Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет еще раз!
Наткнулся на две статьи
Статья 1 и Статья 2

Был удивлен, что автор обращался к Евгению за переводами и документами и все срослось в итоге у нее.
Так вот - там автор подробно расписала как она искала работу. Это релевантно не только для дизайнеров и продуктовых дизайнеров. Для других околосмежных айтишных специальностей это работает точно так же. Почитайте, не поленитесь, особенно те, кто подается в Германию на работу, но еще пока не уехал.

А теперь я расскажу про свой опыт поиска работы. Я ведь типа с гражданством и мне не надо заморачиваться с блюкард, рабочими визами и прочими бумагами. Я уже тут, что так же по идее должно облегчать поиск. Тут я легально (стописят гражданств у меня не было и нету, только немецкое), говорю по немецки относительно сносно. Что-то между B2 и С1. На уровне с кентами потусоваться или просто с народом на улице потрещать - запросто. Стал лучше понимать разные диалекты, ведь когда человек говорит на хохдойч, он все равно произносит по своему, особенно это ярко выражено на юге. На собесах в северных землях все было вообще супер с пониманием.

Итак, что имеем.

1. Ищу работу на гибридный формат. Переезд или релокация не интересует. Хотелось бы остаться там где живу, но с возможностью частично или раз в неделю на фирму сгонять, или вообще раз в месяц. А то и по праздникам только. Все остальное - хоум-офис. Поэтому откликался только на вакансии с опцией хоум офиса (Home-Office möglich, Remote). Если в вакансии четки написано Vor Ort или On Site - мимо. Нужен человек, чтобы был на месте или хотябы в том же округе где-то поблизости.

2. Искал и откликался на вакансии Prudukt Designer, UI/UX Designer, UI Designer. Пару раз на Webdesigner. На UX нет, потомучто у меня нет компетенций только исследованиями пользовательского опыта заниматься, хотелось бы и над визуалом тоже поработать. Соответственно Principal Designer идет тоже мимо.

3. Где искал? Linkedin, Xing, Stepstone, Gehalt.de, Glasdoor, Indeed, Monster.de и так далее. Все они плюс минус одни и те же вакансии держат. Вообще Linkedin имеет больше всего и там видно, сколько людей откликались. В среднем на одну вакансию по 100 откликов.

4. Junior/Middle/Senior? Что это вообще за погань заморская такая? А это градации у айтишников по уровню навыка. Джуны в начале пути, синьором можно быть и в 60 лет и в 25. Ну а миддл - между. От этого названия порой зависит уровень зарплаты. Теоретически если ты миддл - можно и выше прыгать, если возьмут. Это такие условные деления. Как ты сам себя чувствуешь. У одного известного немецкоговорящего дизайнера из Spotify стоит UX, UI, Kawaii. То бишь когда ты настолько крут, чтобы управлять командой дизайнеров из крутого музыкального продукта, уже не стартапа, то можно хоть жопу себе на лоб нарисовать. Теоретически Senior может стать Teamlead и наоборот, ты был на Родине тимлид в своей команде, управлял десятком разработчиков и менеджерил команду соответственно, а тут ты бах - просто Senior, потомучто нашел такую работу, тебе понравились предложения и зарплата. Сам себя понизил. Я искал все варианты кроме лида, джуном тоже подавался, но к справедливости скажу, что таких вакансий почти нет. Всем подавай Senior. Мидлы тоже редко кому нужны, тоже было мало вакансий. Может к весне все оттают и будет поинтереснее на рынке.

5. На каком языке искал? На немецком естессна. В Германии очень много вакансий где достаточно только английского. Точнее их не очень много - а они почти все с требованием знания минимального английского. Во многих фирмах команды разнесены по свету и как-то надо бы конечно контачить. Но есть вакансии где дойч ист прио. В таких вакансиях описание вакансии и инфа о компании будет на немецком языке. Это дает сигнал, что в фирме все контачат в первую очередь по немецки. Если же описание вакансии будет на английском - то тут к бабушке не ходи, все ясно и так. Я америку думаю не открыл, но есть такой нюанс, что попадались вакансии с описанием на английском, а в требованиях стояло - знание немецкого C1. В одной такой фирме собес проходил, они говорят так сделали, хоть и фирма по всему свету разнесена. Это сделали из-за того, что немецкий офис и там все работники немцы и ориентирование на немецкий рынок. Надо полюбому много на немецком дел делать. Вот как-то так.

Итого 300+ откликов, более 20 собеседований 1 раунда, около 5 собеседований 2 раунда, херова туча отказов по почте, штук 5 по телефону сами позвонили.

Так же из-за того, что активно искал и подавался мне в соц сетях стало больше рекламы прилетать на эту тему, от сайтов по поиску работы до непосредственно рекламных постов о поиске UI/UX или графического дизайнера. На такие объявления я тоже откликался. Кто-то реагировал, а кто-то нет. С парой даже были собесы.

Ну а дальше если интересно - расскажу про остальное. Как лучше сделать резюме, как и что говорить на интервью и так далее. Я брал коучинг у рекрутера одной корпорации (моя хорошая знакомая еще с Казахстана), на меня немного погоняла и научила общаться с немецким рынком.

Всех обнял и дайте в комментариях знать, было бы интересно дальше послушать. И вообще любой фидбек приветствуется. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 8 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет.
Если вы не читали статьи сверху - не поленитесь и почитайте! Там слишком много текста, но все же есть полезная инфа. Я даю зуб на отсечение ибо сам через это прошел. Прочитал правда уже после коучинга и нахождения новой работы. Но все равно было интересно.

Итак, как было у меня.
22 декабря я залил пару кейсов портфолио на биханс (платформа, где дизайера выставляют свои работы), подготовил резюме, сделал пдф-документ с портфолио. Числа 23 еще раз это отшлифовал и дополнил. В этот же день открыл все порталы с работой, вскользь читал описание и быстро откликался.

Как правило если фирма большая - у них свой карьерный сайт, где висит список вакансий, там же и формуляр заполняешь. Многие фирмы пользуются платформами для управления и найма сотрудников типа Personio. Через эту платформу можно и зарплатные листки генерировать и нанимать сотрудников и рабочие часы учитывать. Немецкий кстати стартап. Есть еще другие аналогичные типа Join и так далее. Некоторые фирмы предлагают сделать отклик напрямую в Linkedin. Если у вас там профиль неправильно составлен и без ссылок на работы, то скорее всего вы получите отказ. Лучше посмотреть видео в интернете как оформлять правильно профиль для поиска работы.

Уже с числа 25 (выходной день, ага) стали приходить ответки с отказами. Ну не беда, подумал я и откликался дальше. Много писем автоматонов было - мол мы вам ответим, надо время посмотреть ваш отклик.

Короче в одной фирме инфоцыганской нужен был веб-дизайнер. Почему инфоцыганская? Продают маркетинговые услуги, если интересно - погуглите Mission Mittelstand. Там такой у них офис типа модный, все такие работники куды бы деваться, своя небольшая телестудия для трансляций цыганских треннингов. Я откликнулся на вакансию, через их сайт заполнил форму и получил стандартный ответ. Потом чисто случайно увидел пару косяков на сайте, сделал пару видео скринов и отправил им на адрес info@, на след. день смотрю косяки поправили и мне HR пишет зовет на собес. Не взяли короче все равно.

Ну потом еще было несколько попыток и собесов, в итоге дальше 1 раунда знакомства дело не шло. Ну тут явно что-то не так, ведь работы у меня хорошие, не супер, но лучше чем у начинающих однозначно. Короче решил обратиться за помощью. Провели 2 сессии по 30 минут с разбором резюме, кейсов, поговорили о том, что говорить и так далее.

1. Резюме или CV
Я делал изначально на немецком, с кучей графики, иконками, фоном. Все не то. Нельзя так делать. Должен быть черный текст на светлом фоне. Лучше на белом. Шрифт должен быть читаемый. Не используйте гротескные начертания, лучше использовать классическую шрифтовую пару. Или комбо - для заголовков шрифт с засечками, для текста без. Если не уверены - загуглите Font Pairs и выберите уже из готового.

В резюме должно быть: ваше полное имя, специальность на которую подаетесь (например UI/UX Designer, если подаетесь на Product - надо писать Product Designer), контактные данные, ссылки на Linkedin/Xing, ссылка на свой сайт с портфолио (лучше чтобы был на самом деле, об этом потом). Пол, возраст, семейное положение, дети - это указывать не нужно, в Европе все люди независимо от положения вещей, веса избыточного, цвета кожи, 20 детей и так далее имеют право и равные шансы на работу. Особенно если ты специалист хороший. Кого волнует что у тебя 30 детей, 20 собак и тебе 55 лет?

Далее надо чтобы было некое Summary, так сказать кратко в 3-4 предложения о том какой ты классный. Твои кейпоинты. Например ты за свою жизнь поработал в 10 стартапах и все 10 вошли в топ 100 самых скачиваемых приложений в гугл-плей и так далее. Ну и дальше классика. Опыт работы, ниже образование. Где-то сбоку софт и хард скиллы, знание языков.

Вот тут посмотрите, есть примеры, статья называется "ошибки в резюме". Там даже есть пример резюме дизайнера из гугла. Все предельно просто. Темный текст на белом фоне.

Все эти штуки очень важны, ибо многие компании дорожат своим временем и используют искусственный интеллект для проверки CV. Так называемый ATS. Очень много шрота среди откликов, очень много новичков без релевантного опыта работы, очень много иностранцев откликается из бедных стран типа Пакистана и Индии. Чтобы короче всех нежелательных кандидатов отсеивать не в ручную - используют эти штуки. Отсюда и требования к резюме. Не поленитесь, посмотрите примеры резюме, которые оптимизированы для сканирования через ATS.

Причем несмотря на ATS пролезает веселье. Знакомая замещала лида месяц у себя в команде и тоже просматривала отклики, к концу дня говорит глаза кровью обливались от этих "дизайнерских" резюме. Сама она дизайнер с опытом 10+ лет, но ее резюме - это черный текст на белом фоне. Говорит такие резюме читать легче банально. Когда в день тебе приходит с 50 пестрых резюме - охота плакать)

Далее если ваше резюме попало на стол HR-менеджеру, то уже от него зависит, отправит он его дальше лиду или непосредственно технарю на просмотр. Нужно держать кулачки и типа опа.

У меня было так, откликнулся на одну вакансию, там было все на английском, но требование стояло "знание немецкого C1". Я вон там выше писал про требования. Так вот - на собес позвали! Только один прокол вышел. Собес был с дизайн-лидом с Дании, с кадровичкой с Польши и на английском. Мой английский находится на уровне "London is a capital of Great Britain", но я все равно рискнул. Через модный ChatGPT подготовил тексты о себе, о своем опыте, о проектах. Когда был видео-созвон - в соседнем окне были тексты и я их читал. Вопросы тоже задавали, я отвечал. Иногда на пальцах, иногда нормально. Речь понимал, все что говорили - понимал. Все таки знание одного иностранного языка дает преимущества когда разговаривают на родственном языке. Тут вы скажете а как же в школе? Все учили в основном английский же. Да, и мы тоже. 11 лет. А знаний ноль. Это хорошо я айтишником работал и читал много инфы на английском, мануалы и документацию в том числе. Плюс я весь софт использовал на английском всегда. Но вот не умею еще говорить нормально. Цель - подтянуть английский.

Короче я спросил у дизайн-лида мол там было же 500 откликов на вакансию, где ты меня откопал. Он сказал, что посмотрел мой dribbble (это еще одна платформа, твиттер для дизайнеров типа), понравились картинки. Плюс оценил опыт работы. А я говорю же что там все по немецки написано в резюме, а он говорит, что языки родственные и на глаз ему плюс минус 70 процентов понятно. Датчанин же. Ну ок.

Ну естессна не взяли из-за английского. Был бы получше, может быть и 2 раунд бы был.

Короче вывод такой. Не пренебрегайте резюме. Крупные компании используют роботов. Фирмы поменьше могут так же. Сейчас такие времена, что процесс найма максимально автоматизирован. Это относится не только к айтишникам, по сути к любым специалистам.

Во вложении прикладываю свой пример резюме, это не идеальный вариант, но отработанный вместе с коучем.
Я сам делал в программе Adobe InDesign, программа для подготовки печатных материалов.
Но для систем достаточно если вы сделаете в Word, Pages или любом другом текстовом редакторе и сохраните в PDF.
Фото в резюме - это большой спор тоже, но мой коуч настоял что никакого фото. У всех равные шансы, кривое у тебя лицо или красивое - никого волновать не должно вообще никак. Поэтому никакого фото, возраста, семейного положения. Даже адрес не нужен полностью. Достаточно указать город. Гражданство есть или нет - тоже мало волнует. Если ты спец, тебе даже релокацию оплатят.

Поэтому всем кто ищет я желаю успехов! Все получится.
 

Вложения

  • CV_2023_A_Lehmann.pdf
    66 КБ · Просмотры: 36
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется, ещё очень важно иметь какую-никакую сеть контактов. Во многих компаниях есть плюшки для сотрудников, порекомендовавших хороших кандидатов. Такие рекомендованные CV рассматриваются побыстрее. Особенно в случае иностранного образования, опыта. Если есть коллега, который скажет, я с этим товарищем на конференции пересекался, или знаю этот ВУЗ, он нормальный, или слышал про эти "Рога и Копыта" в Задрищенске, хорошая контора, это уже будет огромным плюсом.
Сужу по себе, т.к. бывали случаи, когда подходили, спрашивали, "а этот МЭИ это нормалный у вас считается Вуз или шарага?". Или сейчас после войны, порекомендовал нескольких человек к нам, всем сделали оффер.
Так что хорошей идеей может быть стучаться к знакомым в их соц.сети и спрашивать "у вас в конторе работёнки нет?".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 100
Всем привет.
Если вы не читали статьи сверху - не поленитесь и почитайте! Там слишком много текста, но все же есть полезная инфа. Я даю зуб на отсечение ибо сам через это прошел. Прочитал правда уже после коучинга и нахождения новой работы. Но все равно было интересно.

Итак, как было у меня.
22 декабря я залил пару кейсов портфолио на биханс (платформа, где дизайера выставляют свои работы), подготовил резюме, сделал пдф-документ с портфолио. Числа 23 еще раз это отшлифовал и дополнил. В этот же день открыл все порталы с работой, вскользь читал описание и быстро откликался.

Как правило если фирма большая - у них свой карьерный сайт, где висит список вакансий, там же и формуляр заполняешь. Многие фирмы пользуются платформами для управления и найма сотрудников типа Personio. Через эту платформу можно и зарплатные листки генерировать и нанимать сотрудников и рабочие часы учитывать. Немецкий кстати стартап. Есть еще другие аналогичные типа Join и так далее. Некоторые фирмы предлагают сделать отклик напрямую в Linkedin. Если у вас там профиль неправильно составлен и без ссылок на работы, то скорее всего вы получите отказ. Лучше посмотреть видео в интернете как оформлять правильно профиль для поиска работы.

Уже с числа 25 (выходной день, ага) стали приходить ответки с отказами. Ну не беда, подумал я и откликался дальше. Много писем автоматонов было - мол мы вам ответим, надо время посмотреть ваш отклик.

Короче в одной фирме инфоцыганской нужен был веб-дизайнер. Почему инфоцыганская? Продают маркетинговые услуги, если интересно - погуглите Mission Mittelstand. Там такой у них офис типа модный, все такие работники куды бы деваться, своя небольшая телестудия для трансляций цыганских треннингов. Я откликнулся на вакансию, через их сайт заполнил форму и получил стандартный ответ. Потом чисто случайно увидел пару косяков на сайте, сделал пару видео скринов и отправил им на адрес info@, на след. день смотрю косяки поправили и мне HR пишет зовет на собес. Не взяли короче все равно.

Ну потом еще было несколько попыток и собесов, в итоге дальше 1 раунда знакомства дело не шло. Ну тут явно что-то не так, ведь работы у меня хорошие, не супер, но лучше чем у начинающих однозначно. Короче решил обратиться за помощью. Провели 2 сессии по 30 минут с разбором резюме, кейсов, поговорили о том, что говорить и так далее.

1. Резюме или CV
Я делал изначально на немецком, с кучей графики, иконками, фоном. Все не то. Нельзя так делать. Должен быть черный текст на светлом фоне. Лучше на белом. Шрифт должен быть читаемый. Не используйте гротескные начертания, лучше использовать классическую шрифтовую пару. Или комбо - для заголовков шрифт с засечками, для текста без. Если не уверены - загуглите Font Pairs и выберите уже из готового.

В резюме должно быть: ваше полное имя, специальность на которую подаетесь (например UI/UX Designer, если подаетесь на Product - надо писать Product Designer), контактные данные, ссылки на Linkedin/Xing, ссылка на свой сайт с портфолио (лучше чтобы был на самом деле, об этом потом). Пол, возраст, семейное положение, дети - это не указывать не нужно, в Европе все люди независимо от положения вещей, веса избыточного, цвета кожи, 20 детей и так далее имеют право и равные шансы на работу. Особенно если ты специалист хороший. Кого волнует что у тебя 30 детей, 20 собак и тебе 55 лет?

Далее надо чтобы было некое Summary, так сказать кратко в 3-4 предложения о том какой ты классный. Твои кейпоинты. Например ты за свою жизнь поработал в 10 стартапах и все 10 вошли в топ 100 самых скачиваемых приложений в гугл-плей и так далее. Ну и дальше классика. Опыт работы, ниже образование. Где-то сбоку софт и хард скиллы, знание языков.

Вот тут посмотрите, есть примеры, статья называется "ошибки в резюме". Там даже есть пример резюме дизайнера из гугла. Все предельно просто. Темный текст на белом фоне.

Все эти штуки очень важны, ибо многие компании дорожат своим временем и используют искусственный интеллект для проверки CV. Так называемый ATS. Очень много шрота среди откликов, очень много новичков без релевантного опыта работы, очень много иностранцев откликается из бедных стран типа Пакистана и Индии. Чтобы короче всех нежелательных кандидатов отсеивать не в ручную - используют эти штуки. Отсюда и требования к резюме. Не поленитесь, посмотрите примеры резюме, которые оптимизированы для сканирования через ATS.

Причем несмотря на ATS пролезает веселье. Знакомая замещала лида месяц у себя в команде и тоже просматривала отклики, к концу дня говорит глаза кровью обливались от этих "дизайнерских" резюме. Сама она дизайнер с опытом 10+ лет, но ее резюме - это черный текст на белом фоне. Говорит такие резюме читать легче банально. Когда в день тебе приходит с 50 пестрых резюме - охота плакать)

Далее если ваше резюме попало на стол HR-менеджеру, то уже от него зависит, отправит он его дальше лиду или непосредственно технарю на просмотр. Нужно держать кулачки и типа опа.

У меня было так, откликнулся на одну вакансию, там было все на английском, но требование стояло "знание немецкого C1". Я вон там выше писал про требования. Так вот - на собес позвали! Только один прокол вышел. Собес был с дизайн-лидом с Дании, с кадровичкой с Польши и на английском. Мой английский находится на уровне "London is a capital of Great Britain", но я все равно рискнул. Через модный ChatGPT подготовил тексты о себе, о своем опыте, о проектах. Когда был видео-созвон - в соседнем окне были тексты и я их читал. Вопросы тоже задавали, я отвечал. Иногда на пальцах, иногда нормально. Речь понимал, все что говорили - понимал. Все таки знание одного иностранного языка дает преимущества когда разговаривают на родственном языке. Тут вы скажете а как же в школе? Все учили в основном английский же. Да, и мы тоже. 11 лет. А знаний ноль. Это хорошо я айтишником работал и читал много инфы на английском, мануалы и документацию в том числе. Плюс я весь софт использовал на английском всегда. Но вот не умею еще говорить нормально. Цель - подтянуть английский.

Короче я спросил у дизайн-лида мол там было же 500 откликов на вакансию, где ты меня откопал. Он сказал, что посмотрел мой dribbble (это еще одна платформа, твиттер для дизайнеров типа), понравились картинки. Плюс оценил опыт работы. А я говорю же что там все по немецки написано в резюме, а он говорит, что языки родственные и на глаз ему плюс минус 70 процентов понятно. Датчанин же. Ну ок.

Ну естессна не взяли из-за английского. Был бы получше, может быть и 2 раунд бы был.

Короче вывод такой. Не пренебрегайте резюме. Крупные компании используют роботов. Фирмы поменьше могут так же. Сейчас такие времена, что процесс найма максимально автоматизирован. Это относится не только к айтишникам, по сути к любым специалистам.

Во вложении прикладываю свой пример резюме, это не идеальный вариант, но отработанный вместе с коучем.
Я сам делал в программе Adobe InDesign, программа для подготовки печатных материалов.
Но для систем достаточно если вы сделаете в Word, Pages или любом другом текстовом редакторе и сохраните в PDF.
Фото в резюме - это большой спор тоже, но мой коуч настоял что никакого фото. У всех равные шансы, кривое у тебя лицо или красивое - никого волновать не должно вообще никак. Поэтому никакого фото, возраста, семейного положения. Даже адрес не нужен полностью. Достаточно указать город. Гражданство есть или нет - тоже мало волнует. Если ты спец, тебе даже релокацию оплатят.

Поэтому всем кто ищет я желаю успехов! Все получится.
никогда не парился резюме,всегда и так брали,но за пример спасибо
Главное не допустить прокол индийца с работы,который скозлил,поправил,а вот фото забыл поменять ))) взяли и даже не заметили,что там парниша лет на 20 моложе
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Мне кажется, ещё очень важно иметь какую-никакую сеть контактов. Во многих компаниях есть плюшки для сотрудников, порекомендовавших хороших кандидатов. Такие рекомендованные CV рассматриваются побыстрее. Особенно в случае иностранного образования, опыта. Если есть коллега, который скажет, я с этим товарищем на конференции пересекался, или знаю этот ВУЗ, он нормальный, или слышал про эти "Рога и Копыта" в Задрищенске, хорошая контора, это уже будет огромным плюсом.
Сужу по себе, т.к. бывали случаи, когда подходили, спрашивали, "а этот МЭИ это нормалный у вас считается Вуз или шарага?". Или сейчас после войны, порекомендовал нескольких человек к нам, всем сделали оффер.
Так что хорошей идеей может быть стучаться к знакомым в их соц.сети и спрашивать "у вас в конторе работёнки нет?".
Да, согласен. В наш век интернета это все можно развивать и через тот же Linkedin. Я например если на вакансию подавался - находил там этого кадровика, с которым будет собес, добавлялся к нему в друзья. Фирма, куда подавался отказала, но HR в друзья добавила. Потом она скинула мне вакансию от их группы компаний, но в другой фирме.

Так же и лиды, с которыми собесился - тоже в друганы идут, если апрувят мои запросы на друзья. Есть такие гордые, что имеют аккаунт, но не добавляются или не пользуются линком. Нормальные добавляются в друзья и тоже может быть полезно, если вдруг вакансия или что - они тебе могут пошевелить.

Пример, я в одну фирму отправил бевербунг, реакции было ноль. Я нашел дизайнера их на линке, написал, подружились. Скинул ссылку на портфолио, она переслала лиду, ему понравилось, но отказали потом в итоге. А так бы и не посмотрели бы может даже. Или еще вот история, когда ток переехали в Германию 4 года назад, я начал искать в окрестностях дизов и с ними дружить, пару человек откликнулось и мы на связи до сих пор, раз в пол года еще списываемся. Так вот мне знакомая эта и написала, мол нам в фирму нужен человек, шли бевербунг, я узнаю потом статус и тебе потом отпишусь. Короче я отправил туда, но по итогу отказали. Но все равно приятно было. Поэтому не нужно пренебрегать связями и общаться со всеми через все каналы связи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Суровый парень: знакомится и начинает их сразу дружить :)
Это не дружба, а приятельство в лучшем случае

Брат не может быть другом, но друг всегда брат. Вот так короче :lol:
51396c5daf833746c16817e6e977c2c2.jpg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет, я тут немного в разных темах опять лишнего наговорил.
Так вот, оказывается язык - враг человека.

Чтобы такого не было, на коучинге мы поговорили о том, как отвечать на те или иные наводящие вопросы от HR.
Как правило на первом собесе присутствует либо лид, либо кто-то из отдела куда вы устраиваетесь. Ну и так же HR. Иногда людей может быть еще больше, иногда только HR.

Но именно HR задает подлючие вопросы, на которых можно проколоться и тебя забракуют.

1. Почему вы увольняетесь со старого места работы.
Многие говорят прямо и честно, мол не платят зарплату, не выполняют обещания, в коллективе моббинг или буллинг, коллеги мол ненавидят или проблемы вообще и нездоровая атмосфера. Этого говорить не нужно ни в коем случае. Никому не нравятся конфликтные люди или слишком резкие и прямолинейные. Лучше сказать, мол хочу расти дальше и ваша вакансия даст мне такую возможность. Или например я работал над различными проектами и хочу сконцентрироваться на одном продукте и сделать его лучше (если вы устраиваетесь в продукт или стартап, а не агентство).

2. Писали ли вы еще куда-то отклики и как там дела.
Тут надо говорить, что да, я отправил еще в пару-тройку мест резюме, но пока еще не получил отвела, либо где-то уже прошел первый раунд интервью, но пока еще не получил фидбек. Если будете говорить, что отправили 150 резюме и кругом отказы - это обесценивает вас в глазах HR и вам гарантировано откажут. Врать не нужно, но и прямо честно как многие любят тоже говорить не нужно. Лучше размыто ответить, что да, отправлял мол, кое где прошел 1 раунд и не везде еще фидбек или ответы дали.

///

Как правило на 1 раунде никто не будет проверять ваши навыки и что конкретно вы умеете. Поэтому спросят о вашем опыте работы, пройдутся вскользь по резюме, попытаются понять что вы за человек, адекватный ли. Будут больше общие вопросы. Ну и соответственно там же и будет ясен ваш уровень владения языком.

Так же на первом раунде вам расскажут о вакансии, о компании, о роли и в целом как устроена работа в компании. Вот тут обязательно нужно узнать что насчет удаленной работы, какой принцип. Какие плюшки, какие обязательства, короче все по возможности общие организационные вопросы.

Меня очень удивило, что интервьюверы называли свой возраст, семейное положение и сколько детей даже. Не все, но многие. А возраст так вообще все называли когда представлялись. Еще ни разу не было разговоров на "Вы". Всегда говорят "давай на ты". Поэтому бояться говорить на "ты" не надо, наоборот типа разряжает обстановку.

Ни разу не задавали вопросы (а я прошел 20+ интервью):
1. Почему вы подходите к нам лучше чем другие кандидаты?
2. Какие у вас есть особенные качества?
3. Какой вы человек - экстравертивный или интровертивный?
4. Кто вы по знаку зодиака или ваш любимый футбольный клуб?
5. Хобби или сторонние увлечения?
6. Кем вы себя видите через N-лет в компании?

Иногда спрашивали, почему я ушел из IT и начал дизайном заниматься, ну тут я уже не врал и сказал, что мне надоело серверные настройки крутить, на старой работе вот не было дизайнера и у меня было время, я взял пару тройку задач и втянулся. Но фирма наняла нормального дизайнера и так далее. Я мол начал в свободное время обучаться и пошел дальше. Сперва во фриланс, набрался опыта и работы собрал и потом мол уже начал себе работу как дизайнер искать.

Часто спрашивали знакомо ли Agile, Scrum и подобные методы работы в команде.
Работали ли в системах управления проектами типа Hubspot, Jira, Asana, Trello и прочие тулы.
Никто не спросил про Notion, что странно, почти все дизайнера продукта активно используют данную тулу.

Про зарплату тоже можно сразу на 1 раунде говорить, ибо когда подаешься на вакансию - есть поле для заполнения - "ваши ожидания по заработной плате". Плюс на некоторых порталах пишут приблизительно на основе статистики сколько примерно подобные специалисты получают. Иногда спрашивают сами, хоть ты в анкете и указал желаемую.

Сам я так же на первом интервью помимо общих вопросов так же спрашивал какие инструменты используются, есть ли дизайн-системы, есть ли рисерч или проекты делаются "быстро" и рисерч делается своими силами без UX-специалиста. Но это опять же если есть лид или ответственный, который понимает.

HRa интересуют другие моменты. Ваш характер. Что вы привнесете в фирму и так далее. Но решение будет все равно не за ним.
Главная задача кадровика нанять человека, который не побежит увольняться быстро быстро намутив кипиш. Некомпетентных отсеивает робот в самом начале как правило.

Опять же я зря говорил, что у меня гражданство и так далее и проблем не будет. Это и так логично, что если ты физически находишь телом в Германии, то у тебя есть какое-то основание, чтобы тут находиться. Без него тебя бы просто не впустили сюда. А конкретно каждый случай в любом случае решить можно. Я же говорю что многим даже релокацию оплачивают, привозят из-за рубежа с формулировкой "тут такого не нашли".

Это выглядит реалистично, если переезжает ученный/инженер/конструктор или какой-то реально крутой редкий специалист. А UI/UX дизайнеров с уровнем синьор как собак нерезаных. В пределах Германии найти вообще разплюнуть, только разгрести эти 300+ откликов.

Одна HR мне сказала мол было 30 откликов, так много так много ужас! А я ей говорю это ужас? В среднем на синьора откликается 500+ на любую компанию или стартап. Настолько высокая конкуренция и много людей. Это вам еще повезло, что вы на Linkedin или Stepstone вакансию не запостили ;)

А еще у меня была проблема, хотя она и есть в принципе - это шутки за триста. Смешнее тольк у тракториста. Я короче коллегам объяснил что так говорят, когда ты не очень мягко говоря смешно шутишь. Кому-то заходит, кому-то нет. Поэтому лучше не делать как я. Один раз от волнения я спи#анул аж сам в шоке был. Спросил, какие у вас бонусы для работника? Ну там корзина фруктов, кофе или можно погладить альпаку в офисе. Блин зачем я это сказал? Но шутка зашла и посмеялись. Вот.

Короче не делайте моих ошибок. Нельзя быть прямым простачком или рваться напролом. Иногда немного слукавить не помешает. А по возможности вообще меньше языком чесать. Менталитет все равно у людей немного не такой открытый. Да, люди улыбаются, но улыбаются потомучто всю жизнь так делали и по другому не знают. Жизнь в целом хорошая была и без стресса ежедневного.

Америку короче я не открыл, но надеюсь кому-то будет все же полезно. Спасибо если дочитали до конца.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Тут надо говорить, что да, я отправил еще в пару-тройку мест резюме, но пока еще не получил отвела, либо где-то уже прошел первый раунд интервью, но пока еще не получил фидбек. Если будете говорить, что отправили 150 резюме и кругом отказы - это обесценивает вас в глазах HR и вам гарантировано откажут. Врать не нужно, но и прямо честно как многие любят тоже говорить не нужно. Лучше размыто ответить, что да, отправлял мол, кое где прошел 1 раунд и не везде еще фидбек или ответы дали.
Мой опыт показывает, тут надо говорить честно: "у меня уже есть пара офферов, и один мне прям нравится, но вы ребята тоже ничего, поэтому если вы мне zügig оффер пришлёте, то можете ещё меня заполучить".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Мой опыт показывает, тут надо говорить честно: "у меня уже есть пара офферов, и один мне прям нравится, но вы ребята тоже ничего, поэтому если вы мне zügig оффер пришлёте, то можете ещё меня заполучить".
Так тоже конечно можно, но я не настолько крутой как все вы - инженера, программисты, ученые, профессора, врачи, проджект-менеджера, финансисты и так далее. У меня более 300 бевербунгов и везде отказы, причем отказы просто без фидбека, автоматические от робота или же просто забили болт на меня.

Один раз вот был случай, ответили в воскресенье. Ну я и подумал, опять робот ответил раз в воскресенье. Написал ответ - "Спасибо за ваш ответ. Но очень жаль, что вы вынуждены работать в воскресенье"

И что думаете? Ответила же. Говорит у нас полная свобода в плане рабочих часов, кто когда хочет - тогда и работает, главное результат. Типа она всю неделю вату катала, а на выходные вот решила поработать.

Вот, давно пора уже так работать. Особенно если задачи делаешь к оговоренному сроку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 100
Меня очень удивило, что интервьюверы называли свой возраст, семейное положение и сколько детей даже. Не все, но многие. А возраст так вообще все называли когда представлялись.
дичь какая-то: ты в синьеренвонунген подавался? :)
семейное положение и наличие детей можно упомянуть вскользь, но смысла акцентировать внимания не вижу. Возраст они и сами видят,если глазки не балуются
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 100
1. Почему вы подходите к нам лучше чем другие кандидаты?
капец. У меня есть работа,я на шею не вешаюсь и выбирают обе стороны,а не меня на рынке. Дайте мне к вам присмотреться,может я и сам не захочу. Я вообще-то,выходя на рынок, тоже выбираю,а не продаю себя первому попавшемуся.
Но это я,а у тебя слегка иная ситуация :(
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

капец. У меня есть работа,я на шею не вешаюсь и выбирают обе стороны,а не меня на рынке. Дайте мне к вам присмотреться,может я и сам не захочу. Я вообще-то,выходя на рынок, тоже выбираю,а не продаю себя первому попавшемуся.
Но это я,а у тебя слегка иная ситуация :(
так ни разу не задавали же таких вопросов. Насколько я пост поняла.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
дичь какая-то: ты в синьеренвонунген подавался? :)
семейное положение и наличие детей можно упомянуть вскользь, но смысла акцентировать внимания не вижу. Возраст они и сами видят,если глазки не балуются
Ну мне иногда сиги в магазине не продают, спрашивают документы, а у меня 3 детей и мне 34 года так то уже.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 100
так ни разу не задавали же таких вопросов. Насколько я пост поняла.
Да, верно поняла. Денис читал читал и одно "не" не увидел.
все я понял, ты сказал мол не задавали,но у тебя этот список из инета был,значит ты готовился,что могут такое спросить :) Понимаешь о чем я?
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх