Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 333
очень переживаю, что могу влипнуть в неприятности в виде штрафа или чего-то такого, если что-то не так заполню,
См. выше.

если я сделаю какие-то ошибки, мне придет уведомление из налоговой с просьбой исправить или переделать, или это сразу серьезное нарушение?
Просто вычеркнут из расходов.
Прийти может запрос с требованием прислать подтверждающие расход документы (шлите только копии!) - никто не требует «исправлять» и «переделывать».
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 333
С 8т налога вообще не будет, так что не заплатит ничего хоть как.
Верно. Но доходы со временем вырастут, а страх «внести что-то не то» - останется.
Сейчас идеальная ситуация «потренироваться».

Кстати, если расходы превысят доходы - этот «-», возможно, учтется в след. году. «Возможно» - потому что там много нюансов; но в любом случае лучше эту (максимально возможную) цифру убытков зафиксировать.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
27
Верно. Но доходы со временем вырастут, а страх «внести что-то не то» - останется.
Сейчас идеальная ситуация «потренироваться».
да нет, у меня глобально нет такого страха, просто позже я бы просто пользовалась услугами налогового консультанта. А сейчас с таким доходом и отсутствием налога это просто не имеет смысла. Но я поняла, спасибо большое за помощь
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 333
позже я бы просто пользовалась услугами налогового консультанта.
Может, и не понадобится - если понравится делать самостоятельно ))

P.S. А говорите - «нет страха». Зачем тогда налоговый консультант?.. ;)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
тоже через них попробовала, понравилось, очень просто и быстро. Интересно, как работает, отпишусь, как получу ответ от Finanzamt.
Правда последний шаг меня просто «убил» - ну вот, мы отправили вашу декларацию в электронном виде, но теперь вам нужно еще часть документов им в бумажном виде по почте отправить, вот вам письмо со списком (справедливости ради это были документы относящиеся к РФ, но почему их нельзя было сканами в электронном виде отправить не понимаю). Дигитализация такая дигитализация 😂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
413
но теперь вам нужно еще часть документов им в бумажном виде по почте отправить
оставили сюрприз на потом 😂 одно порадовало - что они сопроводительное письмо сгенерировали, я только расписалась и вложила доки по списку. Сумма возврата не маленькая получилась, очень интересно, как сработает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
оставили сюрприз на потом 😂 одно порадовало - что они сопроводительное письмо сгенерировали, я только расписалась и вложила доки по списку. Сумма возврата не маленькая получилась, очень интересно, как сработает
Ага, вот тоже жду с нетерпением
 

Iana

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
В РФ получили имущественный вычет в 2023 году за прошлый год.

Весь 2023 жили в Германии. Подскажите, будет ли эта сумма считаться иностранным доходом в Германии? Нужно ли ее учитывать при составлении декларации за 2023 год?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Подавал декларацию через SmartSteuer, финанцамт запросили доп документы и сказали что их можно как-то дослать через ELSTER. Кто-нибудь случайно не знает как именно это можно сделать?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Подавал декларацию через SmartSteuer, финанцамт запросили доп документы и сказали что их можно как-то дослать через ELSTER. Кто-нибудь случайно не знает как именно это можно сделать?
"Belegnachreichung zur Steuererklärung" - это случайно не оно?
 
Верх