Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Получается да, однако я получала права на родине в 18 лет и мое зрение на момент получения было хорошим))

Я даже и не знала, что у меня плохое зрение, пока не сделала этот тест. Я думала все так видят и это нормально. Я долго отрицала ей, что мол вы ошиблись у меня же все ок, это ваш прибор говно, она дала мне очки примерно моего -1.25 и говорит "выйди посмотри на мир", тут я так офигела, до сих пор выфигеть обратно не могу. Сейчас ношу очки практически постоянно, так как без них теперь не могу (а раньше жила супер и не знала) Планирую делать лазерную операцию, так как меня это очень тяготит.
Ну вы даете))))
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Что вас удивляет? Я тест в очках проходила и не сдала. Это мне очки тут окулисты выписывали за меньше год до сдачи теста. В обычной оптике тест сдала уже, но просто посоветовали линзы поменять, на 0.25 всего. Что я сделала через 1.5 года. Просто разница, что автошколе тебе дают картинку эту с кружочками с дырочками и не регулируют никак, а люфт какой-никакой есть. То есть чуть подправить допускается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я вообще считаю этот тест в автошколе наглым отъемом денег у населения. Он в любой оптике бесплатный
 
  • 👍
Реакции: 2 users

smuryginim

Новичок
Сообщения
7
Внимание, 5 авгста 2021 объявляется красным днем календаря на форуме. Зажратовчанин Николай записался в автошколу и даже уже получил доступ к приложению и что-то там наотвечал! На этом позитивная бравада заканчивается... Т.к. права российские истекают в октябре этого года, то я как обычно решился на действия, когда в одно место ужалит что-то большое. Все школы, куда я ранее обращался - или нет мест, или не отвечают. Нашел одну школу с очень хорошими рейтингами в гугле. Машинки такие красивенькие - новые гольфыю Пришел пару дней назад цены узнать...выпал в осадок, но сегодня решился.
Итого:
Регистрация в автошколе 349 евро
Доступ к приложению - 150 евро
Экзамен по теории - 175 евро
Экзамен по практике - 275 евро
Цена за 45 минут по вождению 65 евро. Но при этом минимум надо 90 минут занятие. Так и не понял, с чем это связано. Может, это и лучше, сразу полтора часа покататься

Так что те, кто собирается заниматься обменом прав - не будьте как я, занимайтесь заранее, чтоб потом не переплачивать ))
А что мешает в РФ обновить права(и будет еще 10 лет на сдачу)?
 
  • 😲
  • 🤐
Реакции: 1 users

smuryginim

Новичок
Сообщения
7
Вопрос чисто теоретический, возникший в ходе дискуссии. Предположим, что человек какое-то время живет в Германии (более шести месяцев), затем в своей (или не своей, важно, что не в Германии) стране получает водительское удостоверение или открывает в нем новую категорию. Имеет ли он при этом право в Германии пройти упрощенную процедуру признания прав или нужно полностью с "нуля" ?
Вот кстати тоже интересно, если срок действия российских прав закончился, можно ли обновленные права использовать для обмена?
Мне казалось что да, но что то возникли сомнения)
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А что мешает в РФ обновить права(и будет еще 10 лет на сдачу)?
Так нельзя, чтобы получить доступ к "пересдаче" с российских прав на немецкие, права должны быть получены до переезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

smuryginim

Новичок
Сообщения
7
Так нельзя, чтобы получить доступ к "пересдаче" с российских прав на немецкие, права должны быть получены до переезда в Германию.
Хм. А почему так? Может я в РФ сьездил и получил там права. Какая то официальная информация на этот счет есть?
Т.е.изначально права то были получены до переезда.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
При мне в автошколе был индус с просроченными правами. Там ему предложили 2 варианта: сдавать с нуля или съездить домой, обновить и менять по укороченному курсу. Не знаю как по закону, но наверное раз предложили, то можно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Хм. А почему так? Может я в РФ сьездил и получил там права. Какая то официальная информация на этот счет есть?
Мне лень искать официальную информацию. Был личный опыт, где-то тут на форуме писала: муж возвращался в РФ, менял там права, потом эти права ТЮФ отказывался принять для "перезачёта", пришлось обзаводиться справкой, что права заменялись из-за ошибки в них (конкретно, не полностью были заполнены даты).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мне лень искать официальную информацию. Был личный опыт, где-то тут на форуме писала: муж возвращался в РФ, менял там права, потом эти права ТЮФ отказывался принять для "перезачёта", пришлось обзаводиться справкой, что права заменялись из-за ошибки в них (конкретно, не полностью были заполнены даты).
Возможно заморочки конкретного чиновника. Удостоверение это по сути бумажка, подтверждающая право. Право получено в определенном году и не имеет срока действия, если например суд не постановил отобрать это право. Срок действия имеет бумажка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
А что мешает в РФ обновить права(и будет еще 10 лет на сдачу)?
Ну-ка, ну-ка. Это что за мутная схема? Российские права действуют на территории Германии 6 месяцев, потом обязательная пересдача на немецкие. Откуда 10 лет взялось? Типа права есть, через 6 месяцев они не действуют, но да ладно - позже сдам. Такая логика? Для меня странно что многие люди могут в Германии без прав жить...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Российские права действуют на территории Германии 6 месяцев, потом обязательная пересдача на немецкие.
Они действуют полгода, но пересдать их можно, пока они годны
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Время. Даже через связи мне не гарантировали успеть во время отпуска в РФ сделать всё
Я за 1 день в Москве успела. Утром справка медкомиссии, после обеда в МРЭО на замену. Без связей. Записаться через госуслуги на медкомиссию и в гибдд. И все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Типа права есть, через 6 месяцев они не действуют, но да ладно - позже сдам.
Я через 3 года после переезда сдавала, и как-то норм. На машине за рулем не была в Германии в это время. Не вижу проблем хоть и через 10 лет пересдать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Вот кстати тоже интересно, если срок действия российских прав закончился, можно ли обновленные права использовать для обмена?
Нет, потому что § 29 Abs. 3 Nr. 2 FeV запрещает. Живёшь в Германии - сдавай в Германии. "Продление" считается Neuerteilung, то-есть получением. Кое-где люди из-за незнания чиновников на местах "проскакивали", но по закону нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Нет, потому что § 29 Abs. 3 Nr. 2 FeV запрещает. Живёшь в Германии - сдавай в Германии. "Продление" считается Neuerteilung, то-есть получением. Кое-где люди из-за незнания чиновников на местах "проскакивали", но по закону нельзя.
То есть имеет значение бумажка, а не право. По этой логике как действие бумажки закончилось, так и право с ним прекратилось?
 
Верх