Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 422
Кстати, а сколько по времени занимал весь процесс обмена (примерно) в нормальные времена? И в какой момент приходилось оригинальные права отдавать? Не всегда ж их можно сохранить..
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Кстати, а сколько по времени занимал весь процесс обмена (примерно) в нормальные времена? И в какой момент приходилось оригинальные права отдавать? Не всегда ж их можно сохранить..
чуть выше обсуждали про сдачу старых прав, в итоге сколько людей столько и мнений, кто-то вообще не отдавал, кто-то отдавал на экзамене практическом, кто-то раньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
Кстати, а сколько по времени занимал весь процесс обмена (примерно) в нормальные времена? И в какой момент приходилось оригинальные права отдавать? Не всегда ж их можно сохранить..
Я 1 декабря прилетел. 21.05 были новые права. Отдавал старые права только когда новые получал...Но с отдачей прав по-разному. Я в NRW сдавал... ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Не совсем понял, о чем вы. Если я въехал 15 января, сколько годны права? Ранее было 6 месяцев
в вашем случае так и есть на данный момент 6 месяцев, если исключение с первым апреля не продлят. А вот если бы вы приехали скажем в мае прошлого года, то права ваши бы действовали до апреля текущего. При условии что вы получили бы потдтвержение от местных органов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Не совсем понял, о чем вы. Если я въехал 15 января, сколько годны права? Ранее было 6 месяцев
И сейчас 6 месяцев. По инициативе Verkehrsministerium большинство федеративных земель издало указ, что продлевают с 6-ти месяцев до 12-ти, но не дольше, чем 01.04.2021.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
278
А у меня вот такой вопрос, скорее к АндрейК. В 18 году, когда менял(подтверждал) водительские права, то сдал теорию и на класс "Т, так как имею российские "тракторные" права всех категорий, ну и хотел, что бы и здесь тоже имелся класс тракторов. Но автошкола не смогла предоставить трактор для тестового вождения и для сдачи экзамена,так как своего не имела, а со стороны организовать не смогла. После теории полгода динамила, потом сказала всё,трактора не будет. На руках справка об успешном теоретическом экзамене на класс "Т" , но как я понимаю, она уже не действительна по сроку давности. И теперь,я так думаю, чтобы получить класс "Т" подтвердить, как с автомобильными, не получится, а только пройти с нуля весь курс обучения. Или есть варианты?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 422
Я 1 декабря прилетел. 21.05 были новые права. Отдавал старые права только когда новые получал...Но с отдачей прав по-разному. Я в NRW сдавал... ;)
Блин..вот же ж засада. В июле надо в Россию. Права нужны будут в лббом случае...и вот либо сейчас пересдавать и надеяться, что успею права выдать...лиьо надеяться, что за два месяца успеть поменять права, т.к. в октябре истекают.?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Блин..вот же ж засада. В июле надо в Россию. Права нужны будут в лббом случае...и вот либо сейчас пересдавать и надеяться, что успею права выдать...лиьо надеяться, что за два месяца успеть поменять права, т.к. в октябре истекают.?
Лучше сейчас начать. Если до поездки не получится всё сдать и немецкие права получить, то можно будет в ТЮФ (или где там родные права будут лежать) прийти и под завление попросить национальные права временно отдать, объяснив причину. После поездки назад сдать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
А у меня вот такой вопрос, скорее к АндрейК. В 18 году, когда менял(подтверждал) водительские права, то сдал теорию и на класс "Т, так как имею российские "тракторные" права всех категорий, ну и хотел, что бы и здесь тоже имелся класс тракторов. Но автошкола не смогла предоставить трактор для тестового вождения и для сдачи экзамена,так как своего не имела, а со стороны организовать не смогла. После теории полгода динамила, потом сказала всё,трактора не будет. На руках справка об успешном теоретическом экзамене на класс "Т" , но как я понимаю, она уже не действительна по сроку давности. И теперь,я так думаю, чтобы получить класс "Т" подтвердить, как с автомобильными, не получится, а только пройти с нуля весь курс обучения. Или есть варианты?
Сейчас в правах какие категории стоят?
 

krako

Осваивается
Сообщения
278
А,В,ВЕ,L. А хотел что бы "Т" был.
Когда сдавал теорию было 50 вопросов, 30 на класс "В", 10 вопросов на "А" и десять на класс "Т".
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
А,В,ВЕ,L. А хотел что бы "Т" был.
Когда сдавал теорию было 50 вопросов, 30 на класс "В", 10 вопросов на "А" и десять на класс "Т".
С классом L тоже можно водить трактор. Разница будет только в их макс. допустимой скорости по техпаспорту. С L это 40 км/ч (без прицепа) или 25 км/ч с прицепом. У T это 60 км/ч и 40 км/ч соответственно. Но это в Германии. За другие страны не скажу.
Можно обратиться в FE-Behörde и спросить, может у них ещё лежат "старые" (если ещё действительны) и "выменять" их обратно.
А так можно поискать автошколу, где класс Т делают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
278
а справка о сданной теории имеет срок давности? Как первичная сдача теории, ну то есть когда вообще прав нет, думаю должен быть какой то срок, что бы сдать практику, а вот при наличии уже прав, как?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 422
Лучше сейчас начать. Если до поездки не получится всё сдать и немецкие права получить, то можно будет в ТЮФ (или где там родные права будут лежать) прийти и под завление попросить национальные права временно отдать, объяснив причину. После поездки назад сдать.
Во, спасибо, это сразу решает многие вопросы, если такая возможность доступна
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Коллеги, из-за локдауна у меня зависли курсы первой помощи и вождение. Есть смысл ждать или уже можно подписывать договор с автошколой и сдавать теоретический экзамен? Термин в Бюргерамт брать есть смысл без первой помощи? Или туда нужно все доки приносить чтобы на теорию записаться? Запутался в трёх соснах.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
мне кажется имеет смысл, хотя бы теорию пройти. Но есть нюанс в моём случае при заключении договора с автошколой и перед какими-то дальнейшими действиями, автошкола попросила выслать весь необходимый пакет документов в амт, в т.ч. результаты курсов первой помощи. Не уверен как в вашем случае будет проходить процесс и можно ли сдать теорию без первой помощи. Логически я не вижу ограничений для теории, но тут всякое бывает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
мне кажется имеет смысл, хотя бы теорию пройти. Но есть нюанс в моём случае при заключении договора с автошколой и перед какими-то дальнейшими действиями, автошкола попросила выслать весь необходимый пакет документов в амт, в т.ч. результаты курсов первой помощи. Не уверен как в вашем случае будет проходить процесс и можно ли сдать теорию без первой помощи. Логически я не вижу ограничений для теории, но тут всякое бывает.
Позвонил в автошколу, сказали что без Курса первой помощи в Бюргерамт не примут, им нужен весь комплект документов. А без их одобрения я не могу проходить теоретический и практический экзамен да и вообще начинать взаимодействие с автошколой.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
На курсах первой помощи сказали что мой работадатель может написать документ, что автомобиль нужен мне чтобы ездить до офиса. Я обратился к своему менеджеру с просьбой организовать такой документ, но он испугался и ответил что не может мне дать такой документ и что для поездки в офис я могу использовать поезд и автобус. То есть если в апреле 2021 не будет продление моих прав, то я даже машину не смогу переставить около дома? Куда посоветуете написать, может быть ситуацию можно как-то разрулить?
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
На курсах первой помощи сказали что мой работадатель может написать документ, что автомобиль нужен мне чтобы ездить до офиса. Я обратился к своему менеджеру с просьбой организовать такой документ, но он испугался и ответил что не может мне дать такой документ и что для поездки в офис я могу использовать поезд и автобус. То есть если в апреле 2021 не будет продление моих прав, то я даже машину не смогу переставить около дома? Куда посоветуете написать, может быть ситуацию можно как-то разрулить?
Вот только не понятно, что этот документ должен изменить или на что повлиять?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Вот только не понятно, что этот документ должен изменить или на что повлиять?
Андрей, приветствую. Тогда могу ли я в Fahrerlaubnisbehoerde принести все документы без сертификата с курса первой помощи, чтобы они начали процесс одобрения для сдачи теории и практики? Знаю что он долгий, но лучше чтобы он уже шел, чем ждать сначала эти курсы а потом идти в ведомство.
 
Верх