Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Подскажите пожалуйста по порядку действий.
1) В Ратхаусе документы на обмен ВУ подал.
2) В автошколе контракт заключил, по электронной почте Ратхауз об выбранной мной автошколе уведомил.
3) Через две недели автошкола прислала инвойс на оплату Базовой стоимости, нужно оплатить в течение 2 недель.
А что будет дальше? Кто чего должен прислать? Как узнать / назначить, когда теоретический экзамен?
У меня от момента подачи документов до теоретического экзамена прошло 7 месяцев
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
Подскажите пожалуйста по порядку действий.
1) В Ратхаусе документы на обмен ВУ подал.
2) В автошколе контракт заключил, по электронной почте Ратхауз об выбранной мной автошколе уведомил.
3) Через две недели автошкола прислала инвойс на оплату Базовой стоимости, нужно оплатить в течение 2 недель.
А что будет дальше? Кто чего должен прислать? Как узнать / назначить, когда теоретический экзамен?
4) тест на зрение - нужна от них справка
5) курсы первой необходимости - нужен от них сертификат
или они у вас были уже?

6) получение из Ратхауза подтверждения годности ваших прав
7) получение через автошколу назначения на сдачу теоретического экзамена
8) после успешной сдачи теории согласование с автошколой практических занятий
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
41
4) тест на зрение - нужна от них справка
5) курсы первой необходимости - нужен от них сертификат
или они у вас были уже?

6) получение из Ратхауза подтверждения годности ваших прав
7) получение через автошколу назначения на сдачу теоретического экзамена
8) после успешной сдачи теории согласование с автошколой практических занятий
4 и 5 было на момент подачи документов в ратхауз.
6 пункт говорили что недели 4 займет (Фрайбург). Но в каком виде ждать ответ - мне письмо в конверте или в атошколу? Что обычно в письме пишут?
7 как я понял, что-то еще должно быть от ADAC, (наверное что-то вроде решения о допуске к сдаче теоретического экзамена), но не понял, это придет мне или в указанную мной в ратхаузе автошколу, а школа будет связываться со мной?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 483
ответ по поводу одобрения обычно в школу приходит (можете уточнить у них на всякий случай).
после одобрения попросите школу записать вас на теоретический экзамен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
383
6 пункт говорили что недели 4 займет (Фрайбург). Но в каком виде ждать ответ - мне письмо в конверте или в атошколу? Что обычно в письме пишут?
Мне тоже так говорили....в итоге подтверждение я ждала с сентября по март. Письмо пришло от TÜV Süd со ссылкой на сайт, где можно отслеживать свои экзамены/оплаты и пр. Экзамен по теории до сих пор не назначен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
7 как я понял, что-то еще должно быть от ADAC, (наверное что-то вроде решения о допуске к сдаче теоретического экзамена), но не понял, это придет мне или в указанную мной в ратхаузе автошколу, а школа будет связываться со мной?
Ответ придет в школу.
А если у вас на проверку забрали сами права, то их пришлют вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
А где это? И почему так долго, вы не смогли узнать?
Это в Саксонии-Анхальт город Наумбург. 6 месяцев шла проверка подлинности. Сделали запрос они в гибдд и ждали ответ. То ли сами долго тупили, то ли с российской стороны тянули, я не знаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Меня школа зарегистрировала на оба экзамена (теорию и практику) после того, как на практических занятиях инструктор убедился, что я сдам экзамен. От подачи документов до получения прав всё заняло пять месяцев - сначала пару месяцев подтверждения ждали, потом пару месяцев практику откатывали, потом еще месяц ждал дату экзамена, раньше не было свободных мест.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Меня школа зарегистрировала на оба экзамена (теорию и практику) после того, как на практических занятиях инструктор убедился, что я сдам экзамен.
не понял, вас допустили до практики ДО сдачи теории ? Это как?
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
41
Подскажите, есть ли какие-то лайфхаки, узнать текущий статус рассмотрения замены твоих ВУ в ратхаузе? Звонить я так думаю практически бесполезно
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Подскажите, есть ли какие-то лайфхаки, узнать текущий статус рассмотрения замены твоих ВУ в ратхаузе? Звонить я так думаю практически бесполезно
Я каждые 3 месяца брала термин и приходила узнавала, на каком этапе моё дело. Но это все равно не помогло, ответ всегда был один - запрос на проверку подлинности вашего ву отправлен, ответ ещё не пришёл.
 

Collateral

Новичок
Сообщения
2
Уважаемые, вопрос. Правильно ли я понимаю, что количество уроков практического свойства при пересдаче на права не регламентируется? Пытаюсь убедить своего инструктора русскоязычного, что я готов, а он меня постоянно демотивирует и говорит, что надо ещё.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Пытаюсь убедить своего инструктора русскоязычного, что я готов
Решать готовы вы или нет - право школы и инструктора. Лучше согласиться с сними. Помимо материальной стороны вопроса, это все же некоторый ритуал, который шанс завалить без их помощи очень велик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Collateral

Новичок
Сообщения
2
Решать готовы вы или нет - право школы и инструктора. Лучше согласиться с сними. Помимо материальной стороны вопроса, это все же некоторый ритуал, который шанс завалить без их помощи очень велик.
Почему тогда этот случай не описан в контракте? Если школа скажет, что нужно 100 уроков, не узаконенный ли это способ мошенничества и вытягивания денег?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 483
Уважаемые, вопрос. Правильно ли я понимаю, что количество уроков практического свойства при пересдаче на права не регламентируется? Пытаюсь убедить своего инструктора русскоязычного, что я готов, а он меня постоянно демотивирует и говорит, что надо ещё.
моя инструкторша меня очень сильно демотивировала, от занятий ощущала уныние вместо возрастания уверенности.
иногда мне казалось, что ей просто нравится со мной кататься, временами она заполняла какие-то бумажки, смотрела в телефон, в общем, опасности явно не ощущала, раз спокойно отвлекалась от наблюдения.

в сочетании с долгим периодом ожидания экзамена это тянулось и тянулось, пока я не перестала записываться и сказала, что буду ждать экзамен.
когда назначили дату экзамена, я взяла еще одно занятие. инструкторша заявила, что мне надо еще 2-3, но я отказалась.
в ответ она написала "вы же знаете, что переэкзаменовка будет стоить дороже этих занятий?", я ответила утвердительно, и на этом всё.
в итоге получилось 8 сдвоенных уроков, она хотела 10.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Я каждые 3 месяца брала термин и приходила узнавала, на каком этапе моё дело. Но это все равно не помогло, ответ всегда был один - запрос на проверку подлинности вашего ву отправлен, ответ ещё не пришёл.
А че так долго? У меня за сутки проверили все, когда менял права🤔
 
Верх