Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

@alexandert рассказала девчонкам своим про ваших. Младшая скачет по кровати и спрашивает, поедем ли мы в Бонн на этих выходных)))
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 9 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Про то что не будет локдаунов - возможно, но тесты опять ввели или введут чтобы пойти в магазины, музеи, рестораны или кафе. А скоро и они станут платными по 10-12 евро с носа. Греция вот уже в сентябре вводит платные тесты везде где можно. И получается что все свои походы по магазинам не только нужно будет оплачивать, но и заранее планировать, заезжать тестироваться и ехать по запланированному маршруту - никакого экспромпта.

Тесты для детей в школе - отдельная тема. Тоже крайне не нравится, как и сидение в маске целый день.
А вы что непривитые? С этого надо было начинать):
Интеграция 2 года обычно говорят. Я сам год только прошел.
Но уже мне Германия все больше и больше нравится. Приехал - поначалу сплошное разочарование. И дома не те, и архитектура не та, и то не так и то не этак. Надо приглядеться получше - требуется время.
Если бы я оказался бы в такой ситуации, то я бы семью отправил бы на родину, чтобы не хныкали, а сам устроил бы себе новую жизнь. Взял бы себе новую персидскую жену, нарожал бы ещё детей, изначально интегрированных. Как минимум, устроился бы на вторую ночную работу и завел бы любовницу немку и интегрировался бы уже полностью. Можно и без любовницы. Главное дома редко показываться, и там уже мамаша почуяв неладное разобралась бы уже с дочкой):
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 679
Наши с @Katich777 сыновья как встретились, так и не расстаются. Каждый день висят на связи по 3-5 часов.
?
Блин...зря я своего не взял. Так бы нормальная Тригада получилась бы...
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Говорящий на немецком соц-педагог врядли поможет ей поговорить про ее чувства и проблемы настолько тонко и глубоко, чтобы они друг друга поняли и установили доверительные связи. Искать русского психолога - опять же нужен запрос от ребенка. А он видит в решении своих проблем только возвращение в Москву.
Тем не менее я вам настоятельно советую обратиться к этим специалистам. По своему опыту говорю. Соцпедагог в школе, на сколько я поняла, он больше в целом проблемами школьного коллектива занимается, коротко - чтобы никого не буллили и класс был дружный. Вам нужно самим или через секретаря найти его контакт и назначить встречу, без ребёнка, обозначить проблему, попросить помощь. Дальше уже соцпедагог будет что-то организовывать, что поможет дочери в коллектив начать вливаться. Конечно, может этот конкретно специалист и не сумеет помочь, но ведь может и суметь, надо пытаться и этот ресурс тоже задействовать, в конце концов грубо говоря вы на зарплату этого человека налоги платите.

Психолог школьный это тоже неплохо, и можно и с ним попробовать поговорить, но вам, конечно, русскоязычный нужен. И тоже советую его искать, оффлайн, конечно в сто раз лучше, чем онлайн. И что значит, запроса от ребёнка нет? Ей же плохо, родители не понимают - уже можно ей это всё и обсудить с психологом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, кстати, нам сразу при поступлении в школу сказали, как соцпедагога зовут и его искать )
Все вопросы адаптации в коллективе через него. Я тоже рекомендую задействовать.
Тем более дочку в классе не бьют и за акцент не дразнят, а то, что дружить не кидаются - это ожидаемо, все же сложившийся подростковый коллектив.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я только за. Вдруг обнаружат что-то общее во взглядах или интересах.

Замечательная идея - познакомить девочек. :)

А так... Вот вы сам-то чего хотите? Семья, дети, жена, тяжело - это понятно, но у вас же работа, карьера, будущее - вы не будете жалеть потом всю жизнь, что уехали, и это не отравит ли, в итоге, благополучную семейную жизнь в России?
Я знаю семьи, где папа работает за границей, а мама с детьми живут в России. Знаю семью, где мама работает за границей, а папа с сыном живут в России. Вариантов много, все зависит от того, что нужно конкретным людям.
А в жертвы ради семьи я верю, конечно, но только до какого-то предела..
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
17 651
Конечно для старшей это все было очень тяжело, ведь она встретилась со своим молодым человеком, они каждый день гуляли и вот тут возвращаться настала пора. Это был для нее удар. Но стиснув зубы села в машину и рыдая поехала.
Я понимаю, что это сложно будет донести, но вот представьте через 5, например, лет, что недолго в общем-то, ваша дочь, вернувшаяся, допустим завтра, в Москву, осознает все и спросит: "Папа, мама, вы правда не понимали, что вы делаете? Вы не могли мне объяснить? И вот теперь вместо жизни в центре Европы и открытых всех дверей в мире мы живем тут?" Вы найдете что ответить?
Ответьте вы себе, жена себе и вы друг другу - что на самом деле вы уже сейчас имеете тут и будет иметь если вернетесь в Россию.
Ну и да, обычный поход в продуктовый магазин, должен сказать, сильно отрезвляет. Даже в Москве качество и выбор продуктов питания не сравним с тем что вы уже привыкли покупать тут. Решать, конечно, вам. И Анекдот про уточку был в тему. Цена решения только ну очень высока. Это надо иметь ввиду, когда кажется, что "ну а зачем нам это?".
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 795
Мне думается то, что жене и детям так кажется круто в Москве - это просто усталось от непривычных вещей и облегчение от возврата к привычным. Они могут быть не лучше и не хуже, они просто привычные. А Германию вызывает раздражение просто из-за того что все немного другое. Синдром мигранта же вроде есть такой.
Подростковые проблемы, интеграция в новый коллектив - это все вообще не только и не столько про эмиграцию. У меня такие проблемы были в школе просто потому что у нас классы после 7 перетасовали по направлениям. Плюс набрали новых детей. И вот и получилось что в своем классе при переходе в 8 я знала только 4 парней, которые конечно с девченкой дружить не собирались ни разу. И друзей как-то не стало, и буллинг был. Классу к 11 только как-то само собой на нет сошло, смерматоксикоз у парней немного поутих видимо.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И тут главное вовремя отследить что она на грани нервного срыва или какого-то плохого поступка и уберечь ее. Конечно если такие вещи начнут происходить жена объявит ультиматум - ведь пока что единственным средством приведения страшей в чувства выглядит возвращение в Москву. Потому что остальные варианты сложные и не гарантированные.
Понимаю вас. Очень знакомо. Проходили и такое. Очень часто шантажируют самоубийством, да. Могу только посочувствовать. Самое отвратительное, что не знаешь - реализует ребенок свое заявление, или нет. Ходишь в общении, как по минному полю, слова подбираешь... Держитесь, короче.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понимаю вас. Очень знакомо. Проходили и такое. Очень часто шантажируют самоубийством, да. Могу только посочувствовать. Самое отвратительное, что не знаешь - реализует ребенок свое заявление, или нет. Ходишь в общении, как по минному полю, слова подбираешь... Держитесь, короче.
Все же, как положительный момент. Те, кто шантажирует самоубийством обычно до дела не доходят. По статистике.
А я бы на каждую такую угрозу брала бы под белы рученьки и вела к психотерапевту.
Во-первых, возможно, это действительно необходимо. Во-вторых, чтобы показать, что слова всерьез воспринимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А я бы на каждую такую угрозу брала бы под белы рученьки и вела к психотерапевту.
Во-первых, возможно, это действительно необходимо. Во-вторых, чтобы показать, что слова всерьез воспринимаю.
К какому? Который по русски не бельмеса? И который скорее всего сразу детей в Югендамт отправит?
Опять высказывание из серии "Чужую беду руками разведу." Ещё вспомните про службу психологической помощи тут в Германии.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К какому? Который по русски не бельмеса? И который скорее всего сразу детей в Югендамт отправит?
Опять высказывание из серии "Чужую беду руками разведу." Ещё вспомните про службу психологической помощи тут в Германии.
Ну вот не нужно страшилок про Югендамт, у нас тут серьезный форум. Никто не заберет детей из семьи только потому, что семья переехала, а ребенку от этого грустно. Ребенку даже на пользу общение с сотрудником Югендамта пойдет.

Ок, я понимаю, я в Берлине, тут много русскоязычных врачей, но вряд ли в других регионах их нет от слова совсем. Кроме того, психотерапевт в данном случае нужен для оценки состояния, а не бесед, возможно, для назначения медикаментозного лечения и рекомендаций.
Депрессия не лечится разговорами.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
ваша дочь, вернувшаяся, допустим завтра, в Москву, осознает все и спросит
Борис, ну мы же все прекрасно понимаем, что вероятность этого 50 на 50, равно и как то что приехав в Москву она привыкнет в Москве и никогда не будет вспоминать про Германию. И не нужны ей эти открытые двери в Европу.

Ну если уж даже и зайдет речь и предъявит нам, то кто мешает взять руки в ноги, закончить универ, приехать по программе и отучившись 2 года еще, поступить в немецкий универ? Только уже самой, со своим желанием и хотением, с пониманием своих целей и мотивацией, а не так что родители безобразные затащили ребенка в ад.
Даже в Москве качество и выбор продуктов питания не сравним с тем что вы уже привыкли покупать тут
Я тут с вами соглашусь. Но только лично я, потому что я объективно смотрю на вещи. Жене это все чуждо. Она не видит тут своих продуктов, к которым привыкла, разнообразием тут не блещат Лидл Алди, Эдека и Хит по сравнению с магазинами в Москве.

И жена не видит себя тут, в Германии. На работу кто ее возьмет, приезжую, с плохим знанием языка и образованием, по которому ни месяца она не работала.
А по поводу того чем ей пойти развлечься в свободное время. Теперь везде только с тестами. Прививку делать она не хочет, у нее проблемы со щитовидкой, боится что скажется.
А дети, которые дышат через маски из непонятного китайского материала целый день, дети, которым суют в нос палочки с непонятным раствором через день, а поговаривают что будут уже каждый день. Разве это не скрытая форма издевательств?

В Москве всего этого нет, уж над детьми подавно не издеваются, а тут продолжают и буду до конца учебного года продолжать как минимум.

И чтобы пойти куда хочешь в Москве не нужен тест или прививка. Для жены нааамного проще там посетить врача, парикмахера или торговый центр с кучей магазинов.

Если бы прибывание в Германии было выигрышно со всех или многих сторон, то вопрос бы стоял совсем по другому. Однако мои аргументы не уместны, когда начинается сравнение с Москвой.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 795
Прививку делать она не хочет, у нее проблемы со щитовидкой, боится что скажется.
Пусть с врачом поговорит, реальных противопоказаний очень мало, скорее всего создает себе проблему на пустом месте. В Москве я бы тоже рекомендовала привиться, там нет ограничений, зато эпидемия в самом разгаре (совпадение? Не думаю). Детей тоже сейчас стали с 12 лет прививать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 795
И жена не видит себя тут, в Германии. На работу кто ее возьмет, приезжую, с плохим знанием языка и образованием, по которому ни месяца она не работала.
Может ей тоже к психологу? Самооценку поднять и все такое. Вообще типичный синдром жены программиста в эмиграции.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Борис, ну мы же все прекрасно понимаем, что вероятность этого 50 на 50, равно и как то что приехав в Москву она привыкнет в Москве и никогда не будет вспоминать про Германию. И не нужны ей эти открытые двери в Европу.

Ну если уж даже и зайдет речь и предъявит нам, то кто мешает взять руки в ноги, закончить универ, приехать по программе и отучившись 2 года еще, поступить в немецкий универ? Только уже самой, со своим желанием и хотением, с пониманием своих целей и мотивацией, а не так что родители безобразные затащили ребенка в ад.

Я тут с вами соглашусь. Но только лично я, потому что я объективно смотрю на вещи. Жене это все чуждо. Она не видит тут своих продуктов, к которым привыкла, разнообразием тут не блещат Лидл Алди, Эдека и Хит по сравнению с магазинами в Москве.

И жена не видит себя тут, в Германии. На работу кто ее возьмет, приезжую, с плохим знанием языка и образованием, по которому ни месяца она не работала.
А по поводу того чем ей пойти развлечься в свободное время. Теперь везде только с тестами. Прививку делать она не хочет, у нее проблемы со щитовидкой, боится что скажется.
А дети, которые дышат через маски из непонятного китайского материала целый день, дети, которым суют в нос палочки с непонятным раствором через день, а поговаривают что будут уже каждый день. Разве это не скрытая форма издевательств?

В Москве всего этого нет, уж над детьми подавно не издеваются, а тут продолжают и буду до конца учебного года продолжать как минимум.

И чтобы пойти куда хочешь в Москве не нужен тест или прививка. Для жены нааамного проще там посетить врача, парикмахера или торговый центр с кучей магазинов.

Если бы прибывание в Германии было выигрышно со всех или многих сторон, то вопрос бы стоял совсем по другому. Однако мои аргументы не уместны, когда начинается сравнение с Москвой.
Вообще-то, если я правильно помню, смертность от ковида летом в России раз в 10 превышала заболеваемость ковидом в Германии.
Но вообще, настрой вашей супруги и детей понятен, они хотят все как всегда, что вполне понятно.
А вы чего хотите? Зачем вам эта Германия? Москва в любом случае вам больше подходит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Прививку делать она не хочет, у нее проблемы со щитовидкой, боится что скажется.
у меня тоже проблемы с щитовидкой, никаких сайд-эффектов от прививки не было, если что - ну это чисто для успокоения.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
у меня тоже проблемы с щитовидкой, никаких сайд-эффектов от прививки не было, если что - ну это чисто для успокоения.
Я вообще с рассеянным склерозом сделала Х) А это аутоиммунное.
Мне медсестра когда вторую делала и спрашивала про побочки после первой, еще пошутила, что видимо все побочки доставят со второй. Но и вторая прошла без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Борис, ну мы же все прекрасно понимаем, что вероятность этого 50 на 50, равно и как то что приехав в Москву она привыкнет в Москве и никогда не будет вспоминать про Германию. И не нужны ей эти открытые двери в Европу.

Ну если уж даже и зайдет речь и предъявит нам, то кто мешает взять руки в ноги, закончить универ, приехать по программе и отучившись 2 года еще, поступить в немецкий универ? Только уже самой, со своим желанием и хотением, с пониманием своих целей и мотивацией, а не так что родители безобразные затащили ребенка в ад.

Я тут с вами соглашусь. Но только лично я, потому что я объективно смотрю на вещи. Жене это все чуждо. Она не видит тут своих продуктов, к которым привыкла, разнообразием тут не блещат Лидл Алди, Эдека и Хит по сравнению с магазинами в Москве.

И жена не видит себя тут, в Германии. На работу кто ее возьмет, приезжую, с плохим знанием языка и образованием, по которому ни месяца она не работала.
А по поводу того чем ей пойти развлечься в свободное время. Теперь везде только с тестами. Прививку делать она не хочет, у нее проблемы со щитовидкой, боится что скажется.
А дети, которые дышат через маски из непонятного китайского материала целый день, дети, которым суют в нос палочки с непонятным раствором через день, а поговаривают что будут уже каждый день. Разве это не скрытая форма издевательств?

В Москве всего этого нет, уж над детьми подавно не издеваются, а тут продолжают и буду до конца учебного года продолжать как минимум.

И чтобы пойти куда хочешь в Москве не нужен тест или прививка. Для жены нааамного проще там посетить врача, парикмахера или торговый центр с кучей магазинов.

Если бы прибывание в Германии было выигрышно со всех или многих сторон, то вопрос бы стоял совсем по другому. Однако мои аргументы не уместны, когда начинается сравнение с Москвой.
Вы слишком много раз повторили слово "Москва", сейчас вам прилетит... :)
Я тут обычно свои посты редактирую после написания, и стараюсь это географическое название пореже употреблять.
Это почти как BLM, если ты белый...
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх