Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
в стиле @egordeev пишу свой опыт


4. не забудьте сделать 2 копии СОР после того как заверили его. 1 на гражданство, второй на паспорт.
Немного не так, на паспорт надо делать копию СОРа уже с пометкой о гражданстве. Ну и заверять немецкий СОР само собой не надо, его надо апостилировать и заверять перевод.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Maslikov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Надеюсь кто-либо сможет помочь и ответить на вопросы.
У нас родилась дочка в Германии. Печать на свидетельстве о рождении о российском гражданстве поставили, згранпаспорт должны получить через две недели - на этом вроде работа с органами РФ закончена.
Налоговой номер на ребенка прислали по почте.
Какие будет дальнейшие шаги?
1. Как я понимаю, нужно получить ВНЖ на нее. Какие документы понадобятся для этого? Выдадудт ли ей также отдельную пластиковую карточку или будет вклейка в ее паспорт?
2. Нужно ли еще что-либо для выезда за границу?

Заранее благодарю за ответы и корректировки, если я что-то забыл!
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
1. Как я понимаю, нужно получить ВНЖ на нее. Какие документы понадобятся для этого? Выдадудт ли ей также отдельную пластиковую карточку или будет вклейка в ее паспорт?
Если ничего не забыл, то нужен паспорт ребёнка, паспорта и тители родителей, фото, свидетельство о рождении, заявление. Может быть и карточка, и вклейка - в зависимости от ведомства.
2. Нужно ли еще что-либо для выезда за границу?
Нужен загранпаспорт и СОР. Теоретически, можно оформить разрешение на выезд от одного из родителей (образец есть на сайте ADAC), практически Германия это разрешение не спрашивает.
 

Pavel Maslikov

Новичок
Сообщения
2
Спасибо Вам огромное! За разъяснения!
Один дополнительный вопрос.
Заявление на получение ВНЖ - не могли бы Вы подсказать, где я могу взять форму или заполнить его онлайн? Заранее спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Спасибо Вам огромное! За разъяснения!
Один дополнительный вопрос.
Заявление на получение ВНЖ - не могли бы Вы подсказать, где я могу взять форму или заполнить его онлайн? Заранее спасибо!
посмотрите на сервисном портале вашего города/земли - в разных землях разные ведомства выдают.
в Берлине например можно в любом бюргерамте подать заявление и через месяц получить ВНЖ карту на ребенка.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
1. Как я понимаю, нужно получить ВНЖ на нее. Какие документы понадобятся для этого? Выдадудт ли ей также отдельную пластиковую карточку или будет вклейка в ее паспорт?
Отдельная карточка.
Мы кстати только-только получили новую, откорректированную, без отчества.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Спасибо Вам огромное! За разъяснения!
Один дополнительный вопрос.
Заявление на получение ВНЖ - не могли бы Вы подсказать, где я могу взять форму или заполнить его онлайн? Заранее спасибо!
Нам пришло письмо сразу после рождения. А так видимо в каждом городе свои правила.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Если ничего не забыл, то нужен паспорт ребёнка, паспорта и тители родителей, фото, свидетельство о рождении, заявление. Может быть и карточка, и вклейка - в зависимости от ведомства.

Нужен загранпаспорт и СОР. Теоретически, можно оформить разрешение на выезд от одного из родителей (образец есть на сайте ADAC), практически Германия это разрешение не спрашивает.
Да, мы делали разрешение и никто его не спросил. Да и СОР никто не спросил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Спасибо Вам огромное! За разъяснения!
Один дополнительный вопрос.
Заявление на получение ВНЖ - не могли бы Вы подсказать, где я могу взять форму или заполнить его онлайн? Заранее спасибо!
В ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde, Ausländeramt, etc.) - собственно, там же, где вы себе оформляли. У нас в городе эти заявления также на сайте Landratsamt размещены.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde, Ausländeramt, etc.) - собственно, там же, где вы себе оформляли. У нас в городе эти заявления также на сайте Landratsamt размещены.
Необязательно. Например в Берлине ВНЖ на родившегося ребенка можно не в АБХ, а в любом городском бюргерамте оформить. Это сильно облегчает ситуацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Foxxtrott85

Новичок
Сообщения
5
Добрый день всем,
мы живем в Германии уже 5 лет, имеем гражданство РФ и ВНЖ Германии.
подскажите пожалуйста точный перечень документов для оформления СоР ребенка?
Нужны ли наши СоР из РФ или только ВНЖ, паспорта и свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день всем,
мы живем в Германии уже 5 лет, имеем гражданство РФ и ВНЖ Германии.
подскажите пожалуйста точный перечень документов для оформления СоР ребенка?
Нужны ли наши СоР из РФ или только ВНЖ, паспорта и свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы!
Вы имеете в виду ребенка родившегося в Германии? СОРы родителей нужны обычно
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Добрый день всем,
мы живем в Германии уже 5 лет, имеем гражданство РФ и ВНЖ Германии.
подскажите пожалуйста точный перечень документов для оформления СоР ребенка?
Нужны ли наши СоР из РФ или только ВНЖ, паспорта и свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы!
Ваши СОР нужны, позаботьтесь заранее об апостилях и переводах для них. Мы еще и дубликаты делали, на всякий, и ставили апостили на дубликаты. Свидетельство о браке тоже должно быть с апостилем и переводом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Добрый день всем,
мы живем в Германии уже 5 лет, имеем гражданство РФ и ВНЖ Германии.
подскажите пожалуйста точный перечень документов для оформления СоР ребенка?
Нужны ли наши СоР из РФ или только ВНЖ, паспорта и свидетельство о браке?
Заранее спасибо за ответы!
хм, напишите электронное письмо в standesamt того города где роддом, они напишут что нужно
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Не знаю, может неправильная тема, но спрошу здесь. Новорожденному ребенку какой лучше все-таки пасспорт заграничный оформлять обычный на 5 лет или биометрчиеский на 10? Я так понимаю большой разницы нет, зато 5 летний дешевле и выдается быстрее. А так как ребенок быстро растет, то и смысла нет в этом 10 летнем пасспорте. Или какие-то есть еще подводные камни? Может как-то 5 летний пасспорт на границе или в немецких службах работает плохо.
И сопутствующий вопрос. А на какой срок вообще реально можно расчитывать проходить с этим пасспортом ребенку? Фото же очень быстро становиться не актуально.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Не знаю, может неправильная тема, но спрошу здесь. Новорожденному ребенку какой лучше все-таки пасспорт заграничный оформлять обычный на 5 лет или биометрчиеский на 10? Я так понимаю большой разницы нет, зато 5 летний дешевле и выдается быстрее. А так как ребенок быстро растет, то и смысла нет в этом 10 летнем пасспорте. Или какие-то есть еще подводные камни? Может как-то 5 летний пасспорт на границе или в немецких службах работает плохо.
И сопутствующий вопрос. А на какой срок вообще реально можно расчитывать проходить с этим пасспортом ребенку? Фото же очень быстро становиться не актуально.
Мы делали пятилетний именно по этим соображениям - быстро делают, а на 10 лет и смысла делать нет никакого. Паспорт пока хорошо работает везде где пробовали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Мы делали пятилетний именно по этим соображениям - быстро делают, а на 10 лет и смысла делать нет никакого. Паспорт пока хорошо работает везде где пробовали.
Супер, спасибо за ответ! Значит делаем также)
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Супер, спасибо за ответ! Значит делаем также)
Учтите, в консульство нужно будет ездить три раза:
1. Заверить перевод с немецкого СоР;
2. Получить гражданство;
3. Подать документы на паспорт.
Если паспорт на пять лет - получите через полчаса. Если на десять - через три месяца (если немцы не выдавят вообще все оставшиеся консульства к тому времени).
Может удастся что-то объединить. Но у нас, например, получение гражданство по терминам было до 10 часов (окно так работает). А заверка переводов - с 10 часов. Возможно, в другом консульстве термины будут выдавать разумнее.
Также может повезти с термином на подачу документов на паспорт: в тот же день, но на часик позже.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Учтите, в консульство нужно будет ездить три раза:
1. Заверить перевод с немецкого СоР;
2. Получить гражданство;
3. Подать документы на паспорт.
Если паспорт на пять лет - получите через полчаса. Если на десять - через три месяца (если немцы не выдавят вообще все оставшиеся консульства к тому времени).
Может удастся что-то объединить. Но у нас, например, получение гражданство по терминам было до 10 часов (окно так работает). А заверка переводов - с 10 часов. Возможно, в другом консульстве термины будут выдавать разумнее.
Также может повезти с термином на подачу документов на паспорт: в тот же день, но на часик позже.
А нам 5-летний паспорт только через 3 дня после подачи документов выдали, сразу отказались давать. Так что пришлось 4-ый раз в консульство ехать
 
Верх