Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Здравствуйте, вопрос про Abschreibungen и GWG для декларации 2023.
Как я понимаю для GWG (полного списывания за год, то есть не амортизируется в теч нескольких лет) важно, чтобы списываемое устройство было независимо-работающим, как пример приводится обычно компьютер и как не GWG приводится монитор, так как это периферия. Однако, приэтом в обычном пояснение про Abschreibungen (вне GWG) говорится, что мониторы можно сразу списать.
Вопроc: нужно ли то, что списывается сразу (по общему определению в Abschreibungen, например монитор) записывать в общий Abschreibungen или нужно вносить это в отдельное поле для GWG?
 

sis

Новичок
Сообщения
132
Я переехал в Германию в мае 2023, до этого жил и работал в Грузии.
При заполнении декларации за 2023 год нужно ли указывать информацию о своей трудовой деятельности и доходах в Грузии?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Здравствуйте, вопрос про Abschreibungen и GWG для декларации 2023.
Как я понимаю для GWG (полного списывания за год, то есть не амортизируется в теч нескольких лет) важно, чтобы списываемое устройство было независимо-работающим, как пример приводится обычно компьютер и как не GWG приводится монитор, так как это периферия. Однако, приэтом в обычном пояснение про Abschreibungen (вне GWG) говорится, что мониторы можно сразу списать.
Вопроc: нужно ли то, что списывается сразу (по общему определению в Abschreibungen, например монитор) записывать в общий Abschreibungen или нужно вносить это в отдельное поле для GWG?
Если вы купили монитор вместе с компьютером (системным блоком) то и должны списывать вместе. Если монитор отдельно, например для ноута или взамен сломанного, то можно сразу списать. Это лично мое понимание, я не налоговый консультант.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Я переехал в Германию в мае 2023, до этого жил и работал в Грузии.
При заполнении декларации за 2023 год нужно ли указывать информацию о своей трудовой деятельности и доходах в Грузии?
Доходы полученные/заработанные до переезда надо будет указать, с них не будет браться налог в Германии, но они повлияют на базу доходов за год для расчета ставки налога
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
300
У Вас есть иной доход за год, кроме зарплаты? Если нет, то можно решать задачу, сводя её к тому, что доход составил менее 410€ за год и декларировать его не требуется.
Здравствуйте, если есть иной доход, кроме зарплаты - Minijob (разрешенный максимум 538 евро), то облагается ли налогом дополнительный доход менее 410 евро в год? Допустим, 100 евро дополнительно было заработано (за весь год), то нужно уплатить налог с этих 100 евро, если есть и Minijob, и основная работа?
 

gulbekyan

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,
Я подал декларацию за 2022 через WISO. Из Финанцамт пришёл ответ, что я должен доплатить (неудивительно, потому что был дополнительный доход, который я задекларировал), и сделать это надо до 19 февраля.

Я не могу понять - они сами снимут эти деньги с моего счёта (как они начисляли мне за предыдущий год, когда был возврат) или мне надо самому пойти и сделать перевод?

Боюсь продолбать дедлайн или заплатить два раза

Спасибо
 
Последнее редактирование:

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
517
Спросил у налогового консультанта можно ли учитывать в декларации следующие расходы:
  • музыкальная школа для ребенка
  • футбол для ребенка (кружок)
  • питание в детском садике
Ответили что нельзя, а тут на форуме пишут что можно.
Кому верить?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте,
Я подал декларацию за 2022 через WISO. Из Финанцамт пришёл ответ, что я должен доплатить (неудивительно, потому что был дополнительный доход, который я задекларировал), и сделать это надо до 19 февраля.

Я не могу понять - они сами снимут эти деньги с моего счёта (как они начисляли мне за предыдущий год, когда был возврат) или мне надо самому пойти и сделать перевод?

Боюсь продолбать дедлайн или заплатить два раза

Спасибо
Я платил сам на их счет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Спросил у налогового консультанта можно ли учитывать в декларации следующие расходы:
  • музыкальная школа для ребенка
  • футбол для ребенка (кружок)
  • питание в детском садике
Ответили что нельзя, а тут на форуме пишут что можно.
Кому верить?
Первые два точно нельзя насколько я знаю. Для этого вам киндергельд платят
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
Спросил у налогового консультанта можно ли учитывать в декларации следующие расходы:
  • музыкальная школа для ребенка
  • футбол для ребенка (кружок)
  • питание в детском садике
Ответили что нельзя, а тут на форуме пишут что можно.
Кому верить?
Все три нельзя.
И консультант полностью прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Здравствуйте,
Я подал декларацию за 2022 через WISO. Из Финанцамт пришёл ответ, что я должен доплатить (неудивительно, потому что был дополнительный доход, который я задекларировал), и сделать это надо до 19 февраля.

Я не могу понять - они сами снимут эти деньги с моего счёта (как они начисляли мне за предыдущий год, когда был возврат) или мне надо самому пойти и сделать перевод?

Боюсь продолбать дедлайн или заплатить два раза

Спасибо
Они сами снимут только в том случае, если Вы выдавали им (подписывали) SEPA-Lastschriftmandat. Если нет, Вам нужно самому вовремя перевести им деньги.
Если неуверены, очень рекомендую переспросить Вашего референта: нет мандата и Вы не заплатите - штраф (сама так дважды нарывалась, потом мандат подписала), есть мандат, а Вы заплатите - возврата вечно ждать придётся, а то ещё и не вернут, а на будущее в плюс запишут (такая история у меня тоже уже была, правда, не с финанцамтом, а с ТК).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 952
доплатить (неудивительно, потому что был дополнительный доход, который я задекларировал), и сделать это надо до 19 февраля.

Я не могу понять - они сами снимут эти деньги с моего счёта (как они начисляли мне за предыдущий год, когда был возврат) или мне надо самому пойти и сделать перевод?
В письме что написано, оплатить по реквизитам?
И как выше пишут, что если мандат не давали, то должны сами оплатить. (разрешение на перевод по вашим реквизитам не равно разрешению на постоянные операции).
 

Darya Kharitonova

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Я в некоторой растерянности - подскажите, пожалуйста, кто сможет, я не смогла найти информацию на сайте. В качестве мелкой подработки я начала выкладывать работы на стоки. Какой будет доход, пока вообще не ясно, скорее всего в начале крайне маленький. И еще есть очень редкая подработка пет-ситтером (сижу с домашними животными во время отсутствия хозяев). Эти сущие копейки вообще есть смысл как-то декларировать? Там даже 50 евро пока в месяц не набирается и плюс это далеко не каждый месяц. Или я зря беспокоюсь и на такие суммы никто не обратит внимание? Есть ли вообще какой-то минимум, который человек может получать в качестве подработки и не заявлять об этом?
Буду благодарна за ответ!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Что будет если я уже указал и послал? Является ли это нарушением при подаче?
Если завуалировали - не очень хорошо (разве что «проскочит» без доп. вопросов).
Если четко видно, что это - вычеркнут да и всё.

В любом случае, ничего особо страшного - в этом и состоит работа финанцамта: проверять Вашу декларацию.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Насколько я помню, всё примерно так. Только 65%, а не 60%. Еще можно Elterngeld plus запросить, чтобы работать Teilzeit и получать денег в два раза меньше, но в два раза дольше.

Ну и у нас в Баварии подача заявления на Elterngeld автоматически является заявлением на Familiengeld - по 250 евро (300 на третьего) с 13 по 36 месяц жизни. Еще и steuerfrei, в отличие от Elterngeld. Можно считать этот абзац рекламой Freistaat Bayern.
Добрый день, скажите, пожалуйста, кто знает это точная информация? Я имею ввиду что Bayern Familiengeld являются с steuerfrei. Дело в том, что я заполняю налоговую декларацию и не могу найти куда их указывать. Получается что указывать не нужно, как это было с Elterngeld?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
В общем, вопрос такой. Собираюсь заполнять декларацию через SteuerGo. Возник вопрос, как правильно задекларировать доход от премии предыдущего работодателя.
Я в 2023 году получил премию от моего предыдущего работодателя за 2022 год. У меня есть и Lohnsteuerbescheinigung соответственно на 2023 год от них. Но фишка в том, что я не работал у них с 2022 года. Соответственно
даты я не могу указать 2022 года. И как быть в таком случае? Более того, часть налогов не удержано с этой премии (то ли пенсионные отчисления не учтены, то ли ещё что)
1707836257891.png
Кто может сталкивался с подобным?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
В общем, вопрос такой. Собираюсь заполнять декларацию через SteuerGo. Возник вопрос, как правильно задекларировать доход от премии предыдущего работодателя.
Я в 2023 году получил премию от моего предыдущего работодателя за 2022 год. У меня есть и Lohnsteuerbescheinigung соответственно на 2023 год от них. Но фишка в том, что я не работал у них с 2022 года. Соответственно
даты я не могу указать 2022 года. И как быть в таком случае? Более того, часть налогов не удержано с этой премии (то ли пенсионные отчисления не учтены, то ли ещё что)
Посмотреть вложение 19222
Кто может сталкивался с подобным?
ап сообщения :)

еще сразу возник вопрос. Если полгода ездил на общественном транспорте, а вторую половину - на авто, как в таком случае указывать пройденный путь на авто?
1708091151654.png
Т.е. вот у меня от дома до офиса 5.4 км. Поэтому разбил примерно так. Так можно или нет?
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Подскажите пожалуйста,
если на работу устроился в декабре, до этого пол года работал на миниджоб
надо-ли ли подавать налоговую декларацию за 2023 год ?
это при том, что каждый день ездишь на работу по 40км в одну сторону на своем автомобиле
и еше шеф в декабрьскую ЗП выдал премию
налоговый класс по умолчанию дали 1 (сейчас хочу поменять на 3й , так как жена не работает)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Подскажите пожалуйста,
если на работу устроился в декабре, до этого пол года работал на миниджоб
надо-ли ли подавать налоговую декларацию за 2023 год ?
это при том, что каждый день ездишь на работу по 40км в одну сторону на своем автомобиле
и еше шеф в декабрьскую ЗП выдал премию
налоговый класс по умолчанию дали 1 (сейчас хочу поменять на 3й , так как жена не работает)
Насколько мне известно, при налоговом классе 1 (и одном работающем, т.е. декларация не совместная), подавать декларацию в принципе не обязательно (хотя возможны нюансы, если есть дети, и получаете какие-то выплаты на них - уточняйте, если это есть). Миниджоб (если действительно миниджоб) в декларацию не включается.

Но!
Я бы Вам сильно рекомендовала декларацию сделать:
во-1х, по таким вводным похоже, что уплаченный за декабрь налог Вам вернут;
во-2х, довольно безболезненно потренируетесь делать декларацию - конечно, самостоятельно, поскольку налоговому консультанту при таких вводных платить смысла нет… а вот на нормальную платную программу (20-30-40 евро) Вам возврата наверняка хватит… глядишь - в след. году уже безбоязненно осилите самостоятельно.
 
Верх