Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Rooney

Новичок
Сообщения
581
ап сообщения :)

еще сразу возник вопрос. Если полгода ездил на общественном транспорте, а вторую половину - на авто, как в таком случае указывать пройденный путь на авто?
Посмотреть вложение 19263
Т.е. вот у меня от дома до офиса 5.4 км. Поэтому разбил примерно так. Так можно или нет?
У меня в декларации за 2022 похожая история была: часть времени на общественном, часть на авто. Подавал отдельно стоимость проездных за период пока ездил на общественном и отдельно 0,3 евро за км для авто от дома до работы пока ездлил на авто. В налоговом решении налоговая мне все рабочие дни в году посчитала как 0,3 евро на каждый км расстояния от дома до работы, стоимость проезда на общественном транспорте не брала во внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Подскажите пожалуйста, не знаю куда вносить в налоговой декларации и надо ли вносить вообще.
Ситуация такая, от ТК получил в качестве стандартной оплаты медицинских счетов в размере 50%(да это услуга оплачивается только на половину гос страховкой), но помимо этого страховая компенсировала в качестве жеста доброй воли 500 евро всякие обследования 100% от стоимости услуг хоть и не должна была по умолчанию. В рамках налоговой декларации это доход ? Если да то куда это вбить в Wiso steuer?

1708793255197.png
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Подскажите пожалуйста, не знаю куда вносить в налоговой декларации и надо ли вносить вообще.
Ситуация такая, от ТК получил в качестве стандартной оплаты медицинских счетов в размере 50%(да это услуга оплачивается только на половину гос страховкой), но помимо этого страховая компенсировала в качестве жеста доброй воли 500 евро всякие обследования 100% от стоимости услуг хоть и не должна была по умолчанию. В рамках налоговой декларации это доход ? Если да то куда это вбить в Wiso steuer?

Посмотреть вложение 19340
Возмещение стоимости лечения судя по этому тексту не облагается налогом.
Nicht betroffen von der Steuerpflicht sind Erstattungen der Krankenkassen bei sog. „Härtefällen“; z. B. weil der Versicherte von den Eigenanteilen befreit worden ist. Auch wenn Kosten für Leistungen erstattet werden, bleiben diese außen vor.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alsivi

Новичок
Сообщения
12
Всем привет :) подскажите пожалуйста, может кто сталкивался - заполняю декларацию через SteuerGo, внесла все доходы и налоги, показало, что должна доплатить 2 евро. Потом внесла информацию о транспорте - возврат вроде как должен быть около 1300 евро, но в шапке -2 поменялось только на +50. Это Глюк в программе или нужно что-то еще вводить?
А также может кто-то знает что и можно ли что-то вообще внести в декларацию из nebenkostenabrechnung при съеме квартиры.
Заранее благодарю за помощь)
 

Alsivi

Новичок
Сообщения
12
Это кто сказал?) или просто ожидания?)
Это 19 км до работы каждый день)
Ну и в самой табличке
«Вы понесли транспортные расходы на проезд до работы?» все заполнила и 1249 евро высветилось, но итоговый возврат 50
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
Это 19 км до работы каждый день)
Ну и в самой табличке
«Вы понесли транспортные расходы на проезд до работы?» все заполнила и 1249 евро высветилось, но итоговый возврат 50
И? Это ж не значит что эту сумму вернут. Типа, потратил на бензин 2000 евро на дорогу, и тебе эти деньги вернут. Это не так работает
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Это 19 км до работы каждый день)
Ну и в самой табличке
«Вы понесли транспортные расходы на проезд до работы?» все заполнила и 1249 евро высветилось, но итоговый возврат 50
Это значит, что эти затраты вычитаются из налогооблагаемой суммы. То есть например вместо с суммы 31300 налог считают с 30000.
И то Werbungskostenpauschale за 2023 1230 евро. Эту сумму всем паушально вычитают из налогооблагаемой суммы. И только если ваши затраты на рабочую деятельность были выше 1230, то списывается ещё больше. Кстати, как раз примерно с 19 км Pendlerpauschale превышает 1230, при условии, что на работу ездили 225 дней за год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Всем привет :) подскажите пожалуйста, может кто сталкивался - заполняю декларацию через SteuerGo, внесла все доходы и налоги, показало, что должна доплатить 2 евро. Потом внесла информацию о транспорте - возврат вроде как должен быть около 1300 евро, но в шапке -2 поменялось только на +50. Это Глюк в программе или нужно что-то еще вводить?
А также может кто-то знает что и можно ли что-то вообще внести в декларацию из nebenkostenabrechnung при съеме квартиры.
Заранее благодарю за помощь)
Мне к перерасчёту Betriebskosten ещё дополнительно присылают таблицу с тем, что можно списать. Туда нельзя включать стоимость материалов, но судя по таблице их не было. Просто из перерасчёта вы не знаете, какая часть была именно работа, без материалов. Так что запрашивайте у ареднодателя/управления специально для декларации, если вам не прислали отдельный расчёт.
1709914802848.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alsivi

Новичок
Сообщения
12
Мне к перерасчёту Betriebskosten ещё дополнительно присылают таблицу с тем, что можно списать. Туда нельзя включать стоимость материалов, но судя по таблице их не было. Просто из перерасчёта вы не знаете, какая часть была именно работа, без материалов. Так что запрашивайте у ареднодателя/управления специально для декларации, если вам не прислали отдельный расчёт.
Посмотреть вложение 19508
Большое Вам спасибо за понятный и развернутый ответ! Все стало понятно по обоим вопросам)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Подскажите, пожалуйста, по ситуации.
Видео с Евгением Швецовым смотрел, но все равно до конца не разобрался.
Если тема уже обсуждалась, буду благодарен за ссылки, я что-то не нашел.

У нас с супругой классы 3/5 (она не работала ранее), в 2023 году летом она зарегистрировалась как Freiberufler для преподавательской деятельности, ей выдали отдельный налоговый номер.
Доходов там пока даже меньше, чем на Minijob, но декларацию ей подавать обязательно.
Вопросы:
1. По своим классам 3/5 я подаю декларацию как раньше, указывая совместную подачу с нулевым доходом супруги? Ведь на Freiberufler она будет подавать отдельную.
2. Со своего счета я оплачивал ей курсы и экзамены. Вносить ли мне их в общую декларацию, или это уже должно идти в ее отдельную, как Freiberufler? Но у нее доходы минимальные и я так подозреваю, она и не заплатит ничего, но и ей не вернут.
3. Я верно понимаю, что по факту не существует "общего котла с доходами" домохозяйства, налоги платятся по каждому виду деятельности отдельно (наемный рабочий - классы 1-6, Freiberufler - своя схема, Minijob - вообще освобожден от налогов и так далее)?
Как тогда быть с налоговой базой, кому ее увеличивать за счет тех или иных расходов - решать мне?.. Например, по Freiberufler за год супруга налогов не платила из-за малого дохода, тогда мне выгоднее вносить расходы в декларацию наемного работника, чтобы получить вычет?
Заранее спасибо за ответы.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
о какой програме идет речь ?
Я несколько лет назад «подсела» (с подачи @Юсси Ватанен , за что ему до сих пор благодарна :love: ) на SmartSteuer - о чем до сих пор ни разу не пожалела.
Хотя, говорят, есть и другие хорошие - SteuerGo, например. Сама не пользовалась, не знаю.

можно поподробней как подавать налоговую декларацию ?
Так если через хорошую программу - она Вам сама всё подскажет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

abormot

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Я хочу самостоятельно подать налоговую декларацию и у меня следующая ситуация:
Я приехал в Германию в сентябре 2022 по работе, приехал один, жена и сын ожидали визу (они в итоге смогли приехать только в ноябре 2023). Я сейчас заполняю декларацию (с помощью steuer.go) и там есть пункт про принадлежность ребенка к домохозяйству: "Gehörte Kind 2022 zu Ihrem Haushalt?". И мне непонятно что тут ставить, с одной стороны да: мы не разведены, они в итоге ко мне и приехали, но с другой стороны он никак не зарегистрирован в Германии, живет в другой стране.

Если я ставлю галку что - да принадлежит, то steuer.go мне показывает что я должен получить kindergeld за весь 2022 год, что на мой взгляд излишне.

Кто-нибудь в курсе как определяется принадлежность к домохозяйству?

Спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Я хочу самостоятельно подать налоговую декларацию и у меня следующая ситуация:
Я приехал в Германию в сентябре 2022 по работе, приехал один, жена и сын ожидали визу (они в итоге смогли приехать только в ноябре 2023). Я сейчас заполняю декларацию (с помощью steuer.go) и там есть пункт про принадлежность ребенка к домохозяйству: "Gehörte Kind 2022 zu Ihrem Haushalt?". И мне непонятно что тут ставить, с одной стороны да: мы не разведены, они в итоге ко мне и приехали, но с другой стороны он никак не зарегистрирован в Германии, живет в другой стране.

Если я ставлю галку что - да принадлежит, то steuer.go мне показывает что я должен получить kindergeld за весь 2022 год, что на мой взгляд излишне.

Кто-нибудь в курсе как определяется принадлежность к домохозяйству?

Спасибо!
В первый год возвращайте через консультанта, иначе навозвращаете себе на налоговую тюрьму. В следующем году можете сами, когда всяких таких нюансов не будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Я хочу самостоятельно подать налоговую декларацию и у меня следующая ситуация:
Я приехал в Германию в сентябре 2022 по работе, приехал один, жена и сын ожидали визу (они в итоге смогли приехать только в ноябре 2023). Я сейчас заполняю декларацию (с помощью steuer.go) и там есть пункт про принадлежность ребенка к домохозяйству: "Gehörte Kind 2022 zu Ihrem Haushalt?". И мне непонятно что тут ставить, с одной стороны да: мы не разведены, они в итоге ко мне и приехали, но с другой стороны он никак не зарегистрирован в Германии, живет в другой стране.

Если я ставлю галку что - да принадлежит, то steuer.go мне показывает что я должен получить kindergeld за весь 2022 год, что на мой взгляд излишне.

Кто-нибудь в курсе как определяется принадлежность к домохозяйству?

Спасибо!
Там обычно (я другой программой пользуюсь) указать что ребенок был, но в другой стране и киндергельд ему не положен. Тогда вычет на него получите (не в полном объеме, но тоже норм).
и поддержу предыдущего оратора - первый год точно лучше через налогового консультанта.
 

abormot

Новичок
Сообщения
5
Там обычно (я другой программой пользуюсь) указать что ребенок был, но в другой стране и киндергельд ему не положен. Тогда вычет на него получите (не в полном объеме, но тоже норм).
и поддержу предыдущего оратора - первый год точно лучше через налогового консультанта.
спасибо, я уже не в первый раз это слышу :). У Степана тоже на сайте так написано.
А в чём причина? Какие могут быть страшные последствия если я где-то не правильно галку поставлю? Разве налоговая не пришлет мне ответ: так мол и так это не правильно, этот вычет не положен, разве нет?
Какие такие страшные кары?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Я хочу самостоятельно подать налоговую декларацию и у меня следующая ситуация:
Я приехал в Германию в сентябре 2022 по работе, приехал один, жена и сын ожидали визу (они в итоге смогли приехать только в ноябре 2023). Я сейчас заполняю декларацию (с помощью steuer.go) и там есть пункт про принадлежность ребенка к домохозяйству: "Gehörte Kind 2022 zu Ihrem Haushalt?". И мне непонятно что тут ставить, с одной стороны да: мы не разведены, они в итоге ко мне и приехали, но с другой стороны он никак не зарегистрирован в Германии, живет в другой стране.

Если я ставлю галку что - да принадлежит, то steuer.go мне показывает что я должен получить kindergeld за весь 2022 год, что на мой взгляд излишне.

Кто-нибудь в курсе как определяется принадлежность к домохозяйству?

Спасибо!
Вы сейчас за 2022 хотите подать? Сроки уже прошли вроде. С консультантом сроки дольше, это ещё один аргумент обратиться к нему.
 
Верх