Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Подскажите можно ли списать (и если да то в каком объеме) эти статьи,
в скобках указал свои затраты:
10. коммунальные платежи по аренде квартиры (отопление, электричество, интернет, и т.п.)
Кстати, вспомнила ещё кое-что про этот пункт. Каак раз пришёл перерасчёт, а там отдельный лист с Haushaltsnahe Dienstleistungen. Если у вас такой есть, посмотрите в интернете, куда это можно внести.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Не подставляйте, пожалуйста, наш форум и участников форума.

По конкретным полям и данным Вас может консультировать только налоговый консультант со спец. лицензией.
Блин, не подумала. А своё сообщение уже не могу исправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Не подставляйте, пожалуйста, наш форум и участников форума.
По конкретным полям и данным Вас может консультировать только налоговый консультант со спец. лицензией.
С одной стороны я Вас понимаю, но с другой стороны это можно назвать не консультацией, а "поделится личным опытом" как кто делает (и конечно это не означает что у другого человека так можно делать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 677
С одной стороны я Вас понимаю, но с другой стороны это можно назвать не консультацией, а "поделится личным опытом" как кто делает (и конечно это не означает что у другого человека так можно делать)
Александр, но вы реально уже злоупотребляете.
Не хотите обращаться к налоговому консультанту, воспользуйтесь как вам выше уже советовали одной из специализированных программ и это снимет большинство вопросов. Программы стоят совсем не дорого, всего 30-40 евро за налоговую декларацию. А check24 предлагает этот сервис и совсем бесплатно, но я их сервисом не пользовался и качество прокомментировать не смогу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
668
С одной стороны я Вас понимаю, но с другой стороны это можно назвать не консультацией, а "поделится личным опытом" как кто делает (и конечно это не означает что у другого человека так можно делать)

Приведу пример абстрактной ситуации в вакууме, чтобы в общих чертах было понятно.

Если что-то с декларацией человека "пойдет не так" и будут выявлены нарушения, грозящие наказанием - налоговая спросит с этого человека. Как правило люди сразу говорят: "да я на форуме прочитал" или "участник форума подсказал" - вот ссылка.

Тогда налоговая может разделить ответственность на Вас и условную @Лена EM. Помимо этого, наш сайт и форум - коммерческое мероприятие с зарегистрированным GmbH с лицензиями маклеров, брокеров и т.д., мы также будем нести солидарную ответственность, за то что конкретно указали Вам что куда писать.

П.С. Налоговый юрист/консультант никогда не ответит Вам по декларации на один конкретный вопрос, не видя общую картину. Так как его ответственность, если человек попадет в тюрьму за условный уход от налогов - практически такая же. Поэтому налоговый консультант никогда не будет обрабатывать "дозапрос" от налоговой по декларации, которую человек сделал сам. Если декларация "мутная" - также налоговый консультант откажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michaela

Новичок
Сообщения
332
С одной стороны я Вас понимаю, но с другой стороны это можно назвать не консультацией, а "поделится личным опытом" как кто делает (и конечно это не означает что у другого человека так можно делать)
Если вы бы спросили, можно ли списать с налогов такую-то страховку или нет. А вам бы просто ответили, можно. Или, мне консультант сказал, что вряд ли спишут.
Вот это поделиться опытом. Вопрос в общих чертах, для информации.

Или вы могли сделать голосование, спросить, сколько в среднем возвращают налогов, например, чтобы можно было понимать, есть ещё куда копать или вы просто время тратите. Это тоже просто поделиться опытом.

А привести все свои статьи расходов, с цифрами, бланками, в какое поле что вписать, правильно ли вы посчитали и тп - это уже консультация. Разве что зарплатных листов не хватает для полной картины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michaela

Новичок
Сообщения
332
От себя добавлю. Желание разбираться в таких вопросах это здорово. Но это лучше делать в течение года, изучать, что вообще принимают к вычету, а что нет, на будущее. А не когда горят сроки сдачи текущей декларации.

Вот пара полезных сайтов, там много чего можно найти и с практической точки зрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх