Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Написание отчества в свидетельстве о рождении

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Ну то есть спокойнее всего вообще без отчества?

А есть какие-то негативные моменты от этого, если потом в Россию возвращаться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кстати, ещё вопрос, а у консульства при приёме в гражданство не будет вопросов? 🤔

Может, позвонить им по этому поводу?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Кстати, ещё вопрос, а у консульства при приёме в гражданство не будет вопросов? 🤔

Может, позвонить им по этому поводу?
Каких? Если оба родителя русские - то вообще других вариантов нет. Если только один - чуть сложнее, но тоже вопросов нет
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Ну то есть спокойнее всего вообще без отчества?

А есть какие-то негативные моменты от этого, если потом в Россию возвращаться?
Для немцев - да

В России - ну как-то же живут иностранцы там. Проблемы будут по-любому, такие же как и здесь, если отчество сделать. Ибо документооборот рассчитан на определённый шаблон, и вы под него лиьо там, либо здесь не попадаете. И что-то придётся делать вручную.

К примеру, немецкое свидетельство о рождении невозможно ввести в русские формы - формат не тот. Приходится назначать личный приём и оформлять все ручками
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, в общем то тоже нет. Странное второе имя у иностранца. В большинстве анкет нужно в Vorname писать и всё. Немцев куча тоже со вторыми именами, которые они в обычной жизни не используют.


// У меня у родной бабушки было два имени по немецкому образцу так сказать (из поволжских немцев). Тоже рассказывала, что чиновники некоторые никак в толк не могли взять, что это, как это и кто разрешил 😀
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
меня сейчас даже напрягает не то, что будет непонятное "второе имя" для немцев, а что при переводе в российские документы фигню какую-нибудь впишут.

в консульстве предложили еще один вариант, но без всяких гарантий 🤦‍♂️
Вопрос: Если оформлять имя в немецком СОР по российским правилам - то как именно правильно указать "Юрьевич" чтобы потом при переводе с немецкого на русский не возникло никаких проблем и разногласий?
Ответ: Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Как вариант, Yurievich.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
что при переводе в российские документы фигню какую-нибудь впишут.
В консульстве эта бумажка абракадабрная вообще побоку: мне сказали «это для немцев только, а мы и так знаем как писать»
Ну, может вы джекпот сорвете и в консульстве такие же упоротые будут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
В консульстве эта бумажка абракадабрная вообще побоку: мне сказали «это для немцев только, а мы и так знаем как писать»
Ну, может вы джекпот сорвете и в консульстве такие же упоротые будут
- вот нифига не побоку. Может вам повезло с пофигистом, но в основном переводят по правилам и все
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Каких? Если оба родителя русские - то вообще других вариантов нет.
Не поняла вашего ответа.
Если оформить СоР по немецким правилам, и там не будет отчества, тогда при приеме в российское гражданство, что скажут в консульстве?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Не поняла вашего ответа.
Если оформить СоР по немецким правилам, и там не будет отчества, тогда при приеме в российское гражданство, что скажут в консульстве?
В консульстве ответили, что наличие отчества им необязательно. И что в 14 лет ребенок может воспользоваться государственной регистрацией перемены имени и добавить в российские документы отчество.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Не поняла вашего ответа.
Если оформить СоР по немецким правилам, и там не будет отчества, тогда при приеме в российское гражданство, что скажут в консульстве?
- ничего, просто сделают паспорт без отчества.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
- вот нифига не побоку. Может вам повезло с пофигистом, но в основном переводят по правилам и все
Т.е. русские при выдаче документов будет руководствоваться ИСОшными бумажками от немцев или внутренними правилами? Никто адекватный не запишет Юрьевича Юровычам, даже если там двадцать печатей будет
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
- вот нифига не побоку. Может вам повезло с пофигистом, но в основном переводят по правилам и все
Процедура была обратная: я переводчику дал ФИО родителей на укр. он перевел для немцев по ИСО, а в консульстве важен ваш вариант (в моем случае укр.), а не исошный
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Т.е. русские при выдаче документов будет руководствоваться ИСОшными бумажками от немцев или внутренними правилами? Никто адекватный не запишет Юрьевича Юровычам, даже если там двадцать печатей будет
- юристы обычно живут не по понятиям, а по законам. Он вообще-то под этим свою подпись ставит, так что ему сильно выгоднее сделать по закону, пусть даже это со стороны выглядит тупо
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Процедура была обратная: я переводчику дал ФИО родителей на укр. он перевел для немцев по ИСО, а в консульстве важен ваш вариант (в моем случае укр.), а не исошный
- я так понимаю речь идёт об украинском консульстве? Про это я не в курсе, я про российское. Там как попадёшь. Вроде в Франкфурте вообще жёстко работают. В Гамбурге в принципе более-менее. Но Yurevich точно переведут как Юрьевиш
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
580
Я бы сказал, что вопрос решает толковый присяжный переводчик. Нам выдали дочери свидетельство немецкое с Vorname и Vatername с этими пресловутыми символами хз какой раскладки клавиатуры 🤦. Я попросил присяжного переводчика перевести апостилированый документ нормально на украинский язык с нормальным написанием ФИО. Консульство выдало документ о присвоении гражданства с нормальным ФИО. Сейчас подались на получение украинского загранпаспорта, в котором будет только имя и фамилия. ВНЖ (титель) будем делать потом на основании загранпаспорта, так что тоже по идее должно быть только имя и фамилия. Надеемся так избавится от этого отчества в хз какой транслитерации. По итогу отпишусь, аж самому интересно удастся ли победить немецкую бюрократическую машину.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 131
Надеемся так избавится от этого отчества в хз какой транслитерации. По итогу отпишусь
Бумажку регистрации смотрели (мельдебешайнигунг которая)? Там это отчество должно всплыть первый раз, оно у них в базе и будет кочевать по бумажкам теперь
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Я бы сказал, что вопрос решает толковый присяжный переводчик. Нам выдали дочери свидетельство немецкое с Vorname и Vatername с этими пресловутыми символами хз какой раскладки клавиатуры 🤦. Я попросил присяжного переводчика перевести апостилированый документ нормально на украинский язык с нормальным написанием ФИО. Консульство выдало документ о присвоении гражданства с нормальным ФИО. Сейчас подались на получение украинского загранпаспорта, в котором будет только имя и фамилия. ВНЖ (титель) будем делать потом на основании загранпаспорта, так что тоже по идее должно быть только имя и фамилия. Надеемся так избавится от этого отчества в хз какой транслитерации. По итогу отпишусь, аж самому интересно удастся ли победить немецкую бюрократическую машину.
- не удастся, в системе будет сложное имя из двух слов. Мы через это все пошли ровно как вы сейчас описали. Титель, медстраховка - все у детей только с именам и фамилией. А потом, когда мы меняли прописку, когда меняли титель - везде высвечивался сначала "Михаил Юрьевич" и "Елизавета Юрьевна", потом приходится показывать свидетельство о рождении или русский паспорт, чтобы убедить, что "Юрьевич" и "Юрьевна" надо бы отбросить. Пока убедить удавалось, но гемморрой мы детям сделали знатный.

Самое интересное, что мы с женой тоже теперь со сложными именами - оказалось, что когда рождался Мишка, то сотрудница Bezirkamt подправила и наши с ней имена в сестеме "по шаблону ваших детей на основе ваших свидетельств о рождении"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Это ж не Берммугамедович Оглызаде, а распространенное отчество
- ещё раз. Есть закон, а есть "понятия". Надеятся, что тебе юрист заверит что-то "по-понятиям" довольно глупо, имхо. Но повезти может, я не спорю
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх