Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Возврат 8 ЕВРО!!! Но как так!!! - А есть СЕКРЕТ!!! - 20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit
Я уже и в steuergo все данные забил, и первый "ВОПРОСИК" возник при записи
Подоходный налог - у меня выскочило сообщение
При указанной зарплате брутто - "Указанный подоходный налог низкий", ну ладно думаю поехали дальше...
и тут я дощел до поля
----
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit - 3640
Необлагаемые налогом денежные надбавки на питание

----
я вспомнил что в 2023г. "добрый работодатель" нам сделал "подарок" по компенсации инфиляции, этот подарок выплачивался 6-7 месяцев, и эта сумма как раз и записана в
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit - 3640

Как Вы думаете почему так?
И может ли получится так что из-за этого подарка я теперь не могу "нормально" вернуть?
Так сказать работодатель "воспользовался" моим налоговым вычетом.
Получилось как-то сумбурно, но надеюсь я смог передать ход мысли.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Возврат 8 ЕВРО!!! Но как так!!! - А есть СЕКРЕТ!!! - 20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit
Я уже и в steuergo все данные забил, и первый "ВОПРОСИК" возник при записи
Подоходный налог - у меня выскочило сообщение
При указанной зарплате брутто - "Указанный подоходный налог низкий", ну ладно думаю поехали дальше...
и тут я дощел до поля
----
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit - 3640
Необлагаемые налогом денежные надбавки на питание

----
я вспомнил что в 2023г. "добрый работодатель" нам сделал "подарок" по компенсации инфиляции, этот подарок выплачивался 6-7 месяцев, и эта сумма как раз и записана в
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit - 3640

Как Вы думаете почему так?
И может ли получится так что из-за этого подарка я теперь не могу "нормально" вернуть?
Так сказать работодатель "воспользовался" моим налоговым вычетом.
Получилось как-то сумбурно, но надеюсь я смог передать ход мысли.
А в каком виде эти деньги выплачивались?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 674
Возврат 8 ЕВРО!!! Но как так!!! - А есть СЕКРЕТ!!! - 20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit
Я уже и в steuergo все данные забил, и первый "ВОПРОСИК" возник при записи
Подоходный налог - у меня выскочило сообщение
При указанной зарплате брутто - "Указанный подоходный налог низкий", ну ладно думаю поехали дальше...
и тут я дощел до поля
----
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit - 3640
Необлагаемые налогом денежные надбавки на питание

----
я вспомнил что в 2023г. "добрый работодатель" нам сделал "подарок" по компенсации инфиляции, этот подарок выплачивался 6-7 месяцев, и эта сумма как раз и записана в
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit - 3640

Как Вы думаете почему так?
И может ли получится так что из-за этого подарка я теперь не могу "нормально" вернуть?
Так сказать работодатель "воспользовался" моим налоговым вычетом.
Получилось как-то сумбурно, но надеюсь я смог передать ход мысли.
Нет. Эти выплаты вообще налогом не облагаются
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
А в каком виде эти деньги выплачивались?
они выплачивались как
023 Inflationsausgleichsprä по 350-400 EUR в месяц (посмотрел в "табульке" Abrechnung der Brutto/Netto-Bezüge
и в годовом отчете (Lohnsteuerbescheinigung) они записаны в графе
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit
 

Michaela

Новичок
Сообщения
332
может ли получится так что из-за этого подарка я теперь не могу "нормально" вернуть?
Что значит "нормально вернуть"??? :oops: Вам денег дали, налог с них не просят, а вы ещё с них чего-то вернуть хотите? (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
они выплачивались как
023 Inflationsausgleichsprä по 350-400 EUR в месяц (посмотрел в "табульке" Abrechnung der Brutto/Netto-Bezüge
и в годовом отчете (Lohnsteuerbescheinigung) они записаны в графе
20. Steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit
Я бы на работе спросила, не попутали ли они чего, внося эту сумму в систему так, что в финансамт она сообщается как steuerfreie Verpflegungszuschüsse bei Auswärtstätigkeit.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Подскажите пожалуйста по расходам - поездки на работу, немогли бы посмотреть правильно ли

Я считаю 220 рабочих дней, отпуск 20 дней, 200 дней на работе.
Расстояние в одну сторону по картам гугл 15км
Из них 15 км добирался на авто
Цена 200*15 = 3000 km * 0,3 EUR = 900 EUR.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
или если я ездил на машине мне не нужно вписывать сумму в поле
Aufwendungen für Fahrten mit öffentlichen Verkehrsmitteln (ohne Fähr- und Flugkosten)(Euro)
сумма считается автоматически исходя из расстояния?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
или если расходы меньше 1230 (пайшаль) это вообще никак не влияет..
что-то у меня сумма возврата так и не поменялась (8 евро) несмотря на то что указал проезд на работу 3000км.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
или если расходы меньше 1230 (пайшаль) это вообще никак не влияет..
что-то у меня сумма возврата так и не поменялась (8 евро) несмотря на то что указал проезд на работу 3000км.
Именно так. Но может вы ещё какие-то Werbungskosten найдёте? Если они в сумме превысят 1230, то разница к этим 1230 будет вычтена из налогооблагаемой суммы.
Если дорога не длинная и других расходов нет, то можно даже не вписывать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Доход от капитоловложения - Подскажите пожалуйста нудно ли вписывать доход от тагесгельд (депозита), если суммарно за год у нас с женой (у нас два отдельных депозита в C24) получились суммы меньше 1000 на каждого (у меня 625 у жены 310),
в банке в настройках тегесгельт у нас стоит освобождение от уплаты налогов (в размере 1000 EUR каждому) (Freistellungsauftrag).
В ELSTER автоматом сказались эти сертификаты но не вижу они куда-то внесены или если сумма меньше 1000 на человека (2000 на семью) не нужно никуда вносить?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
332
немогли бы посмотреть правильно ли я заполнил форму
Ваш вопросы уже вышли за рамки "информационных". Вы же в курсе, что мы не имеем права это делать?
Немецкий закон Steuerberatungsgesetz чётко определяет круг лиц, которым разрешается помогать в заполнении Steuererklärung в Германии. Существуют три группы потенциальных помощников:

  • налоговый консультант (Steuerberater) или адвокат (Rechtsanwalt), а также работники консультаций;
  • сотрудники Lohnsteuerhilfevereins - общества помощи в заполнении налоговой декларации;
  • близкие родственники.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
332
Вы можете самостоятельно подавать декларацию, но возьмите уже консультацию у юриста и задайте ему все вопросы:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
665
Доход от капитоловложения - Подскажите пожалуйста нудно ли вписывать доход от тагесгельд (депозита), если суммарно за год у нас с женой (у нас два отдельных депозита в C24) получились суммы меньше 1000 на каждого (у меня 625 у жены 310),
в банке в настройках тегесгельт у нас стоит освобождение от уплаты налогов (в размере 1000 EUR каждому) (Freistellungsauftrag).
В ELSTER автоматом сказались эти сертификаты но не вижу они куда-то внесены или если сумма меньше 1000 на человека (2000 на семью) не нужно никуда вносить?
Не подставляйте, пожалуйста, наш форум и участников форума.

По конкретным полям и данным Вас может консультировать только налоговый консультант со спец. лицензией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
665
Доход от капитоловложения - Подскажите пожалуйста нудно ли вписывать доход от тагесгельд (депозита), если суммарно за год у нас с женой (у нас два отдельных депозита в C24) получились суммы меньше 1000 на каждого (у меня 625 у жены 310),
в банке в настройках тегесгельт у нас стоит освобождение от уплаты налогов (в размере 1000 EUR каждому) (Freistellungsauftrag).
В ELSTER автоматом сказались эти сертификаты но не вижу они куда-то внесены или если сумма меньше 1000 на человека (2000 на семью) не нужно никуда вносить?
Попробуйте заполнить через спец.программы, типа SteuerGo. Это не так дорого, но гораздо проще, чем в Elster
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Подскажите пожалуйста
как продлить срок подачи декларации за 2023г. (если самостоятельно подавать), крайний срок до 2 сенятбря 2024 (еще неделя),
где-то читал что можно написать в финазамт чтобы продлили на месяц или два.
Как это сделать?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
332
Как это сделать?
Простите, конечно, но вы гуглить не пробовали?

В заявлении нужно указать причину и срок.
Nichtsdestotrotz sollten für einen möglichst reibungslosen Ablauf einige inhaltliche Aspekte berücksichtigt werden. So muss in dem Schreiben eine Begründung für die Fristverlängerung genannt werden. Das kann sowohl eine Erkrankung oder konkrete Arbeitsüberlastung, aber auch das Fehlen bestimmter Unterlagen sein.

Außerdem muss immer auch eine selbstgewählte neue Frist angegeben werden
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 447
Подскажите пожалуйста
как продлить срок подачи декларации за 2023г. (если самостоятельно подавать), крайний срок до 2 сенятбря 2024 (еще неделя),
где-то читал что можно написать в финазамт чтобы продлили на месяц или два.
Как это сделать?
Если через консультанта подавать, то срок больше.
 
Верх