Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Написание отчества в свидетельстве о рождении

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Спасибо! Для этого надо какое то подтверждение от нотариуса или просто хватит устно сказать в Штандесамте?

Судя по предыдущим комментариям, о внесении отчества людям пришлось специально просить. Значит, о невнесении ничего даже говорить не надо.

У меня, возможно, неподходящий опыт. Я в Германию въезжала как ПП, нам с дочерью при въезде делали документ об изменении имен (убирали окончание "а" в фамилии и отчества), так что до Штандесамта мы добрались уже без этого всего, никаких заявлений делать не пришлось, никто ничего не спрашивал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Отчество - "Vatersname" - само по себе ни в каких немецких документах не фигурирует.
Стандартно только Name und Vorname

Вы не обязаны нигде указывать Vatersname, если не хотите.

Но если Вы не планируете покидать Германию и хотите здесь остаться, то можно отказаться от отчества.
Мы отказались после получения нем. гражданства, сделать это можно в Standesamte, на 2012 год было бесплатно
*один раз бесплатно, так нам тогда сказала женщина.
Процедура называется "Namensänderung".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Не обязательно. Можно не писать.
Если б необязательно,то не имел бы сейчас проблем. Они уперлись,что доя получения укр.гражданства вашему посольству отчество обязательно и втулили по своим конченным нормам ИСО. Сейчас требую исправить на вариант написания, как у остальных детей. Не сдаются
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Отчество - "Vatersname" - само по себе ни в каких немецких документах не фигурирует.
Стандартно только Name und Vorname
Не аргумент для них. Ссылаются на то ,какое гражданство. Писал уже несколько раз,что вам должно быть фиолетово. Но это немцы,которые не знают как действовать,если в инструкции не написано прямо
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
насчет необходимости отчества в РФ. Можно и без него обойтись. У меня есть знакомый иностранец, женившийся на русской, дети у них родились в Англии, у обоих двойные имена без отчества. Сейчас они живут в РФ, никаких проблем не испытывают. Да и кроить из иностранного имени их отца русское отчество было бы ужасно странно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
в моем случае отчество нормальное :) , но суд отклонил мое требование, затребовав подтверждения,что написание отчества согласно их с.аных ИСО норм неверное. Конечно я не могу на корню изменить их нормы,вот только как бы запели немцы,если б в их именах появились странные символы вроде Č, Í (замечу,что в моем случае удоды использовали И не с точкой,а именно с этим косым штрихом).
Более того, в посольстве мне сказали,что если я приношу им свидетельство без отчества,то в укр. документах дите его и не получит. так что пусть подавятся и парятся во внесении этих рагульных чужеродных символов: это еще одно подтверждение,что немцы не могут следовать логике,если это не прописано (в суде сотрудники сами чесали маковку и говорили мол ты прав и логика на твоей стороне,но посмотрим,что скажет судья). Чтоб у этого судьи появился отпрыск с этими символами в документах.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Как поработавший с разными базами данных, я против вообще любых спец.символов в ФИО.
Чем проще - тем меньше косяков и несоответствий в различных системах.

Случай у товарища был.
Родители назвали его Илья.
А бабушка своенравная, татарка.
Ну и однажды, при посадке на поезд им сказали - «так билеты на имя Илья, а в свидетельстве Ильяс».
Пришлось билет бежать покупать новый.
Бабушке спасибо, дописала буковку.. )))
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так давайте еще классику вспомним, написание фамилий через Е и Ё
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Так давайте еще классику вспомним, написание фамилий через Е и Ё
Так да, это всё туда же.
От неправильного ввода оператором до особенностей ПО.
Поэтому и говорю, чем проще - тем меньше проблем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Нужен совет, так как сами определиться не можем 🤦‍♂️
Посоветуйте что лучше/хуже:
1. оставить новорожденного ребенка без отчества (т.е. оформить СОР по немецкому праву), понадеявшись что потом в российских документах ему все-равно отчество впишут, ну или без отчества будет жить как-нибудь :)
2. оформить по российскому прау и вписать отчество Yuryevich, и смириться с тем, что насколько я понимаю, оно будет вписано у ребенка после имени во всех немецких документах (ВНЖ, прописка, ...)
3. вписать отчетсво а-ля по немецки Yuryevitsch

и в варианте 2 и 3 на русский то отчество надеюсь корректно переведут вне зависимости от транскрипции?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нужен совет, так как сами определиться не можем 🤦‍♂️
Посоветуйте что лучше/хуже:
1. оставить новорожденного ребенка без отчества (т.е. оформить СОР по немецкому праву), понадеявшись что потом в российских документах ему все-равно отчество впишут, ну или без отчества будет жить как-нибудь :)
2. оформить по российскому прау и вписать отчество Yuryevich, и смириться с тем, что насколько я понимаю, оно будет вписано у ребенка после имени во всех немецких документах (ВНЖ, прописка, ...)
3. вписать отчетсво а-ля по немецки Yuryevitsch

и в варианте 2 и 3 на русский то отчество надеюсь корректно переведут вне зависимости от транскрипции?
Я бы сейчас выбрал первый вариант. При этом, если отчества не будет в немецком СоР, в консульстве никто ничего вписывать не будет.
Если вписать, то потом во всех немецких документах тоже будет отчество. И зачем оно? 😀
По поводу 2-3, в амте вам могут и по ISO записать. Я, например, по немецкому паспорту ...viĉ
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
1. оставить новорожденного ребенка без отчества (т.е. оформить СОР по немецкому праву), понадеявшись что потом в российских документах ему все-равно отчество впишут, ну или без отчества будет жить как-нибудь :)
уверены,что это Вам решать? :) У меня не прокатило,хотя я настаивал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
2. оформить по российскому прау и вписать отчество Yuryevich, и смириться с тем, что насколько я понимаю, оно будет вписано у ребенка после имени во всех немецких документах (ВНЖ, прописка, ...)
3. вписать отчетсво а-ля по немецки Yuryevitsch
оптимистичненько, но маловероятно: получите по ИСО где и символов таких на клавиатуре не найдете. Не верите?
1677505110213.png1677505129666.png
И вот что удоды мне влепили дочке:
1677505263142.png
мляяяя, найдите мне эту вторую И со штрихом!!!!
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
уверены,что это Вам решать? :) У меня не прокатило,хотя я настаивал
Я вспомнил:
Когда я пришёл, мадам в амте открыла большую-большую книгу, нашла там Россию и сказала "сейчас я вам сделаю, как там у вас положено 😀 ". Я жалею, что не спросил, а можно ли без. Фиг знает, как бы она себя повела.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
уверены,что это Вам решать? :) У меня не прокатило,хотя я настаивал
Мы написали сначала что хотим по РФ правилам, но отчество не указали. Не прокатило. Прислали письмо что или укажите отчество, или укажите что делаем имя по немецким правилам без него.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Пишут:
für die Beurkundung der Geburt Ihres Kindes benötige ich noch folgende Unterlage:

- Beigefügte Namensbestimmung bitte erneut ausfüllen und unterschreiben

Achten Sie darauf, dass nach russischemRecht die Kinder Vornamen, Vatersnamenund Familiennamen bekommen. In Ihrem Fall setzt sich der Vatersname aus Ihrem Vornamen „Yury“ mit einer männlichen Endung zusammen

Oder

- Beigefügte Namensbestimmung bitte erneut ausfüllen (das deutsche Recht ankreuzen) und unterschreiben

So wird Ihr Kind Vor- und Familiennamen führen

Я так понимаю что выбор за мной оставляют писать ли отчество, и какое именно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Нужен совет, так как сами определиться не можем 🤦‍♂️
Посоветуйте что лучше/хуже:
1. оставить новорожденного ребенка без отчества (т.е. оформить СОР по немецкому праву), понадеявшись что потом в российских документах ему все-равно отчество впишут, ну или без отчества будет жить как-нибудь :)
2. оформить по российскому прау и вписать отчество Yuryevich, и смириться с тем, что насколько я понимаю, оно будет вписано у ребенка после имени во всех немецких документах (ВНЖ, прописка, ...)
3. вписать отчетсво а-ля по немецки Yuryevitsch

и в варианте 2 и 3 на русский то отчество надеюсь корректно переведут вне зависимости от транскрипции?
- вариант 2 не катит, в российских доках будет что-то типа "юрьевиш", если вообще не "юруевиш" и вобще ничего не сделать
- вариант в целом 3 рабочий (но лучше все-же написать предварительно в констультво с вопросом - заверят ли перевод, тоже могут упереться в "юруевич")
- если потом жить в Германии - самый оптимальный. Но отчества у ребёнка не будет никогда никаким чудом.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
- вариант 2 не катит, в российских доках будет что-то типа "юрьевиш", если вообще не "юруевиш" и вобще ничего не сделать
- вариант в целом 3 рабочий (но лучше все-же написать предварительно в констультво с вопросом - заверят ли перевод, тоже могут упереться в "юруевич")
ну не полные же они дебилы в консульстве? :roll:
 
Верх