Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Gulnara70

Новичок
Сообщения
5
Как с минусом? Krankengeld всё равно не входит в сумму дохода от работодателя. То есть то что работодатель вам выплачивал, это он в налоговую передал и там уже учтено, что какое-то время он не платил зарплату. Krankengeld является Einkommensersatzleistungen и вносится в Mantelbogen под этим пунктом. Медстраховка кстати скорее всего тоже автоматом передала данные. В Elster есть опция перенять все у них имеющиеся данные в формуляры, тогда только проверить останется.
это нужно перенять данные в разделе Krankengeld?
 

Gulnara70

Новичок
Сообщения
5
Подскажите еще пож., я заполняла данные на телефоне, а как мне теперь можно зайти с компьютера? Запрашивает сертификат, не пойм где его взять))
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Подскажите еще пож., я заполняла данные на телефоне, а как мне теперь можно зайти с компьютера? Запрашивает сертификат, не пойм где его взять))
Где на телефоне вы заполняли? В какой-то программе, или в Elster?
 

Gulnara70

Новичок
Сообщения
5
Как с минусом? Krankengeld всё равно не входит в сумму дохода от работодателя. То есть то что работодатель вам выплачивал, это он в налоговую передал и там уже учтено, что какое-то время он не платил зарплату. Krankengeld является Einkommensersatzleistungen и вносится в Mantelbogen под этим пунктом. Медстраховка кстати скорее всего тоже автоматом передала данные. В Elster есть опция перенять все у них имеющиеся данные в формуляры, тогда только проверить останется.
почему то я заполняю сумму больничного и у меня при провеке уменьшается сумма к возврату
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
почему то я заполняю сумму больничного и у меня при провеке уменьшается сумма к возврату
Всё правильно, Krankengeld хоть сам не облагается налогом, но повышает налогооблагаемую сумму, с помощью которой высчитывается ставка. Progressionsvorbehalt называется.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
Добрый день!

а как можно и можно ли уточнить/скорректировать/дополнить данные в доходах в декларации, если она уже отправлена и находиться в процессе проверки?
или поезд уже ушел? и есть риски какого то наказания/штрафа
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
Добрый день!

а как можно и можно ли уточнить/скорректировать/дополнить данные в доходах в декларации, если она уже отправлена и находиться в процессе проверки?
или поезд уже ушел? и есть риски какого то наказания/штрафа
Вроде бы можно просто повторно отправить скорректированную декларацию
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
Что можно списать в декларации? Памятка, чек-лист?
Что можно списать, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
Подскажите можно ли списать (и если да то в каком объеме) эти статьи,
в скобках указал свои затраты:
1. дополнительная медицинская стоматологическая страхока (на семью) (640 EUR)?
2. страховка Private Haftpflichtversicherung (PHV) (110 EUR);
3. страховка Zahnzusatzversicherung
4. страховка Hausratversicherung (HRV)
5. страховка Rechtsschutzversicherung
6. страховка KFZ-Haftpflichtversicherung
7. детский садик (питание в садике) (67 EUR)
8. кружки для детей (музыкальная школа, футбол, хоккей) (50 EUR)?
9. сервис для автомобиля (плановое ТО, сервис);
10. коммунальные платежи по аренде квартиры (отопление, электричество, интернет, и т.п.)
11. фитнес клуб (70 EUR)
12. признание дипломов в ZAB (600 EUR)
13. покупка бытовой техники в квартиру (холодильник, стиральная машинка, компьютер и т.п.).
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Что можно списать в декларации? Памятка, чек-лист?
Что можно списать, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
Подскажите можно ли списать (и если да то в каком объеме) эти статьи,
в скобках указал свои затраты:
1. дополнительная медицинская стоматологическая страхока (на семью) (640 EUR)?
2. страховка Private Haftpflichtversicherung (PHV) (110 EUR);
3. страховка Zahnzusatzversicherung
4. страховка Hausratversicherung (HRV)
5. страховка Rechtsschutzversicherung
6. страховка KFZ-Haftpflichtversicherung
7. детский садик (питание в садике) (67 EUR)
8. кружки для детей (музыкальная школа, футбол, хоккей) (50 EUR)?
9. сервис для автомобиля (плановое ТО, сервис);
10. коммунальные платежи по аренде квартиры (отопление, электричество, интернет, и т.п.)
11. фитнес клуб (70 EUR)
12. признание дипломов в ZAB (600 EUR)
13. покупка бытовой техники в квартиру (холодильник, стиральная машинка, компьютер и т.п.).
1 и 3 вроде одно и то же?
По страховкам: 2, 3, 6 можно. Вносится как Weitere sonstige Vorsorgeaufwendungen в Anlage Vorsorgeaufwand. Но обычно нет толку вносить, так как оно прибавляется к суммам за медстраховку и пенсионную, и у этой суммы есть потолок. То есть реально списать могут только те, у кого доход и соответственно взносы маленькие.
Rechtsschutz только если это по Arbeitsrecht.
По остальным пунктам позже добавлю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Что можно списать в декларации? Памятка, чек-лист?
Что можно списать, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
Подскажите можно ли списать (и если да то в каком объеме) эти статьи,
в скобках указал свои затраты:
1. дополнительная медицинская стоматологическая страхока (на семью) (640 EUR)?
2. страховка Private Haftpflichtversicherung (PHV) (110 EUR);
3. страховка Zahnzusatzversicherung
4. страховка Hausratversicherung (HRV)
5. страховка Rechtsschutzversicherung
6. страховка KFZ-Haftpflichtversicherung
7. детский садик (питание в садике) (67 EUR)
8. кружки для детей (музыкальная школа, футбол, хоккей) (50 EUR)?
9. сервис для автомобиля (плановое ТО, сервис);
10. коммунальные платежи по аренде квартиры (отопление, электричество, интернет, и т.п.)
11. фитнес клуб (70 EUR)
12. признание дипломов в ZAB (600 EUR)
13. покупка бытовой техники в квартиру (холодильник, стиральная машинка, компьютер и т.п.).
7. питание нельзя
8. нет
9. нет
10. Отопление и электричество не напрямую, а в виде Homeoffice-Pauschale, если работали из дома. Нужно указать количество дней, которые работали из дома. Интернет вроде частично, но нужно доказать, что нужно было для работы. Это всё относится к Werbungskosten.
11. Ишь чего. Это возможно только если врач прописал, занятия проходят под инструкцией физиотерапевта или врача, и договор заключили после аттеста врача и медстраховка не перенимает.
12. скорее всего да, как Werbungskosten.
13. С чего это? Если только комп, в случае если он для работы нужен. Так же как и вся периферия для компа и даже рабочий стол. Это опять всё Werbungskosten. Но там тонкости про то, как много используется для работы и как много в личных целях, от этого зависит, какую часть можно списать. Плюс очень дорогие покупки как-то делят на несколько лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michaela

Новичок
Сообщения
332
Что можно списать, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
332
От себя добавлю. Вот вы говорите, что подавались раньше с консультантом. Сейчас у вас поменялась ситуация (супруга ИП) и вылезла куча вопросов по налогам. Может, вам проще продолжать через консультанта подавать? Самостоятельно как правило подают, когда уже все более-менее стабильно, ясно и понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
43
Добрый день, ребята. Кто заплнял через TaxFix? Куда там вставлять счет за помощь налогового консультанта, который я оплатила зимой?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
От себя добавлю. Вот вы говорите, что подавались раньше с консультантом. Сейчас у вас поменялась ситуация (супруга ИП) и вылезла куча вопросов по налогам. Может, вам проще продолжать через консультанта подавать? Самостоятельно как правило подают, когда уже все более-менее стабильно, ясно и понятно.
Супруга открыла ИП только в этом году, поэтому декларировать будет только в следующем.
Причем открывали самостоятельно через Elster недели две и с "долгими" консультациями но в итоге не так страшен оказался тот Elster, как я думал.
Конечно проще и удобнее пользоваться услугами специалиста и мне в принципе не жалко тех денег,
но я хочу все понимать что и откуда идет. И я уверен что если один раз разобраться то следующие разы будут гораздо быстрее.
 

marishka

Новичок
Сообщения
516
10. коммунальные платежи по аренде квартиры (отопление, электричество, интернет, и т.п.)
Интернет да (Telekommunikationskosten), частично, например, я указывала 10% (prozentualer Anteil der beruflichen Nutzung)
По коммуналке тоже да, тут писала про Nebenkosten: Обсуждение налоговой декларации в Германии

13. покупка бытовой техники в квартиру (холодильник, стиральная машинка, компьютер и т.п.)
комп да, если используется для работы. Можно также оборудование и мебель для оборудования домашнего офиса указать, но тут точно не подскажу. См. „Arbeitszimmer und Homeoffice-Pauschale“. Холодильник и стиралку вряд ли для работы используете

12. признание дипломов в ZAB (600 EUR)
Да, Werbungskosten
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 195
Кто пользуется SteuerGo, напомните, если ты должен доплатить, оно автоматом спишется с твоего IBAN?
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Кто пользуется SteuerGo, напомните, если ты должен доплатить, оно автоматом спишется с твоего IBAN?
Нет кажется. Приходит от налоговой решение и реквизиты. Может от налоговой зависит конечно...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх