Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несоответствие ФИО в документах

Puerto Rico

Новичок
Сообщения
17
Коллега из консалтинговой компании, который помогал мне в целом с переездом и оформлением документов, успокоил и тоже сказал, что это нормально, что они отчество вписали, и проблем не будет.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
мне тоже сказали, что это неизбежно.
На вопрос, на кой ему в св-во о рождении вписали мое отчество, тем самым изменив мое имя, они что-то сказали, что это "требованием российского консульства, чтобы у ребенка у родителя было отчество". При чем тут российское консульство и мой ребенок с (единственным!) немецким гражданством?..
у них какие-то свои представления, и эту стенку не пробить.

и похоже эта тенденция усиливается: у знакомых, которым тоже этой весной выдали внж во Франкфурте, у всей семьи вписаны отчества.
а у старожил местного франкфуртского чатика не вписаны, и они тоже удивлялись и предлагали мне обращаться в абх для переделывания.
либо в абх новый чиновник завелся, который отчества проставляет.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
нет, игнорируют, теперь не отвечают на письма.
вчера всё же ответили, и по-прежнему считают, что всё сделали правильно:
Sie sind mit dieser Schreibweise analog der Schreibweise in Ihrem russischen Nationalpass im Melderegister erfasst. Diese Namensführung ist daher auch für Ihren Aufenthaltstitel maßgeblich. Ihr Aufenthaltstitel enthält somit keinen Fehler.
это полный текст письма без приветствия/прощания.
думаю, дальше общаться бесполезно :(
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
это полный текст письма без приветствия/прощания.
сейчас уже не могу отредактировать свое сообщение.
я имела в виду, что приветствие/прощание сама обрезала (они в наличии конечно).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Вам в итоге переделали ВНЖ? Нам сейчас ребенкино ВНЖ сделали с отчеством, хочу переделать как в паспорте, без отчества.
Нам пришло письмо что наше заявление на смену имени ребенка одобрено и от нас хотят фото, анкету и прочее чтобы сделать новую карточку. 🥳
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Нам пришло письмо что наше заявление на смену имени ребенка одобрено и от нас хотят фото, анкету и прочее чтобы сделать новую карточку. 🥳
поздравляю :), вы какое-то специальное заявление подавали?
я на email писала, может поэтому отфутболили..
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 026
поздравляю :), вы какое-то специальное заявление подавали?
я на email писала, может поэтому отфутболили..
Я писал на Е-мэйл, указанный в письмах о ВнЖ дочери (письма с формуляром, о положительном решении, о скором изготовлении карточки). В свободной форме, что в "загранпаспорте мой дочери нет отчества, а паспорт и карточка должны быть одинаковы буква в букву, цифра в цифру".
Приложил фотки моих паспорта и карточки для примера (тут нет отчества и тут - нет) и дочки (в паспорте - нет, а в карточке - есть).
Писал 02.05. Позитивное решение с требованием нового фото пришло 03.07. Два месяца спустя по почте.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Уважаемые форумчане, помогите, кто сталкивался. Я не успела поменять загран паспорт до нового закона, теперь мне в консульстве сообщили, что мой загранпаспорт не действительный и я не могу получить новый загранпаспорт с немецкой фамилией, мне необходимо сперва пройти процедуру подтверждения гражданства РФ. У меня ВНЖ до ноября 2024, старый загранпаспорт до августа 2025, я беременна и не успею подтвердить гражданство и получить новый загранпаспорт до родов. Какая фамилия матери стоит в свидетельстве о рождении ребёнка, если отец немец, мать русская? Если мой паспорт считается теперь недействительным со старой фамилией, а в медучреждениях я обслуживаюсь по немецкой фамилии. Сталкивался кто с таким сумбуром?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Уважаемые форумчане, помогите, кто сталкивался. Я не успела поменять загран паспорт до нового закона, теперь мне в консульстве сообщили, что мой загранпаспорт не действительный и я не могу получить новый загранпаспорт с немецкой фамилией, мне необходимо сперва пройти процедуру подтверждения гражданства РФ. У меня ВНЖ до ноября 2024, старый загранпаспорт до августа 2025, я беременна и не успею подтвердить гражданство и получить новый загранпаспорт до родов. Какая фамилия матери стоит в свидетельстве о рождении ребёнка, если отец немец, мать русская? Если мой паспорт считается теперь недействительным со старой фамилией, а в медучреждениях я обслуживаюсь по немецкой фамилии. Сталкивался кто с таким сумбуром?
А что за новый закон?

У нас требовали вообще не паспорта родителей, а их свидетельства о рождении и о браке. И оттуда вписывали.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
А что за новый закон?

У нас требовали вообще не паспорта родителей, а их свидетельства о рождении и о браке. И оттуда вписывали.
Спасибо большое. Получается обе фамилии матери указано в свидетельстве о рождении ребёнка? Девичья фамилия и фамилия после брака? И подскажите пожалуйста, какое ведомство выдаёт свидетельство о рождении ребёнка от отца немца? Вдруг это иммет значение
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Спасибо большое. Получается обе фамилии матери указано в свидетельстве о рождении ребёнка? Девичья фамилия и фамилия после брака? И подскажите пожалуйста, какое ведомство выдаёт свидетельство о рождении ребёнка от отца немца? Вдруг это иммет значение
Эм, а зачем обе фамилии? Я думаю вам впишут только последнюю.
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Эм, а зачем обе фамилии? Я думаю вам впишут только последнюю.
В этом и вопрос. Мой загранпаспорт вместе с фамилией считается недействительным, а новый паспорт с новой фамилией я не успею получить
Эм, а зачем обе фамилии? Я думаю вам впишут только последнюю.
В этом и проблема. Она уже недействительна вместе с загранпаспортом, а новый с новой фамилией не успею получить. Если у кого был такой опыт, поделитесь, как потом меняли фамилию мамы в свидетельстве о рождении или какие проблемы с разными фамилиями были с пересечением границы или при получении ребенку немцу в будущем российское гражданство
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Может еще не поздно (и будет проще) фамилию назад поменять? 😳
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
В этом и вопрос. Мой загранпаспорт вместе с фамилией считается недействительным, а новый паспорт с новой фамилией я не успею получить

В этом и проблема. Она уже недействительна вместе с загранпаспортом, а новый с новой фамилией не успею получить. Если у кого был такой опыт, поделитесь, как потом меняли фамилию мамы в свидетельстве о рождении или какие проблемы с разными фамилиями были с пересечением границы или при получении ребенку немцу в будущем российское гражданство
Ну вот насколько я помню, паспорта у нас не спрашивали когда мы ребенка регистрировали, а в свидетельстве о браке у вас уже новая фамилия, так что впишут новую.

В разных фамилиях ребенка и матери нет ничего необычного вообще. Но ваше имя в свидетельстве о рождении ребенка конечно должно совпадать с тем что в паспорте, когда вы будете пересекать границу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Спасибо большое. Получается обе фамилии матери указано в свидетельстве о рождении ребёнка? Девичья фамилия и фамилия после брака? И подскажите пожалуйста, какое ведомство выдаёт свидетельство о рождении ребёнка от отца немца? Вдруг это иммет значение
Доброе утро.

Да, так и есть, обе фамилии, если они различны, обязательно. См. на картинке: у мамы заполнены обе графы, Familienname (фамилия) и Geburtsname (фамилия в мамином свидетельстве о рождении), у папы, фамилия которого никогда не менялась, только Familienname. (Графа о вероисповедании не всегда присутствует, это по желанию родителей выбирается, с ней или без нее, но это единственное различие между двумя вариантами бланков).
какое ведомство выдаёт свидетельство о рождении ребёнка от отца немца
Не поняла: что за свидетельство "от отца немца"? Национальность и гражданство родителей в немецких свидетельствах о рождении не указываются, как и дата и место их рождения.
Bild-Urkundenanforderung.jpg


Вы можете, конечно, заказать и свидетельство о рождении международного образца, но скажу честно, в отношении России оно пользы не приносит, русского там нет, то есть все равно приходится переводить. А национальность, гражданство, место и дата рождения родителей там тоже не указываются.
Internationale-Geburtsurkunde-1.jpg

Самое главное: не волнуйтесь Вы так, пожалуйста, это нехорошо и для Вас, и для Вашего маленького. Не сомневайтесь, все сложится как надо, Ваша ситуация далеко не уникальная. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Может еще не поздно (и будет проще) фамилию назад поменять? 😳
Уже поздно, в свидетельстве о браке новая фамилия и я обслуживаюсь в медучреждкниях в Германии тоже по новой фамилии, но загран паспорт и ВНЖ все ещё на старой, такая каша получилась. Я бы успела паспорт поменять, если бы не пришлось теперь подтверждать гражданство РФ
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Уже поздно, в свидетельстве о браке новая фамилия и я обслуживаюсь в медучреждкниях в Германии тоже по новой фамилии, но загран паспорт и ВНЖ все ещё на старой, такая каша получилась. Я бы успела паспорт поменять, если бы не пришлось теперь подтверждать гражданство РФ
Наверное надо уточнять в Standesamt, пока есть время. Дело в том, что загранпаспорт выдан на фамилию бывшего мужа и этот паспорт считается не действительный, а с немецкой фамилией не успею получить, поэтому я и переживаю, чтобы понять, как поступить. Я не хочу иметь фамилию бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребёнка. Потом будут только проблемы, потому что фамилии не совпадают
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
В этом и вопрос. Мой загранпаспорт вместе с фамилией считается недействительным, а новый паспорт с новой фамилией я не успею получить

В этом и проблема. Она уже недействительна вместе с загранпаспортом, а новый с новой фамилией не успею получить. Если у кого был такой опыт, поделитесь, как потом меняли фамилию мамы в свидетельстве о рождении или какие проблемы с разными фамилиями были с пересечением границы или при получении ребенку немцу в будущем российское гражданство
Никто ничего потом менять не будет. На каком основании? Как девичья фамилия мамы, так и её фамилия на момент рождения ребёнка - это факт, он не изменяется.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Наверное надо уточнять в Standesamt, пока есть время. Дело в том, что загранпаспорт выдан на фамилию бывшего мужа и этот паспорт считается не действительный, а с немецкой фамилией не успею получить, поэтому я и переживаю, чтобы понять, как поступить. Я не хочу иметь фамилию бывшего мужа в свидетельстве о рождении ребёнка. Потом будут только проблемы, потому что фамилии не совпадают
Ещё раз, как уже многие здесь писали: для выдачи свидетельства о рождении ребенка Ваш паспорт никакого значения не имеет. Понадобятся Ваши с мужем свидетельства о рождении и Ваше с ним свидетельство о браке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх