Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
С одной стороны вроде как жесть, потому что права реально могут украсть с кошельком или можно потерять,
с другой, именно для случаев таких "хитрожопостей" с изъятием, вроде как логично.
Но по идее должна быть какая-то золотая середина.
Типа тока теорет. экзамен и бесплатно, например.
Я теоретический экзамен на права сдал за 40 секунд, 20/20 ответов, таким способом я себе могу много прав "наплодить".

Что-то украинские законы как дышло. В постановлении Кабмина сказано, что восстановление утраченых прав только через экзамены, а захожу в кабинет водителя (электронные услуги), плати 7 евро и все...
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Геморроя потенциального добавляет - нереально много, а плюсов я не вижу вообще никаких.
Расскажите, какие геморрои добавляет прописка. Я пока только плюсы вижу
А законно ли вообще иметь два _разных_ документы, дающих одно и тоже право на управление автомобилем?
Я уже просто несколько месяцев назад сторонников "нельзя" дать хотя бы одну ссылку на закон, а не на личные представления. Тогда этого никто сделать не смог.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
В Мюнхене национальные права возвращают при выдаче немецких, так как считают, что не имеют права изымать документы, выданные другим государством. А то, что у человека частично дублирующие друг друга документы остаются - это уже его ответственность использовать их без всяких нехороших хитростей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Касательно восстановления "утерянного" украинского водительского удостоверения, несмотря на то, что постановление Кабмина говорит,
"31. При потере удостоверения водителя выдается новое с отметкой "Дубликат". На период оформления дубликата удостоверения водителя выдается временное разрешение на управление транспортными средствами соответствующей категории на срок от одного До трех месяцев после сдачи гражданином теоретического и практического экзаменов."
при восстановлении "утерянных" (либо реально утерянных) прав, сдача экзаменов не требуется, требуется только мендицинская справка и запись онлайн в Кабинете водителя. Это официальная информация от Сервисного центра МВД. Вдруг, кому пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
так как считают, что не имеют права изымать документы, выданные другим государством
Нет. Это какое-то распространённое заблуждение, что документы иностранных государств какие-то "неприкосновенные". Немецкому чиновнику на территории Германии вообще насрать, чьи это документы. Насчёт водительского удостоверения:
§ 31 Abs. 4 FeV
(4) Auf einem auf Grund des Absatzes 1 Satz 1 ausgestellten Führerschein ist zu vermerken, dass der Erteilung der Fahrerlaubnis eine Fahrerlaubnis zugrunde gelegen hat, die nicht in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union oder einem anderen Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum ausgestellt worden war. Der auf Grund des Absatzes 1 oder 2 ausgestellte Führerschein ist nur gegen Abgabe des ausländischen Führerscheins auszuhändigen. Die Fahrerlaubnisbehörde sendet ihn über das Kraftfahrt-Bundesamt an die Stelle zurück, die ihn ausgestellt hat, wenn mit dem betreffenden Staat eine entsprechende Vereinbarung besteht. In den anderen Fällen nimmt sie den Führerschein in Verwahrung. Er darf nur gegen Abgabe des auf seiner Grundlage ausgestellten inländischen Führerscheins wieder ausgehändigt werden. In begründeten Fällen kann die Fahrerlaubnisbehörde davon absehen, den ausländischen Führerschein in Verwahrung zu nehmen oder ihn an die ausländische Stelle zurückzuschicken. Verwahrte Führerscheine können nach drei Jahren vernichtet werden.

Выделенное жирным: могут не только изымать, но и уничтожать.
Выделенное курсивом: то, чем скорее всего пользуются в Мюнхене. Думаю уважительных причин у них нет (но никто и не спрашивает), а "глубинный" смысл в том, чтобы не бегали и не доставали с "обратными обменами".

А так Art. 7 Nr. 5 Buchst. b) 3. EU-Führerscheinrichtlinie чётко говорит о том, что водительское удостоверение как горец -
"there can be only one".
jede Person kann nur Inhaber eines einzigen Führerscheins sein.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Немецкому чиновнику на территории Германии вообще насрать, чьи это документы.
?
Спасибо за уточнение. Слышала эту версию от людей, которые лично общались с главой организации, которая у нас водительские права выдаёт.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
?
Спасибо за уточнение. Слышала эту версию от людей, которые лично общались с главой организации, которая у нас водительские права выдаёт.
То-есть перерасказ от людей, которые скорее всего по-немецки "ни в зуб ногой"? Классический "достоверный источник" :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
То-есть перерасказ от людей, которые скорее всего по-немецки "ни в зуб ногой"? Классический "достоверный источник" :lol:
А что толку закон читать, если законы одинаковые для Мюнхена и Мюнхен-крайса, а результат - разный?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 225
Расскажите, какие геморрои добавляет прописка. Я пока только плюсы вижу
Расскажите про плюсы.
Первый геморрой - есть прописка, могут заставить платить залог за машину при пересечении границы, т.к. им пох. где ты живешь на самом деле, вот же ты прописан, значит обязан платить залог.
Ваша очередь.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 379
Еееее. баттл!!! Денис vs Борис...
 
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Подкину пока за Дениса.
Можно сделать прививку от короны уже сейчас, в то время как в Германии ещё год ждать :)
И сидеть с этой прививкой по месту прививания, потому, что Спутник не зарегистрирован в Евросоюзе.
 
  • 😂
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
И сидеть с этой прививкой по месту прививания, потому, что Спутник не зарегистрирован в Евросоюзе.
Ну пока нет, но зарегистрируют же, вероятно. Ну и смотря какие цели приследовать. Ланцет же хорошо отозвался о Спутнике, вроде. Т.е. если верить авторитетному журналу и прививаться, в первую очередь, ради того, чтобы не заболеть, то смысл есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 121
Расскажите, какие геморрои добавляет прописка. Я пока только плюсы вижу
За @Boris : Минус прописки в том, что все нужно делать по месту прописки, например, замена паспорта только по месту прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 379
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 379
Кстати у меня есть прописка. Но я когда сдавал свою машину в Саратове на сход-развал я сказал им что у меня нет прописки...что тут началось:) Он позвонил начальнице, они решали как у меня машину принять - я предложил им немецкую прописку сказать, они сказали не прокатит - у них программа так написана, что без введенного адреса нельзя нажать кнопку продолжить:lol: Я не знаю что они там наколдовали, но в итоге приняли у меня машину:)

Ну и тест когда я сдавал в Москве им тоже нужна была прописка зачем-то :oops:
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 121
За Дениса: а без прописки вообще не сделаешь ;)
За Бориса: А ты пробовал? А вот и нет! Без прописки это делаешь, где хочешь или где удобно. Я поменяо свой гражданский паспорт в Калиниграде потому, что ближе всего.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх