Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию гражданина Израиля

Pavel Label

Новичок
Сообщения
17
Всем привет!

Я нахожусь в процессе получения голубой карты, планирую подаваться как гражданин Израиля (это мое второе гражданство). Подскажите, есть ли кто-нибудь кто уже делал так же?
Есть ли какие-то подводные камни, о которых стоит знать заранее: может сообщать Израилю какую-то дополнительную информацию или платить налоги?
В дополнение жена беремена и рожать планируем в Германии. По рождению ребенок получит гражданство Израиля, а затем уже гражданство РФ. Соответственно на территории Германии он будет как израилитянин, нужно ли так же что-то дополнительно сообщать/оплачивать?

Понимаю, что вопросы немного размыты, поэтому буду признателен за любую информацию!

Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я нахожусь в процессе получения голубой карты
Вы, как владельцы израильских паспортов, имеете право на безвизовое пребывание на территории Германии сроком до 90 дней. А также, имеете возможность подавать на ВНЖ на территории Германии. На этом льготы для израильтян заканчиваются.
В остальном, про миграцию по ГК - тут:

Далее, первые шаги после переезда:

В дополнение жена беремена и рожать планируем в Германии.

Про получение гражданства своей страны детьми иммигрантов (на примере граждан РФ, чтоб иметь представление в целом):
 

Marinkav

Новичок
Сообщения
3
Вы гражданин Израиля и те привилегии которые вам даёт это гражданство, что вы можете сюда приехать без всякой визы и начать поиск работы.

Если вы сможете найти за 3 месяца работу и подпишите контракт подходящий условиям рабочей визы или голубой карты, то даже не возвращаясь обратно в Израиль, вы сможете подать на рабочую визу или голубую карту находясь в Германии. Рабочая виза или голубая карта это зависит уже от вашей ситуации (образование/зп/профессия).

Ну или конечно всегда можно искать работу удалённо, находясь в Израиле, подписать контракт, подать его в посольство Израиля получить рабочую визу или голубую карту.

Также есть возможность получить визу на поиск работы сроком на полгода. Это кстати недолгий процесс, мне удовлетворили за 2 недели.

Виды виз, которые Германия предоставляет, указаны на сайте посольства Германии в Израиле.
Здравствуйте, Максим). У меня к вам вопрос по теме Германии. Я так понимаю, что визу на поиск работы вы запрашивали уже непосредственно в Германии. Скажите, пожалуйста, вы открывали на этот период 6 месяцев) заблокированный счёт? Или достаточно было предоставить выписку из банковского счета о наличии необходимых средств на время проживания на этот период? И ещё..просили ли у вас справку о несудимости? Буду благодарна за ваш ответ. Спасибо)
 

_Michael_

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, может кто-то подсказать, возможно ли получение рабочей визы гражданином Израиля без высшего/средне-специального
образования?
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Гоажданину Израиля, в Германии не нужна рабочая виза. И высшее образование тоже. Приезжаете по безвизу , снимаете жилье, прописываетесь. И потом с контрактом на любую работу идете в Ausladerburo. Единственное требование, чтобы зарплаты хватало для аренды и прожиточного минимума.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте, Максим). У меня к вам вопрос по теме Германии. Я так понимаю, что визу на поиск работы вы запрашивали уже непосредственно в Германии. Скажите, пожалуйста, вы открывали на этот период 6 месяцев) заблокированный счёт? Или достаточно было предоставить выписку из банковского счета о наличии необходимых средств на время проживания на этот период? И ещё..просили ли у вас справку о несудимости? Буду благодарна за ваш ответ. Спасибо)
Добрый вечер. Нет, я запрашивал визу будучи в Израиле. Был подписанный контракт с немецким филиалом фирмы, в которой я начал работать ещё в Израил. Я делал релокацию внутри фирмы. Извиняюсь за поздний ответ, только увидел.

Подача на раб визу будучи в Германии, по моим ощущениям это больше теоретический вариант, потому что здесь бюрократические проволочки очень длинные, и вот сейчас, например, в министерство по миграционным вопросам тупо нету очередей на несколько месяцев вперёд.

Это означает, что если у меня даже есть подписанный контракт на руках, я просто тупо не смог бы подать эти документы... к сожалению....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Добрый вечер. Нет, я запрашивал визу будучи в Израиле. Был подписанный контракт с немецким филиалом фирмы, в которой я начал работать ещё в Израил. Я делал релокацию внутри фирмы. Извиняюсь за поздний ответ, только увидел.

Подача на раб визу будучи в Германии, по моим ощущениям это больше теоретический вариант, потому что здесь бюрократические проволочки очень длинные, и вот сейчас, например, в министерство по миграционным вопросам тупо нету очередей на несколько месяцев вперёд.

Это означает, что если у меня даже есть подписанный контракт на руках, я просто тупо не смог бы подать эти документы... к
Добрый вечер. Нет, я запрашивал визу будучи в Израиле. Был подписанный контракт с немецким филиалом фирмы, в которой я начал работать ещё в Израил. Я делал релокацию внутри фирмы. Извиняюсь за поздний ответ, только увидел.

Подача на раб визу будучи в Германии, по моим ощущениям это больше теоретический вариант, потому что здесь бюрократические проволочки очень длинные, и вот сейчас, например, в министерство по миграционным вопросам тупо нету очередей на несколько месяцев вперёд.

Это означает, что если у меня даже есть подписанный контракт на руках, я просто тупо не смог бы подать эти документы... к сожалению....
Вы все равно проходите те же процедуры , что и без визы. Плюс в том , что можете приступать к работе сразу. Минус, что если не bluecard, при подаче на визу в Израиле будут требования знать язык A1
 

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой закон/параграф можно ссылаться при оформлении документов (регистрация, ВНЖ) с израильским гражданством на территории Германии (въезд без визы, у мужа рабочий контракт)? Столкнулись с ситуацией, когда при попытке записаться на регистрацию работник Ausländerbehörde сделал круглые глаза и сказал что не может оформить регистрацию иностранцу без визы/ВНЖ. В итоге удалось записаться на следующий день когда сотрудник сменился, но теперь опасаемся нарваться на него в момент подачи документов, хотелось бы иметь наготове ссылку на официальный сайт для убеждения. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Я думаю вот этот:

Aufenthaltsverordnung (AufenthV)​

§ 41 Vergünstigung für Angehörige bestimmter Staaten​

(1) Staatsangehörige von Australien, Israel, Japan, Kanada, der Republik Korea, von Neuseeland, des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland im Sinne des § 1 Absatz 2 Nummer 6 des Freizügigkeitsgesetzes/EU und der Vereinigten Staaten von Amerika können auch für einen Aufenthalt, der kein Kurzaufenthalt ist, visumfrei in das Bundesgebiet einreisen und sich darin aufhalten. Ein erforderlicher Aufenthaltstitel kann im Bundesgebiet eingeholt werden.
(2) Dasselbe gilt für Staatsangehörige von Andorra, Brasilien, El Salvador, Honduras, Monaco und San Marino, die keine Erwerbstätigkeit mit Ausnahme der in § 17 Abs. 2 genannten Tätigkeiten ausüben wollen.
(3) Ein erforderlicher Aufenthaltstitel ist innerhalb von 90 Tagen nach der Einreise zu beantragen. Die Antragsfrist endet vorzeitig, wenn der Ausländer ausgewiesen wird oder sein Aufenthalt nach § 12 Abs. 4 des Aufenthaltsgesetzes zeitlich beschränkt wird.
(4) Die Absätze 1 bis 3 gelten nicht, wenn eine ICT-Karte nach § 19 des Aufenthaltsgesetzes beantragt wird.


 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой закон/параграф можно ссылаться при оформлении документов (регистрация, ВНЖ) с израильским гражданством на территории Германии (въезд без визы, у мужа рабочий контракт)? Столкнулись с ситуацией, когда при попытке записаться на регистрацию работник Ausländerbehörde сделал круглые глаза и сказал что не может оформить регистрацию иностранцу без визы/ВНЖ. В итоге удалось записаться на следующий день когда сотрудник сменился, но теперь опасаемся нарваться на него в момент подачи документов, хотелось бы иметь наготове ссылку на официальный сайт для убеждения. Спасибо!
Вы уже прописались по месту жительства? Это надо сделать перед обращением в Ausladerburo
 

Polina_Bu

Новичок
Сообщения
11
Вы уже прописались по месту жительства? Это надо сделать перед обращением в Ausladerburo
Спасибо! Вот как раз прописывать он нас и отказался, точнее выдавать термин. Сказал, что без визы мы просто туристы и прописать он нас не может. Но как я понимаю благодаря этому послаблению израильтяне в принципе пролетают мимо получения визы и находясь в Германии подаются сразу на ВНЖ? Обязательным условием для получения которого является наличие прописки... В общем наши паспорта его не убедили, а найти что-то касательно именно регистрации у меня самой не получилось, хотя по опыту который люди описывают таких проблем не должно быть.
 

Marinkav

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Полина. Прежде чем просить термин в Ausländerbehörde, вы должны зарегистрироваться по месту жительства в Германии в Bürgerbüro в любом отделении. Занять очередь в Bürgerbüro можно онлайн. Выбираете любое отделение в вашем городе в зависимости от ближайшей очереди. Просто в каких-то отделениях ближайшая очередь через месяц, в каких-то можно на следующий день занять. Так же есть день, когда можно к ним придти зарегистрироваться и без очереди. Надо на сайте смотреть. Но вам от вашего хозяина нужна бумага, если вы арендуете жилье, с вашими и его данными, которую необходимо предоставить вместе с вашим дарконом в Bürgerbüro. На основании этого вас пропишут по месту жительства в Германии. Там никаких виз не спрашивают. Вам там дадут бумагу, что вы зарегистрированы по такому-то адресу. А уже эту бумагу и фото своего даркона вы отправите на электронную почту в Ausländerbehörde в качестве прикреплённого файла с описанием в письме, что вам нужен к ним термин для получения вида на жительство на таком-то основании. Они должны вам прислать ответное письмо с ответной реакцией, какие вам необходимо документы для этого предоставить и куда отправить. И ещё по почте по вашему адресу прописки пришлют в письменной форме список документов, которые вам нужно предоставить, и анкету, которую вам нужно заполнить. P.S. напишите на электронную почту в Ausländerbehörde более подробную информацию. Что у вас здесь супруг получил контракт, чтобы у них было более полное представление о том, какие документы именно вам нужно будет предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Спасибо! Вот как раз прописывать он нас и отказался, точнее выдавать термин. Сказал, что без визы мы просто туристы и прописать он нас не может. Но как я понимаю благодаря этому послаблению израильтяне в принципе пролетают мимо получения визы и находясь в Германии подаются сразу на ВНЖ? Обязательным условием для получения которого является наличие прописки... В общем наши паспорта его не убедили, а найти что-то касательно именно регистрации у меня самой не получилось, хотя по опыту который люди описывают таких проблем не должно быть.
Попросите его связаться с начальством и уточнить этот вопрос, была похожая ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frollet

Новичок
Сообщения
20
Тоже был в такой ситуации , внж без прописки не дают , решился вопрос бумагой от хозяина квартиры на основании которой я и сделал прописку , а дальше в абх дали визу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vik87

Новичок
Сообщения
11
Добрый день, уважаемые форумчане! Прочитал эту тему, спасибо, полезно.
Мы с женой и ребёнком в прошлом году встали в очередь в Москве на подачу документов на еврейскую иммиграцию. В связи с растянутостью во времени данного процесса, а также в связи с известными событиями, прилетели в Израиль и получили гражданство Израиля. Соответственно, сейчас вариант с еврейской иммиграцией в Германию отпал, и мы хотели бы найти в Германии работу и поехать по работе. Есть несколько вопросов:
1. В идеале, мы хотели бы приехать сразу все вместе и оформить ВНЖ. Предположительно работу найдёт один из нас, второй взрослый + ребёнок хотели бы получить ВНЖ по "воссоединению семьи". Какой примерно уровень зарплаты достаточен для положительного решения о ВНЖ для всех членов семьи? (например, во Франкфурте).
2. Если мы нашли работодателя в Германии, есть ли какие-то плюсы оформления виз в Германии? Прочитав эту тему, не до конца понял смысла этого для израильтян. К примеру, если мы оформим визы в Тель-Авиве (1 рабочую, и 2 для воссоединения семьи), упростит ли это или сделает более гарантированным получение ВНЖ в дальнейшем? Просто оформление этих виз - определённый геморрой, и хочется понимать, какой в этом смысл (при наличии контракта).
3. Мы, к сожалению, не успели апостилировать в РФ никакие документы. Сейчас планируем заняться данным вопросом. При оформлении ВНЖ (и вообще в дальнейшем) будут ли требоваться апостили? И если да, то каких документов? Только нашего СОБ и СОР ребёнка? Или наши с женой СОР тоже? А дипломы надо апостилировать?..
4. Наименее важный вопрос, но тоже задам тут) Прочитал, что израильское водительское удостоверение обменивается на немецкое без экзаменов. Может ли кто-то подтвердить, что это правило универсально как для первично полученных израильских прав, так и для выданных взамен российских? На израильском водительском удостоверении, выданном взамен иностранного, есть определённая отметка об этом (правда она на иврите :D)
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frollet

Новичок
Сообщения
20
Добрый день, уважаемые форумчане! Прочитал эту тему, спасибо, полезно.
Мы с женой и ребёнком в прошлом году встали в очередь в Москве на подачу документов на еврейскую иммиграцию. В связи с растянутостью во времени данного процесса, а также в связи с известными событиями, прилетели в Израиль и получили гражданство Израиля. Соответственно, сейчас вариант с еврейской иммиграцией в Германию отпал, и мы хотели бы найти в Германии работу и поехать по работе. Есть несколько вопросов:
1. В идеале, мы хотели бы приехать сразу все вместе и оформить ВНЖ. Предположительно работу найдёт один из нас, второй взрослый + ребёнок хотели бы получить ВНЖ по "воссоединению семьи". Какой примерно уровень зарплаты достаточен для положительного решения о ВНЖ для всех членов семьи? (например, во Франкфурте).
2. Если мы нашли работодателя в Германии, есть ли какие-то плюсы оформления виз в Германии? Прочитав эту тему, не до конца понял смысла этого для израильтян. К примеру, если мы оформим визы в Тель-Авиве (1 рабочую, и 2 для воссоединения семьи), упростит ли это или сделает более гарантированным получение ВНЖ в дальнейшем? Просто оформление этих виз - определённый геморрой, и хочется понимать, какой в этом смысл (при наличии контракта).
3. Мы, к сожалению, не успели апостилировать в РФ никакие документы. Сейчас планируем заняться данным вопросом. При оформлении ВНЖ (и вообще в дальнейшем) будут ли требоваться апостили? И если да, то каких документов? Только нашего СОБ и СОР ребёнка? Или наши с женой СОР тоже? А дипломы надо апостилировать?..
4. Наименее важный вопрос, но тоже задам тут) Прочитал, что израильское водительское удостоверение обменивается на немецкое без экзаменов. Может ли кто-то подтвердить, что это правило универсально как для первично полученных израильских прав, так и для выданных взамен российских? На израильском водительском удостоверении, выданном взамен иностранного, есть определённая отметка об этом (правда она на иврите :D)
Спасибо!
Отвечу насчет 4ого пункта , тоже подтверждал права в Израиле а затем без экзамена поменял на немецкие
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Добрый день, уважаемые форумчане! Прочитал эту тему, спасибо, полезно.
Мы с женой и ребёнком в прошлом году встали в очередь в Москве на подачу документов на еврейскую иммиграцию. В связи с растянутостью во времени данного процесса, а также в связи с известными событиями, прилетели в Израиль и получили гражданство Израиля. Соответственно, сейчас вариант с еврейской иммиграцией в Германию отпал, и мы хотели бы найти в Германии работу и поехать по работе. Есть несколько вопросов:
1. В идеале, мы хотели бы приехать сразу все вместе и оформить ВНЖ. Предположительно работу найдёт один из нас, второй взрослый + ребёнок хотели бы получить ВНЖ по "воссоединению семьи". Какой примерно уровень зарплаты достаточен для положительного решения о ВНЖ для всех членов семьи? (например, во Франкфурте).
2. Если мы нашли работодателя в Германии, есть ли какие-то плюсы оформления виз в Германии? Прочитав эту тему, не до конца понял смысла этого для израильтян. К примеру, если мы оформим визы в Тель-Авиве (1 рабочую, и 2 для воссоединения семьи), упростит ли это или сделает более гарантированным получение ВНЖ в дальнейшем? Просто оформление этих виз - определённый геморрой, и хочется понимать, какой в этом смысл (при наличии контракта).
3. Мы, к сожалению, не успели апостилировать в РФ никакие документы. Сейчас планируем заняться данным вопросом. При оформлении ВНЖ (и вообще в дальнейшем) будут ли требоваться апостили? И если да, то каких документов? Только нашего СОБ и СОР ребёнка? Или наши с женой СОР тоже? А дипломы надо апостилировать?..
4. Наименее важный вопрос, но тоже задам тут) Прочитал, что израильское водительское удостоверение обменивается на немецкое без экзаменов. Может ли кто-то подтвердить, что это правило универсально как для первично полученных израильских прав, так и для выданных взамен российских? На израильском водительском удостоверении, выданном взамен иностранного, есть определённая отметка об этом (правда она на иврите :D)
Спасибо!
1. Проще без визы , подаваться сразу на ВНЖ в Германии, 1500 евро после оплаты жилья если остается то хватит. На самом деле чуть меньше, чтобы точно надо гуглить актуальную инфу.
3. Апостили нужны только на СОБ, СОР ребенка и дипломы. Ваши Сор не нужны.
4. Права меняются без экзаменов и проблем через 6 мес после вашей прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vik87

Новичок
Сообщения
11
1. Проще без визы , подаваться сразу на ВНЖ в Германии, 1500 евро после оплаты жилья если остается то хватит. На самом деле чуть меньше, чтобы точно надо гуглить актуальную инфу.
3. Апостили нужны только на СОБ, СОР ребенка и дипломы. Ваши Сор не нужны.
4. Права меняются без экзаменов и проблем через 6 мес после вашей прописки.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а для кого/чего/в какой ситуации потребуются апостили дипломов?
 
Верх