Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Сообщения
52
Отступать некуда, человек вон квартплату и все коммунальные платежи хочет взвалить на государство, а вы тут тайны разводите.
Попробовать он могЕт, кстати. Не запрещено и не наказуемо. Вопрос ведь в том, как на это посмотрит FA :roll:

С другой стороны, а разве мы не были когда-то на его месте? Вопросы задает, т.к. новичок. Но ведь пытается во всем разобраться САМ, а не бежит к клерку, который вряд ли сильно лучше сделает. И которому еще и заплатит за то, что самому не сложно и сделать.
 
Сообщения
52
Мне кажется сильно зависит от специальности и вида работы. Условному айтишнику без бонусов от компании (всякий лизинг и пенсионные схемы) и если работа рядом с домом то работа из дома принесёт больше денег, но это чисто мои предположения, как человека чисто работающего из дома 100% времени, поэтому подаю как есть в любом случае и подумал что спросившему это будет интересно.

Не, я 40% из дома еле выдерживаю :cool: Поэтому и смысла из-за пары денеров в результате не вижу заморачиваться.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 263
С другой стороны, а разве мы не были когда-то на его месте? Вопросы задает, т.к. новичок. Но ведь пытается во всем разобраться САМ, а не бежит к клерку, который вряд ли сильно лучше сделает. И которому еще и заплатит за то, что самому не сложно и сделать.
Не были. Тут подход прост: «не умеешь, не берись». Читали статьи на сайте и решали. Если хочешь сделать по-легкому пути- к консультанту, если владеешь языком или переводчиком- программы-визарды типа СмартШтойер, если совсем продвинутый или сильно жадный - Эльстер бесплатно.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Не, я 40% из дома еле выдерживаю :cool: Поэтому и смысла из-за пары денеров в результате не вижу заморачиваться.
Тогда конечно, ваша версия понятна, к тому же работа из дома в вашем случае не является основным местом работы и там тогда мало, да. В любом случае человек не уточнял работает он из дома или нет, и оба варианта по возврату аренды и небенкостен могут быть интересны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
52
Не были. Тут подход прост: «не умеешь, не берись». Читали статьи на сайте и решали. Если хочешь сделать по-легкому пути- к консультанту, если владеешь языком или переводчиком- программы-визарды типа СмартШтойер, если совсем продвинутый или сильно жадный - Эльстер бесплатно.

Ну, я был. На форумах вопросы задавал, т.к. и язык не всегда понятен был.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 263
Ну, я был. На форумах вопросы задавал, т.к. и язык не всегда понятен был.
Вот для таких случаев: платим от пары евро до 30-50 и проходим визард, который все покажет и подскажет. А не «навозвращать» себе 4-5к и удивляться,что финанцамт попросил еще и доплатить 😏
 
Сообщения
52
Вот для таких случаев: платим от пары евро до 30-50 и проходим визард, который все покажет и подскажет. А не «навозвращать» себе 4-5к и удивляться,что финанцамт попросил еще и доплатить 😏

Ну, за 30-50 евро клерки не работают. А с FA надо уметь спорить и аргументировать.

В любом случае, кому вишня, кому - крыжовник :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 263
Ну, за 30-50 евро клерки не работают.
Это за программу: алдиевская,которой Степан пользовался, стоила смешных денег. СмартШтойер растет в цене каждый год, но оно стоит того. Клерком пользовался один год, он не особо напрягся, тогда заплатил около сотни ему и стал осваивать программу. Даже тогда моего A2 начало Б1 хватало для успешных возвратов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
52
Это за программу: алдиевская,которой Степан пользовался, стоила смешных денег. СмартШтойер растет в цене каждый год, но оно стоит того. Клерком пользовался один год, он не особо напрягся, тогда заплатил около сотни ему и стал осваивать программу. Даже тогда моего A2 начало Б1 хватало для успешных возвратов.

Не, я сразу сел на Elster и вполне им доволен. С клерком- тот же опыт. Спустя годы узнал лишь, почему с ними так. Зато использовал его работу потом как reference point, допиливая позиции по ходу просветления :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 263
Не, я сразу сел на Elster и вполне им доволен
Эльстер оставлял больше вопросов,чем ответов. Заказ ключ, открыл, потыкал, проклял, закрыл. Открыл сайт смартштойера, покликал и понял - мое.
Что и остальным сомневающимся советую: платишь только в самом конце. А за покликать, посмотреть денег не берут
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
52
Эльстер оставлял больше вопросов,чем ответов. Заказ ключ, открыл, потыкал, проклял, закрыл. Открыл сайт смартштойера, покликал и понял - мое.
Что и остальным сомневающимся советую: платишь только в самом конце. А за покликать, посмотреть денег не берут

У меня такие же отношения с Elster - все понятно, какие формуляры, как общаться и с кем, масса форумов по нему - для вопросов, если возникают. Что не нравится, так это форма Widerspruch‘а - я обычно пишу все сам, а потом документ напрямую в FA через их форму отправляю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lynn

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать декларацию на 2022 год без бератора. И если да начисляют ли штрафы за просроченную дату подачи?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать декларацию на 2022 год без бератора. И если да начисляют ли штрафы за просроченную дату подачи?
уже нельзя там толи конец сентября толи начало октября 2023 можно было без бератора. О штрафах увы не в курсе.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
то есть они ее просто не примут?
принять то примут, но вот что быстро удалось нагуглить:
Frankfurt. Wer zu spät kommt, den bestraft das Leben. Das gilt auch für die Steuererklärung. Wer mit der Abgabe trödelt, dem droht ein Verspätungszuschlag. Dieser beträgt pro angefangenen Monat 0,25 Prozent der festgesetzten Steuer, mindestens 25 Euro.

То есть будет скорее всего штраф, учитывая сумму штрафа думаю можно сделать возврат через приложения которые предлагают бератора, например таксфикс, в зависимости от ситуации предлагает бератора от 35 евро, точная сумма постфактум будет ясна вроде бы. Но стоимость будет зависеть ситуативно. Насколько оно того стоит надо смотреть в каждом случае отдельно.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
197
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас подать декларацию на 2022 год без бератора. И если да начисляют ли штрафы за просроченную дату подачи?
Посмотрите статью на сайте:
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Добрый вечер,

Подскажите: хочу взять финансовые обязательства Verpflichtungserklärung перед родным братом с целью обучения в университете, я оплачиваю проживание, питание и страховку. Допустим в 861 евро в месяц, 11,000 в год, так 2-3 года.
  1. Должен ли брат платить налог?
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Никакого дохода нет. Я покрываю его траты на питание, общежитие и мед. страховку. Мой доход от трудоустройства. Не является ли это "подарком" как-то?
Отвечаю на вопрос, в таком случае дополнительного налога для него нет (если у него нет других доходов конечно), так как я обеспечиваю из своего дохода с которого уже был уплачен налог. Так же для информации: я не имею право делать вычет по таким выплатам (Sonderausgaben - другие затраты/бремя), так как мой брат не является прямым зависимым лицом (как было бы например с родителем, бывшими супругами и детьми после разводов и т.д). По подарку это не этот случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх