Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязателен ли свободный немецкий в IT?

  • Автор темы Некто 9126
  • Дата начала
Н

Некто 9126

Добрый день,
Живу в Москве, много лет проработала IT PM в крупном международном банке. То есть, с одной стороны, IT, с другой - не программист (а жаль немного). Английский у меня свободный, по IELTS получается С, а вот немецкий пока А, учу всего пару месяцев, через полгода сдам и на B1, но это совсем не свободный еще будет все равно. Реально ли найти в Германии работу IT PM-а со свободным английским, а немецким - не очень? Те вакансии, что я вижу на glassdoor, например, почти все с требованием свободного немецкого - и PM, и скрам мастера даже. PMI сертификат (он есть) просят не везде, свободный немецкий чаще. Поскольку до переезда еще больше года, хочу понять, какие перспективы. А то, может, проще в питоне попрактиковаться, ну его, этот проектный менеджмент..)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически реально, но выбор сильно ниже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.
Поскольку до переезда еще больше года, хочу понять, какие перспективы.
Скажем так: есть ряд вакансий в ряде фирм, где немецкий может быть необязательным. По крайней мере, мне доводилось в Германии работать неоднократно в командах, где PM не говорил по немецки вообще или говорил на уровне A2 например.

Но рассчитывать что именно Вам повезёт такую вакансию занять я бы не стал, это всё-таки больше вопрос везения. PM - это общение с заказчиком, а ему может быть не кайф на английском обсуждать и всё, ни одна фирма не будет рисковать без особой причины.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Добрый вечер,
PM - это общение с заказчиком, а ему может быть не кайф на английском обсуждать и всё, ни одна фирма не будет рисковать без особой причины.
Да, я именно исходя из этого рассматриваю фантастическую альтернативу уйти в классические программеры-интроверты и не общаться ни с кем на своем А2. Но, видимо, придется учить язык как следует.

Еще вопрос - если уезжать не в Мюнхен-Берлин, а куда-то более провинциально, и там искать работу - там, наверное, еще больше нужен свободный немецкий?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и там искать работу - там, наверное, еще больше нужен свободный немецкий?
Логично, что в "столицах" типа Берлина, Мюнхена, Франкфурта, Гамбруга вакансию найти проще англоязычную.

Но Вы не собираетесь же с привязкой к локации искать? На мой взгляд, искать надо везде, по всей Германии, откликаясь на всё, что подходит. А там видно будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

а PO не хотите? Мы ищем вот, нужен английский. )
Эм. Могу и PO - правда, у меня опыт работы специфический - банковские продукты. Была "почти PO" - трайб лидом карточного процессинга - штук 6 команд - года три. Обычно РО ищут со знаниями в продуктовой области.
Но мне сама мысль об иммиграции пришла всего месяца три назад - у меня есть возможность уехать по ЕИ - и все это так долго, что пока я до Германии доберусь, вам уже не нужен будет PO, потому что тренд на agile пройдет.) Это еще года полтора минимум, думаю.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый вечер,

Да, я именно исходя из этого рассматриваю фантастическую альтернативу уйти в классические программеры-интроверты и не общаться ни с кем на своем А2. Но, видимо, придется учить язык как следует.

Еще вопрос - если уезжать не в Мюнхен-Берлин, а куда-то более провинциально, и там искать работу - там, наверное, еще больше нужен свободный немецкий?
Да куда возьмут туда и едьте, думаете в каждой деревне по вакансии, чтоли? На Линкедине зарегьтесь, они сами писать начнут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Логично, что в "столицах" типа Берлина, Мюнхена, Франкфурта, Гамбруга вакансию найти проще англоязычную.

Но Вы не собираетесь же с привязкой к локации искать? На мой взгляд, искать надо везде, по всей Германии, откликаясь на всё, что подходит. А там видно будет.
Поскольку времени много, я пытаюсь оптимальную стратегию подготовки выбрать. А там, наверное, как Вы и говорите - буду откликаться на все интересное, что повезет получить.
Спасибо)

Да куда возьмут туда и едьте, думаете в каждой деревне по вакансии, чтоли? На Линкедине зарегьтесь, они сами писать начнут.
Не думаю - но если посмотреть на сайтах вакансий - то в каждой деревне по три. Только все с немецким. Потому и возник вопрос - у меня друг уезжал по BlueCard - хвастался, что немецкого и в требованиях не было, девелопер, джавист.
Линкед ины и фейсбуки само собой, но как-то несерьезно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Эм. Могу и PO - правда, у меня опыт работы специфический - банковские продукты. Была "почти PO" - трайб лидом карточного процессинга - штук 6 команд - года три. Обычно РО ищут со знаниями в продуктовой области.
Но мне сама мысль об иммиграции пришла всего месяца три назад - у меня есть возможность уехать по ЕИ - и все это так долго, что пока я до Германии доберусь, вам уже не нужен будет PO, потому что тренд на agile пройдет.) Это еще года полтора минимум, думаю.
у нас связанная тематика - treasury. Правда, для самой вакансии нужно знать немного про безопасность (CyberSecurity). Если мало ли интересно - в личку могу подробнее. Ну и зачем же ждать ЕИ, если можно релоцироваться и так...)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Да куда возьмут туда и едьте, думаете в каждой деревне по вакансии, чтоли? На Линкедине зарегьтесь, они сами писать начнут.
у нас связанная тематика - treasury. Правда, для самой вакансии нужно знать немного про безопасность (CyberSecurity). Если мало ли интересно - в личку могу подробнее. Ну и зачем же ждать ЕИ, если можно релоцироваться и так...)
Treasury, кусочком, знаю. По безопасности сложнее, с картами и процессингом занималась PCI DSS, ну и общая банковская.. но сертификатов или специального обучения не было - у PM есть выход - умные эксперты в команде. А так - конечно интересно - давайте в личку.)
 
Н

Некто 9126

Меня тоже через линкедин нашли. Я особо и не делала ничего, только вакансии выбирала.
Решено, откапываю свой vpn и обновляю профиль на линкед ине. )
В России он закрыт, к сожалению.

Спасибо
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Последнее слово - ключевое. Девелопер может теоретически общаться только со своей командой.
У нас в компании официальный язык английский для всех, в том числе для ПМ. Но это надо чтоб компания большая была, с офисами в разных странах.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понял по рассказам работающих в Германии, языка конечно может быть установлен как английский для всех, но по факту будет кто в лес, кто по дрова, даже на собрании. Полагаю, что в разных компаниях все по разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 340
но по факту будет кто в лес, кто по дрова, даже на собрании
У нас все собрания на английском проходят. Что касается семинаров и вебинаров, то тут уже несколько иначе - идут две сессии - сперва на немецком, потом на английском.
Правда вот был тупизм. Чтобы у меня был доступ у нашу лабораторию, мне нужно пройти технику безопасности. отдельно на английском такого нет. Вот пришлось слушать на немецком))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Чтобы у меня был доступ у нашу лабораторию, мне нужно пройти технику безопасности. отдельно на английском такого нет. Вот пришлось слушать на немецком))
И что запомнилось? Теста потом не было что ли? :)
 
Верх