Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

NickVau

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Мой вопрос касается следующего отрывка из моего налогового уведомления:
Erläuterungen
Mit der Abgabe der Anlage Kind haben Sie die steuerliche Berücksichtigung Ihres am 01.03.2014 geborenen Kindes beantragt. Für dieses Kind habe ich das Kindergeld oder vergleichbare Leistungen sowie den Kinderbonus mit 757 EUR (gesetzlicher Anspruch auf Kindergeld sowie den Kinderbonus) angesetzt. Sofern Ihnen aufgrund einer verspäteten Antragsstellung abweichend vom gesetzlichen Anspruch tatsächlich nur für sechs Monate rückwirkend Kindergeld ausgezahlt wurde (Auszahlungsbeschränkung), könnte dies berücksichtigt werden. Hierzu ist die Vorlage des Kindergeldbescheids oder einer Bescheinigung der Familienkasse erforderlich. (Rechtsgrundlagen: Auszahlungsbeschränkung - § 70 Abs. 1 Satz 2 Einkommensteuergesetz, Bescheinigung der Familienkasse - § 68 Abs. 3 Einkommensteuergesetz) Kosten für die Kinderbetreuung habe ich aufgrund der gesetzlichen Begrenzung nur mit zwei Drittel der Aufwendungen berücksichtigt, höchstens jedoch mit 4.000 EUR je Kind und Kalenderjahr.
Мы переехали в Германию только в октябре 2022 года, и я не получал никаких детских пособий или детских бонусов в этом году. В моей налоговой декларации за 2022 год я указал, что не получал никаких детских пособий . Я начал получать детское пособие (Kindergeld) только с января 2023 года. Нужно ли мне сообщать об этом в налоговой службе?
Заранее благодарю за вашу помощь.
 

NickVau

Новичок
Сообщения
2
Налоговой нет. В следующей декларации учтется
Спасибо за ответ. Я правильно понял, что информацию о не полученных мной детских пособиях в 2022 году мне нужно указать только в налоговой декларации за 2023 год? Мне просто несколько неясно, как будет исправлена ранее учтенная сумма в 757 евро, если я не получил этих выплат в 2022 году. Буду рад любым уточнениям.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Спасибо за ответ. Я правильно понял, что информацию о не полученных мной детских пособиях в 2022 году мне нужно указать только в налоговой декларации за 2023 год? Мне просто несколько неясно, как будет исправлена ранее учтенная сумма в 757 евро, если я не получил этих выплат в 2022 году. Буду рад любым уточнениям.
Указывается только то, что реально было зачислено на счет в календарном году
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
Конечно можно! Вообще, то что из одной земли в другую, не имеет значения. Главное, чтоб переезд был из-за работы.
Учитываются любые услуги. Т.е. да, сколько в договоре будет указано столько и можно списать. В том числе, например, и монтаж/демонтаж мебели.
добрый вечер, я правильно понимаю, что зактраты на переезд из РФ в Германию (покупка всей мебели с нуля) с целью работы сюда тоже относятся? в какой раздел декларации вносятся такие расходы, подскажите, пожалуйста
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
привет всем
такой вопрос
Имеет ли смысл подать сейчас налоговую декларацию за 2023? Ну в том смысле что проверят ли они мне ее или они начинают проверки с марта? И тогда не стоит вообще торопиться...
И еще. Я месяц в 2023 сидел без работы и как бы чтобы не платить налоги и страховку зря со своих денег меня там устроили на месяц по mini job у... Но дело в том что мы с последним этим работодателем немножко так посорились и он не хочет выдать мне lohnsteuerbescheinigung чтобы увидеть что платил и что не оплатил... Стоит ли вообще его просить или подать декларацию без этих данных о последнем месте работы с mini job ом? Думаю там вообще не платились никакие налоги если работы была по mini job у - только зря буду мучать голову инспектору что ли?
Никто не пользуется taxfix приложением для подачи налоговой декларации? Там вроде как фича появилась "prefill data" - она вроде как тебе автоматом все налоги заполняет с точностью от самой налоговой инспекции. Интересно как работает и так ли это... Я просто за 2023 хочу подать, а данные для данной фичи будут доступны с марта
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
он не хочет выдать мне lohnsteuerbescheinigung
А налоги вообще платились? У того же SteuerGo есть автоматическое извлечение данных. Если даете согласием эти данные автоматом будут загружены и ничего годового листка не надо переносить вручную
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
всем привет, я правильно понимаю, что в декларацию за 2023 год можно включать только расходы за 2023 год? в частности я хочу добавить расходы на оформление документов для визы (для работы), но часть из них была потрачена в конце 2022 года
 

adler7

Новичок
Сообщения
178
подайте декларацию за 2022 и укажите те расходы в ней?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
кто знает, как правильнее подать данные о доходе от сдачи квартиры в аренду в РФ: только приложение AUS или AUS + V / AUS + KAP?
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
заполнила декларацию на Elster, в итоге показывает такую цифру, это то, что должны мне вернуть или то, что я должна?)))))

photo_2024-01-12_10-11-33 (2).jpg
 

adler7

Новичок
Сообщения
178
заполнила декларацию на Elster, в итоге показывает такую цифру, это то, что должны мне вернуть или то, что я должна?)))))

Посмотреть вложение 19006
это предполаемый возврат. Но не питайте иллюзий, эльстер знатно врет в этом деле. Мне обещал примерно столько же, а по факту вернулось 400
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
это предполаемый возврат. Но не питайте иллюзий, эльстер знатно врет в этом деле. Мне обещал примерно столько же, а по факту вернулось 400
т. е. налоговая по-своему считает, когда получает декларацию от меня?
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
не считает, а проверяет что вы там себе навозвращали с барского плеча :)
а должна ли в предварительном расчете в Elster быть видна сумма Grundfreibetrag?

я вижу и понимаю всю логику расчета:
берется сумма нетто, из нее вычитается сумма Werbungskosten, затем вычитается сумма расходов на пенсионные взносы и страховые взносы = сумма Х и далее от этой суммы Х должна отниматься сумма Grundfreibetrag, но она как будто не отнялась и налог насчитался от базы Х.

может я и не должна видеть стандартную сумму Grundfreibetrag в этом расчете и ее досчитают при проверке?
 

SergejusK

Новичок
Сообщения
28
Появился небольшой вопрос, за 22 год через Евгения подавал декларацию, все отлично. Но в конце декабря 23 года получил счет за коммунальные услуги за 2022 год и появился вопрос можно ли в целом вычитать налоги с коммунальных услуги такие как ремонт лифта, трубочист и тд? Если можно то надо править за 2022 год или можно просто в декларции за 2023 год это будет указать? Спасибо.
 
Верх