Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от отчества при получении гражданства

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Мы тут ожидаем со дня на день что нас-таки пригласят на получение гражданства и мы задались вопросом, что делать с отчеством: вымарывать или оставлять? Нашел немного обсуждения в теме Натурализация в Берлине, но хотелось бы конкретну тему, именно в свете возможности оставить второе гражданство.

Как я понимаю, поскольку графы Vatersname у немцев нет, то при вхождении я из Yury стану сразу Yury Alexandrovič. (как набрать на клавиатуре последнюю букву - я вообще фиг знает, приходится копировать из WIkipedia каждый раз, что особенно доставляет). Причем отмазка, что ты сюда не гляди, ты только туда гляди, больше работать не будет - это и станет офицальным именем.

За удаление:

Так как все немецкие докумены/контракты итд до этого были на имя-фамилию - придётся как минимум уведомлять, что-то из перевыпускать, что-то переподписывать. Да и при том убеждать, что давай оставим только Yury. Это геморрой, причем поскольку у меня вся активность тут - большой. Причем без гарантированного успеха. Так как, к примеру, дочке именно что хотели выдать Aufenthaltstitel на Elizaveta Yur`evnva, а когда я просил убрать - отказывались до тех пор, пока я не показал, что мы русские и вот мой русский паспорт, а в нем только Elizaveta - только тогда переделали. А теперь будет извиняй - на территории Германии я буду немцем "Yury Alexandrovič" и все. Соотвественно с этой точки зрения надо бы вымарать.

Но:

Вот такая вот информация от МИД РФ
Те если удалил отчество - то надо тут же уведомлять об этом РФ, переводить свидетельство о перемене имени и перевыпускать документы РФ. И тут интересно, кстати, насколько вообще российские ситемы работают с человеком без отчества. И плюс не приезжая в Россию можно поменть только загран, а вот внутренний паспорт - нет. А в Россию как-то не охота, если честно, ибо "не ходите дети, в Африку гулять". А без паспорта не понятно что делать с банками. Они ж наверняка через госулуги узнают, что ты имя поменял - и, наверное, заблокируют счета пока ты не явишься с новым паспортом. И, кстати, сколько можно так тянуть волынку с банком? Плюс все твои доверенности превратятся в тыкву. Короче тоже геморрой, но для меня поменьше, ибо речь идёт про один банковский счет и одну доверенность....

Вариант "хитропопить" проверять тоже не охота, ибо слухи бродят, что погранцов накрутили не только проверять не соотвествие заграна транслитеррации ИКАО (тут у нас уже есть знакомые, которые внезапно продлили себе таким образом отпуск в России на пару месяцев), но и, если у человека второе гражданство - на соответствие имен в разных гражданствах. Короче, из России в легкую можно и не улететь...

Как промежуточны вариант - можно в теории оставить и отчество как zweite Name, но хотя бы переписать его без этой "č" (кто вообще решил что это будет международной "ч"???). Но тут вообще есть шанс обрести проблемы везде - и в Германии всех уведомить, что ты теперь "Yury Alexandrovitsch" и, небось, наши придеруться, что написание неправильно....
 

Boris

Участник
Сообщения
18 964
Вот такая вот информация от МИД РФ
Те если удалил отчество - то надо тут же
Оттуда :
"и выданные в подтверждение этого германские документы автоматически российскими органами не признаются".

А зачем вам надо, чтобы они признавали?
Ну не признают и не признают.
При наличии двух гражданств, каждая страна рассматривает вас как только своего гражданина.
Вы все равно на въезде и выезде показываете документ страны гражданства, когда едете без визы.
Германия вас не заставляет же менять документы РФ, когда вы получаете немецкие. Зачем вам в обратном случае менять российские?

Отказывайтесь от отчества и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 489
Так как все немецкие докумены/контракты итд до этого были на имя-фамилию
Были и останутся. Отчество само нигде не вылазит, только когда запросят СОР, тогда там и вылезет.
Я себе написание имени менял и заодно удалял отчество дочке,здесь рожденной (вот у нее отчество вылазило всюду). А за компанию всем почистили отчество. Спросил про старшую именно ваш случай : до сегодняшнего дня ее отчество нигде не фигурировало, где можно ожидать появления? Ответ: нигде, разве что в СОР
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Оттуда :
А зачем вам надо, чтобы они признавали?
Ну не признают и не признают.
При наличии двух гражданств, каждая страна рассматривает вас как только своего гражданина.
Вы все равно на въезде и выезде показываете документ страны гражданства, когда едете без визы.
Германия вас не заставляет же менять документы РФ, когда вы получаете немецкие. Зачем вам в обратном случае менять российские?

Отказывайтесь от отчества и всё.

- вообще пограничники могут спросить на каком основании собираешься въехать в страну назначения. И вот тут самое интересное и начинается
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Были и останутся. Отчество само нигде не вылазит, только когда запросят СОР, тогда там и вылезет.
Я себе написание имени менял и заодно удалял отчество дочке,здесь рожденной (вот у нее отчество вылазило всюду). А за компанию всем почистили отчество. Спросил про старшую именно ваш случай : до сегодняшнего дня ее отчество нигде не фигурировало, где можно ожидать появления? Ответ: нигде, разве что в СОР
- я ж писал, у нас дочке отказывались выдавать Aufenthaltstitel без отчества, пока я не показал паспорт РФ.

А вот на сына мы не можем запросить Kita-Gutscheine без его отчества - надо писать с ним. Хотя он везде без него

Короче отчество постоянно проскакивает и как раз эта двойственность мешает. Никогда не угадаешь - прокатит без него или нет
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 964
вообще пограничники могут спросить на каком основании собираешься въехать в страну назначения. И вот тут самое интересное и начинается
В теории могут. Но вы не обязаны отвечать. А если вести речь о возможном беззаконии и беспределе, то могут и просто паспорт испортить и не выпустить. 🤷‍♂️
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Оттуда :
Зачем вам в обратном случае менять российские?

Отказывайтесь от отчества и всё.
- хотя бы затем, что юридически после перемены имени российские документы не действительны, а автоматом не действительны любые ваши действия после...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Так вы имя не меняете в рф/для документов РФ.
- вы читали ссылку?

"Поэтому в соответствии с установленным порядком необходимо привести в единообразие свои российские и немецкие документы."

Имя должно быть одно. Это ваша объязанность его синхронизовать.

Короче, я понял, что вы за вариант "хитропопить". Это не для нас, ибо я живу по правилу "крутилово рано или поздно приводит к попадалову"
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 964
Короче, я понял, что вы за вариант "хитропопить". Это не для нас, ибо я живу по правилу "крутилово рано или поздно приводит к попадалову"
Вы не поняли вообще ничего, из того, что я писал. Ну ла ладно. Ваши документы и вам решать.

И ссылку, которую вы привели, вы тоже читаете как-то странно. Ну или странно понимаете.
Или я ее понимаю не так как вы.

Имя должно быть одно
Это кто так решил? В каких юрисдикциях?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 489
- я ж писал, у нас дочке отказывались выдавать Aufenthaltstitel без отчества, пока я не показал паспорт РФ.

А вот на сына мы не можем запросить Kita-Gutscheine без его отчества - надо писать с ним. Хотя он везде без него

Короче отчество постоянно проскакивает и как раз эта двойственность мешает. Никогда не угадаешь - прокатит без него или нет
Кроме младшей, все документы, которые запрашивали, были без отчеств.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 964
Имя должно быть одно. Это ваша объязанность его синхронизовать.
Вот вам ещё почитать :
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Вот вам ещё почитать :
- во-первых это Болгария, где как автор написал, невозможно поменять имя.

Во-вторых, как раз у него и возникли проблемы из-за разных имён.

В России же изменение имени возможно, и, судя по всему, обязательно (вот тут хотелось бы почитать конкретно закон)
 

Boris

Участник
Сообщения
18 964
Мы тут обмениваемся мнениями.
Если я, вас правильно понимаю, мои и не только ответы на ваши вопросы вас убеждают в том, что надо или менять документы рф или оставлять отчество в документах Германии. Вы так сразу решили / считаете.
Ну тогда выбирайте какой вариант вам кажется лучше: жить с отчеством, в стране, где это редкость, или менять, раз вы считаете это верным решением, все документы и связанное с этим, в РФ.
Другие варианты, как я понимаю, "не для вас" и вы их не рассматриваете, считая неправильными.
Вопрос упростился.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Ну тогда выбирайте какой вариант вам кажется лучше: жить с отчеством, в стране, где это редкость, или менять, раз вы считаете это верным решением, все документы и связанное с этим, в РФ.
Другие варианты, как я понимаю, "не для вас" и вы их не рассматриваете, считая неправильными.
Вопрос упростился.
- да, именно так. Хотелось бы услышать опыт тех кто прошёл эти пути...
 

Boris

Участник
Сообщения
18 964
Да, любопытно, есть ли такие, кто менял все документы рф.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 801
хм... но ведь если отчество вписать как второе имя, то тоже получится несоответствие - тогда в рф-документах надо вписать два имени в одно поле, а отчество удалить.
это если подходить формально и заморачиваться.
(по-моему, не надо ничего менять в российских документах).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
С начала августа есть новое указание для паспортных столов. Отчество не должны вписывать в паспорт как второе имя. В базе данных оно будет, в документах от штандесамта будет, но там вроде как должна быть приписка, что это отчество.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 801
С начала августа есть новое указание для паспортных столов. Отчество не должны вписывать в паспорт как второе имя. В базе данных оно будет, в документах от штандесамта будет, но там вроде как должна быть приписка, что это отчество.
ого, хорошая новость, а нет ли у вас ссылки?
это только для паспорта или для внж/пмж тоже? мне не удалось убедить наш абх убрать мне отчество из имени :(
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
325
А если паспорт Японии получить, то на что менять имя в РФ документах?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх