Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
при чем тут частная лавочка? Есть законы, регулятор и здравый смысл
При том, что есть правила от регулятора, которые оговаривают, в каком случае закрывать счет клиента нельзя. В остальных - можно на усмотрение банка.
Здравый смысл ваш и зравый смысл риск менеджмента и комплаенса банка - совсем не одно и то же. В большинстве случаев, это противоположные позиции, как ни странно, поверьте опыту банковского работника.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Я только одного не понимаю, после такого опыта, зачем вам вообще счет именно в этом банке?

На днях прочитал неожиданную новость. «Операции в евро внутри России и за ее пределами приостановлены в банке «Русский стандарт». Исключением являются только переводы на счета клиентов банков Германии или в немецкий Commerzbank» - Банк «Русский стандарт» приостановил операции в евро - Новости – Финансы – Коммерсантъ

Меня очень удивило, что на фоне обширной критики коммерцбанка в этой ветке и всего происходящего оказывается в этот банк делаются прямые переводы из России. Возможно, в этом и кроется объяснение. Коммерцбанк по какойто причине продолжает свой бизнес с Россией, а чтобы у себя дома не иметь проблем устраивает такие вот веерные отключения, мол, у нас все строго. Значит, нужно искать банк, у которого нет прямой контактов и который возможно будет более спокойной себя чувствовать.
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Я только одного не понимаю, после такого опыта, зачем вам вообще счет именно в этом банке?
я бы не сказал, что с паспортом РБ + ВНЖ у меня есть выбор) DKB, N26, VIVID, ING, Comdirect по видеоинтефикации мне отказали. До блокировок в принципе было терпимо - счет и счет, для остального пэйпал. Сча конечно буду искать варианты.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
я бы не сказал, что с паспортом РБ + ВНЖ у меня есть выбор) DKB, N26, VIVID, ING, Comdirect по видеоинтефикации мне отказали. До блокировок в принципе было терпимо - счет и счет, для остального пэйпал. Сча конечно буду искать варианты.
Если у вас есть ВНЖ, то странно что отказывают N26 и Vivid
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
На днях прочитал неожиданную новость. «Операции в евро внутри России и за ее пределами приостановлены в банке «Русский стандарт». Исключением являются только переводы на счета клиентов банков Германии или в немецкий Commerzbank» - Банк «Русский стандарт» приостановил операции в евро - Новости – Финансы – Коммерсантъ

Меня очень удивило, что на фоне обширной критики коммерцбанка в этой ветке и всего происходящего оказывается в этот банк делаются прямые переводы из России. Возможно, в этом и кроется объяснение. Коммерцбанк по какойто причине продолжает свой бизнес с Россией, а чтобы у себя дома не иметь проблем устраивает такие вот веерные отключения, мол, у нас все строго. Значит, нужно искать банк, у которого нет прямой контактов и который возможно будет более спокойной себя чувствовать.
Я стараюсь не увлекаться конспирологическими теориями в том, что касается банков)
Но дело не только в закрытии счетов россиянам - тем более, что ТС из Беларуси - просто уровень обслуживания в банке, судя по отзывам и немцев, весьма такое себе. Немцам, кстати, тоже счета закрывают без объяснения внятных причин.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
я бы не сказал, что с паспортом РБ + ВНЖ у меня есть выбор) DKB, N26, VIVID, ING, Comdirect по видеоинтефикации мне отказали. До блокировок в принципе было терпимо - счет и счет, для остального пэйпал. Сча конечно буду искать варианты.
Эм, странно. Мне даже без ВНЖ вивид открыл счет по видеидентификации, даже без рабочего контракта.
С ВНЖ, вроде бы, и N26, и многие другие открывают..
Вы подрываете мою и без того слабую веру в человечество и финансовые услуги :)
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Эм, странно. Мне даже без ВНЖ вивид открыл счет по видеидентификации, даже без рабочего контракта.
С ВНЖ, вроде бы, и N26, и многие другие открывают..
Вы подрываете мою и без того слабую веру в человечество и финансовые услуги :)
Беларусский паспорт? у вивид даже до видеоидентификации не доходит, говорят что в данный момент не открывают беларусам
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 958
Беларусский паспорт? у вивид даже до видеоидентификации не доходит, говорят что в данный момент не открывают беларусам
А Вы не пробывали в других банках открывать счет с идентификацией на почте? Может в этом есть тоже свои нюансы…
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Если по существу вопроса-какие действия можно / нужно предпринять? Я погуглил, нет никаких законов / санкций, по которым гражданам РБ - резидентам ЕС (против которых нет персональных санкций), запрещено иметь больше 100к на счету и вообще каких-либо ограничений. Это самоуправство беспредел банка

PS. и да, я понимаю, как работает комплайнс и что там уже давно не до здравого смысла. Но НОРМАЛЬНЫЙ банк пишет письмо / имэйл и просит отослать документы или закрыть счет - что ОК. Просто вот так блочить БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, лишая людей средств к существованию, это пиздец!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если по существу вопроса-какие действия можно / нужно предпринять? Я погуглил, нет никаких законов / санкций, по которым гражданам РБ - резидентам ЕС (против которых нет персональных санкций), запрещено иметь больше 100к на счету и вообще каких-либо ограничений. Это самоуправство беспредел банка

PS. и да, я понимаю, как работает комплайнс и что там уже давно не до здравого смысла. Но НОРМАЛЬНЫЙ банк пишет письмо / имэйл и просит отослать документы или закрыть счет - что ОК. Просто вот так блочить БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, лишая людей средств к существованию, это пиздец!
Только пробовать открывать счета в других банках.
Я тоже четыре шпаркассы обошла по очереди, без положительного результата, ни одна не открыла счет. А другим открывали. Надо пытаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я тоже четыре шпаркассы обошла по очереди, без положительного результата, ни одна не открыла счет. А другим открывали. Надо пытаться.
Кстати, то было с паспортом, насколько я помню.
Без бумажки ты букашка,
а с бумажкой - человек!
А теперь у вас ВНЖ - можно попробовать ещё раз к ним наведаться.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы серьезно? Если Вас 4 раза послали, Вы еще раз пойдете к ним? В Германии больше 400 банков, ну я бы точно не пошел…
Не, мне лично просто интересно, что они теперь говорить будут.
Если не открывали из-за отсутствия внж - то я б может и отрыла. А если из-за цвета паспорта - то нафиг, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
как лучше себя вести с банком при блокировке? Топать ногами и грозиться? Или быть няшечкой? Если банк не называет причины, по которой заблокирован счёт, это как вообще??
Банку реально пофиг, что он теряет клиентов?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вы серьезно? Если Вас 4 раза послали, Вы еще раз пойдете к ним? В Германии больше 400 банков, ну я бы точно не пошел…
Не, мне лично просто интересно, что они теперь говорить будут.
Если не открывали из-за отсутствия внж - то я б может и отрыла. А если из-за цвета паспорта - то нафиг, конечно.

Я не пойду в шпаркассу. Я не вижу ничего хорошего в этой кучке отсталых разрозненных банков, тем более, при таком отношении к "клиенту с улицы". Да и зачем - мне нужна была шпаркасса, чтобы деньги перевести из России, писали, что они принимают свифт переводы из России.
С тех пор я уже все нужные деньги перевела, они благополучно в вивиде, вопрос исчерпан. Если будет нужен еще один счет в еще одном банке, постараюсь найти получше шпаркассы. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
как лучше себя вести с банком при блокировке? Топать ногами и грозиться? Или быть няшечкой? Если банк не называет причины, по которой заблокирован счёт, это как вообще??
Банку реально пофиг, что он теряет клиентов?
Я не знаю, честно говоря. В России (Австрии, UK и США), там, где у меня есть опыт работы с банками, главное, оставаться адекватным в любых эмоциях. Ибо за неадекватность, бывает, банки тоже отказывают в обслуживании, им это как бы важно)
Что в Германии делать с этим с тем отношением к клиентам, о котором здесь все рассказывают, как о совершенно нормальном и правильном - я не имею понятия сама.

Банку не пофиг на потерю клиентов, но из-за всех этих политических сложностей банк теряет на проверках клиентов больше денег, чем если он ограничивает открытие счетов клиентам из подсанкционных стран. Опять же, комплаенс, операционные расходы и прочее.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Вы с ними по телефону все решали? Что вообще можно сделать? Имеет ли смысл идти к адвокату и чтобы адвокат им писал? В Полицию? Какая вообще официальная причина блокировки - какой законодательный акт позволяет им так делать?
После первого случая я пришел в филиал, там мне пообещали, что больше подобного не будет. Последний раз заблокировали так, что я все выходные просидел без денег. Звонил (т.к. филиал был уже закрыт). Тех поддержка ничего не могла сделать, дескать, надо смотреть на стороне филиала, где открыт был счёт. В самом филиале оправдывались: ну типа, санкции, так везде. Я им говорил, что это вранье. Они только плечами пожимал. Проблема в том, что коммерцбанк частично государственный. Поэтому они чтобы на себя не накликать беду блокируют так счета и проверяют источник дохода. Я счёт у них оставил в итоге, но зарплату перенес на ING.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
как лучше себя вести с банком при блокировке? Топать ногами и грозиться? Или быть няшечкой? Если банк не называет причины, по которой заблокирован счёт, это как вообще??
Банку реально пофиг, что он теряет клиентов?
банку пофиг, ему мелкие клиенты особо не нужны - ему денег ECB дешево насыпет, а в случае если вы потом окажетесь кем-то кого банк проморгал, он получит нехилые проблемы. поэтому ему проще отказать и все
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх