Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление документов при рождении ребенка в Германии

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Учтите, в консульство нужно будет ездить три раза:
1. Заверить перевод с немецкого СоР;
2. Получить гражданство;
3. Подать документы на паспорт.
Если паспорт на пять лет - получите через полчаса. Если на десять - через три месяца (если немцы не выдавят вообще все оставшиеся консульства к тому времени).
Может удастся что-то объединить. Но у нас, например, получение гражданство по терминам было до 10 часов (окно так работает). А заверка переводов - с 10 часов. Возможно, в другом консульстве термины будут выдавать разумнее.
Также может повезти с термином на подачу документов на паспорт: в тот же день, но на часик позже.
Спасибо за ответ, но мы уже прошли все шаги кроме пасспорта, и на примере Берлинского консульства у вас есть неточности (возможно на опыте другого консульства):
Паспорт на 5 лет сейчас делают неделю, сразу не выдают.
Сейчас, в связи с новым законом о гражданстве, чуть другие документы на подачу на гражданство ребенка и самое главное, минимум неделя между подачей на гражданство и на пасспорт.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
А нам 5-летний паспорт только через 3 дня после подачи документов выдали, сразу отказались давать. Так что пришлось 4-ый раз в консульство ехать
На такой случай можно оформить заявление на получение пасспорта почтой, чтобы не ехать еще раз в Берлин.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 032
Спасибо за ответ, но мы уже прошли все шаги кроме пасспорта, и на примере Берлинского консульства у вас есть неточности (возможно на опыте другого консульства):
Паспорт на 5 лет сейчас делают неделю, сразу не выдают.
Сейчас, в связи с новым законом о гражданстве, чуть другие документы на подачу на гражданство ребенка и самое главное, минимум неделя между подачей на гражданство и на пасспорт.
Мы делали вроде в феврале во Франкфурте. Сделали сразу.
А какие сейчас документы на гражданство? У нас были:
1. Перевод немецкого СоР и апостиля с заверкой в консульстве;
2. Российские СоРы родителей.
3. Паспорта само собой. Но вроде спросили только мой паспорт как представителя.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Мы делали вроде в феврале во Франкфурте. Сделали сразу.
А какие сейчас документы на гражданство? У нас были:
1. Перевод немецкого СоР и апостиля с заверкой в консульстве;
2. Российские СоРы родителей.
3. Паспорта само собой. Но вроде спросили только мой паспорт как представителя.
Документы те же, но заявление разное. Сейчас для детей, родившихся с 2006 года по 25.10.2023 - заява делается через проверку на принадлежность к гражданству.
Также может кому полезно будет, по новому закону, для детей, которые родились после 25.10.2023, в смешанном браке теперь не нужно иметь согласие родителя-не гражданина РФ на получение ребенком гражданства РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 032
Документы те же, но заявление разное. Сейчас для детей, родившихся с 2006 года по 25.10.2023 - заява делается через проверку на принадлежность к гражданству.
Подавались мы тоже в 2023... Кстати, почему "но заявление разное". Я про заявление вообще ничего не говорил. :)
Ну и с проверкой как-то легко было: видимо, российских паспортов и СоРов родителей более, чем достаточно, чтобы провести проверку за 10 минут и поставить штамп на немецком СоРе.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Подавались мы тоже в 2023... Кстати, почему "но заявление разное". Я про заявление вообще ничего не говорил. :)
Ну и с проверкой как-то легко было: видимо, российских паспортов и СоРов родителей более, чем достаточно, чтобы провести проверку за 10 минут и поставить штамп на немецком СоРе.
Заявление разное, потому что многие, кто взял давно термин, приходят в консульство не с тем заявлением. И в лучшем случае на месте переделывают.
Такая проверка верно, была раньше. Теперь она занимает около недели.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 032
Заявление разное, потому что многие, кто взял давно термин, приходят в консульство не с тем заявлением. И в лучшем случае на месте переделывают.
Такая проверка верно, была раньше. Теперь она занимает около недели.
А, в смысле - "месяц назад форма заявления изменилась, и теперь нужно повторно ещё раз приезжать в консульство за немецким СоРом с печатью о российском гражданстве через неделю". Теперь ясно.

Учитывая, что сейчас идут перестановки в консульствах - термины вряд ли будут выдавать. Или, вернее - "выдавать их на ближайшее время". А после перестановок - ещё что-то изменится. Нужно сайты штудировать.
 

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом. Какие документы необходимы для оформления свидетельства о рождении ребёнка в Германии, если мама гражданка РФ, а папа гражданин Германии, зарегистрирован брак.
 

Toxaracer

Новичок
Сообщения
13
Добрый день, был ли у кого-нибудь опыт оформления загранпаспорта для новорожденного уже после закрытия консульств? На сайте консульства в Лейпциге уже написано что заявления не принимают. Какие сейчас очереди в Берлине на: заверение перевода, гражданство и загран. паспорт? Может есть советы как лучше это можно сделать?
Заранее спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день, был ли у кого-нибудь опыт оформления загранпаспорта для новорожденного уже после закрытия консульств? На сайте консульства в Лейпциге уже написано что заявления не принимают. Какие сейчас очереди в Берлине на: заверение перевода, гражданство и загран. паспорт? Может есть советы как лучше это можно сделать?
Заранее спасибо.
Постарайтесь заранее все нужны термины забронировать, если с первой попытки не получается, то не отчаивайтесь - регулярно проверяйте, слоты появляются периодически
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день, был ли у кого-нибудь опыт оформления загранпаспорта для новорожденного уже после закрытия консульств? На сайте консульства в Лейпциге уже написано что заявления не принимают. Какие сейчас очереди в Берлине на: заверение перевода, гражданство и загран. паспорт? Может есть советы как лучше это можно сделать?
Заранее спасибо.
Все термины в Берлин - онлайн. На а там как повезет. Но скажем так на личном опыте могу сказать, если настойчиво каждый день много раз заходить и проверять, то термины нужные достаточно быстро можно найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nightmarez

Новичок
Сообщения
36
Я со своей девушкой в Германии нахожусь по §24.
Я работаю и, вероятно, буду что-то с этим параграфом делать, но пока вот так.
Мы не женаты, потому что касательно этого дела, у меня есть коллизия в документах, которые мне не удалось разрешить даже будучи в Украине. А именно, я женился с украинским паспортом много лет назад, а потом развёлся на территории, подконтрольной РФ. Украинские чиновники не захотели признавать мой развод в РФ, но и повторно разводить в Украине в одностороннем порядке - тоже.
У нас в начале следующего года должен родиться ребёнок. И нам нужно будет ему делать документы. Вопрос: что делать? С украинским посольством хотелось бы контактировать минимально (насколько я понимаю, вообще избежать контактов не получиться).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Я со своей девушкой в Германии нахожусь по §24.
Я работаю и, вероятно, буду что-то с этим параграфом делать, но пока вот так.
Мы не женаты, потому что касательно этого дела, у меня есть коллизия в документах, которые мне не удалось разрешить даже будучи в Украине. А именно, я женился с украинским паспортом много лет назад, а потом развёлся на территории, подконтрольной РФ. Украинские чиновники не захотели признавать мой развод в РФ, но и повторно разводить в Украине в одностороннем порядке - тоже.
У нас в начале следующего года должен родиться ребёнок. И нам нужно будет ему делать документы. Вопрос: что делать? С украинским посольством хотелось бы контактировать минимально (насколько я понимаю, вообще избежать контактов не получиться).
Тут не мусульманская страна и ребенка можно рожать вне брака. Можно даже заранее сделать официальное признание отцовства.
Кстати может с такими документами вас смогут поженить в Дании?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

warhamster

Новичок
Сообщения
9
А можно ли оформлять документы новорожденному в консульстве вне Германии? После того, как в Мюнхене консульство закрыли, мне гораздо ближе съездить в Прагу или Зальцбург, чем в Берлин. Есть ли подводные камни?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В консульство во Франкфурте не нужно было тащить новорожденного ребенка чтобы сделать ему документы.
По правилам нужно. Будет обидно приехать в Прагу без ребенка и узнать что он нужен и без него документы не оформят
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
По правилам нужно. Будет обидно приехать в Прагу без ребенка и узнать что он нужен и без него документы не оформят
Надо заранее узнать нужно или нет. Потому что во Франкфурте по правилам не нужно было. Думаете мы просто так не стали ребенка тащить?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх