Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

abormot

Новичок
Сообщения
5
Вы сейчас за 2022 хотите подать? Сроки уже прошли вроде. С консультантом сроки дольше, это ещё один аргумент обратиться к нему.
Хмм я вроде наемный работник и поэтому подача налоговой декларации у меня - добровольная, а срок добровольной подачи вроде 4 года, я не прав?
 

WxD

Новичок
Сообщения
105
Всем привет. Что можно включить в пункт Nachweise für Arbeitsmittel? Пытался искать статьи в гугле. Пока не нахожу.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Хмм я вроде наемный работник и поэтому подача налоговой декларации у меня - добровольная, а срок добровольной подачи вроде 4 года, я не прав?
Могу ошибаться, но видела информацию, что за год переезда, если был доход в другой стране, подача обязательная.
Ну и наёмный работник может иметь обязанность подавать, например потому что супруг(а) тоже работает и налоговые класы 3/5, или был доход от капитала, который превысил необлагаемый лимит, итд.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Подскажите если я подавал налоговую декларацию с помощью консультанта, то у меня уже есть автоматически регистрация на сайте elster? Если я хочу зарегистрироваться на elster мне нужно пройти все процедуры и после регистрации моя декларация (которую я подавл с помошью консультанта) уже будет там в системе и я смогу ее увидеть?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Подскажите если я подавал налоговую декларацию с помощью консультанта, то у меня уже есть автоматически регистрация на сайте elster? Если я хочу зарегистрироваться на elster мне нужно пройти все процедуры и после регистрации моя декларация (которую я подавл с помошью консультанта) уже будет там в системе и я смогу ее увидеть?
Я свою поданную через консультанта не вижу. Но может просто плохо искал. ELSTER как-то неочевидно сделан, мягко скажем
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sis

Новичок
Сообщения
132
Какие дедлайны для подачи декларации за 2023 год? Я правильно понимаю, что можно и в 2025 году подать?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Почему тогда в taxfix можно заполнить декларации вплоть до 2020 года?
Посмотреть вложение 19745
Как-то нам пришло письмо из финанцамта с просьбой заполнить декларацию за позапрошлый год, что ли. Мы отмазались что нам необязательно. Но кому-то приходится и делать после таких писем.
 

sis

Новичок
Сообщения
132
Потому что когда не обязаны, можно добровольно сдать до окончания четвёртого года.
А, ну то есть, если я переехал в Германию в 2023 году, я работаю по контракту (не фриланс, не предприниматель), то могу сдать декларацию за 2023 и в 2025 году?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А, ну то есть, если я переехал в Германию в 2023 году, я работаю по контракту (не фриланс, не предприниматель), то могу сдать декларацию за 2023 и в 2025 году?
За год переезда декларация обязательна. А вот потом уже - может быть и необязательна.
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
А, ну то есть, если я переехал в Германию в 2023 году, я работаю по контракту (не фриланс, не предприниматель), то могу сдать декларацию за 2023 и в 2025 году?
Кроме доходов в другой стране (как в год переезда), обязанность зависит ещё от других факторов. Например наличие супруги, работает ли, дети вроде тоже влияют, доходы с капитала, с которых налог не сняли автоматом (например вложения заграницей). Есть ещё другие, это которые сейчас вспомнила.
 
Последнее редактирование:

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
всем привет, кому-то в этом году уже ответила налоговая, проверила декларацию?
если я подавала в середине января, когда прмерно ждать ответа?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
всем привет, кому-то в этом году уже ответила налоговая, проверила декларацию?
если я подавала в середине января, когда прмерно ждать ответа?
подал 01.03, деньги на счету 28.03
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Sunry

Новичок
Сообщения
28
Подавал через Steuerbot 19.02, а 3.04 пришли деньги даже без корректировки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх