Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Онлайн-магазин с разнообразным ассортиментом

Yelena

Участник
Сообщения
5 652
Логистика через почту?
DHL, Hermes, GSL и ещё пара-тройка доставщиков - это основные. Через них же отправляет Амазон, за исключением тех товаров, которые отгружает он сам - для этих своя «амазонская» доставка.
Некоторые онлайн-продавцы имеют собственный Paketdienst (нечасто).

Лет 15 назад тоже так было, но сперва появилась тенденция к централизации (гораздо проще искать всё в одном месте), а после сменилась структура маркетплейсов. "Маркетплейсы-торовцы" (Ламода, Онлайн-трейд) уступили место "маркетплейсам-базарам" (ВБ, Озон). Принципиальное отличие вторых от первых в том, что на них торгуют ИП и ООО, а МП является лишь площадкой и берёт за это комиссию.
Всё то же самое есть и в Германии. Otto, Zalando и куча других - те же агрегаторы-маркетплейсы (непродуктовые… впрочем, Отто, кажется, продает всё).

По продуктам онлайн-площадка есть и у каждой розничной сети, но эти как раз не слишком удобны/полезны: нужные продукты удобнее находить - не поверите! - в гугле (находясь в Германии - получите немецкие магазины даже если название вбиваете по-русски), и заказывать на их «родных» сайтах.

Народ плакался, что здесь нельзя получить одну картофелину через 20 минут… лучше промолчу…
Короче, нюансы есть, но лично мне здесь онлайн-покупки нравятся )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 102
Стоит напомнить, что и озон и вайлдберис убыточные конторы по отмыванию денег и штрафованию сотрудников пвз или интересующиеся сами почитают?
😉
Ещё подсказка, для тех кому реально интересно : на ютуб канале "все работы хороши" можно вникнуть в работу и wb и Ozon. Только не ешьте предварительно. Может вырвать.

PS в Германии Онлайн торговля устроена принципиально по-другому и это очень хорошо.
 
  • 🤦‍♂️
  • 😂
  • 🤔
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 685
Стоит напомнить, что и озон и вайлдберис убыточные конторы по отмыванию денег и штрафованию сотрудников пвз или интересующиеся сами почитают?
😉
Ещё подсказка, для тех кому реально интересно : на ютуб канале "все работы хороши" можно вникнуть в работу и wb и Ozon. Только не ешьте предварительно. Может вырвать.

PS в Германии Онлайн торговля устроена принципиально по-другому и это очень хорошо.
Про убыточность Вайллбериз - смешно.
Про ужасные условия работы в Амазоне - думаю тоже сами нагуглить сможете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
900
Стоит напомнить, что и озон и вайлдберис убыточные конторы по отмыванию денег и штрафованию сотрудников пвз
И тут все не слава богу:(
Есть хоть что-то позитивное в России?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 141
И тут все не слава богу:(
Есть хоть что-то позитивное в России?
Ну, я не говорю, что это плохо, но и особых преимуществ, честно говоря, не усматриваю. Ведь куда удобнее, когда никуда специально ехать не надо.

А есть в России такие организации, где можно заказать, и тебе все принесут домой, как здесь?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 102
есть в России такие организации, где можно заказать, и тебе все принесут домой, как здесь?
Есть по продуктам питания. Транспортная компания, если отправка через неё, за доп плату (иногда оплачивает продавец) тоже может до подъезда довезти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 141
Есть по продуктам питания. Транспортная компания, если отправка через неё, за доп плату (иногда оплачивает продавец) тоже может до подъезда довезти.
А остальные товары нет? Типа, заказываешь онлайн, технику, одежду и пр., и Хермес, ДПД, Эмэцон и подобные службы домой привозят?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 685
А остальные товары нет? Типа, заказываешь онлайн, технику, одежду и пр., и Хермес, ДПД, Эмэцон и подобные службы домой привозят?
Конечно привозят. При чем обычно на порядок быстрее чем в Германии.
заказ продуктов в тот же день. технику обычно в течении 1-2 дня. Неделями ждать доставки как в Германии я в РФ (ок, в Москве) никогда не видел.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 102
обычно на порядок быстрее чем в Германии.
технику обычно в течении 1-2 дня.
Смешно.
Вы сейчас про какую технику?
Просто посмотрите на оценку. И это Москва (!) И это один из лидеров рынка, аж сам Яндекс! )))
1725793279569.png
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 685
Смешно.
Вы сейчас про какую технику?
Просто посмотрите на оценку. И это Москва (!) И это один из лидеров рынка, аж сам Яндекс! )))
Посмотреть вложение 21509
Знаете, я этой доставкой годами пользовался и могу без отзывов оценить качество и скорость.
и оценить аналогичное качество (когда товар даже не подъезжая к дому увозят в филиал так как адресата не было дома 🤦‍♂️) и скорость (когда доставка продуктов из Реве на следующую неделю) доставки в столице Германии.

Не вижу причин продолжать с вами спорить на эту тему, ваша точка зрения понятна. Если вам так удобнее жить - то ваше право, но хотя бы не пытайтесь других то убедить что черное это белое.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 141
Знаете, я этой доставкой годами пользовался и могу без отзывов оценить качество и скорость.
и оценить аналогичное качество (когда товар даже не подъезжая к дому увозят в филиал так как адресата не было дома 🤦‍♂️) и скорость (когда доставка продуктов из Реве на следующую неделю) доставки в столице Германии.

Не вижу причин продолжать с вами спорить на эту тему, ваша точка зрения понятна. Если вам так удобнее жить - то ваше право, но хотя бы не пытайтесь других то убедить что черное это белое.
Юра, про Россию, конечно, не знаю, но с оценкой скорости доставки в Германии не соглашусь. Возможно, мы с Тобой просто услугами разных пользуемся или у нас с Тобой разные представления/потребности.

Мои:
в первую очередь, канцелярские товары. У меня 2 любимых поставщика, один в Йене (приходит на следующий день), другой под Мюнхеном - за 3 дня. Они же поставляют при необходимости замену для сломавшегося принтера, ноутбука, уничтожителя (разрезателя?) документов.
Книги: Эмэцон, 2 - 3 дня.
Косметика: из Финляндии, 5 - 6 дней, столько же от поставщиков дамской моды несколько повышенного уровня, один в Швейцарии, другой в Мюнхене.
Муж периодически что-то для мастерской или для починок в доме у разных заказывает, тоже 2 - 4 дня.
Единственный, кто долго, это наш пополнитель винного погреба из Италии. Да, там 3 недели обычно. Привозит Хермес.
Но спешки с этим нет, как и со всем остальным, кроме канцелярских товаров, когда обнаруживаю, что забыла подзаказать бумагу, специальные конверты для документов или тоннер для принтера.
То есть, подводя черту, нас все устраивает, возможно, мы не так избалованы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений 71

Новичок
Сообщения
213
А остальные товары нет? Типа, заказываешь онлайн, технику, одежду и пр., и Хермес, ДПД, Эмэцон и подобные службы домой привозят?
Могут привезти прямо домой. Но сейчас столько ПВЗ, что они находятся через 200-400 м от тебя, можно и прогуляться.
Даже шутка появилась:
В наше время деревня от села отличается не наличием церкви, а наличием ПВЗ Вайлдберриз.
уничтожителя (разрезателя?) документов
В русском языке есть слово "шредер".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 102
я этой доставкой годами пользовался и могу без отзывов оценить качество и скорость.
Я тоже пользовался сам. Так что у нас у каждого есть свой опыт. 🤷‍♂️
Не вижу причин продолжать с вами спорить на эту тему, ваша точка зрения понятна. Если вам так удобнее жить - то ваше право, но хотя бы не пытайтесь других то убедить что черное это белое.
Взаимно.
Не стоит всех убеждать, что в Германии настолько ужасная доставка и логистика.
Да, везде бывают косяки и человеческий фактор.
Но писать что тут все ужасно, а там все отлично, будет тоже странно. Не находите?

Вот вам личный пример.
Для кухни нужна была столешница и настенная панель одной редкой серии (похоже ее сняли или снимали с производства)
Столешница была найдена рядом. А вот панели не было нигде. Но очень хотелось. Потом панель была найдена в другом магазине (баумаркт), далеко, в другом городе. Решаем, что поедем там выкупить.
Звонок туда, просьба отложить.
Объясняем ситуацию.
В ответ, с искренним удивлением говорят, "так не надо откладывать,
мы перевезем сами в ваш ближайший магазин", и это было БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ и без оформления заказа даже.
Дня через 3 звонок - приходите забирать. Пришли, нам еще бесплатно отрезали все так как нам было надо.
Много вы такого видели в РФ?

В свое время еще когда там жили, мебель мягкую заказывали. Весьма не дешевую.
Срок ожидания при заказе на завод был нарушен в 2,5 раза.
5 мес. вместо 2-х обещанных.

Да тут тоже бывают плохие случаи, но ситуация точно не хуже. Как по мне - намного лучше.
Продукты, да, сейчас возят там очень быстро. Но это очень странное развитие бизнеса и, к счастью, такого в Германии не будет. Там реально как "рабы" развозят все это на велосипедах и электро самокатах.
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
482
По-моему опыту примерно доставки одинаковые, с одним различием - доставка продуктов питания. Вот например, я сейчас заболела ковидом тяжело, дойти до магазина очень большая проблема, но себе домой на завтра сделать доставку простых продуктов не могу. Понятно, что как-то этот вопрос при наличие подрощенных детей я решу. Но было бы в разы проще как в РФ во вкусвилл накидать корзину товара и через 2 часа курьер на пороге.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 685
Но писать что тут все ужасно, а там все отлично, будет тоже странно. Не находите?
Я вроде бы так не писал. Точно не имел этого в виду. Я просто против чисто бело-черного подхода: там все ужасно , тут все замечательно. Я за сбалансированный и открытый подход. Понятно что и там и тут есть как плюсы, так и серьезные минусы.
В общем - разобрались)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
691
С ума сойти, никогда не подумала бы!
От английского shred, шинковать. Он же бумагу, как капусту, мелко режет, шинкует ☺️
После развала СССР и появлении на рынке импортной техники, много было таких имён нарицательных (ксерокс, ксерить - копировать - оттуда же), которые или по названию марки, или от английских слов называли те или иные товары
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 141
Так он и на немецком по-простому Schredder. Официально Aktenvernichter, уничтожитель актов 😉
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 816
ну уж что-то, а доставка товаров в России (в крупных городах) отлажена, и она очень быстрая.
продукты из магазина - в течение двух часов, готовая еда - почти в любое время.
технику и прочие товары тоже можно домой заказать, с выбором даты и интервала доставки, но мне было удобнее в ПВЗ, благо они повсеместно.
 
Верх