Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

В связи с тем, что даже на подачу заявления в моем городе не записаться хотел бы попробовать подать документы на замену, пройти экзамены не в том месте, где зарегистрирован. Это возможно?
 

noNonsense

Новичок
Сообщения
26
Всем привет!

В связи с тем, что даже на подачу заявления в моем городе не записаться хотел бы попробовать подать документы на замену, пройти экзамены не в том месте, где зарегистрирован. Это возможно?
Говорят, что можно попробовать, если в другом городе регулярно находишься, но должно быть подтверждение почему, и изначально все равно запрашивать нужно разрешение в городе регистрации вроде как.

Тоже есть большая проблема со сроками обмена прав в Берлине (заявление на замену лично я подала, мужу еще 2.5 недели ждать термин), еще месяца 1,5 ждать ответа и только потом можно будет записываться на экзамен, а уже сейчас автошкола говорит, что ближайшая запись на май, а 6 месяцев с приезда истекают в конце января, а автомобиль у нас уже есть, не хотелось бы остаться без возможности его эксплуатировать.

У меня, к сожалению, уже был опыт взаимодействия с полицейским на дороге, я начала за свои российские права оправдываться и про 6 месяцев рассказывать, а он сказал, что знает, и что вообще-то может быть даже не 6 месяцев, а год. Так что, наверное, можно попробовать запросить продление 6-месячного срока, осталось только разобраться как.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tochka

Новичок
Сообщения
2
Судя по списку израильские права обмениваются без особых танцев с бубном (но только категория B), но кое-какие документы все равно нужно будет собрать.

Пруф тут: Anlage 11 FeV - Einzelnorm
Спасибо! Не подскажете, пожалуйста, о каких документах идет речь? Самих прав будет недостаточно?
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
65
Подскажите пожалуйста, сколько действует сертификат о прохождении теории. Сдала теорию еще в феврале, с лета пытаюсь через школу записаться на сдачу вождения - терминов нет. Уже паника начинается что сгорит теория.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

noNonsense

Новичок
Сообщения
26
Подскажите пожалуйста, сколько действует сертификат о прохождении теории. Сдала теорию еще в феврале, с лета пытаюсь через школу записаться на сдачу вождения - терминов нет. Уже паника начинается что сгорит теория.
У меня в разрешении на обмен прав написано, что год с момента выдачи разрешения дается на сдачу теоретического экзамена. И потом еще 12 месяцев на сдачу практического с момента сдачи теории, если я правильно понимаю

“Der Antrag wird mit Ablauf des 16.11.2023 gegenstandslos, falls Sie bis dahin die theoretische Prüfung nicht bestanden haben. Nach deren Bestehen ist die praktische Prüfung innerhalb der nächsten 12 Monate abzulegen.”
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Расскажите, кто сколько времени ждал новые права после сдачи практичекого экзамена?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Расскажите, кто сколько времени ждал новые права после сдачи практичекого экзамена?
Я по термину на следующий день после сдачи практического экзамена пошел в führerscheinstelle и получил права (сам пластик был изготовлен сразу, как я первично подал документы на переоформление)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я по термину на следующий день после сдачи практического экзамена пошел в führerscheinstelle и получил права (сам пластик был изготовлен сразу, как я первично подал документы на переоформление)
Аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Расскажите, кто сколько времени ждал новые права после сдачи практичекого экзамена?
когда я сдал практический экзамен, то права уже были в папке у инспектора, то есть примерно после 3 минут после сдачи можно было их получить. Но т.к. там была указана другая категория (в правах), то потом это всё несколько затянулось (пока я сходил и сделал запрос на переделку прав).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Я по термину на следующий день после сдачи практического экзамена пошел в führerscheinstelle и получил права (сам пластик был изготовлен сразу, как я первично подал документы на переоформление)
Это до Короны было? Сейчас они просят отправить им чужеземные права либо по почте, либо по термину онлайн, который никак не выловишь...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Это до Короны было? Сейчас они просят отправить им чужеземные права либо по почте, либо по термину онлайн, который никак не выловишь...
Наоборот в самый разгар, когда без куаркода никуда не пускали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

leitivan

Новичок
Сообщения
55
Это до Короны было? Сейчас они просят отправить им чужеземные права либо по почте, либо по термину онлайн, который никак не выловишь...
Термины очень часто появлсяются с 07 до 09 - просто обновляйте страницу
Сам столкнулся - был свободный через 2 месяца, за пару дней поймал через неделю термин
 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
96
Добрый день!

Пытаюсь найти автошколу в Берлине, чтобы поменять росиийские права. Одно предложение было такое: 500€ подписание договора + 90€ за занятие + 170€ практический экзамен. Это так теперь нормально или все же слишком?

И еще вопрос: я правильно понимаю, что автошкола может быть любой, если сдачу экзаменов она проводит в TÜV (он был указал при подаче документов в Burgeramt)?

Еще сказали, что ориентироваться на экзамен в июне :(
 

leitivan

Новичок
Сообщения
55
В мае регистрировался в Гессене - 300 евро регистрация
60 за занятие (45 мин)
экзамен вместе с оплатой Тюв - 130 и 290 вроде

Все в сумме вышло в 1250 примерно (с переводами, первой помощью и тд)
Вроде теорию можно без участия школы сдать, но не знаю точно процедуру
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Добрый день!

Пытаюсь найти автошколу в Берлине, чтобы поменять росиийские права. Одно предложение было такое: 500€ подписание договора + 90€ за занятие + 170€ практический экзамен. Это так теперь нормально или все же слишком?

И еще вопрос: я правильно понимаю, что автошкола может быть любой, если сдачу экзаменов она проводит в TÜV (он был указал при подаче документов в Burgeramt)?

Еще сказали, что ориентироваться на экзамен в июне :(
500 за подписание договора - дороговато. У меня было 180 евро за категорию В. Остальные цены - схожие с моими.

Автошколу тоже спрашивали в офисе при подаче заявления, но в письме от ЛАБО никакго упоминания автошколы нет. И да, автошколы обычно рабюотают с ТUV-ми, у них там "все схвачено" и они легко получают термины на сдачу экзамена для своих учеников. В другом TUV авто школа может столкнуться с трудностями, поэтому школа может отказать если в письме видит не "свой" TUV. Хотя теоретически они могут в любом ТУВе бронировать экзамен.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
500 за подписание договора - дороговато. У меня было 180 евро за категорию В. Остальные цены - схожие с моими.

Автошколу тоже спрашивали в офисе при подаче заявления, но в письме от ЛАБО никакго упоминания автошколы нет. И да, автошколы обычно рабюотают с ТUV-ми, у них там "все схвачено" и они легко получают термины на сдачу экзамена для своих учеников. В другом TUV авто школа может столкнуться с трудностями, поэтому школа может отказать если в письме видит не "свой" TUV. Хотя теоретически они могут в любом ТУВе бронировать экзамен.
Название автошколы есть в данных на портале TÜV'а. Я при подаче документов назвал первую попавшуюся по рейтингам в гугле, не вдаваясь в подробности
 
Сообщения
1
Добрый день. У меня такой вопрос. У меня болгарские права категории С и В, но с цифрой 70. Это означает, что я менял русские права. Нужно ли мне в таком случае менять болгарское водительское удостоверение в Германии или можно продолжать водить машину по болгарским правам?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли мне в таком случае менять болгарское водительское удостоверение в Германии или можно продолжать водить машину по болгарским правам?
Здравствуйте

Такие права действуют не как права ЕС, а как российские, то есть, действительны только полгода. По крайней мере, мне встречалось, что это именно так интерпретировали немецкие чиновники

Лучше обратитесь в Führerscheinstelle, потому что важно понимать, что думают именно Ваши местные чиновники по этому поводу, а не вообще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет! Не нашел в теме ответа:

При подаче документов на замену прав в Штуттгарте забраковали Meldebestätigungна основании того, что из него непонятно, первый я раз приехал и откуда (!). В ратуше по месту жительства такого документа не дали, отправив в АБХ (куда в Штуттгарте невозможно попасть).

Bestätigung über die erste Anmeldung in Deutschland, aus der das Datum der ersten Einreise nach Deutschland und das Herkunftsland hervorgehen.
Скажите, это общее требование или мне просто попался такой чиновник? Кто то получал такой документ, как его получить?
 
Верх