Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд научного работника в Германию

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Добрый всем день! Прочитал тут на форуме историю про переезд одного научного работника в Германию. Отметил 2 момента - английский язык превалирует в научной среде Германии, специалисты из России вполне конкурентоспособны. Я работал и имею внедренные изобретения в России на стыке 2-х направлений - энергетика и удалённый контроль оборудования. Есть отличный опыт в измерительных приборах и системах, в том числе научных. Английский свободный, немецкого не знаю. Закончил аспирантуру по экономике. Есть опыт преподавания в универе, но не долгий. А опыта научной работы как такового нет. Я, конечно, хотел бы переехать в Германию. Готов работать и в лаборатории МНС. Готов и преподавать на английском языке. Готов и работать просто как сотрудник R&D в какой-нить высокотехнологичной компании. Мой минус - мне 57 лет. Вопрос возможно наивный, но не судите строго. Прошу посоветовать - куда мне можно ткнуться в Германии? Есть ли шанс? С чего начать?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Прошу посоветовать - куда мне можно ткнуться в Германии? Есть ли шанс? С чего начать?
Составьте резюме, поищите вакансии, отправьте и попробуйте пройти собеседование.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
спасибо за ответ. хотя конечно хотелось бы большей конкретики. и по университетам и по компаниям... сузить круг хотя бы. иначе так можно писать до пенсии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хотя конечно хотелось бы большей конкретики. и по университетам и по компаниям
Вы не можете рассчитывать на конкретику в абстрактных вопросах. Никто со стороны не может сказать: "Вас возьмёт вот эта компания" ?‍♂️

Надо пробовать, пытаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Есть отличный опыт в измерительных приборах и системах, в том числе научных. Английский свободный
Отличная специализация, английского достаточно. Сейчас быстро набирает популярность возобновляемая энергетика и всё что с этим связано. Думаю, в Берлине должно быть много стартапов на эту тему. Вот первая попавшаяся ссылка: Top 34 Green Energy startups in Germany.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
огромное спасибо!!! дело в том, что находясь в стране и находясь в интересующей среде всё же проще дать совет, согласитесь. хотя бы сориентировать по направлению... я часто бывал на форумах наших соотечественников которые живут за рубежом. давно думаю уехать. и честное слово, стыдно читать советы типа - открой Интернет и всё найди сам... я такой совет от себя не позволю. это ведь такое завуалированное оскорбление. так как такой совет - это совет типа "иди ты ....!" хотя, может я и не прав, не знаю...
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
огромное спасибо!!! дело в том, что находясь в стране и находясь в интересующей среде всё же проще дать совет, согласитесь. хотя бы сориентировать по направлению... я часто бывал на форумах наших соотечественников которые живут за рубежом. давно думаю уехать. и честное слово, стыдно читать советы типа - открой Интернет и всё найди сам... я такой совет от себя не позволю. это ведь такое завуалированное оскорбление. так как такой совет - это совет типа "иди ты ....!" хотя, может я и не прав, не знаю...
Давно живущие в Германии люди могут вам рассказать, какие нужны документы для получения визы, как вообще искать работу в Германии, какие есть принципы написания резюме для немецкого работодателя, как здесь жить - где прописаться, что сначала - счет в банке или страховка и т.п. Понимаете, общие принципы вам могут рассказать. Тут про это целый форум, посмотрите, сколько тем и еще сколько статей на сайте.

Вы же создали собственную тему и задаете очень конкретные вопросы. Вряд ли вы найдете человека с той же в точности ситуацией, что у вас, чтобы и возраст при переезде совпал, и область знаний, и опыт работы. Поэтому и ответов нет. Вы можете почитать про опыт самых разных людей и поприкладывать его к себе. У одного что-то одно нужное вам увидеть, или 2 момента как в рассказе, на который вы ссылаетесь, у другого другое. А у каждого отдельного человека есть только его опыт. Он смотрит на ваши данные, видит одно совпадение из десяти, ну и что он вам скажет?

Никто не возьмет на себя ответственность заявить - "бросайте все и переезжайте, шанс 100% есть" или "ни в коем случае, у вас ничего не выйдет". Шанс есть, как оценить его вероятность? Никак. Но это и так понятно, что тут обсуждать. С чего начать - можно с написания резюме, с создания профиля на сайтах для поиска работы. Будут ответы на резюме, тогда вы сможете узнать, куда вам можно "ткнуться". Или поискать интересного вам работодателя, почитать требования к соискателю и оценить, подходите ли вы под них. Ничего необычного, короче говоря. Каждый человек уникален, а схема поиска работы все равно одна.

Гуглить - норма жизни, спрашивать непонятное у людей - тоже. Если ответ вам не понравился, возможно, дело в вопросе. Но это не точно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Boris

Участник
Сообщения
16 859
хотя, может я и не прав, не знаю...
Не правы.
Со свободным английским - смотрите англоязычные вакансии и сайты на английском. Даже в Германии их очень много.
Никто кроме вас не знает, что вы сможете/знаете и что вам интересно. Что подходит, а что нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
спасибо всем за ценный советы. особая благодарность за ссылку - там прям мой опыт. и я уже закинул пару запросов и вакансии там ЕСТЬ! но конечно, резюме нужно подтянуть. БОЛЬШОЕ СПАСИБО
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
особая благодарность за ссылку - там прям мой опыт.
Забавно, поэтому я на всякий случай замечу, что Вы сильно сузили область поиска. Вы можете просто гуглить вакансии, вариантов будет ещё больше. Зачем самому себя ограничивать? Если там есть подходящие вакансии - загуглите по названию плюс arbeitsplatz, например.

резюме нужно подтянуть.
Почитайте полезное
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 859
Этот форум хорош тем, что он наименее токсичный
я категорически считаю, что тут у нас ВООБЩЕ не токсично. Слово "наименее" предполагает какое-то количество "токсичности" все же.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
я категорически считаю, что тут у нас ВООБЩЕ не токсично. Слово "наименее" предполагает какое-то количество "токсичности" все же.
ну окей, после запрета политики токсичность упала до нуля
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
@dok-dok присоединюсь к уже сказанному. На этом форуме Вы на самом деле найдете много полезных советов как обосноваться и пр., но поиск работы очень специфичен. Сам работаю в области энергетики, но ничего не могу сказать по Вашему описанию. Немцам, как и любому работодателю, нужен прежде всего работник. И какую роль сыграют например изобретения скажет только сам наниматель.
Про английский - да, можно работать только с английским.
В целом про переезд... тут есть несколько тем про переезд тех, кому за 50 и мы там охотно делились мнениями.
А прежде всего Вам нужно точно знать, зачем хотите переехать? Работа, деньги, пенсия и пр...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
@dok-dok присоединюсь к уже сказанному. На этом форуме Вы на самом деле найдете много полезных советов как обосноваться и пр., но поиск работы очень специфичен. Сам работаю в области энергетики, но ничего не могу сказать по Вашему описанию. Немцам, как и любому работодателю, нужен прежде всего работник. И какую роль сыграют например изобретения скажет только сам наниматель.
Про английский - да, можно работать только с английским.
В целом про переезд... тут есть несколько тем про переезд тех, кому за 50 и мы там охотно делились мнениями.
А прежде всего Вам нужно точно знать, зачем хотите переехать? Работа, деньги, пенсия и пр...
Дело в том, что для начала хочется самореализации и нормально жить. Я переехать именно в Германию не хочу - это не самоцель. Я хочу работать и уважать себя, общаясь с коллегами и получая з/п. Именно как работник, а не изобретатель. Где - не так важно. При этом в большие транснациональные компании типа Сименса меня не возьмут, это 100% - там свои особые корпоративные стандарты и подходы. Поэтому что-то среднее, растущее или старт-ап. Конечно, Европа ближе. Про пенсию в России не думают - это такая больная тема. Если кинете пару ссылок по энергетике ещё где что поискать - буду благодарен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Я хочу работать и уважать себя, общаясь с коллегами и получая з/п
вопрос не к стране, а к индивидууму
в большие транснациональные компании типа Сименса меня не возьмут
ну, меня брали, примерно с Вашими исходными

там свои особые корпоративные стандарты и подходы
что Вы имеете ввиду?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Если кинете пару ссылок по энергетике ещё где что поискать - буду благодарен.
de.indeed, xing.com, linkedin
Куча стартапов кормится вокруг ветряной и солнечной энергии. Из крупняка - тот же Сименс например The leader in renewable energy I Siemens Gamesa у них хидофис в испании, но мы с ними из Германии работаем на ветряную тему
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Дело в том, что для начала хочется самореализации и нормально жить. Я переехать именно в Германию не хочу - это не самоцель. Я хочу работать и уважать себя, общаясь с коллегами и получая з/п. Именно как работник, а не изобретатель. Где - не так важно.
Соглашусь, что для этого всего не обязательно переезжать в Германию работать. В Германии такие же люди с такими же эмоциями и комарами в голове, что и везде. Поэтому отношение к сотруднику формируется точно независимо от страны. Здесь же на форуме сможете найти ряд примеров, когда люди хотят бежать подальше. Полагаю, что это точно не является критерием.

При этом в большие транснациональные компании типа Сименса меня не возьмут, это 100% - там свои особые корпоративные стандарты и подходы. Поэтому что-то среднее, растущее или старт-ап.
Не соглашусь. Никогда еще корпоративные стандарты не мешали нанимать ценных людей. Сейчас многие копорации переживают свои не лучшие времена, но причина точно не в этом :) А Вы работали когда-нибудь в международной корпорации? В интернациональном коллективе? Где все только на английском? Если да, то был ли это негативный опыт?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dok-dok

Новичок
Сообщения
14
Спасибо за ссылки. Бежать подальше не хочу и никто не хочет, думаю. Бежать нужно всегда со смыслом, если получается. Про уважение себя и з/п. Вопрос к подходам по ведению бизнеса и отношению к кадрам в России. При чём здесь индивидуум? Как бы ты себя ни уважал, но от сложившейся практики общения внутри компании не скрыться. Про зарплату тоже я думаю всё понятно. Не хочу даже спорить на эту тему. Вас взяли в Сименс из России в Германию? - Вы технический уникум, вероятно. Но чтобы меня туда взяли из России и сделали рабочую визу? При том, что у Сименса есть свой офис в России и дочерняя компания? Наверное, мне нужно быть доктором технических наук и автором 150 изобретений, не менее. Я пытался писать в их офис в Германии - мои письма переслали в Российский офис. Ранее работал в Энергомашкорпорации у Степанова - знаю про Сименс в России не по наслышке. В международной компании есть опыт, да. Это Московский офис SAP AG. Попал в консалтинг (ASAP и модуль "work flow"), хотя моё там было конечно sale. Там вся переписка была на английском. Опыт хороший - плохого опыта не бывает. Из больших компаний ещё есть опыт ЮКОСа, но там скорее был опыт работы в огромной структуре. Да, это российская корпорация БЫЛА. Но, думаю, плюс-минус так же всё выглядит в международных холдингах - экономят бумагу на черновиках и выкидывают огромные деньги на неэффективные проекты без особых последствий для ТОПов - за всё отвечают "солдаты и сержанты", ты должен быть весёлый, толерантный, всегда готов и безошибочный. Команды там никогда нет (хотя над этим всегда "успешно" работают кадровики) - есть типа всё время меняющихся стай по симпатиям или принципу "свой-чужой", в основном каждый за себя. Бывало, мне очень везло - бывали и команды. Но это была работа в рамках предприятия (а не УК холдинга) и там применялся матрично-дивизиональный принцип управления компании. И рулил им доктор экономических наук - строил и настраивал все отношения/процессы очень терпеливо и внимательно, не пускал дураков из УК ломать через колено всё и всех. Но акционеры не захотели постепенного роста "степ бай степ", не внесли обещанных в прессе (!!!) инвестиций - команду поменяли, завод обанкротили, землю продали - стабильно работавшего градообразующего предприятия с имевшимися живыми заказами нет. Поэтому средняя или семейная компания на росте или старт-ап НЕ В РОССИИ - самое оно. Для меня сейчас, по крайней мере.


что Вы имеете ввиду?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх