Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обучение в сфере IT в Германии

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Почему его не подтвердить и не двигаться в эту сторону?
Это же клондайк!
Например потому что это долго (в каких-то случаях так же дорого) и требуется язык определённого уровня, в то время как в IT можно вообще без немецкого обойтись? Не всем даются языки легко например. Ну и может автор просто хояет попробовать что-то другое, безотносительно "клондайка", а мы ему тут "нет, сиди, на ято учился там и пригодился" 😊


По теме да, высшее образование может быть причиной отказов в ausbildung по моему опыту, ну и написать такое сопроводительное письмо, чтоб было понятно почему именно вы хотите "сменить коней на переправе" тоже непросто. За фарму не скажу, в IT "начинающему" специалисту "за 35" может быть непросто.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Например потому что это долго (в каких-то случаях так же дорого) и требуется язык определённого уровня, в то время как в IT можно вообще без немецкого обойтись? Не всем даются языки легко например. Ну и может автор просто хояет попробовать что-то другое, безотносительно "клондайка", а мы ему тут "нет, сиди, на ято учился там и пригодился" 😊


По теме да, высшее образование может быть причиной отказов в ausbildung по моему опыту, ну и написать такое сопроводительное письмо, чтоб было понятно почему именно вы хотите "сменить коней на переправе" тоже непросто. За фарму не скажу, в IT "начинающему" специалисту "за 35" может быть непросто.
Человеку за 35 вообще везде непросто.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
в то время как в IT можно вообще без немецкого обойтись
высшее образование может быть причиной отказов в ausbildung по моему опыту
Тут я пожалуй не соглашусь. Отказ в Ausbildung 100% как раз таки из-за незнание языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 164
Человеку за 35 вообще везде непросто.
Да Вы что?!.. чё, правда?!.. бедненькие…

А за 55 (аккурат при переезде) - легко!..
И по профессии работу найти, и доучиваться- переучиваться - без проблем 🤷‍♀️

P.S. Как меня это умиляет…
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Да Вы что?!.. чё, правда?!.. бедненькие…

А за 55 (аккурат при переезде) - легко!..
И по профессии работу найти, и доучиваться- переучиваться - без проблем 🤷‍♀️

P.S. Как меня это умиляет…
За 55 еще сложнее. Почти невозможно
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Вот именно: почти - и для меня главным было именно это слово.
А для кого-то - «невозможно»…
К сожалению, в обществе эйджизм силен. Но и в принципе он, наверно, объективен. Мне чуть за 40 и уже хочется на пенсию, не понимаю, как я еще более 25 лет проработать 😖
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 164
Мне чуть за 40 и уже хочется на пенсию, не понимаю, как я еще более 25 лет проработать 😖
Потом будет легче ;)

в принципе он, наверно, объективен.
Объективен - лет эдак с 60.

Мне чуть за 40 и уже хочется на пенсию
Когда мне в 40 лет захотелось «на заслуженный отдых» - я сменила профессию: кардинально, с нуля.
Отдыхать расхотелось )

К сожалению, в обществе эйджизм силен.
Смотря в каком обществе. В немецком обществе трудовой возраст до «чуть за 50» - ни о чём.
Где-то от 55 - 57 становится сложнее, даже для «здешних».

В постсоветском обществе… сами знаете, наверно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Потом будет легче ;)


Объективен - лет эдак с 60.


Когда мне в 40 лет захотелось «на заслуженный отдых» - я сменила профессию: кардинально, с нуля.
Отдыхать расхотелось )


Смотря в каком обществе. В немецком обществе трудовой возраст до «чуть за 50» - ни о чём.
Где-то от 55 - 57 становится сложнее, даже для «здешних».

В постсоветском обществе… сами знаете, наверно.
Какую профессию вы освоили?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 403
Например потому что это долго (в каких-то случаях так же дорого) и требуется язык определённого уровня, в то время как в IT можно вообще без немецкого обойтись? Не всем даются языки легко например.
Заблуждение. Начинающие без немецкого в it никому не нужны в большинстве случаев. Тем более:
в IT "начинающему" специалисту "за 35" может быть непросто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
440
IT достаточно сложная индустрия со своей экосистемой и большим разнообразием ролей.
Для некоторых ролей наоборот, ощущается недостаток общего опыта, который напрямую коррелирует с возрастом.
Вопрос состоит в том, какое количество вакантных мест на доступно на уровнях, соответствующих компетенции
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Может, выгорание или просто текущее место демотивирует?
Попробуйте поискать другую работу, немного поменяв направленность, что потребует обучения.
Меня больше всего убивает обязанность каждый рабочий день в определенное время работать и/или находиться на рабочем месте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
325
Меня больше всего убивает обязанность каждый рабочий день в определенное время работать и/или находиться на рабочем месте.
Это да, особенно если работа не в 10 мин пешком от дома.
В IT как раз вероятнее всего найти работу с плавающим графиком или хоум-офис)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 164
Меня больше всего убивает обязанность каждый рабочий день в определенное время работать и/или находиться на рабочем месте.
Никогда этого не понимала. Делала то, что было в кайф, и - какая обязанность?.. 10, 12, 14 часов подряд - не замечала…
Переставало быть в кайф - искала новое… и находила - всегда!..

„Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.“

P.S. Вот в последние месяцы впервые ощутила: хочу конец рабочего дня - глазки устают целый день за компом… так мне же, извините, 62 …
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Тут я пожалуй не соглашусь. Отказ в Ausbildung 100% как раз таки из-за незнание языка.
Начинающие без немецкого в it никому не нужны в большинстве случаев
Скажем так мой пост можно читать частями. Первая часть - это ответ @Boris , почему человек теоретически может не хотеть в медицину. Общие рассуждения. В этом контексте было упомянуто, что в том числе уровень языка для медицины и для IT все же довольно разный. Тем паче что я совершенно не в курсе какой уровень у автора поста.

Вторая часть - это ответ непосредственно автору на вопросы.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
53
Делала то, что было в кайф, и - какая обязанность?.. 10, 12, 14 часов подряд - не замечала…
Переставало быть в кайф - искала новое… и находила - всегда!..
я свою работу люблю например, прямо обожаю. Но бывает всякое, бывает прилетают задачи неинтересные, бывает что интересно и можно было бы кайфонуть, но надо быстро и аврал. Ну я не верю простите, что можно во-первых всегда быть всем довольным на работе, и во-вторых при любом "не кайфе" уходить в другое место.
 
Верх