Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Ситуация такая: Старшая дочь, 15 лет, немецкий А2 +, отличница, в России училась в Гимназии, закончила 7классов. Средняя дочь, 10 лет, читает, пишет-норм, говорит -хуже, стесняется, также училась в Гимназии, также отличница, закончила 3 класса. Гимназия с углубленным изучением немецкого.

Schulamt назначил видео собеседование, общались только со старшей. Сказали что направят ее в интеграционный класс не на долго-может пара недель или пара месяцев, ну а там уже посмотрим…
Пришло письмо для обеих девочек в интеграционный класс на базе Realschule. Школа в 40 минутах бодрым шагом в горку. И это беда, а не школа… И собственно интеграционный класс , где дети только алфавит учат и писать/читать… Ну и в основном это арабы, турки…
Как поступить то? Настаивать на направление в школу или ещё раз в школы написать… На сколько предписание Schulamt обязательно к исполнению? Это рекомендация или ?
Расскажите пожалуйста как проходит собеседование, что спрашивают, как вообще оценивают кому можно в обычную школу, а кому в интеграционный класс?
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Расскажите пожалуйста как проходит собеседование, что спрашивают, как вообще оценивают кому можно в обычную школу, а кому в интеграционный класс?
Video Gespräch- онлайн собеседование, пандемия же?‍♀️ Банальные совершенно вопросы: как зовут, когда и на чем приехала, с кем, умеешь ли писать/читать. Прям самый начальный уровень… После чего сказали:ну может тебе и не надо в интеграционный класс, но мы все равно направим…
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Честно: прочитала все 52 страницы? Но можно ещё задам вопросы?)) В июле переезжаем в Германию. Имеются двое мальчиков (7 лет — сейчас оканчивает 1 класс и 10 лет — сейчас оканчивает 4 класс). Немецкий не знают, сейчас начали заниматься с репетитором, но, понятно, что за 3 месяца будет только какой-то минимум начальный…

Вопрос: в какие классы лучше пытаться их устроить? Школа у них довольно сильная, математика особенно (первоклашка вот решает с иксами примеры?). Учитывая, что немецкая началка попроще, как я поняла, реально и имеет ли смысл младшего просить взять во 2 класс. Просто боюсь, что в первом классе буквы печатные обводить и бабочек раскрашивать он начнёт приунывать через неделю… А так пусть себе спокойно адаптируется, язык учит, я буду помогать и всё такое (я типа активная мать)).

И с 4-классником 10-леткой как лучше быть: заново 4-й класс или интеграционный в 5-м? Или вот ещё вычитала про некий гостевой режим… Парень оч. толковый, грамоты-дипломы, кругозор, кружки. Немецкий только выучить осталось?

И вообще, это мы решаем или директор/учитель конкретной школы?

Короче, хелп, пожалуйста, буду благодарна любым свежим советам или историями про ваш опыт в довесок к тем, что тут описаны (кстати, было бы интересно почитать продолжения историй ребят, у которых адаптация неважно шла)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Вы же 52 страницы прочитали ;) В Германии другой подход, может быть наоборот младший не приуноет, а начнёт тратить свободное время на себя и появятся какие-то хобби? ;) По возрасту его возьмут во второй класс. Так как это начальная школа в принципе не вижу причины, по которой могут отказать в зачисление во второй класс. Немецкий во втором классе достаточно легкий - особенно если вы активно будете помогать. С 10 летним сложнее - вы прочитали какая школьная система в той земле, куда вы переезжаете? Gesamt-, Realschule, Gymnasium. Я думаю Вы, как и почти все русскоговорящие, наверняка хотите, чтобы он пошёл в гимназию? Тогда надо в 4 класс заново...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
С 10 летним сложнее - вы прочитали какая школьная система в той земле, куда вы переезжаете? Gesamt-, Realschule, Gymnasium. Я думаю Вы, как и почти все русскоговорящие, наверняка хотите, чтобы он пошёл в гимназию? Тогда надо в 4 класс заново..
Полность согласна с Романом, очень важно, в какую землю вы переезжаете, может у вас там началка до 6-о класса вообще, тогда старшему можно сразу в 5-й идти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Полность согласна с Романом, очень важно, в какую землю вы переезжаете, может у вас там началка до 6-о класса вообще, тогда старшему можно сразу в 5-й идти.
Baden-Württemberg. Так что началка до 4 класса как раз. Если только не попадётся Gesamptschule, но я так поняла, что это редкость
 

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Вы же 52 страницы прочитали ;) В Германии другой подход, может быть наоборот младший не приуноет, а начнёт тратить свободное время на себя и появятся какие-то хобби? ;) По возрасту его возьмут во второй класс. Так как это начальная школа в принципе не вижу причины, по которой могут отказать в зачисление во второй класс. Немецкий во втором классе достаточно легкий - особенно если вы активно будете помогать. С 10 летним сложнее - вы прочитали какая школьная система в той земле, куда вы переезжаете? Gesamt-, Realschule, Gymnasium. Я думаю Вы, как и почти все русскоговорящие, наверняка хотите, чтобы он пошёл в гимназию? Тогда надо в 4 класс заново...
Прочитала и не только их, пытаюсь структурировать и подвести итог)) С младшим более-менее понятно, по ситуации тогда будем смотреть чо-куда:cool: Со старшим сложнее из-за пограничного класса. Он у нас парень мозговитый, думаю, легко потянет гимназию, попробуем, почему нет-то? На попроще всегда можно съехать, верно? У нас будет Baden-Württemberg, так что повторит 4 класс я так поняла. Я так поняла, что теоретически можно и в 5 класс, то тогда это будет интеграционный, что не всегда здорово, и лучше уж 4 класс повторить. Это мысли вслух, тут сто раз всё написано, просто для меня школьный вопрос -- основной из всего нашего переезда, хочется детям максимально помочь в адаптации, вот и дёргаюсь, как не знаю кто?

Я верно поняла, что приезжаем и сами назначаем Термин в школе "по прописке" и всё обсуждает с директором? Я ещё из 52 страниц поняла, что главное не молчать, а быть активными и просить помощи, если что, тогда помогут и подскажут, а если сидеть пнём, тогда всё пойдёт самотёком.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Он у нас парень мозговитый, думаю, легко потянет гимназию, попробуем, почему нет-то? На попроще всегда можно съехать, верно? У нас будет Baden-Württemberg, так что повторит 4 класс я так поняла
Тут есть две возможные загвоздки.
1. Язык. Сможет ли он за 1 год осилить его на том уровне, чтоб легко потянуть гимназию. Ну и в первую очередь, чтоб его в ту самую гимназию взяли, конечно.
2. Обучение на иностранном языке всегда сложнее. Даже если программа сама по себе легче. Та же математика, - можно легко решать уравнения с иксами, но при этом не смочь решить задачу, условие которой дано на немецком. В школах чаще всего действует запрет на использование мобильных телефонов, то есть воспользоваться переводчиком тоде можно будет исключительно, если учитель захочет войти в положение. Так, например, у старшей классрук убедилась, что все учителя при необходимости будут ей давать пользоваться переводчиком, тк оцениваются знания по предмету, а не знание немецкого, а младшая в прошлом полугодии принесла "4" (по русской системе что-то ближе к 2) за тест по окружающей среде, не потому, что она не знала предмет, а потому что был недостаточный немецкий, чтоб написать его нормально.

Честно говоря, особенно в БаВю, я б советовала отправить в "Общую школу". Отлично тренирует самостоятельность, позволяет ребенку самому решать, на каком уровне делать задания, и дает больше времени для "въезжания в систему". Понятно, что те, кто хочет гимназию, должны в 6 классе будут выбрать второй иностранный язык (у наших детей это третий), но в целом система мне кажется куда более дружелюбной по отношению к ребёнку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Тут есть две возможные загвоздки.
1. Язык. Сможет ли он за 1 год осилить его на том уровне, чтоб легко потянуть гимназию. Ну и в первую очередь, чтоб его в ту самую гимназию взяли, конечно.
2. Обучение на иностранном языке всегда сложнее. Даже если программа сама по себе легче. Та же математика, - можно легко решать уравнения с иксами, но при этом не смочь решить задачу, условие которой дано на немецком. В школах чаще всего действует запрет на использование мобильных телефонов, то есть воспользоваться переводчиком тоде можно будет исключительно, если учитель захочет войти в положение. Так, например, у старшей классрук убедилась, что все учителя при необходимости будут ей давать пользоваться переводчиком, тк оцениваются знания по предмету, а не знание немецкого, а младшая в прошлом полугодии принесла "4" (по русской системе что-то ближе к 2) за тест по окружающей среде, не потому, что она не знала предмет, а потому что был недостаточный немецкий, чтоб написать его нормально.
Да, согласна на 100%, язык — это основной пункт у меня. В первый год основная задача будет язык прокачать у детей. Поэтому и думаю, как лучше. С младшим попроще, мне кажется, в силу возраста, а со старшим придётся попотеть.

А как тогда будет считаться ему 4 класс, если он только язык будет осваивать? Ведь на основе оценок за 4 класс дальше распределяют, а тут какие оценки с начальным немецким…
 
У

Удаленный 5203

А как тогда будет считаться ему 4 класс, если он только язык будет осваивать? Ведь на основе оценок за 4 класс дальше распределяют, а тут какие оценки с начальным немецким…
Вот именно поэтому я за общую школу ?

Тема 'Gemeinschaftschule - что это за зверь и с чем его едят' Gemeinschatschule - что это за зверь и с чем его едят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Вот именно поэтому я за общую школу ?
А, извините, у меня в предыдущем вашем сообщении абзац про общую
школу не открылся с телефона?‍♀️ Но такие школы далеко не везде есть, искать жильё так прицельно вряд ли выйдет. Потому хочется подготовиться к более распространённому варианту. Но я вашу мысль поняла, посмотрю такие школы, конечно. Ух, весело?
 
У

Удаленный 5203

А, извините, у меня в предыдущем вашем сообщении абзац про общую
школу не открылся с телефона?‍♀️ Но такие школы далеко не везде есть, искать жильё так прицельно вряд ли выйдет. Потому хочется подготовиться к более распространённому варианту. Но я вашу мысль поняла, посмотрю такие школы, конечно. Ух, весело?
Вы ж, если меня память не подводит, в район Вальдорфа едете?
Gemeinschaftsschule vor Ort - здесь в округе их более чем хватает, в целом. Причем младший-то может в любую началку по прописке пойти, а старшего можно попробовать сразу в 5-ый класс, и в выбранную (где места будут)...
Screenshot_2022-03-26-11-49-45-910_com.android.chrome.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Вы ж, если меня память не подводит, в район Вальдорфа едете?
Gemeinschaftsschule vor Ort - здесь в округе их более чем хватает, в целом. Причем младший-то может в любую началку по прописке пойти, а старшего можно попробовать сразу в 5-ый класс, и в выбранную (где места будут)...
Посмотреть вложение 11719
Оооо, круто, спасибо вам огромное? Пойду изучать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Со старшим сложнее из-за пограничного класса. Он у нас парень мозговитый, думаю, легко потянет гимназию, попробуем, почему нет-то? На попроще всегда можно съехать, верно? У нас будет Baden-Württemberg, так что повторит 4 класс я так поняла. Я так поняла, что теоретически можно и в 5 класс, то тогда это будет интеграционный, что не всегда здорово, и лучше уж 4 класс повторить.
У нас был примерно такой план (повтор 4 класса и потом гимназия), и он сработал. Но идея с Gemeinschaftsschule мне кажется очень интересной, я бы наверное предпочла, чтобы у меня дочь в такой школе училась, но у нас рядом нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
У нас был примерно такой план (повтор 4 класса и потом гимназия), и он сработал. Но идея с Gemeinschaftsschule мне кажется очень интересной, я бы наверное предпочла, чтобы у меня дочь в такой школе училась, но у нас рядом нет.
Спасибо за ваше мнение, учитывая аналогичную ситуацию. Подскажите, пожалуйста, а как тогда после одного года в 4 классе удалось получить оценки для гимназии? Или немецкий язык у ребёнка уже был на каком-то уровне?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Спасибо за ваше мнение, учитывая аналогичную ситуацию. Подскажите, пожалуйста, а как тогда после одного года в 4 классе удалось получить оценки для гимназии? Или немецкий язык у ребёнка уже был на каком-то уровне?
Уточню, что мы в Баварии, а то сама написала, что это важно, а про себя не написала;)
Дочь занималась немецким до переезда примерно полгода, но не особо эффективно, с репетитором, на сколько я помню, это было 2 часа в неделю. В Германии уже дочь начала заниматься немецким с репетитором по скайпу 3 раза в неделю, нашли по рекомендации очень хорошую преподавательницу. В школе раз в неделю были доп. занятия немецким, но, я думаю, они не особо помогали, там с учительницей не повезло (но зато классная руководительница прям реально классная была:) ).
Оценки по немецкому за первое полугодие вот не помню, ставили ли. А за второе уже точно по всем предметам ставили оценки. У дочери получился средний балл слишком высокий для гимназии, но в Баварии действует правило, что для детей, которые не с первого класса учатся в Германии, можно один балл поблажки получить, и этого ей как раз хватило, чтобы взяли без дополнительных испытаний в гимназию. Сейчас в 6-м классе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ReginaSuper

Новичок
Сообщения
12
Уточню, что мы в Баварии, а то сама написала, что это важно, а про себя не написала;)
Дочь занималась немецким до переезда примерно полгода, но не особо эффективно, с репетитором, на сколько я помню, это было 2 часа в неделю. В Германии уже дочь начала заниматься немецким с репетитором по скайпу 3 раза в неделю, нашли по рекомендации очень хорошую преподавательницу. В школе раз в неделю были доп. занятия немецким, но, я думаю, они не особо помогали, там с учительницей не повезло (но зато классная руководительница прям реально классная была:) ).
Оценки по немецкому за первое полугодие вот не помню, ставили ли. А за второе уже точно по всем предметам ставили оценки. У дочери получился средний балл слишком высокий для гимназии, но в Баварии действует правило, что для детей, которые не с первого класса учатся в Германии, можно один балл поблажки получить, и этого ей как раз хватило, чтобы взяли без дополнительных испытаний в гимназию. Сейчас в 6-м классе.
Спасибо за развёрнутый ответ? Мой старший тоже начал с репетитором, будем заниматься, конечно. Я уже поняла, что язык — это основное. А то знания-то точно есть, но, как тут написали выше, без языка ты их не проявишь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте. Мы недавно переехали в Германию. Дочери 7, в мае 8 будет. Приняли так же во 2 класс, как ходила в Ташкенте. Немецкий даже не А1. Написала записку учителю,что язык она практически не знает, с английским лучше и попросила первое время записывать д/з ей специально,а дома я ей буду помогать. Из всех предметов написали только про диктант по немецкому и слова,которые надо выучить. Дочь не понимает, что задали и я,пока, не понимаю где надо домашку делать. В школе у нас не разрешают родителям заходить, спросить могу чисто через записку через ребенка. За сим вопрос: сейчас каникулы начнутся, хотим подтянуть учебу. Дают ли на каникулы задание?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Задание на каникулы не дают, поэтому берите инициативу в свои руки: во-первых, добудьте учебники)). Во-вторых, по рабочим тетрадям пройдите материал (заполните пробелы) за первые пол года (пожалуйста, не идите вперед, а то ребенку будет не интересно во втором полугодии). И читайте вслух, смотрите мультики на немецком. Заведите немецкую подружку и ходите к ней в гости.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх