругу(е).
В общем, лекарство простое - работать на работе, чтобы не было времени и на "страдания". Или учиться по многу часов в день, что равносильно работе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

рыдающим большим, которого отлупили сверстники или осмеяли за акцент, которого игнорируют и т.д.
Подросток - это не ведомый вами, интровертом, малыш, который может разделить с вами интровертность. Это тот, который в свои 14-15-16 должен быть "весь в друзьях и в делах" и всегда на коне. А его бросает жизнь в изоляцию
Но ведь этого и на родине полно. У меня мой собственный старший ребенок страдал последние пару месяцев от такого буллинга в школе, что она рада была оказаться здесь, в чужой стране, с чужим языком, лишь бы ее никто не трогал. Ну вот правда.
ОК, если б мы не знали, что через 3 месяца переедем, когда эта катастрофа началась в школе, мы бы перевели ребенка в другую школу, например.
Но, положим, если это случилось бы, переедь мы внутри России, да даже внутри Питера в другой район, потому что, например, купили там квартиру, - надо, следуя логике, не учить ребенка выгребать в такой ситуации, не бороться с явлением, не искать пути решения иные, кроме как возвращаться обратно на прошлое место жительства? А дальше такой ребенок, выросший, как будет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Есть ли гарантия, что переезд в Москву решит все проблемы с настроением ребенка?
Конечно же нет гарантии, более того мы с женой прекрасно понимаем что медовый период после возвращения у дочери продлится от силы месяц. Учитывая девиацию подросткового настроения, ее накроет очередная гормональная инъекция и она это все выльет на нас. Жена свято верит что дома и стены лечат и ей будет проще справиться с выкидонами старшей в Москве. Ну нет веры у жены что здесь после того как пройдешь ад наступит рай. Никто никогда этого гарантировать не может. Это надо быть Коперником или Джордано Бруно, чтобы идти напролом даже если не знаешь что впереди, т.е. быть одержимым идеей человеком. А в интернете полно случаем и ситуаций, которые описывают чужие жизни и печальный опыт адаптации. Понятно что каждый случай индивидуален и неправомерно натягивать круглое на квадратное. Но все это очень сложно :(. И тут и для меня вопрос сложный - быть тем кто напролом идет со своей идеей не щадя семью или же дать им жить так как они хотят, вернувшись в Москву, лишь бы им стало легче. Хочется найти в этой ситуации компромисс, но похоже его тут нет. Только 2 линии, третьего не дано. Были разговоры на разделение семьи, жена с детьми едет в Москву а я остаюсь тут, хотя-бы получу NE, сдав B1 через 21 месяц. А что потом? И стоит ли его получать? Он же также протухнет через пол года, когда я в Германии не появлюсь. Более того, если возвращаться и сниматься с прописки, то будет ли действовать NE ? Этого я не знаю.
Например та же старшая не поймет, что нельзя скакать между странами. Вернувшись обратно в Москву разве захочешь потом возвращаться в Германию? И будут ли основания? Юридические аспекты мне не ясны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 744
Например та же старшая не поймет, что нельзя скакать между странами. Вернувшись обратно в Москву разве захочешь потом возвращаться в Германию? И будут ли основания? Юридические аспекты мне не ясны.

До 18-ти может во Вашему ВНЖ воссоединиться, потом уже не выйдет. Надо будет или учебу или работу. То есть, с Вами, находящимся тут, учеба будет реальна, но это опять же лишние телодвижения.. хотя, наверное, для Вашей дочки эти движения будут полезнее безделия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Но ведь этого и на родине полно. У меня мой собственный старший ребенок страдал последние пару месяцев от такого буллинга в школе
К счастью у нас что у старшей что у младшей за предыдущие годы ничего подобного не было, или было, но мы об этом не знали. А если и было и мы не знали, значит было в легкой форме.
надо, следуя логике, не учить ребенка выгребать в такой ситуации
Надо учить, это другое. Когда нет вариантов избежать это другими способами, надо выгребать. Город никто менять не будет и школу ну в очень крайнем случае, когда это не поддается решению в своей школе. Когда ты сам добровольно помещаешь детей в сложную среду и не можешь предложить альтернативы - вот тогда это несправедливо к детям. Опять же в нашей конкретной гимназии я не знаю как подключить соц педагога и будет ли это полезно для подростка? Говорящий на немецком соц-педагог врядли поможет ей поговорить про ее чувства и проблемы настолько тонко и глубоко, чтобы они друг друга поняли и установили доверительные связи. Искать русского психолога - опять же нужен запрос от ребенка. А он видит в решении своих проблем только возвращение в Москву.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Имхо, большинство проблем от безделья и сидения дома без желания себя чем-то занять.
Соглашусь. Еще зависит от темперамента сидящего и его жизненной позиции. Жена в прошлом году ходила на курсы языка. 2 раза в неделю. потом перенесли в онлайн формат, но продолжала ходить. Была доп. активность помимо сидения дома. Чем больше сидишь и листаешь истории жизни других, тем больше мыслей в голове генерируется. И хорошо если бы контент с соцсетях настраивал на позитив: попадались только позитивные истории, много успешного и описание будущего, которое настало после преодоления сложностей. А то ведь все вперемешку и положительным люди реже делятся чем отрицательным.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 744
И хорошо если бы контент с соцсетях настраивал на позитив: попадались только позитивные истории, много успешного и описание будущего, которое настало после преодоления сложностей. А то ведь все вперемешку и положительным люди реже делятся чем отрицательным.

На этот форум затащить жену? Тут, вроде, в основном удачно интегрировавшиеся люди
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Когда ты сам добровольно помещаешь детей в сложную среду и не можешь предложить альтернативы - вот тогда это несправедливо к детям.
Я очень сочувствую вашей жене и детям. Только я не пойму, вам кто-нибудь сочувствует? По отношению к вам это все справедливо? Вы тоже вообще-то эмигрировали. А еще вы плюс к этому работаете и материально обеспечиваете всю семью. Вы хотели эту работу так, что переехали в другую страну. Это не волнует никого? Что вы будете делать, если вернетесь обратно? Найдете ли хорошую работу, чтоб и нравилась и зарплата всех (!) устроила.

Дело не в том, что вы кулаком по столу стукнуть не можете и детей об колено ломать. Это правильно и не надо стучать и ломать. Но так, как они, тоже нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
следуя логике, не учить ребенка выгребать в такой ситуации, не бороться с явлением, не искать пути решения иные, кроме как возвращаться обратно на прошлое место жительства? А дальше такой ребенок, выросший, как будет?
Мы перезжали. Был прессинг такой, что меняли за полтора года 3 города в Украине. В Германии меняли классы. Знала бы, что старшей будет так тяжело тут, никогда бы не поехали в Германию. Но у нас ситуация - нам возвращаться некуда. Так что все ситуации индивидуальны, конечно.

Дети борются, как могут. Но требовать от них, чтобы вот кровь из носа, но только чтобы было так и там, как и где взрослые хотят, как взрослым легче, по моему мнению это не правильно и жестоко. Нужны коспромиссы, нужны психологи, нужна совместная работа прежде всего взрослых.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
До 18-ти может во Вашему ВНЖ воссоединиться, потом уже не выйдет. Надо будет или учебу или работу. То есть, с Вами, находящимся тут, учеба будет реальна, но это опять же лишние телодвижения.. хотя, наверное, для Вашей дочки эти движения будут полезнее безделия
Вы случайно не знаете, после получения NE , какое время я могу не находится в Германии? Должен ли я иметь прописку в Германии после получения NE?
Карточку выдадут на 3 года или 5 лет? Ну гипотетические хочу представить ситуацию (примеры знаю по рассказам, как люди возвращались 2 раза), если я после получения NE уеду с семьей в Москву, там страшая окончит 8ой класс, потом 9ый, сдаст и получит аттестат о среднем образовании и вдруг поймет что все, хочу в Германию окончательно и безповоротно, взвесила все. Т.е. пройдет 2 года в Москве и мы решим вернуться в Германию. Это реально? или моя карточка протухнет и чтобы ее восстановить придется искать новую работу и по новой оформлять Блау карту?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
А ваша жена в Москве работала перед переездом? И если - нет, то чем занималась?
Да, она работала у знакомых 3 дня в неделю в офисе и 2 дня дома. Был удобный график, детей возила на кружки, забирала. Я также имел удобную работу, помогал семье если кого забрать или отвезти в рабочее время. Вопрос то в том, чтобы ей увидеть в Германии цель. Светлое будущее детей - не верит она в эту цель, потому что не уверена что дети смогут прижиться. Тут какой-то замкнутый круг получается.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Соглашусь. Еще зависит от темперамента сидящего и его жизненной позиции. Жена в прошлом году ходила на курсы языка. 2 раза в неделю. потом перенесли в онлайн формат, но продолжала ходить. Была доп. активность помимо сидения дома. Чем больше сидишь и листаешь истории жизни других, тем больше мыслей в голове генерируется. И хорошо если бы контент с соцсетях настраивал на позитив: попадались только позитивные истории, много успешного и описание будущего, которое настало после преодоления сложностей. А то ведь все вперемешку и положительным люди реже делятся чем отрицательным.
Что у жены с немецким сейчас? Почему бы не пойти на интенсивные курсы? Догнать до С1 в минимальный сроки, поступить в ВУЗ на интересную специальность?

По правде, если вы сядете и все продумаете, то увидите, что у вас только два реальных варианта. Все возвращаются или все остаются.
Ваш ПМЖ потеряет силу, если вы выпишетесь и уедете из Германии. ВНЖ дочек потеряет силу, когда они выпишутся и уедут учится в Москву.
Вы не сможете жить на две страны, без немецкого гражданства это невозможно.

Не все люди способны к смене обстановке, к переезду. Имхо, точно такие же проблемы вы бы получили при переезде в Италию, или даже в другой город в России.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Не все люди способны к смене обстановке, к переезду
Наверное это ключевое. А также не все готовы жить в напряженных и дискамфортных условиях, не зная зачем они это делают и не имея стимула это делать. У тех кто уехал от плохой жизни, от преследований, от риска для жизни и здоровья, от внутреннего несогласия с политикой или условиями жизни - у них есть везкие причины переломить себя. У нашей семьи было все хорошо в Москве, единственное чего не хватало - выхода из зоны комфорта, потому что местами наша жизнь превратилась в кисель, местами в день сурка. Просто так совпало что вдруг пригласили на работу. Тогда казалось что это нереально и трудно, я ведь пытался целый год до этого и потом оставил затею, а через пол года ко мне прилетело письмо "счастье". И вот такой повод появился. Никто себя не знаю в ситуации эммиграции. Никто не догадывался что будет дальше. Да, читали, истории разные, но опять же нас двигала надежда на то, что у нас будет иначе, по другому, тем более что на крайний случай мы знали что возвратиться будет можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 744
Вы случайно не знаете, после получения NE , какое время я могу не находится в Германии? Должен ли я иметь прописку в Германии после получения NE?
Карточку выдадут на 3 года или 5 лет? Ну гипотетические хочу представить ситуацию (примеры знаю по рассказам, как люди возвращались 2 раза), если я после получения NE уеду с семьей в Москву, там страшая окончит 8ой класс, потом 9ый, сдаст и получит аттестат о среднем образовании и вдруг поймет что все, хочу в Германию окончательно и безповоротно, взвесила все. Т.е. пройдет 2 года в Москве и мы решим вернуться в Германию. Это реально? или моя карточка протухнет и чтобы ее восстановить придется искать новую работу и по новой оформлять Блау карту?

После 6 месяцев отсутствия на территории Германии NE сгорает. Тут даже прописка не спасет, если узнают об отсутствии.
1629971341486.png
Но есть какой-то документ, который можно попросить у амта:

1629971401691.png

Вот тут гугл выдал для Берлина:

Карточку выдают на срок действия заграна, потом надо новую карточку делать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Наверное это ключевое. А также не все готовы жить в напряженных и дискамфортных условиях, не зная зачем они это делают и не имея стимула это делать. У тех кто уехал от плохой жизни, от преследований, от риска для жизни и здоровья, от внутреннего несогласия с политикой или условиями жизни - у них есть везкие причины переломить себя. У нашей семьи было все хорошо в Москве, единственное чего не хватало - выхода из зоны комфорта, потому что местами наша жизнь превратилась в кисель, местами в день сурка. Просто так совпало что вдруг пригласили на работу. Тогда казалось что это нереально и трудно, я ведь пытался целый год до этого и потом оставил затею, а через пол года ко мне прилетело письмо "счастье". И вот такой повод появился. Никто себя не знаю в ситуации эммиграции. Никто не догадывался что будет дальше. Да, читали, истории разные, но опять же нас двигала надежда на то, что у нас будет иначе, по другому, тем более что на крайний случай мы знали что возвратиться будет можно.
Как писал Степан - "если вы можете не ехать в Германию, то правильно будет не ехать" (цитата неточная). Вот полностью соглашусь.
Для выхода из зоны комфорта нужна причина. За которую потом можно зацепится, когда неизбежно будет тяжело и захочется сложить лапки и сдаться.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Для выхода из зоны комфорта нужна причина. За которую потом можно зацепится, когда неизбежно будет тяжело и захочется сложить лапки и сдаться.
Для того чтобы оставаться вне зоны комфорта продолжительное время нужно видеть срок, после которого ты опять обретешь зону комфорта или же цель, сильный мотиватор, благодаря которому у тебя все время будет пополняться ресурс, чтобы прибывать вне зоны комфорта продолжительное время. Как это можно было понять находясь на Родине - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Для того чтобы оставаться вне зоны комфорта продолжительное время нужно видеть срок, после которого ты опять обретешь зону комфорта или же цель, сильный мотиватор, благодаря которому у тебя все время будет пополняться ресурс, чтобы прибывать вне зоны комфорта продолжительное время. Как это можно было понять находясь на Родине - не знаю.
Я бы на вашем месте установила в кругу семьи какой то срок. Тоесть, например, "Давайте договоримся, - остаемся на 1 год". В Германии сейчас везде транслируют, что не будет больше жестких локдаунов, дистанционного обучения в школе и т.д. Может быть все и наладится.
В течение этого года сделать все возможное для адаптации девочки - зоопарки, друзья в дом, бассейны, курсы, секции, путешествия и т.д. Желателен конечно, русскоязычный психолог, чтобы достучался до ней.
Жене - то же самое. Заняться делом, дать ей возможность реализовать себя и увидеть свет в конце тоннеля.

Я бы так сделала. Но, конечно, это дело ваше. Давайте может жену на форум? Все таки может общения не хватает?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх