Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд научного работника в Германию

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Спасибо за ссылки. Бежать подальше не хочу и никто не хочет, думаю. Бежать нужно всегда со смыслом, если получается.
Ни в коем случае не имею намерения обесценивать Ваш опыт, просто поделюсь своими наблюдениями - возможно это поможет Вам или кому-то еще не ожидать большОго от Германии.

Про зарплату тоже я думаю всё понятно. Не хочу даже спорить на эту тему.
На мой взгляд, это одно из самых больших заблуждений про Германию. В Москве (это не вся Россия) можно зарабатывать намного больше. И, например, машину иметь служебную. Даже работая в этих самых корпорациях.
В Германии действительно высокие зарплаты только у манагеров высшего (сильнее выше среднего) звена.

Я пытался писать в их офис в Германии - мои письма переслали в Российский офис.
Даже если нобелевский лауреат напишет в немецкий офис например_Сименс, то ему не предложат работу, если у них нет открытой позиции (и соответственно - проекта, бюджета и пр.) для нобелевского лауреата! Это работает так.

Из своего опыта работы в московских головных офисах крупных международных компаний (включая так же одну :) из Вашего описания) скажу только, что для «международного опыта» они не подходят, к сожалению.

Поэтому средняя или семейная компания на росте или старт-ап НЕ В РОССИИ - самое оно. Для меня сейчас, по крайней мере.
Возможно, Вы правы про небольшие компании на стартапах. В любом случае, посоветовал бы посмотреть вакансии и в крупных компаниях, в тех их подразделениях, которые занимаются разработкой продуктов и технологий.

Зарплата и самореализация... и для этого в Германию? Лично я не знаю ни одной истории здесь на форуме и из всего моего имигрантского окружения. Но это только мой опыт. :)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Зарплата и самореализация... и для этого в Германию?
@Степан Бабкин идеальный пример того как и самореализация и зарплата. Понятно, что ему было несколько меньше лет, но тем не менее.
Да и вроде как тут практически все успешно работают и имеют вполне высокий уровень жизни в центре Европы.
Или я что-то не так понял?
Чем Германия не подходит для самореализации и той-же зарплаты (в привязке ее к уровню жизни, соц.поддержке государства и т.п.)?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
@Степан Бабкин идеальный пример того как и самореализация и зарплата. Понятно, что ему было несколько меньше лет, но тем не менее.
Да и вроде как тут практически все успешно работают и имеют вполне высокий уровень жизни в центре Европы.
Или я что-то не так понял?
Чем Германия не подходит для самореализации и той-же зарплаты (в привязке ее к уровню жизни, соц.поддержке государства и т.п.)?
Да Степан вообще вне примеров :lol: и считает ли он себя самореализовавшимся?
Борис, для меня понятия высокого уровня и самореализации - очень сильно отличаются. И да, они не взаимозаменяемые и не взаимоисключающие...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну я как раз за самореализацией ехал (и зарплатой конечно). Загорелся переездом после того как увидел немецкий универ и понял, что в РФ теряю годы на какую-то хрень. В общем это оправдалось. Зарплаты в немецких универах тоже будь здоров (и при этом прогнозируемы и справедливы).
В общем сейчас, здесь могу сказать, что примерно ощущаю баланс: сколько я стою, во столько меня и оценивают (не только в деньгах), если где-то маловато, то это ко мне вопросы.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ну я как раз за самореализацией ехал (и зарплатой конечно). Загорелся переездом после того как увидел немецкий универ и понял, что в РФ теряю годы на какую-то хрень. В общем это оправдалось. Зарплаты в немецких универах тоже будь здоров (и при этом прогнозируемы и справедливы).
В общем сейчас, здесь могу сказать, что примерно ощущаю баланс: сколько я стою, во столько меня и оценивают (не только в деньгах), если где-то маловато, то это ко мне вопросы.
Отличный пример. Теперь знаю такой пример!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зарплата и самореализация... и для этого в Германию? Лично я не знаю ни одной истории здесь на форуме и из всего моего имигрантского окружения. Но это только мой опыт. :)
Может сильно успешные товарищи из Москвы и теряют в зарплате, а мы только выиграли, и это даже с учётом аренды. При том, что зарплата вовсе не менеджера высшего звена.

Честно, обычный специалист, не менеджер высшего звена, который хочет работать по найму, не жить на работе, и при этом получить хороший уровень жизни, в Германии имеет гораздо больше шансов на реализацию такого варианта.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Честно, обычный специалист, не менеджер высшего звена, который хочет работать по найму, не жить на работе, и при этом получить хороший уровень жизни, в Германии имеет гораздо больше шансов на реализацию такого варианта.
Согласен абсолютно. Вот таких историй много.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Может сильно успешные товарищи из Москвы и теряют в зарплате, а мы только выиграли, и это даже с учётом аренды. При том, что зарплата вовсе не менеджера высшего звена.

Честно, обычный специалист, не менеджер высшего звена, который хочет работать по найму, не жить на работе, и при этом получить хороший уровень жизни, в Германии имеет гораздо больше шансов на реализацию такого варианта.
как раз это моё. за это и буду биться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Ну я как раз за самореализацией ехал (и зарплатой конечно). Загорелся переездом после того как увидел немецкий универ и понял, что в РФ теряю годы на какую-то хрень. В общем это оправдалось. Зарплаты в немецких универах тоже будь здоров (и при этом прогнозируемы и справедливы).
В общем сейчас, здесь могу сказать, что примерно ощущаю баланс: сколько я стою, во столько меня и оценивают (не только в деньгах), если где-то маловато, то это ко мне вопросы.
насколько реально попасть в универ в Германии преподавателем? сейчас конечно смогу читать лекции только на английском. тема - продвижение инновационных продуктов и продажи на рынке В2В. Есть опыт преподавания в университете России, но только стандартных экономических дисциплин. Есть огромный опыт продаж и продвижения новых инновационных (затёртое слово, но в моём случае верное) технических продуктов на российском рынке и рынках СНГ. Или европейские универы со стороны берут только звёзд? Посоветуете универ, куда можно обратиться?
 

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Может сильно успешные товарищи из Москвы и теряют в зарплате, а мы только выиграли, и это даже с учётом аренды. При том, что зарплата вовсе не менеджера высшего звена.

Честно, обычный специалист, не менеджер высшего звена, который хочет работать по найму, не жить на работе, и при этом получить хороший уровень жизни, в Германии имеет гораздо больше шансов на реализацию такого варианта.
знаете, какую з/п предлагают человеку в Москве сейчас? если ты с улицы, конечно. я работаю за 25 000 рублей. правда удалённо и в свободном режиме. до этого (до прошлого года) я работал в офисе - оклад 30 000 рублей. продавали сложнейшее оборудование для университетов и лабораторий, заводов и фабрик, частных лиц. работа на телефоне (консультации до 30-40 звонков в день по номенклатуре порядка 2000 наименований - приборы и системы, звонки поставщикам для уточнения наличия и сроков поставки), переписка с заказчиками и поставщиками, выставление КП и счетов, отгрузки (делание всех отгрузочных документов, заказы ТК и личный контроль комплектации, отгрузки лично физическим лицам), работа в локальной СРМ, поиск поставщиков (в том числе в других странах), работа с рекламациями (связь с поставщиком и организация возвратов), техническое обучение по всем новым продуктам, специализация на ряде продуктов как эксперт, отчёты (4 штуки). Есть ещё участие в выставках и собрания. Вроде нормальная работа. но это всё делает 1 человек. и не просто делает - план должен быть 2 млн. рублей прихода в месяц и прибыль 250 000 рублей в месяц. не сделал план - сидишь на окладе. коллеги и я часто не могли встать с места на обед, до туалета еле добегали - перед тобой стоит курьер забрать прибор, ты отвечаешь на звонок и одновременно делаешь документы на отгрузку - обычная практика рабочего дня. Так что работу на 40-50 000 рублей в Москве найти сейчас - это нужно ну ооочень постараться. Конечно, это мой личный опыт. Был и другой более "крутой", но раньше.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
насколько реально попасть в универ в Германии преподавателем? сейчас конечно смогу читать лекции только на английском. тема - продвижение инновационных продуктов и продажи на рынке В2В. Есть опыт преподавания в университете России, но только стандартных экономических дисциплин. Есть огромный опыт продаж и продвижения новых инновационных (затёртое слово, но в моём случае верное) технических продуктов на российском рынке и рынках СНГ. Или европейские универы со стороны берут только звёзд? Посоветуете универ, куда можно обратиться?

Пожалуйста, навскидку. Университет Людвига – Максимилиана в Мюнхене.
Обращаться можно напрямую путем отклика на вакансию.
Все вакансии на немецком языке. Знания английского обязательно.

Научный сотрудник (3 места), факультет экономики предприятия, институт маркетинга.
Зарплата по TV-L E13 (тариф öffentlicher Dienst - типа госслужба) порог вхождения 4000 евро/мес., рост до 5700 - 6000 евро/мес.
Job Detailseite

Научный сотрудник, факультет экономики предприятия, институт стратегического планирования предприятия
Зарплата см. выше.
Job Detailseite

Научный сотрудник, факультет математики, информатики и статистики, институт математических основ искусственного интеллекта.
Зарплата см. выше.
Job Detailseite

Есть вакансии для научных работников со степенью (профессура). Но их мало (всего две).
Вот требуется профессор театральных наук.
Job Detailseite

В общем, в любом крупном немецком университете есть портал вакансий, там нужно искать.

P.S. Преподавание исключительно на английском языке - это прерогатива какого-нибудь приезжего американского профессора, кмк. И то в качестве приглашенного профессора на пару семестров.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Преподавание исключительно на английском языке - это прерогатива какого-нибудь приезжего американского профессора, кмк.
Да не, наоборот уже. Я на английском только читал. До бакалавра "базовые" курсы, да, профессора на немецком читают. А магистерские программы сплош "интернациональные".



На профессора с кандачка подаваться, это конечно утопия. Ну податься-то можно, только смысла в этом нет ни капельки. Для этой должности нужно иметь: солидный набор публикаций, опыт подачи грантов (желательно в немецкой системе), контакты в индустрии (подавать потом на bmbf гранты совместно с фирмами), опыт преподавания с референсами, интернациональный опыт. Профессор это в идеале машина для зарабатывания универом денег. При этом "золотое" время для подачи 40-50 лет.
На постдока? Это уже "машина для зарабатывания денег" для профессора. В Германии большинство растит себе постдоков из перспективных аспирантов (чтоб не кот в мешке). Нужно продемонстрировать, что вот сейчас прям сразу пойдут исследования и заявки на гранты.
На аспиранта/научного сотрудника? Пожалуй. Хоть как-то. Но не знаю, надо же будет убедить профессора и его постдоков, что научные исследования пойдут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Или европейские универы со стороны берут только звёзд?
Нет.
Посоветуете универ, куда можно обратиться?
В любом немецком крупном городе есть университет. Я прям со списком городов от 100к сидел. Вбивал в гугл город+уни, искал группы по своей тематике.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Закончил аспирантуру по экономике. Есть опыт преподавания в универе, но не долгий
Это не всегда плюс. В Германии есть закон о науке. На аспирантуру даётся максимум 6 лет, от защиты кандидатской до постоянной ставки ещё 6 лет. Если эти сроки прошли, то в общем и целом можно сесть только либо сразу на постоянную ставку (нереально) или же на "Drittmittel", на ставку финансируемую не землёй (чаще всего это какой-то грант). Т.е. шансы опять ниже, чем у "свежего" выпускника.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Пожалуйста, навскидку. Университет Людвига – Максимилиана в Мюнхене.
Обращаться можно напрямую путем отклика на вакансию.
Все вакансии на немецком языке. Знания английского обязательно.

Научный сотрудник (3 места), факультет экономики предприятия, институт маркетинга.
Зарплата по TV-L E13 (тариф öffentlicher Dienst - типа госслужба) порог вхождения 4000 евро/мес., рост до 5700 - 6000 евро/мес.
Job Detailseite

Научный сотрудник, факультет экономики предприятия, институт стратегического планирования предприятия
Зарплата см. выше.
Job Detailseite

Научный сотрудник, факультет математики, информатики и статистики, институт математических основ искусственного интеллекта.
Зарплата см. выше.
Job Detailseite

Есть вакансии для научных работников со степенью (профессура). Но их мало (всего две).
Вот требуется профессор театральных наук.
Job Detailseite

В общем, в любом крупном немецком университете есть портал вакансий, там нужно искать.

P.S. Преподавание исключительно на английском языке - это прерогатива какого-нибудь приезжего американского профессора, кмк. И то в качестве приглашенного профессора на пару семестров.
Спасибо большое! Но из ответа следует, что чтение лекций ТОЛЬКО на английском нереально для меня, конечно. Есть ещё вариант - поступить в аспирантуру. Но обучение / подготовка к защите опять будут на немецком только? Да? В Швеции, например, возможно и только на английском, как я знаю.
 

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Это не всегда плюс. В Германии есть закон о науке. На аспирантуру даётся максимум 6 лет, от защиты кандидатской до постоянной ставки ещё 6 лет. Если эти сроки прошли, то в общем и целом можно сесть только либо сразу на постоянную ставку (нереально) или же на "Drittmittel", на ставку финансируемую не землёй (чаще всего это какой-то грант). Т.е. шансы опять ниже, чем у "свежего" выпускника.
Получается, поступить в аспирантуру мне в Германии по-новой в 57 лет - это шанс? А язык? Примут с одним голым английским?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Получается, поступить в аспирантуру мне в Германии по-новой в 57 лет - это шанс? А язык? Примут с одним голым английским?
Если профессор не немец, то даже не глянут. Если профессор немец скорее всего при прочих равных возьмут кого-то с немецким языком.

Ищете университет, ищете группы. Внимательно просматриваете их публикации. Что вы можете предложить? Ваша задача написать профессору письмо, в котором вы обьясните каким образом вы в их тематике быстро сможете получить новые, хорошие результаты. Чтобы кто-то просто лекции читал, не думаю, что хоть кто-то был заинтересован.
Есть ли вакансия не так важно.

К тому моменту когда я, например, вывесил вакансию у меня уже был пул кандидатов. Просто по знакомым из области, которые знают хороших студентов. Вполне возможно, что у профессора есть вакансия, но пока не вывешенная.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Если профессор не немец, то даже не глянут. Если профессор немец скорее всего при прочих равных возьмут кого-то с немецким языком.

Ищете университет, ищете группы. Внимательно просматриваете их публикации. Что вы можете предложить? Ваша задача написать профессору письмо, в котором вы обьясните каким образом вы в их тематике быстро сможете получить новые, хорошие результаты. Чтобы кто-то просто лекции читал, не думаю, что хоть кто-то был заинтересован.
Есть ли вакансия не так важно.

К тому моменту когда я, например, вывесил вакансию у меня уже был пул кандидатов. Просто по знакомым из области, которые знают хороших студентов. Вполне возможно, что у профессора есть вакансия, но пока не вывешенная.
большое спасибо! это хороший совет!
 
Верх