Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оплата коммунальных из-за границы

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
Добрый вечер всем!

Такой вопрос возник. Собираюсь переехать в Германию в следующем году, предварительно хотел приобрести квартиру нtдалеко от Мюнхена. Хочу понять, как в Германии законодательство регулирует вопрос оплаты коммунальных расходов in Vertretung. Есть ли вообще такая возможность...Ну вот, например, купил я квартиру, зарегистрировал ее как положено и временно уехал опять обратно в РФ. Мне ведь нужно будет тогда каждый месяц оплачивать расходы на ее содержание, а для этого нужен будет расчетный счет, открытый в банке. Но как я понял, просто под покупку квартиры никто мне счет не откроет. Поэтому вопрос: есть ли вообще законная возможность оформить что-то вроде доверенности на знакомую, проживающую постоянно в Германии, для оплаты всех этих расходов от моего имени? С ее счета? Пока я еще буду находиться в России и не приеду?

Или все эти расходы должен платить лично я как собственник? То есть, им (коммунальщикам) важно, кто фигурирует на бумаге при оплате счетов и с какого счета - именно с моего или со счета другого лица идет оплата? Или это без разницы?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый вечер всем!

Такой вопрос возник. Собираюсь переехать в Германию в следующем году, предварительно хотел приобрести квартиру нtдалеко от Мюнхена. Хочу понять, как в Германии законодательство регулирует вопрос оплаты коммунальных расходов in Vertretung. Есть ли вообще такая возможность...Ну вот, например, купил я квартиру, зарегистрировал ее как положено и временно уехал опять обратно в РФ. Мне ведь нужно будет тогда каждый месяц оплачивать расходы на ее содержание, а для этого нужен будет расчетный счет, открытый в банке. Но как я понял, просто под покупку квартиры никто мне счет не откроет. Поэтому вопрос: есть ли вообще законная возможность оформить что-то вроде доверенности на знакомую, проживающую постоянно в Германии, для оплаты всех этих расходов от моего имени? С ее счета? Пока я еще буду находиться в России и не приеду?

Или все эти расходы должен платить лично я как собственник? То есть, им (коммунальщикам) важно, кто фигурирует на бумаге при оплате счетов и с какого счета - именно с моего или со счета другого лица идет оплата? Или это без разницы?
А как Вы купите квартиру без открытого счета в Германии? Если купите, то значит и счет есть. Ну можете с него списывать на оплату коммуналки, или доверить это банку без Вашего участия. Просто же, нет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
Нет, счета в Германии нет. А разве для покупки счет нужно иметь именно в DE? Разве нельзя перевести со счета из РФ на счет Продавца в Германии напрямую по свифт после получения разрешения от банка? Как мне видится, препятствий этому нет...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как мне видится, препятствий этому нет...
Ну, если не считать, что по нынешним санкциям переводы на сумму более 100 000 однозначно блокируютсят в Германии, а на меньшие в зависимости от банка.
Плюс, вывод валюты из РФ сейчас сильно затруднен уже законами РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
про вывод валюты из рф - такой информации у меня нет, в райф звонил, сказали, хоть до миллиона баксов можно перевести в месяц (было бы неплохо :)))), ограничения по выводу, насколько я понимаю, распространяются на переводы от резидента к резидента, в целях валютного контроля, а при переводе от резидента на счет нерезидента в DE ограничений нет. по поводу 100k - да, слышал. А на тех, у кого уже есть Aufenthaltstitel, эта Guthabengrenze тоже распространяется, не знаете?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Распространяется на:
А) переводы осуществляемые из России;
Б) переводы в адрес лиц с российским гражданством
 

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
был у кого-то успешный опыт уже после начала войны продаже квартиры в рф и покупки в Германии? поделитесь плиз. Что касается 100к: под этим, как я понимаю, имеется в виду максимальная сумма, которая может лежать на счету у россиянина, проживающего в Германии. я же делаю перевод из рф на счет немецкого юрлица (продавца) для оплаты квартиры, поэтому это меня собственно вообще не касается. так что вопрос остается. у кого-то уже блокировали переводы на крупные суммы из РФ? как обосновывают?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 860
я же делаю перевод из рф на счет немецкого юрлица (продавца) для оплаты квартиры,
С большой долей вероятности, когда выяснится, что вы ходите оплатить квартиру из РФ, вам просто откажут в продаже. К сожалению, такие сейчас времена.
Сейчас даже машины не хотят продавать при информации, что деньги из РФ. Не всегда но очень часто. Просто никто, ни продавец, ни банк не хочет рисковать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Читал вопросы от людей: "что делать, отправил перевод, деньги до получателя не дошли, обратно не возвращают" при этом речь шла о нескольких тысячах евро.
Так что повторюсь: зависит от банка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
блин...мда, я понял. тут к юристам надо. хотя, наверное, и они могут не помочь в этом санкционном аду.
 

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
сейчас тем более еще курс рубль/евро такой выгодный, но, как всегда, когда есть возможность, тебе не дадут ее реализовать
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
сейчас тем более еще курс рубль/евро такой выгодный, но, как всегда, когда есть возможность, тебе не дадут ее реализовать
Какой бы курс ни был, чтобы под Мюнхеном купить квартиру, надо в России продать небольшой дворец. Но я полагаю, тут вы в курсе и это-то мелочи
 

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
дворец? ну нет, это не так. я бы сказал, что напр. продав двушку у нас в подмосковье, можно купить где-нибудь в эрдинге, в 40 км от мюнхена, однушку. то есть, расчет примерно такой, на 1 комнату меньше за те же деньги. но с учетом всех рисков, наверное, дело все-таки не стоит того...вот когда (и если вдруг) курс грохнется до 30 руб. за евро, тогда уже надо будет срочно юристов искать :))))
 
  • 😲
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А, ну когда до 30 грохнется, тогда конечно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
то есть, расчет примерно такой, на 1 комнату меньше за те же деньги.
Ну, кстати, в моём случае, формула идеально работает - если я продам свою однокомнатную квартиру в России мне здесь хватит как раз на "ноль" комнат (y)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Sovetin2022

Новичок
Сообщения
20
сейчас много выгодных направлений, те же машины из Германии, из-за низкого курса евро выгода в покупке доходит до 100%, но не продають....
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
сейчас много выгодных направлений, те же машины из Германии, из-за низкого курса евро выгода в покупке доходит до 100%, но не продають....
Продают. Пару дней назад знакомый коллеги купил А6, и едет обратно в Россию. Но выгода никак не 100%
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Двушка в Подмосковье - это миллионов 6-7, в нашем клевом доме за 9-10 люди брали трешки с 18ти метровой кухней, например, и это не эконом класс дом, новый, в парке, монолит кирпич и с видом. 6-7 миллионов по сегодняшнему курсу в 67р за доллар - ну, скажем, 105 тысяч евро. Найдете под Мюнхеном квартиру за такие деньги - покажите нам тоже.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Двушка в Подмосковье - это миллионов 6-7, в нашем клевом доме за 9-10 люди брали трешки с 18ти метровой кухней, например, и это не эконом класс дом, новый, в парке, монолит кирпич и с видом. 6-7 миллионов по сегодняшнему курсу в 67р за доллар - ну, скажем, 105 тысяч евро. Найдете под Мюнхеном квартиру за такие деньги - покажите нам тоже.
Фига се двушки в подмосковье практически по цене однушек в Ленобласти. Я думала там разница должна быть раза в полтора-два.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх